Энергия негатива

Автор fidel, 16 августа 2016, 17:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Если смириться и попытаться отдохнуть доступными способами. Типа уменьшить активность,  подышать и тд

Nancy

Цитата: Куку от 16 августа 2016, 18:11Это и есть сигнал такой,  негативное переживание.
Если рассматривать ощущение от пореза как негативное переживание - то да, хотя оно в принципе не негативное, а просто яркое.
Негативное переживание здесь скорее - реакция на такое переживание.

Nancy

Сильную головную боль можно рассмотреть как негативное переживание, хотя есть и другой способ ее наблюдать.
Она становится негативной, когда мешает заниматься чем-то другим и оттягивает на себя все внимание.
Негатив больше не от боли, а от того что она мешает свободно передвигать вниманием, заниматься мышлением и другими вещами.

fidel

состояние изменилось уже не раз
попробуем в этом состоянии описать как переживается негатив
и что с ним делать с точки зрения энергетики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я почему то не припоминаю негатива, но может это например
когда что то происходит не так как хотелось бы ?
был план и он обломился допустим
или были какие то предположения о деталях работы тоналя и они оказались ошибочны общая картинка оказалась совсем не той
и из этого почему то возникло неприятное переживание
я был скажем чем то озабочен и внезапно оказалось что мои ожидания ошибочны
поэтому я переживаю не-приятные ощущения
скажем я хотел что бы мой ребенок стал военгом а он не стал
и у меня неприятного переживание
Тут два разных элемента  - кусок ментала или настройки ментальная часть настройки - мое воображение с картинкой мой ребенок воин и позитив по этому поводу и негативное чувственное от облома.
Думаю сначала видим картинку с чсв - мой ребенок воин - вижу что это не более чем картинка за которую держался и затем снимаем смысл с негатиав и растворяет его освобождая его энергию
Есть еще вариант негатива от боли, ощущений физических проблем например при болезни - это сложнее. Попробую написать об этом чуть позже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, вытащил интересную тему, актуальную. Пока мы живы - куда без негатива. Постоянно что-то обламывается, планы рушатся, дети не оправдывают ожиданий, работодатели борзеют, цены растут, и это я еще молчу про то, как треплют нервы застройщики. Позитива то можно и не дождаться, да и все равно он чем-то омрачен, а негатив - стабилен. Как Александр Сергеевич говаривал: я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. А радости там где-то промелькнут, и любовь с улыбкою прощальной. И не поспоришь с классиком, да и мысли часто о насущном, то есть не такие они и позитивные сами по себе. В общем, я к тому, что испытывать негатив это нормально и в отличие от позитива он не вызывает зависимости и ты его не ждешь с нетерпением, тратя энергию на напрасные ожидания, да и не на напрасные тоже, обычно ожидание от радости больше, чем сама радость. Ну, или у меня так :)

А теперь чисто с энергетической точки зрения. Наши внутренние переживания - это часть настройки. Когда я вижу, настройку, я не переживаю. А то ,что было переживанием возвращается ко мне как энергия. И по сути, не важно, из чего ты энергию возвращаешь. Но, наверно на начальном этапе, да и вообще увидеть позитив как настройку мало кто захочет, ну после того только, как поутихнет.

Раста

Что касается опоры, то и позитив и негатив может быть опорой, тут разницы нет. Щиты это скорее наши привычки. Позитив - это или желание победы или избежание наказания, это надежды, мечты ,ставки на кого-то или на что-то. Негатив, боль - это возможность ощутить себя живыми, и увы, это как и любая настройка - скорее привычный способ работы ума. И одно и другое -не более чем наше убеждение. А по факту, факт есть факт, он может быть хорош для тебя и плох для другого, а может кто-то любит и садо-мазо, поэтому ему чем хуже, тем лучше. Но если убрать любой из щитов, мы потеряем привычный реал, какой бы он ни был по качеству, а без опор он действительно абсурден. Но опять же факт, что мы е можем при жизни остаться совсем без опор. Но практики нам многое показывают и уже что бы не происходило, воин более ровный, потому что он не верит во что-то он сам прекрасно все видит. Да, постоянно видение не доступно, но уже и память о видении действует.

Раста

Цитата: fidel от  5 января 2021, 10:59Есть еще вариант негатива от боли, ощущений физических проблем например при болезни - это сложнее.
Да, это я бы тоже выделила отдельно. Физическая боль это не просто переживание, не фантом, это то с чем так или иначе приходится считаться. И что-то сделать с этой настройкой сложнее. Иногда не надо ничего делать, надо прислушаться к боли и принять лекарство, обратиться в клинику, или убрать фактор приумножающий боль. Но иногда убрать нельзя, иногда с этим приходится жить. И тут опять же хороша практика разделение самого чувства боли от своего переживания боли. Во-первых, это будет уже более конкретная информация, мы сможем выделить сам факт, что у меня боли, скажем, зуб. А не то что я бедный ,несчастный ,у меня болит зуб или я так боюсь врача или еще что-то. А с голым фактом всегда проще, он дает варианты для маневра. Во-вторых мы не переживаем свое переживание, когда увидим, а это уменьшает боль и на физическом плане и по возвращении в привычные реал как бы излишняя энергия от переживания уходит, или расходуется на борьбу с болезненным состоянием.
Но опять же тут все не так просто, ведь варианты болевых ощущений и серьезности проблемы со здоровьем довольно разные и от некоторых довольно сложно отделяться. Иногда можно предварительно поработать с болью, погрузившись на уровень тела, на уровень органа, потом клетки и попробовать понаблюдать, порастворять, и это помогает.

fidel

Раста у меня ощущение что чем меньше форма, тем проще снимать боль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 января 2021, 14:55Раста у меня ощущение что чем меньше форма, тем проще снимать боль
Да, согласна, уровень пчф влияет. У воина со временем это уровень уже достаточно глубокий. И способность отделить боль  от личности ему уже проще. То есть физическое переживание оно в теле и воин об этом знает и не живет этой болью. И даже если полностью не пройдет, то это великая возможность отвлекаться от боли,  хотя бы на время забыть о ней. Например, для многих людей боль это часть личности, часть личной истории, некоторый прям "несут" свои болезни впереди себя. Опять же болезни в таком случае перестают быть щитами, то есть человек уже не может как раньше прятаться за боль или слабость, и приходится искать другие опоры, более конструктивные.

fidel

по моим ощущениям негатив (как и позитив) начинается с автоматическое
ограничения "сцены". Область внимание сужается в зависимости от силы неприятных эмоций и настройка автоматически вычленяет из воображения и памяти негативные области Все окрашивается черными красками из начальных негативных эманаций Поэтому первый шаг на мой взгляд - стоит расширить горизонт и это автоматически разбавить переживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: Раста от  5 января 2021, 16:45Например, для многих людей боль это часть личности, часть личной истории, некоторый прям "несут" свои болезни впереди себя.

Прочитал и сразу ассоциации с "ремнём по жопе". Основа воспитания кнут и пряник, наказание, битьё. Вот он и негатив в основе структуры воспитания. И где то глубоко в подсознании сидит "если не подчинишься старшим/системе, то тебе элементарно надают по заднице, а это больно. И зачастую и пряник нах не нужен, а лиш бы не наказали. И боль становится основным щитом и опорой, и в мотивации поступков, и в оправдании и своих и чужих.

Раста

Цитата: fidel от  7 января 2021, 12:13первый шаг на мой взгляд - стоит расширить горизонт и это автоматически разбавить переживание
Вот это отличная рекомендация, так надо делать всегда, при любом обстоятельстве, что бы не случилось, отдалить перспективу и увидеть не только сей момент страдания или радости, а перспективу. И оно, как правило, отрезвляет. Если ты залип на чем-то одном, то поневоле выбираешь знакомые паттерны реагирования. И они занимают все пространство поблизости. Разгонять тучи руками - не самый лучший способ, а вот расширение горизонта - самое то. Даже если ничего не изменится, появится пространство для возможного маневра. Конечно при позитивном переживании вряд ли кто решатся разбираться, а вот при негативе, да, рабочая схема.

Раста

Серый все понравилось про систему воспитания. Но! Вот я сама человек знавший ремень, по делу, и вот не будь страха физической расправы, а пороли мои предки жестко, то боюсь, через голову бы многое бы не дошло. Доходить начало уже с формированием личности как таковой, понимания хорошо-плохо, закрепления чувства ответственности, когда ты отвечаешь не только за твои двойки, а чтоб был урожай, там скотина ухоженная, и это твой вклад в свое будущее. А до появления какой-то ответственности, все довольно примитивно - страх наказания, или получение чего-то приятного. Но вот второго в мое время было очень мало, поэтому когда не пороли - это уже было круто. А как не пороть, с другой стороны, то бабку с платформы столкнула, то голубятню соседям подожгла, то кирпичом пацана до сотрясения мозга, за дело, но все же... Дальше конечно не было чего-то около криминального от бессознательности, но было много назло, и иногда даже боль переносить это помогало, что-то вроде праведной злости. А в восемь лет я порвала ремень на две части и больше меня не смели пороть, но! как на парадоксе, появилась возможность слышать и понимать слова. И вот часто то, что рождалось внутри после  разговора было сильнее ремня. Но, не могу отрицать, что ремень - та благородная нива. Сейчас, конечно это не принято, дети знают о свои правах больше чем мы, но не всегда им это на пользу. Чисто имха.

Серый

Цитата: Раста от  7 января 2021, 14:15то боюсь, через голову бы многое бы не дошло

Да, потому что эта система не какая-то надуманная типа КПСС, это составляющая нашего тоналя, общечеловеческого ОПТС большинства людей. Приёмы чёрных магов выработаны столетиями.
Цитата: Раста от  7 января 2021, 14:15А в восемь лет я порвала ремень на две части и больше меня не смели пороть, но! как на парадоксе, появилась возможность слышать и понимать слова.
Я так думаю это один их моментов, котрые имеют важное значение. Думаю что при перепросмотре той ситуации может выяснится что это тот самый момент, как описано у КК, перепросмотрев который всё остальное перепросматривать станет просто.
Это как бы такой момент когда все составляющие воспитания "ремнём" сформировались, и все чувственные, болезненные "обидные" то есть все внешние элементы "отделились" от структуры, которая осталась в подсознании в чистом виде, как канон поведения и он уже не имеет описания. Он больше не доступен сознанию как объект для анализа, и чтоб как то "работать" с ним нужно заходить с другой стороны, например быть воином.