Левая сторона Орла

Автор Майор Хурменко, 16 марта 2012, 13:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Майор Хурменко

1 - fidel, чтобы сказать почему именно с левой мне пришлось бы цитировать Кастанеду. Вроде бы ты уже устал от того что мне нравятся некоторые цитаты, потому в качестве ответа скажу, потому что так говорил Карлос.

2 - То что они ушли поочередно, ничего не изменило в том факте что они следовали Правилу, к примеру, касательно заданного вопроса, тоесть там был нагвали м+ж, и там была партия, "ученики" и там было стремление "перехода". Правило, как говорят, ближе к организму, чем к своду законов.

чисто из любопытства - ты веришь в Правило?

fidel

Цитата: humito от 16 марта 2012, 13:30Вроде бы ты уже устал от того что мне нравятся некоторые цитаты, потому в качестве ответа скажу, потому что так говорил Карлос.
нет я люблю КК :)  Приятно узнать что то новое
Нужно исходить из собственного опыта наскока возможно, но в данном случае опыта ни у кого нет
Объясни пожалустта почему именно слева
И потом наверно не КК а ДХ ты имел ввиду ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: humito от 16 марта 2012, 13:30чтобы сказать почему именно с левой мне пришлось бы цитировать Кастанеду
все же де цитатка  про левую сторону у орла ?
ждемс  :(
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel, мне жаль что пришлось ждать. Я вставлю больший кусок цитаты. Он из интервью журналу Mutantia 1978 года, его можно легко найти в сети, у Волошина на сайте, к примеру.

Спойлер
Путь знания воинов длинный и требует полной вовлеченности. Все они имеют конкретную цель и очень ясное побуждение.
— Какова цель? — Настаиваем мы.
Похоже, цель состоит в том, чтобы сознательно перейти на другую сторону — на левый бок вселенной. «Нужно стремиться приблизиться как можно ближе к Орлу, и попытаться убежать без того, чтобы он поглотил нас».
— Цель, — сказал он, — состоит в том, чтобы пробраться «на цыпочках» с левой стороны Орла.
Он продолжал искать способ объяснить нам этот образ:
— Я не знаю, знаете ли Вы, что есть сущность, которую толтеки называют Орлом. Видящий видит ее в виде огромной черноты, которая простирается в бесконечность — это огромная чернота, которую пересекают молнии. Именно поэтому они называют ее Орлом: он имеет черные крылья и поясницу, а его грудь светится. Глаз этой сущности — не человеческий глаз. У Орла нет сострадания. Все живое представлено в Орле. Эта сущность заключает всю красоту, которую способен создать человек так же, как и все скотство, которое, собственно говоря, не является человеческим. То, что соответствует человеческому в Орле, чрезвычайно ничтожно по сравнению со всем остальным. Орел — это очень большая масса, объем, чернота... присущего человеку, напротив, так мало. Орел притягивает всю живую силу, которая скоро умрет, потому что он питается этой энергией. Орел — огромный магнит, который собирает все эти пучки света, что являются жизненной энергией, которая умирает.
Пока Кастанеда говорил нам все это, его руки и пальцы как молоточки имитировали голову Орла, с ненасытным аппетитом клюющего пространство.
— Я лишь говорю то, что говорил дон Хуан и другие — все эти — Цель, — сказал он, — состоит в том, чтобы пробраться «на цыпочках» с левой стороны Орла.
Он продолжал искать способ объяснить нам этот образ:
— Я не знаю, знаете ли Вы, что есть сущность, которую толтеки называют Орлом. Видящий видит ее в виде огромной черноты, которая простирается в бесконечность — это огромная чернота, которую пересекают молнии. Именно поэтому они называют ее Орлом: он имеет черные крылья и поясницу, а его грудь светится. Глаз этой сущности — не человеческий глаз. У Орла нет сострадания. Все живое представлено в Орле. Эта сущность заключает всю красоту, которую способен создать человек так же, как и все скотство, которое, собственно говоря, не является человеческим. То, что соответствует человеческому в Орле, чрезвычайно ничтожно по сравнению со всем остальным. Орел — это очень большая масса, объем, чернота... присущего человеку, напротив, так мало. Орел притягивает всю живую силу, которая скоро умрет, потому что он питается этой энергией. Орел — огромный магнит, который собирает все эти пучки света, что являются жизненной энергией, которая умирает.
Пока Кастанеда говорил нам все это, его руки и пальцы как молоточки имитировали голову Орла, с ненасытным аппетитом клюющего пространство.
— Я лишь говорю то, что говорил дон Хуан и другие — все эти брухо! — воскликнул он. — Все они окружали метафорой, которая непонятна для меня.
[свернуть]

Я не могу судить насколько он точен в целом, но вроде бы "El objetivo, - dijo, - es salirse 'de puntillas' por el lado izquierdo del águila". означает именно то что и передает переводчик.

fidel

ну как бы Кака может говорить то что ему вздумается но как он может описывать орла если он никада его не видел ? Описание Орла встречается
в книгах и о его сторонах там ничего нет
Слова ДХ в "Орле нет ничего визуального" В нагвале ваабще нет правой и певой
стороны, поскоку это категории тоналя Кроме того сам Кака эволюционировал
в сторону от учения ДХ и к концу жизни издал статью где орёл ваабще не был
упомянут Но всирано пасип за инфу :я памарю статью
Дай сцылку плиз если есть Любопытна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Ну на. С годом только напутал - 1982, если это важно.

З.Ы. А ты не можешь говорить  то что тебе вздумается?

З.Ы2. Ты кстати не ответил на вопрос по поводу Правила, это так и надо или не заметно.

fidel

прохождение на цыочках с левой стороны отрла :))))))
видимо из того же интьервью
http://magicdream.in.ua/library/lectures/1982_2.htm
Цитировать
Кастанеда продолжал описывать вселенную, поляризуемую на два края: правая сторона и левая сторона. Правая сторона соответствует тоналю, а левая сторона - нагвалю
левая сторона - нагваль :)))))))))))

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: humito от 16 марта 2012, 20:36Ну на. С годом только напутал - 1982, если это важно.
http://magicdream.in.ua/library/lectures/1982_1.htm
ЦитироватьДа, - сказал Кастанеда. - Есть различия между людьми, у которых были дети и теми, у которых их небыло. Чтобы пройти на цыпочках мимо Орла нужно быть целым. Человек с "дырами" не пройдет.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 16 марта 2012, 20:49Да, - сказал Кастанеда. - Есть различия между людьми, у которых были дети и теми, у которых их небыло. Чтобы пройти на цыпочках мимо Орла нужно быть целым. Человек с "дырами" не пройдет.
аха, а те у кого есть, могут пошуметь и неспецально наступить орлу на клюв ))

Anya

fidel , насчет левои правои стороны  кк возможно с-ассоциироал свои опыт относительно того что называеца паралельными линиями,
в книшках есть такая история:
както Элихио попробовал Каку провести через паралельные линии, описывая что там "великолепие"...
Элихио свободно пересекал обе паралельные линии, но КК не смог даже в его сопровождении доползти до втарой линии, после чего Элихио даже не смотрел в его сторону,
не смотря на это другие члены партии всеже пытались толпои сдвигать КК за паралельные линии, в результате он туда так и не смог сдвинуца.
и вот видимо то куда он так и не смог папасть - он и называет загадочно - левои стороной иманаций орла  :)

кслову что касается вообще орла, есть цитата о том что дх предпочтительнее относилься к другои версии интерпритирования сдвига-вИдения орла:
Спойлер
- А ты посмотри, что с нами сотворили некоторые из видящих. Ведь мы накрепко приклеены к навязанному нам образу Орла, пожирающего нас в миг нашей смерти.

Потом он сказал, что в таком варианте описания налицо некоторая ущербность и что лично ему не нравится идея относительно чего-то нас пожирающего. С его точки зрения точнее было бы говорить о некой силе, притягивающей осознание существ подобно тому, как магнит притягивает опилки. В момент смерти под действием этой грандиозной силы происходит дезинтеграция всего нашего существа.

И вообще нелепо представлять такое явление в виде пожирающего нечто Орла, поскольку неописуемое таинственное действо превращается тем самым в тривиальное принятие пищи.
[свернуть]

fidel

я думаю что лево и право как и в других местах у КК означает вглубь и наружу
Из того же интервью в другом варианте:
http://www.castanedadzr.ru/cc/inter/inter1.htm
ЦитироватьКастанеда описывает вселенную разделенной на две части: правую и левую стороны. Правая относится к тоналю, левая к нагуалю.
ЦитироватьВ "Сказках о силе" дон Хуан пространно объясняет Кастанеде существование двух половин "пузыря восприятия". Он говорит, что долг учителя состоит в том, чтобы тщательно очистить правую сторону "пузыря", а затем перевести "все, что там осталось" на другую сторону. Другая сторона, которая остается свободной, может быть заполнена тем, что маги называют волей. Все это очень трудно объяснить, потому что слова теряют свою адекватность, когда мы сталкиваемся с этими понятиями. Левая часть вселенной предполагает отсутствие слов, а без слов мы не можем думать, остаются только действия. - В другом мире действует тело, - говорит Кастанеда. - Телу не нужны слова, чтобы понимать.
Цитировать- Какова ваша цель? - спросила я.

- Похоже, что цель состоит в переходе на другую сторону, на левую половину вселенной. Нужно попытаться приблизиться к Орлу и постараться избежать его, не позволив ему поглотить нас. Цель состоит в том, чтобы прокрасться на цыпочках с левой стороны Орла.
судя по этим отрывкам инфы в словах "прокрадывание слева от орла"
ноль поскольку орел обитает как раз в левой стороне в нагвале
То есть проходить слева от орла это масло масляное
Кака объясняет журналистке то что она естественно не может понять,
поэтому его объяснения такие запутанные
Скажем перемещение на левую сторону в книгах называется очистка тоналя и перенос все на сторону разума Но другая сторона от этого не становится областью воли и уж точно орла нет в очищенном тонале
Из этих цитат понятно что фраза "пройти на цыпочках слева от орла"
скорее попытка дать хоть какое то объяснеия человеку далекому от учения
а для тех кто уже имеет дело с левой частью она апсурдна



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)