Медуза

Автор fidel, 21 марта 2012, 23:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Роки как то выразился так что на данном форуме есть люди состояние сознания которых напоминает состояние медузы
Я не биолог но думаю что у медузы нет централизованной нервной системы
Её нервная система равномерно распределена по телу и не имеет единого
командного центра Части тела медузы подвергающиеся воздействию реагируют и возбуждают остальную часть тела и медуза ждвижется в сторону еды или уплывает от опасности Возможно это не совсем так чуть позже я уточню
Важно что у человека есть аналогичная система называемая ретикулярная - сеточная НАсколько я понимаю ретикулярная система занимается тем что наблюдает и регулирует потоки восприятия  идушие в виде импульсов по
нервным сетям Что бы научиться видеть и пытатся  регулировать автоматическую нервную деятельность  нужно дистанционироваться от
органов чувств и перйти на точку зрения ретикулярной системы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЦитироватьНервные клетки медузы переплетены друг с другом, образуя сеть. По краям "зонта" сеть уплотняется. На одинаковых расстояниях друг от друга, возникают нервные узлы. Каждый из них совершенно самостоятелен. Тем не менее, все мышечные клетки действуют точно и согласованно. Поэтому увечья не страшны для медуз. Если она лишится одного из нервных узлов, - например, хищная рыба откусит у нее бок, то большой потери не будет: соседние узлы заменят откушенный узел. Даже если останется всего один нервный узел, медуза будет двигаться все с тем же изяществом. Итак, нервная система медузы организована по сетевому принципу. Чтобы доказать это, биологи во время экспериментов охлаждали отдельные сегменты тела медузы. Замерзнув, нервные узлы делались вялыми. Зато мышечные клетки работали столь же четко и энергично, как прежде. Всякий раз выручали другие нервные узлы. Самый теплый из них рассылал импульсы по нервной сети и одновременно стимулировал все мышцы, расположенные по периметру "зонта". Итак, медуза - вовсе не дряблый кусок "студня", бесцельно дрейфующий по воле волн

ЦитироватьУ человека поперечнополосатые мышцы крепятся к костям скелета и передают им усилия при сокращении. А у медуз мышцы крепятся к студенистому веществу зонтика. Если человек сгибает руку, то при расслаблении бицепса она разгибается из-за действия силы тяжести или из-за сокращения другой мышцы — разгибателя. У медуз «мышц — разгибателей зонтика» нет. После расслабления мышц зонтик возвращается в исходное положение благодаря его упругости.

Но для того, чтобы плавать, мало иметь мышцы. Нужны еще нервные клетки, отдающие мышцам приказ сокращаться. Часто считают, что нервная система медуз — простая нервная сеть из отдельных клеток. Но это тоже неверно. У медуз есть сложные органы чувств (глаза и органы равновесия) и скопления нервных клеток — нервные узлы. Можно даже сказать, что у них есть мозг. Только он не похож на мозг большинства животных, который находится в голове. У медуз нет головы, и их мозг — это нервное кольцо с нервными узлами на краю зонтика. От этого кольца отходят отростки нервных клеток, отдающие команды мышцам. Среди клеток нервного кольца есть удивительные клетки — водители ритма. В них через определенные промежутки времени возникает электрический сигнал (нервный импульс) без всякого внешнего воздействия. Потом этот сигнал распространяется по кольцу, передается мышцам, и медуза сокращает зонтик. Если эти клетки удалить или разрушить, зонтик перестанет сокращаться. У человека похожие клетки есть в сердце.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от 21 марта 2012, 23:50Роки как то выразился так что на данном форуме есть люди состояние сознания которых напоминает состояние медузы
Это была как бы аналогия. Если второе внимание это океан, а первое - это суша, то без скелета во втором жить можно (я слышал :)), а в первом - сложновато. На практике такого чтоб у взрослого чела совсем не было знаний/убеждений, на которые можно положиться, не бывает, но бывает так, что эти знания как-то бестолково упорядочены и взаимопротиворечивы. Кстати говоря мне кажется, что дрейф в левую сторону это не полный отказ от убеждений, а скорее переход из по большей части теоретической плоскости в практическую. Т.е. кристализированные знания остаются, но они практического, чувственного свойства. Типо как двигать своими психическими мышцами и зачем, а не "как нам обустроить Россию?" например.
Спойлер
Может быть люди с таким удовольствием копаются в своих вселенских ценностях, бесконечно обсуждют других и самопозиционируются, потому что они недополучают впечатлений?. Например, на войне в окопе вряд ли будешь думать о последнем выпуске "Пусть говорят". Или если ты искренне живешь работой (какой-нибудь деятель искусства или науки например), то большинство социального тоже отходит на второй план. Вот я и думаю, дай человеку способ получать впечатления в приемлемом количестве и он с радостью предаст свое морализаторство и отвлеченные теоретизирования.
В этом смысле учдх самое верное средство от скуки :) Надо только принять для себя несколько принципиальных решений.
[свернуть]

И про медузу я не имел в виду никого конкретно если что.

Про ретикулярную систему интересно :)

fidel

Роки меня хадеть сложно и если у тебя получится то я буду тебе только багодарен
Я думаю что фокус в том что бы перестать отождесвляться с объектом имеющим качества
А это деляется для разрыва привязанностей Разрыв привязанноостей нужен для остановки механизма
генерирующего мир объектов и себя как объект Такая вот очень рекурсивная схема
Но сама по себе активность направленная на разрыв привязанностей может оказаца одной из привязанностей формирующего новый личностный объект Относительно перехода на уровень чувственного я с тобой согласен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)