Техника Гурджиева

Автор fidel, 18 июля 2016, 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак7

Цитата: fidel от 20 января 2017, 22:11у КК не юзается состояние полусна
Не успел спереть.

fidel

Цитата: Корнак7 от 20 января 2017, 22:12Чтобы делать такие оценки глобального масштаба, нужно изучить все работы Успенского, а не пользоваться отрывками
ты же знаеш что мы ощущаем энергию текста
зачем тебе воевать за успенского ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 20 января 2017, 22:13зачем тебе воевать за успенского ?
Совершенно незачем. Всего лишь отвечаю на вопросы. С самого начала темы

fidel

Цитата: Корнак7 от 20 января 2017, 22:17Совершенно незачем. Всего лишь отвечаю на вопросы. С самого начала темы
мы существа крайне пргматичные и не опирающиеся на идеологию
если есть что взять у кого то мы возьмем без зазрения совести
но я не вижу что можно украсть :) у гурджиева с успенским
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из  ссылки понятно что Успенский занимался некоторым вариантам сновидческих практик
у КК описан другой вариант сновидческих практик причем идеологически эти варианты разные
и в целом  учдх и то о чем пишет Успенский соверщенно разные учения
поэтому я считаю что утверждения о заимствовании не только не обоснованы, но
и вредны поскольку разобщают силы сновидящих
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 23 января 2017, 09:36я считаю что утверждения о заимствовании не только не обоснованы, но
и вредны поскольку разобщают силы сновидящих

Поздно опомнился. Я уже разделил ваши ряды и буду здесь властвовать

fidel

Цитата: Корнак7 от 23 января 2017, 19:53Поздно опомнился. Я уже разделил ваши ряды и буду здесь властвовать
давай мы из тебя сделаем великого нагваля
может ты как раз то что мы ищем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 23 января 2017, 21:16давай мы из тебя сделаем великого нагваля
может ты как раз то что мы ищем


Мне претит всё это гурствование.
Просто я пробую докопаться до правильных вещей. Мне не важно моя это, или еще чья-то мысль. А для гуру важно быть самородком и оригиналом.

Aimo

а до чего правильного докопался гурджиев? он и успенский же наследники спиритов, они оттуда вышли, из расцвета спиритизма. впечатлительным бабам себя занять чем-то надо, а успенский, судя по его текстам, эталон впечатлительной бабы.

fidel

Цитата: Корнак7 от 23 января 2017, 21:21А для гуру важно быть самородком и оригиналом.
возможно но я не гуру - наше дело вскрыть кокон
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Нагвализм 2.0 проснулся

swarm

#326
Кстати, у Успенского действительно довольно-таки интересное и трезвое описание сновидения - http://psylib.org.ua/books/uspen02/txt07.htm . Несколько моментов, которые редко описывают - прямая связь содержания сновидения с положением и чувствами тела во время сна, безосновательность интерпретаций вроде психоаналитических, продолжение сновидения в бодрствовании, объяснение дежавю и т.п.

Хотя, конечно, в остальном, читать про идущий от ума, и только к уму же, вкупе с поверхностной эмоциональностью, обращающийся европейский мистицизм, довольно-таки скучновато.

fidel

swarm Успенский действительно неплохо пишет
ты не мог бы запостить его объяснение дежавю ?
ссылка не открывается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Ссылку поправил.

Цитата: swarm от 24 марта 2017, 14:20объяснение дежавю
Неправильно написал - скорее, описание и попытка объяснения.
ЦитироватьПосле некоторого опыта становится необязательной даже остановка мыслей, достижение сознания без мыслей. Ибо сновидения всегда с нами. Достаточно только рассредоточить свое внимание, и вы заметите, как в обычные каждодневные мысли и разговоры вторгаются мысли, слова, фигуры, лица, сцены из вашего детства, из школьных времен, из путешествий, из когда-то прочитанного или услышанного, наконец из того, чего никогда не было, но о чем вы думали или говорили.

Снам, наблюдаемым в бодрственном состоянии, свойственно, как это было в моем случае, необычное ощущение, известное многим и неоднократно описанное (хотя никогда полностью не объясненное): ощущение, что это уже было раньше.

Внезапно в какой-то новой комбинации обстоятельств, среди новых людей, на новом месте человек замирает и с удивлением оглядывается вокруг – это уже было раньше! Но когда? Он не может сказать. Впоследствии он убеждает себя, что этого не могло быть, так как он никогда здесь не был, никогда не встречал этих людей, не бывал в этом окружении.

...

Согласно психологическим теориям, подобные ощущения вызываются двумя причинами. Во-первых, разрывами сознания, когда сознание на какое-то неуловимое мгновение вдруг исчезает, а затем снова возникает. В этом случае ситуация, в которой находится человек, т.е. все, что его окружает, кажется ему имевшей место ранее, возможно, очень давно, в неизвестном прошлом. А сами "разрывы" объясняются тем, что одну и ту же психическую функцию могут выполнять разные части мыслительного аппарата. В результате этого функция, случайно прервавшаяся в одной части аппарата, немедленно подхватывается и продолжается в другой; этот процесс и производит впечатление, будто бы одна и та же ситуация встречалась когда-то раньше. Во-вторых, это ощущение может быть вызвано ассоциативным сходством между совершенно разными переживаниями, когда какое-нибудь камень, дерево или другой предмет может напомнить человеку о чем-то, что он хорошо знал, или об определенном месте, или о некотором случае из его жизни. Так бывает, например, когда очертания или рисунок на каком-нибудь камне напоминает вам о каком-то человеке или ином объекте; в этом случае также может возникнуть ощущение, что это уже было раньше.

Ни одна из предложенных теорий не объясняет, почему ощущение, что это уже было раньше, испытывают, главным образом, дети, и впоследствии оно почти всегда исчезает. Согласно этим теориям, такие ощущения должны были бы, наоборот, с возрастом учащаться.
Правильное с т.з. автора объяснение - повторное проживание той же жизни после смерти. *om* Там слишком много копировать. Описание в 11 главе книги.

fidel

Цитата: swarm от 24 марта 2017, 16:17Правильное с т.з. автора объяснение - повторное проживание той же жизни после смерти
бредятина естественно
что еще мог придумать такой рациональный тип
переживание дежавю - очень необычное переживание
обычно возникает при сдвиге тс
и это объяснет почему оно чаще бывает у детей чем у взрослых
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)