Абстрактные ядра

Автор Майор Хурменко, 30 марта 2012, 15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Майор Хурменко

Одна из достаточно схематично описанных у любимого автора областей, которая оставляют огромное поле для личного мнения. Тема достойная своей темы (каламбур). Итак:

ЦитироватьДон Хуан описал три серии, в каждой из которых было по шесть абстрактных ядер (ая), расположенных по принципу возрастания трудности. В данной книге я рассматриваю первую серию, которая состоит из следующих принципов:

Проявления духа;
Толчок духа;
Уловки духа;
Нисхождение духа;
Требования намерения;
Управление намерением.

На этом поприще хорошо погулял Ом, и его последователь Сикким. Желающие могут ознакомится. Там перечислены все абстрактные ядра, описаны в этом контексте некоторые маги партии дона Хуана, и еще много разных персонажей от Бориса Гребенщикова до Иисуса. Интересно было прочитать, что КК встретил ДХ на третьем АЯ, ДХ встретил Хулиана в 17 лет, когда у него еще не было ниодного АЯ. Но это к делу не относится

субъективное описание АЯ от Ома.

1. Как сказал один Воин: «...привычный мир превратился в сказочную страну...» Тоска. Близко к Смерти. Поиск. Мелкий тиран.
2. Порча, приворот, убийство. Меня спросили: что ты выбираешь? Я выбрал далекий путь. Потеря желания жить и активное упражнение тела.
3. Мне сказали, что я не годен для Пути. Это было шоком и стимулом. Решение научиться видеть. Книга Силы.
4. Чувствование энергии, лечение, сновидение, чудеса, чистка тела, ходьба в горы. Решение посвятить свою жизнь. Уединение. Сталкинг.
5. Заблуждение в горах – Остановка мира. Осознание Смерти. Третья точка.
6. Использование Намерения для изменения мира и ситуаций. Исследование устройства Намерения.
7. Откровения Духа. Участие в ситуации первого ядра для другого человека. Конвульсии. Союзники. Соратники. Жить за кого-то - самоотдача. Конструирование другого, как самого себя. Понимание чуда.
8. Свидетельствование второго ядра для другого человека. Отработка тончайших нюансов сталкинга. Соратники.
9. Создание третьего ядра для других. Изучение и разработка магического описания Мира. Распространение своего описания. Правило Нагваля.
10. Рождение соратников из себя, как автономных и подготовленных систем (их четвертое ядро).
11. Сотрудничество с соратниками. Создание своей жизненной ситуации.
12. Доверие Намерению. Завершение трансмутации тела. «Прыжок в пропасть».
13. Вспомнить всё. Интеграция Знания Сущности. Достижение Целостности Самого Себя.
14. Ничего не выйдет. Решение быть безупречным, несмотря на неудачу.
15. Правило Нагваля (для неНагвалей). Продолжение линии. Набор учеников и обучение.
16. Создание абстрактных ядер для учеников. Изучение возможностей трансмутированного тела, слитого с энергетическим телом. Путешествия в неизвестное.
17. Ошибка Нагваля. Проверка безупречности. Столкновение с  непознаваемым. Арендатор.
18. Выполнение миссии. Реальный вклад в человеческий Дух в виде Намерения.
19. Выбор между Свободой быть большим Духом или маленьким Творцом. Изучение третьего внимания изнутри кокона.
20. Отработка составом группы своих ролей в существе третьего внимания.
21. Огонь изнутри. (Сочетание намерения группы, толчка Земли и накатывающей силы)
22.Самый важный пункт. В любом случае, самое лучшее описание Духа просто чепуха, и ни к чему оно, потому что Дух круче любого из нас, вместе взятого. Поэтому еще раз: перед Вами претензия на жалкую попытку описания АЯ. Приведенный выше набор слов прошу считать полнейшим нонсенсом.
[свернуть]

fidel

Цитата: humito от 30 марта 2012, 15:08Проявления духа;
Как ты думаенш что такое дух ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

главы посвященные абстрактным ядрам являюца сослов кк попыткои отразить искуство сталкинга и овладения намерением, то есть то о чем невозможно говорить напрямую. но получить знание об этом можно в присутствии проводника и при наличии скажем расположения силы и в состоянии ПО,
сила проявляется таким невыразимым образом что говорить об этом можно только в контексте расказов о магах прошлого. и на этой волне все главы тома.
истории об абстрактных ядрах звучат в книге как рассказы о магах прошлого, и каждый ученик посвещаемый в эти рассказы, и размышляя об этапах уже своего обучения - должен осознать направление для сдвига и сдвинуть тс самостоятельно. 
в конце тома:
- Езжай домой и подумай об основных ядрах магических историй, - сказал дон Хуан с ноткой завершенности в голосе. - Или, скорее, не стоит думать о них, но постарайся сдвинуть свою точку сборки в сторону безмолвного знания. Перемещение точки сборки - это все, но оно ничего не значит, если не является трезвым и контролируемым действием. Итак, закрой дверь саморефлексии. Будь безупречен, и у тебя будет достаточно энергии, чтобы достичь места безмолвного знания.

Indent

а какой собственно в связи с этим вопрос?

Anya

Indent, как я понела  humito предложил высказать мнения по поводу описания у кк абстрактных ядер :)

Indent

Цитата: Anya от 30 марта 2012, 15:48Indent, как я понела  humito предложил выскаать мнения по поводу описания у кк абстрактных ядер

ааа
отлично описанны АЯ у КК, просто великолепно, что до меня то я в восторге *vo*

vnv

Цитата: Indent от 30 марта 2012, 15:49


ааа
отлично описанны АЯ у КК, просто великолепно, что до меня то я в восторге *vo*

Непонятно только одно: почему этот гад Карлос не описал -- хотя бы намётками, хотя бы названиями -- остальные ядра?

Скажем, в одном месте 8-го тома (самый конец главы про "билет в безупречность") он упоминает ещё про одно ядро, "решение духа" (decision of the spirit), но подробно на эту тему ничего нет.

Anya

Цитата: vnv от 30 марта 2012, 15:53Непонятно только одно: почему этот гад Карлос не описал -- хотя бы намётками, хотя бы названиями -- остальные ядра?
в какомто месте тома дх говорил что в след рас будет расск об остальных но так не расказал видимо непонадобилось  :D

Anya

Цитата: vnv от 30 марта 2012, 15:53он упоминает ещё про одно ядро, "решение духа" (decision of the spirit), но подробно на эту тему ничего нет.
мхо скорее сего этому и соответствует самостоятельный сдвиг тс


Indent

Цитата: vnv от 30 марта 2012, 15:53Непонятно только одно: почему этот гад Карлос не описал -- хотя бы намётками, хотя бы названиями -- остальные ядра?

мне иногда кажется что это даже неплохо
меньше спекуляций для ума получается
Аня не зря видима выбрала для иллюстрации ту цитату что она выбрала

Цитата: Anya от 30 марта 2012, 15:41Или, скорее, не стоит думать о них, но постарайся сдвинуть свою точку сборки в сторону безмолвного знания

имха ДХ описывал АЯ для КК в целях проиллюстрировать что такое отсувуие опоры на рацио...ну тоесть что такое опора на дух(там не совсем опора...точнее не совсем такая опора как опора на рацио, но лучше не нашел слов).
когда механизм рацио берет эту инфу в оборот АЯ имеют тенденцию становится базой для выстраиваний иерархий(чего ты с ним споришь у тебя тока три АЯ а у него пять) и фалометрии...причем что неприятно как правило скрытной.
так что эта незавершенность имха всеравно на пользу
ум по своим же правилам не ъможет сказать что он окончательно понял модель АЯ, так как незнает какое предпоследнее

может я неправ и кто-то обяьснит что дает знание того какое АЯ было или не было у чела
ведь нельзя справоцировать АЯ никак
тока безупречность, но то что воин должен быть безупречным итак вроде уже много где сказанно

1234567890

Я помоему хорошо понял, что такое эти абстрактные ядра, вот только ни одной мысли у меня по этому поводу не было и сейчас нету, да и вообще я ничего о них не помню совсем :D

Имхо абстрактное ядро есть в каждом проявлении духа

Nexus

Цитата: Indent от 30 марта 2012, 16:02
что дает знание того какое АЯ было или не было у чела
Даёт понимание того, каково положение вещей у тебя со сдвигами ТС.  *bl* Это типа врат сновидений.  ;) И да, каждое абстрактное ядро подразумеваем определённые старания со стороны практикующего.  *ghide*

Iden

Цитата: Nexus от 14 февраля 2020, 17:24Даёт понимание того, каково положение вещей у тебя со сдвигами ТС.

ну в книгах КК маги жуткие прагматики, а это знание не представляет практической ценности. его никак нельзя использовать же. сдвиг это не справоцирует. прохождение следующего АЯ тоже. так что непонятно для чего знать это положение вещей?

врата сновидения ну как по мне, описаны что бы создать этапы для достижения и усиления внимания сновидения. чел в самом начале вобще в душе не ебет что такое сновидение и ставить перед ним задачу ну например уснуть во сне - нереально. а вот найти во сне руки это уже как-то проще.
в то же время достижение АЯ не является практикой соотв сравнение с вратами сновидение не совсем корректно имхо

Nexus

Цитата: Iden
ну в книгах КК маги жуткие прагматики, а это знание не представляет практической ценности. его никак нельзя использовать же. сдвиг это не справоцирует.
Ну почему же нет. Ты забываешь что для сдвига ТС с точки зрения сталкинга важно иметь стратегию, которая будет наматывать на себя твоё намеревание, формируя Намерение сдвига ТС. Это как раз очень даже прагматично, причём до жути как.  *vo* Другой вопрос что многие не понимают как такое простое действие превратить в волшебство.  *dash* Да это неочевидно и тут дело токмо в опыте. *xao* В бытовухе такое тоже происходит постоянно с обычными людьми, ну почти обычными, с теми, про которых говорят что он сносит на своем жизненном пути все преграды, несётся как паравоз. Да, это часто заканчивается плачевно, часто тупиком, часто уголь кончается, но факт этот существует, просто его нуно умело использовать. ;)

Цитата: Iden
так что непонятно для чего знать это положение вещей?
Лучше играть с картой чем без неё.  *xao*

Цитата: Iden
врата сновидения ну как по мне, описаны что бы создать этапы для достижения и усиления внимания сновидения. чел в самом начале вобще в душе не ебет что такое сновидение и ставить перед ним задачу ну например уснуть во сне - нереально. а вот найти во сне руки это уже как-то проще.
Ну вот, те же тонкости есть и в абстрактных ядрах, просто их найти и понять что это они гораздо сложней. Язык не совсем бытовой, этакая смесь алгебры, программирования и философии. Это как знаки и их интерпретация. Научиться читать мир.  *dash*

Цитата: Iden
в то же время достижение АЯ не является практикой соотв сравнение с вратами сновидение не совсем корректно имхо
Вот именно что имхо. :D Да, между ними нету взаимного соответствия, они просто схожи по принципам, ну также как путеводитель и книга по географии региона. И там и там есть описание одних мест, тактически подход различается.  *nfs*

Iden

Цитата: Nexus от 14 февраля 2020, 18:10Ты забываешь что для сдвига ТС с точки зрения сталкинга важно иметь стратегию, которая будет наматывать на себя твоё намеревание, формируя Намерение сдвига ТС. Это как раз очень даже прагматично

ну вот для сталкинга как пример в отношении МТ была использована опр. стратегия, мы про нее все читали. а какую стратению можно выработать как сталкеру по отношению (или с использованием) АЯ?
точнее я хочу спросить, какая у тебя как у сталкера стратегия относительно АЯ?