Любовь к неизвестному

Автор fidel, 23 августа 2016, 12:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Огонь изнутри
Цитироватьвоин приходит в мир для того, чтобы учиться и в результате тренировки стать отрешенным наблюдателем, постичь тайну нашего бытия и насладиться торжеством знания нашей истинной природы. В этом - высшая цель новых видящих. И не каждому из воинов дано ее достичь. Мы считаем, что нагваль Хулиан до нее не добрался. Он попал в ловушку. И Ла Каталина - тоже.
Затем дон Хуан сказал, что несравненным нагвалем способен стать лишь тот, кто любит свободу и обладает величайшей отрешенностью. Путь воина являет собою противоположность образу жизни современного человека, и в этом - главная опасность этого пути. Современный человек покинул пределы неизвестного и таинственного, утвердившись в функциональном. Повернувшись спиной к миру предчувствия и торжества достижения, он с головой погрузился в мир тоскливой повседневности.

- И шанс вернуться в мир тайны, - продолжал дон Хуан, - иногда становится слишком тяжелым испытанием для воина. И воин не выдерживает. Я бы сказал так: он попадает в ловушку захватывающих приключений в неизвестном. И забывает о поиске свободы, забывает о том, что должен быть отрешенным наблюдателем. Воин тонет в неизвестном. Воин становится жертвой любви к неизвестному.

Как вы считаете в чем разность между любовью к свободе и любовью к неизвестному ?
Разве проход мимо орла не есть переход в неизвестное ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Любовь к неизвестному это любовь к достижениям, удовольствию, приключениям.

А свобода предполагает отстраненность от всего.

Николай Александрович

- Есть правило, - сказал дон Хуан. - Очень простое правило. Перед лицом неизвестного человек отважен. Неизвестное обладает свойством давать нам надежду и ощущение счастья. Человек чувствует себя сильным, дерзким и бодрым. И даже беспокойство, при этом возникающее, действует благотворно. Новые видящие увидели: неизвестное раскрывает все лучшие стороны человеческой природы.

Nancy

Цитата: fidel от 23 августа 2016, 12:50Разве проход мимо орла не есть переход в неизвестное ?

а в чем для тебя разница между неизвестным и свободой?

fidel

Цитата: Nen от 23 августа 2016, 14:11а в чем для тебя разница между неизвестным и свободой?
неизвестное по определению воспрнимаемое при смещении тс
можно предположить что разница в том что неизвестное это результат перемещения а свобода это отсутствие фиксации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лён

Цитата: fidel от 23 августа 2016, 12:50воин приходит в мир для того, чтобы учиться и в результате тренировки стать отрешенным наблюдателем, постичь тайну нашего бытия и насладиться торжеством знания нашей истинной природы. В этом - высшая цель новых видящих.

... мне ближе такой вариант:
- учиться и в результате тренировки, постичь тайну нашего бытия, стать отрешенным наблюдателем и насладиться торжеством знания нашей истинной природы.



Шум

свобода осознания - это отделенная от орла структура другого строения нежели кокон с его ТС, поэтому нам невозможно понять что это такое с нашей текущей конфигурацией. можем только сыпаться абстрактными терминами

Nancy

Жум пожалуй, одно из лучших определений!