Сколько времени вы остаетесь без ВД ?

Автор fidel, 30 сентября 2016, 15:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

часто ощущается, что сознании  может быть разделено на "зрящего" и "зримое" Зримое воспринимается посредством "видения" и винтерпретируется
Для меня "зримое" чем то напоминает поверхность по которой движется внимаиие и это движение может сопровождаться интерпретацией.
Как вы считаете - можно ли считать что  отключение интерпретации есть конечная цель ОВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

#16
Цитата: Анунах от 30 сентября 2016, 15:53После того как вд остановлен он у меня через какое то время возвращается
в виде чего то вроде сна, отвлечени.
Сколько времени вы находитесь без ВД ?
Что при этом происходит в сознании ?
Просто длительность концентрации внимания имеет предел.

Для ОВД часто используется концентрация внимания на чем-либо, или перенос внимания на "здесь и сейчас", либо на само чувство тишины и пустоты или расслабления внутри головы, или на "усилие" не вести ВД, погасить все внутренние движения, или на "необычные" чувства. Что приводит к состоянию некой "оглушённости", или напряженного сосредоточения, либо к погруженности во внешнее восприятие ("здесь и сейчас").

Все это, по сути, методы остановки ВД, или необязательные побочные эффекты ОВД, но не сама остановка.

Как я сейчас считаю, следует понимать, что после ОВД по прежнему остается подвижное внутреннее пространство, которое раньше просто было забито более "заметным" ВД. Внимание должно циркулировать между восприятием и "внутренним миром", а не фокусироваться только на внешнем (ощущения, в т.ч. внутри тела, "пустота в голове" и т.п.) Иначе возникает как раз таки "неподвижная" и "волевая" концентрация внимания на внешнем, и она со временем неизбежно истощается.

Шум

а у вас во время овд не возникает в голове ощущения воронки?

fidel

Цитата: Шульц от 12 октября 2016, 15:50
а у вас во время овд не возникает в голове ощущения воронки?
у меня нет воронки
вд как то подвязывает к телу к переживаниям связанным с физ телом
овд отключает эту фокусирповку на мыслях и сознание становится ближе ко сну
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Шульц от 12 октября 2016, 15:50а у вас во время овд не возникает в голове ощущения воронки?
Возникают разные сложноописуемые ощущения (отличные от обычных, вроде тепло/холод, напряжение/расслабление, легкость/тяжесть). Можно и воронкой назвать. Считаю, что это кусок "энергетического тела". Как в практике сновидения переходы и управление осуществляется через э.т., т.е. пограничное состояние, так и в бодрствовании можно ориентироваться на ощущения от э.т. - оно вне настройки первого внимания.

Шум

Цитата: Анунах от 12 октября 2016, 20:38овд отключает эту фокусирповку на мыслях и сознание становится ближе ко сну
ощущение воронки, видимо, получается при достаточно резком погружении в сон

fidel

в какой области видится движение энергии которое интерпртируется ВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в последнее время пытаюсь переместить область внимания  ВД в область перед телом
если ВД оказывается внутри тела он цепляется за его ощущения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#23
мне кажется довольно полезный термин йоги - АНТАХКАРАНА (Antahkarana)



ЦитироватьАНТАХКАРАНА (Antahkarana)

"Внутренний Инструмент"; термин веданты для обозначения всего разума в целом, расположенного между Я (атма) и его внешним инструментом, телом. Антахкарана состоит из четырех подразделений:

Аханкара: то, что идентифицирует как индивидуальные и принадлежащие данной личности все мысли и идеи, возникающие в разуме, в том числе идею собственной "персональности".

Буддхи: то, что дает оценку идеям и мыслям и содержанию тех фактов, которые они содержат.

Манас: то, что сравнивает и классифицирует идеи и образы объектов в разуме; то, что размышляет о них.

Читта: та часть разума, которая погружена во внешний мир и накапливает и сохраняет ментальные образы и факты; также называется низшим разумом.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ОВД может приводить к двум вариантам
"молчаливое знание" и начальному этапу второго внимания - вниманию сна
какой вариант вы выбираете и почему ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Вот эта прога может помочь посчитать время своего безмолвия.
Она срабатывает раз в какое-то время на какое-то время. Если активировать лог, то при посещении мысли нужно нажимать пробел. Она их посчитает а затем в файл запишет строчку в таком виде
[Wed Dec 7 2016] max: 00:24, average: 00:20
типа за сеанс отдыха максимальное время время безмолвия было 24 секунды, среднее 20
если например юзер весь сеанс не думал и ниразу не нажал на пробел то будет так
![Wed Dec 7 2016] max: 01:00, average: 01:00
Можно включить режим с привязкой к минутам рельного времени. Это может быть полезно для практикующих ежечасные синхроны.
Проверено, вирусов нет!
Спойлер

пусть не смущает наличие либы, содержащее слово Network, её требуют другие либы:

[свернуть]



Шум

Цитата: Шум от  7 декабря 2016, 23:31Вот эта прога может помочь посчитать время своего безмолвия.
я шоле единственный бетатестер?
бага с модальностью окон пофикшена.
добавлена возможность отключать звуки.

fidel

Цитата: Шум от  8 декабря 2016, 22:41я шоле единственный бетатестер?
скачал запустил -ругается на какую то lib
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от  8 декабря 2016, 23:09скачал запустил -ругается на какую то lib
недостающие либы добавлены, должно заработать

fidel

Шум пытаюсь таки запустить и поюзать

по поводу ОВД у меня ощущение что нужно не давить вд а менять способ восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)