Абстрактные ядра

Автор Майор Хурменко, 30 марта 2012, 15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Майор Хурменко

Одна из достаточно схематично описанных у любимого автора областей, которая оставляют огромное поле для личного мнения. Тема достойная своей темы (каламбур). Итак:

ЦитироватьДон Хуан описал три серии, в каждой из которых было по шесть абстрактных ядер (ая), расположенных по принципу возрастания трудности. В данной книге я рассматриваю первую серию, которая состоит из следующих принципов:

Проявления духа;
Толчок духа;
Уловки духа;
Нисхождение духа;
Требования намерения;
Управление намерением.

На этом поприще хорошо погулял Ом, и его последователь Сикким. Желающие могут ознакомится. Там перечислены все абстрактные ядра, описаны в этом контексте некоторые маги партии дона Хуана, и еще много разных персонажей от Бориса Гребенщикова до Иисуса. Интересно было прочитать, что КК встретил ДХ на третьем АЯ, ДХ встретил Хулиана в 17 лет, когда у него еще не было ниодного АЯ. Но это к делу не относится

субъективное описание АЯ от Ома.

1. Как сказал один Воин: «...привычный мир превратился в сказочную страну...» Тоска. Близко к Смерти. Поиск. Мелкий тиран.
2. Порча, приворот, убийство. Меня спросили: что ты выбираешь? Я выбрал далекий путь. Потеря желания жить и активное упражнение тела.
3. Мне сказали, что я не годен для Пути. Это было шоком и стимулом. Решение научиться видеть. Книга Силы.
4. Чувствование энергии, лечение, сновидение, чудеса, чистка тела, ходьба в горы. Решение посвятить свою жизнь. Уединение. Сталкинг.
5. Заблуждение в горах – Остановка мира. Осознание Смерти. Третья точка.
6. Использование Намерения для изменения мира и ситуаций. Исследование устройства Намерения.
7. Откровения Духа. Участие в ситуации первого ядра для другого человека. Конвульсии. Союзники. Соратники. Жить за кого-то - самоотдача. Конструирование другого, как самого себя. Понимание чуда.
8. Свидетельствование второго ядра для другого человека. Отработка тончайших нюансов сталкинга. Соратники.
9. Создание третьего ядра для других. Изучение и разработка магического описания Мира. Распространение своего описания. Правило Нагваля.
10. Рождение соратников из себя, как автономных и подготовленных систем (их четвертое ядро).
11. Сотрудничество с соратниками. Создание своей жизненной ситуации.
12. Доверие Намерению. Завершение трансмутации тела. «Прыжок в пропасть».
13. Вспомнить всё. Интеграция Знания Сущности. Достижение Целостности Самого Себя.
14. Ничего не выйдет. Решение быть безупречным, несмотря на неудачу.
15. Правило Нагваля (для неНагвалей). Продолжение линии. Набор учеников и обучение.
16. Создание абстрактных ядер для учеников. Изучение возможностей трансмутированного тела, слитого с энергетическим телом. Путешествия в неизвестное.
17. Ошибка Нагваля. Проверка безупречности. Столкновение с  непознаваемым. Арендатор.
18. Выполнение миссии. Реальный вклад в человеческий Дух в виде Намерения.
19. Выбор между Свободой быть большим Духом или маленьким Творцом. Изучение третьего внимания изнутри кокона.
20. Отработка составом группы своих ролей в существе третьего внимания.
21. Огонь изнутри. (Сочетание намерения группы, толчка Земли и накатывающей силы)
22.Самый важный пункт. В любом случае, самое лучшее описание Духа просто чепуха, и ни к чему оно, потому что Дух круче любого из нас, вместе взятого. Поэтому еще раз: перед Вами претензия на жалкую попытку описания АЯ. Приведенный выше набор слов прошу считать полнейшим нонсенсом.
[свернуть]

fidel

Цитата: humito от 30 марта 2012, 15:08Проявления духа;
Как ты думаенш что такое дух ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

главы посвященные абстрактным ядрам являюца сослов кк попыткои отразить искуство сталкинга и овладения намерением, то есть то о чем невозможно говорить напрямую. но получить знание об этом можно в присутствии проводника и при наличии скажем расположения силы и в состоянии ПО,
сила проявляется таким невыразимым образом что говорить об этом можно только в контексте расказов о магах прошлого. и на этой волне все главы тома.
истории об абстрактных ядрах звучат в книге как рассказы о магах прошлого, и каждый ученик посвещаемый в эти рассказы, и размышляя об этапах уже своего обучения - должен осознать направление для сдвига и сдвинуть тс самостоятельно. 
в конце тома:
- Езжай домой и подумай об основных ядрах магических историй, - сказал дон Хуан с ноткой завершенности в голосе. - Или, скорее, не стоит думать о них, но постарайся сдвинуть свою точку сборки в сторону безмолвного знания. Перемещение точки сборки - это все, но оно ничего не значит, если не является трезвым и контролируемым действием. Итак, закрой дверь саморефлексии. Будь безупречен, и у тебя будет достаточно энергии, чтобы достичь места безмолвного знания.

Indent

а какой собственно в связи с этим вопрос?

Anya

Indent, как я понела  humito предложил высказать мнения по поводу описания у кк абстрактных ядер :)

Indent

Цитата: Anya от 30 марта 2012, 15:48Indent, как я понела  humito предложил выскаать мнения по поводу описания у кк абстрактных ядер

ааа
отлично описанны АЯ у КК, просто великолепно, что до меня то я в восторге *vo*

vnv

Цитата: Indent от 30 марта 2012, 15:49


ааа
отлично описанны АЯ у КК, просто великолепно, что до меня то я в восторге *vo*

Непонятно только одно: почему этот гад Карлос не описал -- хотя бы намётками, хотя бы названиями -- остальные ядра?

Скажем, в одном месте 8-го тома (самый конец главы про "билет в безупречность") он упоминает ещё про одно ядро, "решение духа" (decision of the spirit), но подробно на эту тему ничего нет.

Anya

Цитата: vnv от 30 марта 2012, 15:53Непонятно только одно: почему этот гад Карлос не описал -- хотя бы намётками, хотя бы названиями -- остальные ядра?
в какомто месте тома дх говорил что в след рас будет расск об остальных но так не расказал видимо непонадобилось  :D

Anya

Цитата: vnv от 30 марта 2012, 15:53он упоминает ещё про одно ядро, "решение духа" (decision of the spirit), но подробно на эту тему ничего нет.
мхо скорее сего этому и соответствует самостоятельный сдвиг тс


Indent

Цитата: vnv от 30 марта 2012, 15:53Непонятно только одно: почему этот гад Карлос не описал -- хотя бы намётками, хотя бы названиями -- остальные ядра?

мне иногда кажется что это даже неплохо
меньше спекуляций для ума получается
Аня не зря видима выбрала для иллюстрации ту цитату что она выбрала

Цитата: Anya от 30 марта 2012, 15:41Или, скорее, не стоит думать о них, но постарайся сдвинуть свою точку сборки в сторону безмолвного знания

имха ДХ описывал АЯ для КК в целях проиллюстрировать что такое отсувуие опоры на рацио...ну тоесть что такое опора на дух(там не совсем опора...точнее не совсем такая опора как опора на рацио, но лучше не нашел слов).
когда механизм рацио берет эту инфу в оборот АЯ имеют тенденцию становится базой для выстраиваний иерархий(чего ты с ним споришь у тебя тока три АЯ а у него пять) и фалометрии...причем что неприятно как правило скрытной.
так что эта незавершенность имха всеравно на пользу
ум по своим же правилам не ъможет сказать что он окончательно понял модель АЯ, так как незнает какое предпоследнее

может я неправ и кто-то обяьснит что дает знание того какое АЯ было или не было у чела
ведь нельзя справоцировать АЯ никак
тока безупречность, но то что воин должен быть безупречным итак вроде уже много где сказанно

1234567890

Я помоему хорошо понял, что такое эти абстрактные ядра, вот только ни одной мысли у меня по этому поводу не было и сейчас нету, да и вообще я ничего о них не помню совсем :D

Имхо абстрактное ядро есть в каждом проявлении духа

Nexus

Цитата: Indent от 30 марта 2012, 16:02
что дает знание того какое АЯ было или не было у чела
Даёт понимание того, каково положение вещей у тебя со сдвигами ТС.  *bl* Это типа врат сновидений.  ;) И да, каждое абстрактное ядро подразумеваем определённые старания со стороны практикующего.  *ghide*

Iden

Цитата: Nexus от 14 февраля 2020, 17:24Даёт понимание того, каково положение вещей у тебя со сдвигами ТС.

ну в книгах КК маги жуткие прагматики, а это знание не представляет практической ценности. его никак нельзя использовать же. сдвиг это не справоцирует. прохождение следующего АЯ тоже. так что непонятно для чего знать это положение вещей?

врата сновидения ну как по мне, описаны что бы создать этапы для достижения и усиления внимания сновидения. чел в самом начале вобще в душе не ебет что такое сновидение и ставить перед ним задачу ну например уснуть во сне - нереально. а вот найти во сне руки это уже как-то проще.
в то же время достижение АЯ не является практикой соотв сравнение с вратами сновидение не совсем корректно имхо

Nexus

Цитата: Iden
ну в книгах КК маги жуткие прагматики, а это знание не представляет практической ценности. его никак нельзя использовать же. сдвиг это не справоцирует.
Ну почему же нет. Ты забываешь что для сдвига ТС с точки зрения сталкинга важно иметь стратегию, которая будет наматывать на себя твоё намеревание, формируя Намерение сдвига ТС. Это как раз очень даже прагматично, причём до жути как.  *vo* Другой вопрос что многие не понимают как такое простое действие превратить в волшебство.  *dash* Да это неочевидно и тут дело токмо в опыте. *xao* В бытовухе такое тоже происходит постоянно с обычными людьми, ну почти обычными, с теми, про которых говорят что он сносит на своем жизненном пути все преграды, несётся как паравоз. Да, это часто заканчивается плачевно, часто тупиком, часто уголь кончается, но факт этот существует, просто его нуно умело использовать. ;)

Цитата: Iden
так что непонятно для чего знать это положение вещей?
Лучше играть с картой чем без неё.  *xao*

Цитата: Iden
врата сновидения ну как по мне, описаны что бы создать этапы для достижения и усиления внимания сновидения. чел в самом начале вобще в душе не ебет что такое сновидение и ставить перед ним задачу ну например уснуть во сне - нереально. а вот найти во сне руки это уже как-то проще.
Ну вот, те же тонкости есть и в абстрактных ядрах, просто их найти и понять что это они гораздо сложней. Язык не совсем бытовой, этакая смесь алгебры, программирования и философии. Это как знаки и их интерпретация. Научиться читать мир.  *dash*

Цитата: Iden
в то же время достижение АЯ не является практикой соотв сравнение с вратами сновидение не совсем корректно имхо
Вот именно что имхо. :D Да, между ними нету взаимного соответствия, они просто схожи по принципам, ну также как путеводитель и книга по географии региона. И там и там есть описание одних мест, тактически подход различается.  *nfs*

Iden

Цитата: Nexus от 14 февраля 2020, 18:10Ты забываешь что для сдвига ТС с точки зрения сталкинга важно иметь стратегию, которая будет наматывать на себя твоё намеревание, формируя Намерение сдвига ТС. Это как раз очень даже прагматично

ну вот для сталкинга как пример в отношении МТ была использована опр. стратегия, мы про нее все читали. а какую стратению можно выработать как сталкеру по отношению (или с использованием) АЯ?
точнее я хочу спросить, какая у тебя как у сталкера стратегия относительно АЯ?

Iden

Цитата: Nexus от 14 февраля 2020, 18:10Да, между ними нету взаимного соответствия, они просто схожи по принципам, ну также как путеводитель и книга по географии региона.

тут такое дело выходит. когда ты используешь карту, ты знаешь что твой путь лежит через гору на северовостоке. ну ты берешь компас, идешь на северовосток и ищешь гору.
АЯ же как карта не работают. потому что даже если ты определил что ты прошел 1е ая, ничего в самом описании ая не казывает где искать второе. для карты главное направление пути. а ая направление не дают. о том что ты прошел ая ты узнаешь уже потом.
это как если бы тебе давали каждый раз карту, когда ты сам уже итак нашел точку назначения.

я тот пост на который ты ответил писал довольно давно. мнение немного изменилось. ая могут быть уловкой направленый на то, что бы перевести внимание воина внутрь себя и справоцировать выслеживание. но я хз если честно

Rei

я ещё добавил бы, что ая описаны столь аморфно, что не могут быть инструкцией, при этом для некоторых могут быть почвой для различных спекуляций, наприм кое-где народ активно меряется у кого больше ядер :)

то есть аморфность и неопределённость их описания заставляет практическую ценность такого описания стремиться к нулю
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nexus

Цитата: Iden
ну вот для сталкинга как пример в отношении МТ была использована опр. стратегия, мы про нее все читали. а какую стратению можно выработать как сталкеру по отношению (или с использованием) АЯ?
точнее я хочу спросить, какая у тебя как у сталкера стратегия относительно АЯ?
АЯ это и есть стратегия, стратегия в отношении сдвига ТС. *xao* Просто она выражена в абстрактных категориях, т.к. "сдвиг ТС" -- не есть же какой-то там объект/субъект, для которых стратегия более конкретизирована, "сдвиг ТС" -- нечто гораздо более неописуемое, непонятное, а потому и стратегия выражена в понятиях замысловатых, на первый взгляд, несколько алгебраизированных. Тут типа тирану -- конкретное, "сдвигу ТС" -- абстрактное.  *xao*

Цитата: Iden
АЯ же как карта не работают. потому что даже если ты определил что ты прошел 1е ая, ничего в самом описании ая не указывает где искать второе. для карты главное направление пути. а ая направление не дают. о том что ты прошел ая ты узнаешь уже потом.
В этом и отличие стратегических карт от тактических.  *gl* Вспомни классическое гадание на игральных картах или Таро. Ты раскладываешь их, они дают тебе "общую картину", которую каждый волен трактовать по своему, но тем не менее...  *bl* Это своего рода программный код и язык программирования. 8-) Иногда ты выбираешь нужный вариант кодирования и эту схему используешь для расклада событийного потока, но сами конструкции программирования всё-равно остаются абстрактными. Изменяются лишь интерпретации от человека к человеку и методики сборки всего этого барахла.  *fsp* O_0

Цитата: Iden
ая могут быть уловкой направленый на то, что бы перевести внимание воина внутрь себя и справоцировать выслеживание. но я хз если честно
В любом случае они интригуют, захватывают своей странностью, цепляют мозгодроблением -- а это как раз и есть то нужное, когда ты не понимаешь этого однозначно, но ухватил кусок этого и держишь, а оно медленно в тебе прорастает, поглощает твою сущность, пропитывает твою реальность собой. *nfs* Так формируется Намерение как стратегическая компонента твоей жизни. *mygod*

Pilgrim

Nexus Как Вы ощущаете свое сейчас идущее АЯ? Какую задачу оно Вам поставило? Какое оно по счету?

Iden

Цитата: Nexus от 15 февраля 2020, 07:03АЯ это и есть стратегия, стратегия в отношении сдвига ТС.

просто расскажи как лично ты используешь эту стратегию. все что ты написал в ответах мне скорее похоже на лозунги. мол надо делать вот так и вот так. но никакой конкретики ты не описал. под конкретикой я имею ввиду саму методику использования.
тоесть если весь твой длинный ответ можно сформулировать коротко.
АЯ можно использовать как абстрактную стратегию. она не описуема и не понятна.
ну если она не описуема и не понятна то что мы можем тут обсудить?
если что то можно и не обсуждать. просто хотелось бы узнать, ты можешь предложить конкретно что-то полезное по этой теме?

насколько я вижу кстати и Пилигрим чет подобное хочет услышать. если я не ошибаюсь

Pilgrim

Цитата: Iden от 15 февраля 2020, 14:12насколько я вижу кстати и Пилигрим чет подобное хочет услышать. если я не ошибаюсь
Ага. Я на тему АЯ не заморачивался. Недавно сдвиги изменились по характеру. Я бы отнес это к новому АЯ. Правда не знаю какое по счету. Возможно понимание что-то и дало бы мне. Хотел бы почитать чей-то опыт.

Nexus

Ну давай просто попробуем рассмотреть кратко саму идею абстрактной стратегии. Если схематично выразить главный посыл абстрактных ядер, то касаются они сдвига ТС: от "позиции саморефлексии" к "позиции безжалостности" и потом к "позиции безмолвного знания".  *pop* Рассматривать 1-ое и 2-ое ядро смысла нету, все кто в этом бизнесе более 10 лет уже автоматически считай тусуются на 3-ем абстрактном ядре, статистически конечно, может кто и не добрался, бывает и такое. ;) Плюс также возьмём поправку на отсутствие Нагваля  *xao* как активного элемента схем у КК, это снизит сразу экшн  *ku*, поэтому Дух скорее всего будет выбирать более скрытые и менее экзальтированные вмешательства, но более продолжительные скорее всего.  *v*
Итак, что мы знаем про остальные абстрактные ядра? *read* Примерно это мона охарактеризовать так. На 3-ем ядре чувак должен научиться сталкингу, в частности постигнуть настроения сталкинга, а конкретно -- отыскать тиранчика, разыграть ситуатину и сдвинутся посредством неё в позицию "безжалостности". В более продвинутом варианте чувак должен "попасть" или "найти" на ж@пу приключений, при этом умудриться не просрать все заветы Ильича Хуана, вспомнить что у него железобетонные коконы война и типа тоже угодить в позицию "безжалостности". И так по рекурсии, пока это не случится.  *beer* *lol* Суть этого ядра -- отыскать дорогу к "месту без жалости". Если такое происходит, наступает время 4-ого абстрактного ядра, а именно чувак должен настолько начать юзать самостоятельный сдвиг в позицию "место без жалости", что в один прекрасный день он будет способен "унюхать" позицию "безмолвного знания". Суть этого ядра -- получить устойчивый аромат "Духа" (Намерения, Силы), ну т.е. "безмолвного знания". Как только это происходит, чувак незаметно для себя обосновывается в позиции "безжалостности" и теперь его главным посылом в жизни становится -- отыскать дорогу к позиции "безмолвного знания". А это уже задача 5-ого абстрактного ядра. *mygod* Дальше описывать смысла нету, т.к. это уже история о крутых перцах, а я таковым не являюсь, ибо позицию "безмолвного знания" не достигал. *bl* И да, здесь речь идёт о достижениях в реале. ;)


asdf

Nexus, если прохождение 5-го ядра это достижение бз, то к чему дальше идти на твой взгляд? Сколько всего ядер?

Pilgrim

На форуме Ома считают, что ядер двадцать одно.
Я сам не встречал эту цифру в книгах. Может пропустил.
Кто-нибудь встречал?

Pilgrim

Nexus, по-моему Вы преувеличиваете значение 5 и 6 ядер.

Nexus

Цитата: asdf
если прохождение 5-го ядра это достижение бз, то к чему дальше идти на твой взгляд?
Тут можно попытаться прикинуть логически, коль скоро вырисовывается некоторая схема. *read* Вот смотри! *hz*

На 1-ом абстрактном ядре чувак должен отыскать дорогу к "магии".
На 2-ом ядре он должен настолько изучить "магию", чтобы быть способным унюхать позицию "безжалостности", выражающую концепцию безупречности на пути воина.

На 3-ем абстрактном ядре чувак должен обосноваться в "магии" и отыскать дорогу к позиции "место без жалости".
На 4-ом абстрактном ядре чувак должен настолько изучить позицию "безжалостности", чтобы быть способным "унюхать" позицию "безмолвного знания", выражающую концепцию человека знания.

На 5-ом абстрактном ядре чувак должен обосновываться в позиции "безжалостности" и отыскать дорогу к позиции "безмолвного знания".

Отсюда мы получаем по индукции простой вывод:
На 6-ом абстрактном ядре чувак должен настолько изучить позицию "безмолвного знания", чтобы быть способным "унюхать" позицию "???", выражающую концепцию "???".  :D *lol*

Ну ладно, если серьёзно, то в описании КК относительно 6-ого абстрактного ядра в 8-ой книге " Сила безмолвия" мы встречаем тоже самое, что было описано в 4-ой книге "Сказки о Силе" в главе "Стратегия мага". Я имею ввиду саму практику достижения "третьей точки отсчета". Только в 8-ой книге ДХ рассказывал свой опыт, а в 4-ой книге мы читаем об опыте КК. И там и там речь идёт о "выделении" дубля, т.е. энергетического тела (сновиденного тела). Таким образом, мы можем вполне уверенно утверждать, что на 6-ом абстрактном ядре чувак должен настолько изучить позицию "безмолвного знания", чтобы быть способным "унюхать" позицию "тела сновидения", выражающую концепцию "третьей точки отсчета".  *xao*

Что же касается дальше!?  *nfs* Если внимательно прочитать следующие главы в 4-ой книге: "Пузырь восприятия"и "Предрасположение двух воинов", то вырисовывается довольно забавная картина. А именно, после выделения дубля у КК Хуаныч и Хенарыч "заставили" на следующий день прыгать его (т.е. Карлоса!) восприятие между тональю и нагуалью, точнее они тупо возюкали его вдоль и поперёк человеческой полосы, а потом сдвинули за пределы мира. А на следующий день партия дона Хуана сгорела в огне изнутри, а КК и Паблито прыгнули со скалы и "устранились" из обычного мира физическими телами, т.е. в итоге -- обрели ачивку "телепортация". :D Ещё раз -- КК сместил свою ТС за барьер восприятия!

Таким образом, вполне логично предположить, что на 7-ом абстрактном ядре чувак должен обосноваться в позиции "безмолвного знания" и отыскать дорогу к позиции "тела сновидения". *mag*
На 8-ом абстрактном ядре чувак должен настолько изучить позицию "тела сновидения", чтобы быть способным "унюхать" такую позиции ТС, которая находится на краю "барьера восприятия" *ban*, выражающую концепцию границы человеческой полосы.  *dash*

Ну и видимо 9-ое абстрактное ядро будет посвящено преодолению "барьера восприятия", т.е. чувак должен настолько обосноваться в позиции ТС около "барьера восприятия", что будет способен отыскать способ его преодоления. *suicide* Что-то типа того.  *xao*

Цитата: asdf
Сколько всего ядер?
Думаю после преодоления барьера восприятия их количество уже не играет роли, т.к. это уже гораздо больше, что мы способны сделать как обычные люди.  *gd*

Цитата: Pilgrim
На форуме Ома считают, что ядер двадцать одно.
Я сам не встречал эту цифру в книгах. Может пропустил.
Кто-нибудь встречал?
Цитата из "Вступления" в 8-ой книге.
Цитата: КК
Дон Хуан описал три серии, в каждой из которых было по шесть абстрактных ядер, расположенных по принципу возрастания трудности. В данной книге я рассматриваю первую серию, которая состоит из следующих принципов: 1. Проявления духа; 2. Толчок духа; 3. Уловки духа; 4. Нисхождение духа; 5. Требования намерения; 6. Управление намерением.

Цитата: Pilgrim
по-моему Вы преувеличиваете значение 5 и 6 ядер.
Каждый волен сам выбирать свой путь.  *dash* ;) :D

Pilgrim

Nexus, логически прикинув:
Кастанеда выделил дубль. Но не мог самостоятельно смещаться  в БЗ. Он прошёл 6-е ядро?

Nexus

Цитата: Pilgrim от 18 февраля 2020, 22:19
логически прикинув:
Кастанеда выделил дубль. Но не мог самостоятельно смещаться  в БЗ. Он прошёл 6-е ядро?
Если исходить из этой цитаты (5 книга "Второе кольцо Силы"):
Цитата: КК
Я долго сидел, не выключая мотора. Затем у меня опять появилось знакомое щекочущее ощущение на макушке. Теперь я знал, что случилось после того, как я вошел в комнату доньи Соледад. Я не видел ее в обычном смысле. У стены лежала не донья Соледад, а фантом — моя память о том, как ее тело лежало там после удара.
Знал я и то, что, коснувшись той липкой фосфоресцирующей субстанции, я исцелил ее и что это была специфическая энергия, оставленная мною на ее голове и на руке Розы, когда я ударил каждую из них.
Перед глазами возник образ какой-то лощины. Я был уверен, что донья Соледад и Ла Горда находятся именно там. Это знание было не предположением, а истиной, не нуждавшейся в подтверждениях. Ла Горда привела донью Соледад на дно этого ущелья, и в этот момент пыталась вылечить ее. Я хотел сказать ей, что больше нет необходимости лечить опухоль на лбу доньи Соледад и что нет нужды оставаться там.
... то вот я лично могу однозначно утверждать что КК способен самостоятельно смещаться в позицию "безмолвного знания".  ;)
Поэтому он абсолютно точно прошёл 6-ое абстрактное ядро.  *gl*


asdf

Nexus, тебе, похоже, знакомо состояние мбж. Не мог бы примерно, как сам полагаешь, как-то ориентировочно, предположительно описать состояние бз?

Nexus

Цитата: asdf от 19 февраля 2020, 16:11
тебе, похоже, знакомо состояние мбж.
Есть такое, пришлось юзать в "борьбе" с тиранчиками.  *w*

Цитата: asdf от 19 февраля 2020, 16:11
Не мог бы примерно, как сам полагаешь, как-то ориентировочно, предположительно описать состояние бз?
Тут проблема в том, что не смотря на наличие близкой к этому ачивки (бонус схожий с телепатией  *bl*), к сожалению, я так и не могу "унюхать" саму позицию "безмолвного знания", поэтому мои размышления будут скорее спекулятивными.  O_0 Ну если опираться на мою ачивку и скажем жестко так обобщать, то это типа спонтанного знания о любом объекте, который тебя интересует. И наверно сам объект тоже будет носить весьма спонтанный выбор. Скажем увидишь ты чувака и при определённой доли везения вдруг тебе придёт информация что он задолжал кому-то из конкурентов деньги, потому лучше ему не занимать, ибо скоро он полетит к Орлу.  *suicide*

Pilgrim

Цитата: Nexus от 19 февраля 2020, 11:06... то вот я лично могу однозначно утверждать что КК способен самостоятельно смещаться в позицию "безмолвного знания". 
Поэтому он абсолютно точно прошёл 6-ое абстрактное ядро. 
Приаеденная Вами цитата о выделении дубля. Я понял так, что это выделение дубля - это не БЗ. Особенно - не самостоятельный сдвиг.
По-моему Вы писали, что 6-е ядро - это навык самостоятельного сдвига. Кастанеда не обладал им.

asdf

Цитата: Nexus от 18 февраля 2020, 20:35Ну ладно, если серьёзно, то в описании КК относительно 6-ого абстрактного ядра в 8-ой книге " Сила безмолвия" мы встречаем тоже самое, что было описано в 4-ой книге "Сказки о Силе" в главе "Стратегия мага". Я имею ввиду саму практику достижения "третьей точки отсчета".
Скажи подробнее о 3-ей точке отсчёта.

Nexus

Цитата: asdf от 20 февраля 2020, 12:18
Скажи подробнее о 3-ей точке отсчёта.
Я не достигал позиции "безмолвного знания", поэтому могу токмо процитировать КК:
Цитата: КК
— Мир повседневной жизни состоит из двух точек отсчета, — сказал он. — У нас, например, есть «здесь и там», «внутри и снаружи», «добро и зло», «верх и низ» и т. д. Итак, наше восприятие жизни по существу является двухмерным. Ничто из того, что мы воспринимаем или делаем, не имеет глубины.
...
— Маги воспринимают свои действия с глубиной, — сказал он. — Их действия являются для них трехмерными. Они обладают третьей точкой отсчета.
...
— Наши точки отсчета основаны преимущественно на нашем чувственном восприятии, — сказал он. — Наши органы чувств воспринимают и различают, что находится рядом с нами, а что нет. Используя это основное различие, мы и выводим остальное. Для того чтобы достичь третьей точки, мы должны воспринимать два места одновременно.
...
Размышляя над тем, что я вспомнил, я понял к тому же, что мой чувственный опыт был более сложным, чем мне показалось вначале. В то время, когда я парил над кустарником, я осознал — без слов или даже мыслей, — что пребывание в двух местах одновременно, или пребывание «здесь и здесь», как называл это дон Хуан, переключило мое восприятие непосредственно и полностью на оба места сразу. Но я также осознал и то, что моему двойному восприятию недоставало полной ясности обычного восприятия.
...
Наконец он сказал, что пребывание в двух местах сразу было для мага признаком, отмечающим тот момент, когда точка сборки достигает места безмолвного знания. Расщепленное восприятие, достигнутое собственными усилиями, называется «свободным движением точки сборки».
Он заверил меня, что каждый Нагваль последовательно делает все, что в его силах, чтобы стимулировать свободное движение точки сборки своего ученика. Это решительное усилие загадочно называется «достижением третьей точки».
...
Третья точка отсчета — это свобода восприятия, это намерение; это акт выхода за наши ограничения и прикосновение к непостижимому.
*bl*

Nexus

Цитата: Pilgrim
Приведенная Вами цитата о выделении дубля. Я понял так, что это выделение дубля - это не БЗ.
Дубль он выделял перед этим, однако вот это:
Цитата: КК
Перед глазами возник образ какой-то лощины. Я был уверен, что донья Соледад и Ла Горда находятся именно там. Это знание было не предположением, а истиной, не нуждавшейся в подтверждениях.
...трудно свести только лишь к действию дубля, это больше походит на описанное кажется в 4-ой книге "видение" на расстоянии, а "видение" -- это просто иной аспект всё того же безмолвного знания. *bl* *read* Наличие дубля здесь лишь подтверждает тезис о том, что он прошёл 7-ое абстрактное ядро.  *gd*

Цитата: Pilgrim
Особенно - не самостоятельный сдвиг.
По-моему Вы писали, что 6-е ядро - это навык самостоятельного сдвига. Кастанеда не обладал им.
На мой взгляд сдвиг под воздействием событийного потока повседневной реальности, а не под воздействием "удара Нагваля" -- это как раз самостоятельный сдвиг. *hz* Ведь в конечном итоге кто нам мешает инициировать нужную нам цепочку событий. Тут главное рассчитать правильно алгоритм действий, поведений и т.д. Типа выполнить аналитическую подготовку сталкинга.  8-)