день повышенного осознания

Автор Nancy, 25 июля 2016, 12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Повышенное осознание

Цитата: Огонь изнутри. Глава 11 СТАЛКИНГ, НАМЕРЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ СНОВИДЕНИЯ– Сталкинг – одно из двух величайших достижений новых видящих, – продолжал дон Хуан. – Они решили, что современный нагваль должен обучаться сталкингу, только находясь в состоянии повышенного осознания, когда точка сборки сдвинута уже достаточно глубоко влево. Дело в том, что принципы этого искусства нагваль должен изучать, будучи свободным от груза человеческого инвентарного перечня. Ведь так или иначе нагваль – лидер группы. Чтобы успешно вести своих воинов, он должен действовать быстро, без предварительных раздумий.

Цитата: Шесть поясняющих предложений
До того момента, когда Дон Хуан меня ввел в такое состояние осознания, я имел неоспоримое представление о непрерывности, которое я считал результатом моего жизненного опыта. Идея, которую я имел относительно самого себя, заключалась в том, что я – это непрерывное цельное существо, которое может объяснять все, что оно делало. Кроме того, я был убежден, что хранилище всего моего осознания, если такое существует, находится в моей голове. Однако, Дон Хуан показал мне своим ударом, что существует центр в спинном мозге, на высоте лопаток, который является местом повышенного осознания.

Когда я спросил Дона Хуана о природе этого удара, он объяснял, что нагваль – лидер, проводник, который несет ответственность за открытие пути, и что он должен быть безупречен, чтобы пропитать его воинов чувством уверенности и ясности. Только при этих условиях нагваль сможет нанести этот удар по спине так, чтобы вызвать смещение осознания, потому что сила нагваля – это то, что позволяет осуществить переход. Если нагваль – не безупречный практикующий, смещения не происходит, как тогда, когда я пробовал, безуспешно, поместить других учеников в состояние повышенного осознания, ударяя их по спине перед тем, как мы пытались пересечь мост.

Я спросил Дона Хуана, что влечет за собой смещение осознания. Он сказал, что нагваль должен нанести удар в определенное место,  положение которого варьируется от человека к человеку, но которое всегда находится в районе между лопатками. Нагваль должен видеть, чтобы выделить это пятно, которое располагается на периферии свечения, а не на самом физическом теле, как только нагваль находит его, он скорее толкает его внутрь, а не ударяет по нему, и таким образом создает вогнутость, углубление в светящейся оболочке. Состояние повышенного осознания, возникающее в результате такого удара, продолжается до тех пор, пока углубление не исчезнет. Некоторые светящиеся оболочки возвращаются к их первоначальным формам самостоятельно, на другие оболочки нужно воздействовать ударом с другой стороны, чтобы их восстановить, и есть такие оболочки, которые никогда не возвращаются к их первоначальным овальным формам.

Дон Хуан сказал, что видящие видят осознание как своеобразное свечение. Осознание повседневной жизни – это свечение на правой стороне, которая простирается на области вне физического тела до периферии нашей светимости. Повышенное осознание – более интенсивное сияние, обеспечивающее мгновенную реакцию и глубокую концентрацию, оно заполняет границу левой стороны нашей светимости. Дон Хуан сказал, что видящие объясняют то, что случается в результате удара нагваля, как временное смещение центра, расположенного на светящемся коконе тела. Эманации Орла выбираются и интерпретируются именно в этом центре. Удар изменяет их нормальное поведение.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/six-explanatory-propositions/
©сайт Дар Орла