Неспокойные эманации

Автор fidel, 10 августа 2016, 14:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

вторая попытка начать эту тему
Как все помнят внутренние эманации у всех кроме человека ""успокаитваются" линеаризуясь с внешними
Насколько я понял текст КК - у человека они фокусируются на себе (родном любимом :))
Как вы считаете на что похожи "неуспокоенные" эманации и что бывает когда они "успокайиваются|"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

О неуспокоении человеческих эманаций
Дар Орла
Спойлер
... в процессе изучения первого внимания новые видящие обнаружили: все органические существа, кроме человека, успокаивают возбужденные эманации внутри своих коконов. За счет этого внутренние эманации получают возможность настроиться на соответствующие им внешние. Чего не происходит в случае человеческих существ, поскольку первое внимание последних принимается за инвентаризацию эманаций Орла, имеющихся внутри кокона. Я спросил: - Что такое инвентаризация, дон Хуан? - Человеческие существа отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, - ответил он. - Ни одно другое создание этим не занимается. В миг фиксации внутренних эманаций большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка. Я не хочу сказать, что таков добровольный выбор человека, или что человек может отказаться от инвентаризации. Составление инвентарного списка - это команда, которую дает Орел. Не подчиниться ей нельзя, но вот то, как именно подчиниться - совсем другое дело. Тут уже можно выбирать. Дон Хуан сказал, что, хотя ему не нравится называть эманации командами, они, по сути, являются таковыми - командами, ослушаться которых не дано никому. Однако в подчинении командам заключен способ неподчинения им. - В случае с инвентаризацией первого внимания, - продолжал дон Хуан, - видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более. Я задал вопрос: - Каким образом видящий видит, что человек осуществляет инвентаризацию? - Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, - последовал ответ. - Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними. Вот, например, скарабей - жук-навозник. Свет его эманаций иногда распространяется, захватывая огромные пространства. Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя. Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически. Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность. Для видящего человеческая рассудочность имеет вид необыкновенно однородного тусклого свечения, которое если и реагирует на постоянное давление больших эманаций, то делает это крайне слабо и крайне редко. Свечение рассудочности делает оболочку яйцеобразного кокона более плотной, но в то же время и более ломкой. Дон Хуан отметил, что по идее человеческая рассудочность должна была бы встречаться в изобилии, однако на самом деле это - чрезвычайно редкое явление. Подавляющее большинство человеческих существ склоняется к самопоглощенности. Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя. Иначе взаимодействие между ними было бы невозможным. Но такой глубочайшей степени самопоглощенности первого внимания, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо. В противоположность рассудочному человеку, напрочь игнорирующему импульсы больших эманаций, индивид самопоглощенный схватывает каждый импульс и преобразует его в усилие, взбалтывающее эманации внутри кокона. Наблюдая все это, видящие пришли к одному весьма практическому выводу. Они увидели, что рассудочные люди должны жить дольше, чем самопоглощенные. Игнорируя импульсы больших эманаций, первые усиливают естественное возбуждение внутренних эманаций. А самопоглощенные индивиды, наоборот, сокращают свою жизнь, используя импульсы внешних эманаций для создания дополнительного возбуждения внутри. Я поинтересовался: - Что видит видящий, созерцая самопоглощенного человека? - Прерывистые вспышки белого света, сопровождающиеся длинными периодами потускнения, - ответил дон Хуан.
( http://chaparral.space/wiki/Инвентаризация_эманаций )
[свернуть]

Nancy

ощущается ли "неспокойствие" в момент взаимодействия с внешним объектом и что остается после?

Серый



    – Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними,

Почему так категорично говориться об успокаивании эманаций?
Успокаиваются не для того то и того то , а для ...
Получается, что все эманации находятся в возбуждённом состоянии, и их успокоение это основной процесс восприятия. Восприятие имеет место тогда, когда внутренние эманации приходят в соответствие с внешними.
Но с чего вдруг внутренние эманации начинают успокаиваться?
Для начала им надо стать внутренними. Разделение на внутренние и внешние становится возможным когда есть точка сборки и соответственно кокон.
И можно предположить что такое "изолирование" эманаций вынуждает их успокаиваться.
С другой стороны, говорится то о "успокаиваются не для...", то есть как какое-то умышленное действие по успокоению.
Зачем надо успокаивать чтобы привести в соответствие?
Они внутри находятся в более возбуждённом состоянии чем внешние? Тогда можно предположить что "изолирование" эманаций вынуждает их возбуждаться сильнее чем внешние.
А восприятие как раз и заключается в соответствии внутренних эманаций внешним.

Далее про самопоглощённость и рассудительность. Рассудительные игнорируют импульсы внешних эманаций и любуются успокоенными внутренними, а самопоглощённые используют импульсы внешних для взбалтывания внутренних эманаций.

Непонятно тогда как управлять восприятием.

То что мы воспринимаем - это эманации находящиеся в соответствии.
Успокоенные эманации и любование ими - это наша память, ЛИ, планы на будущее.
Игнорирование импульсов внешних эманаций- это рациональность(использование только минимального набора соответствующих эманаций).
Использование внешних импульсов для взбалтывания внутренних эманаций - это "взбалмошность", поиск нового, изучение всего подряд, в том числе магия колдовство волшебство.



fidel

Цитата: Серый от  2 марта 2021, 11:31Успокоенные эманации и любование ими - это наша память, ЛИ, планы на будущее.
разделение на внутреннее и внешние мне напоминает такое же разделение в смысловых структурах
думаю что тональ формируется из смысловых структур, которые в результате этого формирования образуют замкнутую
картину мира. Картина, в которой любой кусок реальности уравновешен - уравновешивается внутреннее чувственное
с соответствующим ему внешним по отношению к телу. Представь на секунду, что твое внутреннее  чувственное не
соответствует внешнему - ежу понятно что будет переживаться шизофрения - рациональное восприятие перестанет работать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я уже говорила, что когда выходишь за рамки человеческой полосы, да даже при отделении ещё, понятно, что разделение условно. Разделение есть граница ума, необходимый и достаточный набор для тоналя. Но если убрать блок, то это одни и те же поля, и как их остановить или успокоить? Никак. Только видение, когда схватили кусок для простота, зафиксировали момент внутри. Когда видим настройку. Или как Серый говорит, память о моменте, личная история, картинки, фантазии, но это без видения. А живое оно движется пока живо.

Серый

Цитата: fidel от  2 марта 2021, 12:10Картина, в которой любой кусок реальности уравновешен
Я по другому понял, что приведение соответствие внутренних и внешних эманаций и приводит к пповлению кусков реальности, если нет соответствия то нет и кусков реальности и эти эманации остаются незадействованными.

И каким то образом этот процесс управляем, а соответственно управляется восприятие, первое внимание вероятнее всего и оперирует механизмом успокоения внутренних эманаций.

Возможно восприятие восприятия и есть тот инструмент который позволяет увидеть этот процесс успокоения, и понять о чём всё таки писал КК со слов ДХ.

Цитата: Раста от  2 марта 2021, 12:59зафиксировали момент внутри. Когда видим настройку.

Зафиксировали, то есть остановили инвентаризацию и увидели её результат, то что получается когда эманации соответствуют, тот самый кусок реальности который был выбран.

fidel

Серый у тебя вполне адекватное понимание
Другой вопрос что "реальность" штука нескака неоднозначная в том смысле их три 
разных типов и плюс ещё расфиксация тс и тогда уже нет прямого соответствия между внутренней и внешней частями я считаю ты прав насчёт того что 1вн это "успокоенный" эманации я бы сказал  что при этом возникает рациональное восприятие которое оперирует смысловыми связями. Эти связи и есть мне кажется то что дх считал настройкой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  2 марта 2021, 12:59Разделение есть граница ума, необходимый и достаточный набор для тоналя. Но если убрать блок, то это одни и те же поля, и как их остановить или успокоить?
возможно рациональный механизм этим занимается
создает в сознании образ себя. выделяет чувственное относящаяся ко внутри себя
связывает внешнее и внутренне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)