Состояние с нефиксированной настройкой

Автор fidel, 25 июля 2016, 11:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: sonya-n от 25 июля 2016, 21:54просто не понимаю, зачем менять чувственную основу
можно менять например содержимое психического процесса
скажем менять негативные переживания на не негативные
сдвиг тс это глобальное изменение чувственной основы
так что менять ее волей - основвная цель
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от 25 июля 2016, 22:54можно менять например содержимое психического процесса
скажем менять негативные переживания на не негативные
сдвиг тс это глобальное изменение чувственной основы
так что менять ее волей - основвная цель
Значит ты о том же=== об эмоциональном окрасе чувственных восприятий.
Чувство само по себе- оно ни плохо ни хорошо, пока мы не начинаем его оценивать, интерпретировать, окрашивать своими эмоциями.
Такие интерпретации - конечно можно и должно в некоторых случаях менять намеренно    задействуя волю.

Само чувство которое их породило - импульс извне конечно тоже можно изменить (его первичную интерпретацию на уровне чувственных ощущений)
например под гипнозом или самогипнозом, когда от прикосновения холодным предметом можно вызвать ожог или есть картошку получая ощущения того, что поедаешь яблоко.
Но думаю что ты говорил о первом варианте..

fidel

Цитата: sonya-n от 25 июля 2016, 23:11Чувство само по себе- оно ни плохо ни хорошо, пока мы не начинаем его оценивать, интерпретировать, окрашивать своими эмоциями
я конечно понимаю что они не плохие и не хорошие но допустим к тебе кто то подойдет и резко влепит пощечину - сохранишь ты это воззрение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от 25 июля 2016, 23:41
но допустим к тебе кто то подойдет и резко влепит пощечину - сохранишь ты это воззрение ?

раньше бы обиделась))
многое изменилось.

Николай Александрович

Цитата: sonya-n от 25 июля 2016, 23:11Значит ты о том же=== об эмоциональном окрасе чувственных восприятий.
Чувство само по себе- оно ни плохо ни хорошо, пока мы не начинаем его оценивать, интерпретировать, окрашивать своими эмоциями.
Такие интерпретации - конечно можно и должно в некоторых случаях менять намеренно    задействуя волю.

чувства сами по себе создают границы вокруг всего.

fidel

Цитата: sonya-n от 26 июля 2016, 00:04раньше бы обиделась))
многое изменилось.
реагирование например негативом для меня означает оставаться внутри настройки
каким способом ты отключаешь реагирование ?

Цитата: sonya-n от 25 июля 2016, 23:11Такие интерпретации - конечно можно и должно в некоторых случаях менять намеренно    задействуя волю.
что означает "задействовать волю" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: триводном от 25 июля 2016, 19:23
  када та любов ни падвластна воле  *bl* *gl*

если нет чего-то другого... например, направления в абстрактное
любовь к человеку работает сильно только в определенных условиях

Nancy

Цитата: sonya-n от 25 июля 2016, 20:54Чужой мотив, ты его видишь.

можно ли проверить, что ты видишь именно его мотив, а не свои представления о его мотиве?

Nancy

Цитата: 1234567890 от 25 июля 2016, 21:48Вообще не так просто найти какую либо новую настройку. не знаю как там у тебя фидель...
Я вообще всегда считал, что поиск настройки это и есть настройка))) 

имхо нет необходимости искать другую настройку, но довольно полезно бывает освобождаться от влияния настройки

особенно утром, когда просыпаешься, тело принимает какое-то привычное ему переживание
такое, на каком его фиксировал ум долгое время
и изменить эту настройку на нейтральную - милое дело
нейтральную (я имею в виду - чистую, прозрачную, без каких-то специфик, позволяющую быть в ЗиС)

sonya-n

Цитата: fidel от 26 июля 2016, 08:12реагирование например негативом для меня означает оставаться внутри настройки
каким способом ты отключаешь реагирование ?

Сталкер тоже реагирует. Но без личных привязок к действию, осознавая последствия и принимая их. Либо бездействует, зависит от избраной стратегии и вызова.
Или по твоему нельзя без эмоций дать здачи? Или ответить иным способом, заставив оппонента почувствовать себя дураком в глазах других (игра на чсв, чем и занимался ДХ вернувшись на место прежней работы)? А можно и другую щеку подставить, если это целесообрасно.

fidel

Цитата: sonya-n от 26 июля 2016, 12:02Сталкер тоже реагирует. Но без личных привязок к действию,
какой механизм этой реакции ? Что заставляет его действовать либо бездействовать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от 26 июля 2016, 12:14какой механизм этой реакции ? Что заставляет его действовать либо бездействовать ?
Что движет сталкером- можно почитать в книгах.
Я могу сказать только за себя - то что заставляет действовать или бездействовать - приходит из внутреннего безмолвия. Это команда - импульс извне на которую откликается воля.Интересы личности не учитываются им в таком состоянии просто нет места.
Возможно это то, что названо Духом, или внешним Намерением. Сила ведущая всех живых существ.

fidel

Цитата: sonya-n от 26 июля 2016, 13:21
.Я могу сказать только за себя - то что заставляет действовать или бездействовать - приходит из внутреннего безмолвия. Это команда - импульс извне на которую откликается воля.Интересы личности не учитываются им в таком состоянии просто нет места.Возможно это то, что названо Духом, или внешним Намерением. Сила ведущая всех живых существ
у меня намного менее возвышенные мотивы
поскольку я много раз выходил за грань привычного восприятия
мне есть с чем сравнить обычное восприятие - это состояние мухи прилипшей к липкой бумаге
Опиши если можно какое либо волевое действие - что является признаком его волевого характера ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от 26 июля 2016, 13:37мне есть с чем сравнить обычное восприятие - это состояние мухи прилипшей к липкой бумаге
да это так. Пригвожденное своими убеждениями.

Цитата: fidel от 26 июля 2016, 13:37пиши если можно какое либо волевое действие - что является признаком его волевого характера

Самые простые описания есть наверно у каждого. В ситуациях когда дело касается жизни и смерти. Иногда это связано с мелким тираном, а иногда нет. Но нечто срабатывает и  человек совершает порой неожиданные для самого себя поступки, иногда противоречащие его личностной морали и шаблонам вбитым с детствам.

Давай лучше ты ссылку кинь, если описывал. Почитаю с интересом.

fidel

Цитата: sonya-n от 26 июля 2016, 13:44Давай лучше ты ссылку кинь, если описывал. Почитаю с интересом.
я могу написать прямо тут
в первом внимании мы действуем в настройке
настройка приспособлена для понуждения к действию объекта "я"
в настройке для этого есть мотив и цель, плюс психический процесс - мысли, чувства
НО все это в целом объединяется в единое целое смысловой структурой ума
и это делает воля. Это не действие объекта "я", поскольку он является всего лишь элементом механизма
Это сила которая формирует в сознании саму настройку в целом
Воля безличная сила (потому что не связана с обектом "я")
и если она активизирована то с ее помощью можно создавать и менять настройку в целом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)