О непочтительности новых видящих

Автор Шум, 23 августа 2016, 18:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шум

Цитата: Огонь изнутри. Глава 3. Эманации ОрлаПричем Хенаро обходился с моим осознанием со всем юмором и непочтительностью, которые свойственны новым видящим.
– Вообще-то, именно Хенаро должен был бы рассказывать тебе об Орле, – сказал дон Хуан. – Но его версия слишком уж легкомысленна. Он считает, что видящие, назвавшие эту силу Орлом, либо были потрясающими тупицами, либо сыграли грандиозную шутку. Ведь орлы не только откладывают яйца, из них выходит также и еще кое-что...
Дон Хуан расхохотался, объяснив, что комментарии Хенаро по данному вопросу представляются ему настолько удачными, что удержаться от смеха нет никакой возможности. И еще он сказал, что, если бы первичное описание Орла пришлось делать новым видящим, оно безусловно было бы наполовину издевательским.

fidel

Жум "непочтительность" мне кажется проявлением пчф и меньшего чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 24 августа 2016, 10:01Жум "непочтительность" мне кажется проявлением пчф и меньшего чсв
учдх выгодно отличается от других учений тем, что не практикуется раболепие перед "учителями" или кем/чем-либо ещё. более того, оно ни в хрен не ставит другие учения, ДХ даже рекомендовал Каке поцеловать руку Папы Римского при встрече (Хенаро наверняка рекомендовал поцеловать в зад, но об этом Кака умолчал :D)

fidel

Цитата: Жум от 24 августа 2016, 12:03учдх выгодно отличается от других учений тем, что не практикуется раболепие перед "учителями"
как бы ты описал отношения ДХ - КК ?
Мне кажется что в учении не поддерживается формальная сторона отношений учитель - ученик - в книгах ДХ и КК общаются на равных.
Но не формально (если глянуть испанский вариант) КК обращается к ДХ и Хенаро на "вы", а они постоянно над ним издеваются
Это на мой взгляд вариант неформального лидерства - кроме того дх информатор - кака пишет о нем книги и вынужден поэтому
соблюдать уважительное отношение
Отношения напоминают отношения учителей и учеников в дзен когда учитель время от времени берет палку и демонстрирует свое превосходство
при этом никакого почтения учителю не требуется его авторитет опирается на личную силу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 24 августа 2016, 10:01
Жум "непочтительность" мне кажется проявлением пчф и меньшего чсв

где граница между непочитательностью и хамством?

Шум

Цитата: fidel от 24 августа 2016, 12:52как бы ты описал отношения ДХ - КК ?
Наставник и ученик. Хенаро тоже был наставником. каждый выполнял свою задачу и имел определенную роль.

Цитата: fidel от 24 августа 2016, 12:52Это на мой взгляд вариант неформального лидерства - кроме того дх информатор - кака пишет о нем книги и вынужден поэтому
соблюдать уважительное отношение
ага и при этом описывать как Хенаро трясет горы

Цитата: fidel от 24 августа 2016, 12:52Отношения напоминают отношения учителей и учеников в дзен когда учитель время от времени берет палку и демонстрирует свое превосходство
тогда ученику дзен надо иметь свою палку, что имеет превосходство над палкой учителя в весе, чтобы как-то компенсировать превосходство учителя

Шум

Цитата: Nen от 24 августа 2016, 14:24где граница между непочитательностью и хамством?
в энергии. непочтительность связана с экономией энергии, а хамство с расходом имхо

fidel

Цитата: Жум от 24 августа 2016, 14:34ага и при этом описывать как Хенаро трясет горы
это отношения Хенаро-ДХ которые к каке отношения не имеют
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Жум от 24 августа 2016, 14:34Наставник и ученик. Хенаро тоже был наставником. каждый выполнял свою задачу и имел определенную роль.
роль предполагает что ученик ну скажем "слушается" учителя ?
я считаю что кака относитлся к ДХ достаточно почтительно
называд он его на вы по крайней мере - это я думаю обычные отношения к старшему про возрасту в мезоамерике
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 24 августа 2016, 14:41роль предполагает что ученик ну скажем "слушается" учителя ?
естественно. только одно дело когда "учитель" говорит принеси мне воды, а то я хочу пить. а другое когда говорит что если потуже затянуть ту гайку, то у машины не отвалится колесо через несколько метров

fidel

описание в данном случае рекурсивно - учитель учит относится ко всему ощущая одинаковость и одинакоковую неважность "всего"
в том числе и учителя но ДХ соединяет КК с союзником к которому невозможно относится непочтительно поскольку он часть "силы"
и в этом смысле он для КК важен поскольку "без нагваля нет игры"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

на мой взгляд непочтительность - это непринимание всерьез, в первую очередь самого себя
это очень легкое и веселое состояние
типа как здесь



а хамство - это внутреннее давление, включающее в себе насилие

Шум

Цитата: fidel от 24 августа 2016, 14:47но ДХ соединяет его с союзником к которому невозможно относится непочтительно поскольку он часть "силы"
о кастрюле с кипятком можно много шутить, но когда воин принял решение выплнить задание по доставке такой кастрюли, то он несёт ее безупречно, потому что это его последняя битва.

fidel

Жум в некоторых школах существует понятие - прямая передача
и есть люди которые без этой прямой передачи никуда не сдвинутся
хотя это и не важно :)
На мой взгляд рассуждение Хенаро о том что люди это кал орла - целенаправленный и очень точный удар по рациональности и чсв КК
психика должна быть расфиксирована, а есть ли арол и срет ли он людьми или они его яйца - вторично
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

А когда Хенаро пернул в лицо Ла Горде? Это было хамство или не хамство?