что такое банальность и почему она вызывает негатив

Автор Куку, 14 августа 2016, 17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку


fidel

бональность наверно нечто для всех самоочевидное ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

потому что хочется чего-то особенного, потому что хочется быть особенным. а банальность дает ощущение "ничего".

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

мне кажется что банальность напрягает тем что уже забрала внимание но в ней нет энергии или же есть но не сейчас  *nfs*

Шум

фантомас - это банально и никому уже давно не надо. но если добавить приставку звездный и о заменить на а, то получится звездный фантамас. а это уже ого-го (вызывает позитив)

Nancy

банальность - то, что не дает пищи для ума, но тратит его силы на ее восприятие

fidel

Цитата: Куку от 14 августа 2016, 20:36мне кажется что банальность напрягает тем что уже забрала внимание но в ней нет энергии или же есть но не сейчас 
у бональности есть синоним  - пошлый
но не в смысле скобрезности и озабоченности
пошлость как тривиальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Может быть, банальности - это истинные утверждения, заключенная в которых информация не вызывает всплеска позитивных эмоций - чувства новизны, юмора, красоты формулировки и т.д.  :)

Например, утверждение "чтобы много зарабатывать - нужно много работать" банально и неинтересно, хотя и верно, а утверждение "если визуализировать мешок с деньгами, вселенная непременно даст вам его *mygod*" звучит значительно менее банально и весьма воодушевляюще, судя по тиражам Зеланда и прочих подобных деятелей, хоть и ни на чем не основано.

Nancy

Цитата: swarm от 14 августа 2016, 22:26Может быть, банальности - это истинные утверждения, заключенная в которых информация не вызывает всплеска позитивных эмоций - чувства новизны, юмора, красоты формулировки

Куку хорошо написала... банальность иной раз может дать энергию, если будет по-новому воспринята, многое зависит от состояния, в котором она воспринимается

swarm

банан большой... но шкурка от банана еще больше

Nancy

Есть много условий, одно из них намерение говорящего, не только слушающего

Куку

Цитата: swarm от 14 августа 2016, 22:26Например, утверждение "чтобы много зарабатывать - нужно много работать" банально и неинтересно, хотя и верно, а утверждение "если визуализировать мешок с деньгами, вселенная непременно даст вам его
в разных обстоятельствах и то и другое может быть по очереди банальностью и не быть

Куку

поэтому мне непонятно что такое банальность и как к ней относится

Nancy

Цитата: Куку от 14 августа 2016, 23:22
поэтому мне непонятно что такое банальность и как к ней относится
Отрешенно!