Техника Гурджиева

Автор fidel, 18 июля 2016, 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

fidel, так ведь х его з, осознанные они, или нет. Скорее всего нет, если уж индеец во сне на полном серьезе общается с тотемными предками, путешествует по мифическому миру, и трактует это как реальные внешние знаки своего предназначения.

Что касается сеноев.
Цитировать
Когда тебе в следующий раз приснится этот сон, ты должен повернуться к тигру лицом. Если он начнет нападать на тебя, ты должен предпринять ответную атаку".
"Но что делать, если он сильнее меня?"
"Призови своих друзей на помощь, но сражайся сам до тех пор, пока они не придут, всегда атакуй образ сновидения, который нападает на тебя. Понимаешь? Никогда не позволяй кому-либо нападать на тебя во сне и не в коем случае не убегай. Всегда пытайся противостоять опасности".
Это первое главное правило. Противостояние и сопротивление опасности - наиболее важное в системе контроля сновидений у сеноев.
Видно, что это "полуосознанные" сновидения, когда человек следует за сюжетом, боится, действует внутри сна и по его законам.

Если вдруг что - у меня нет такого фетиша на "осознанности", как у Корнака, но он, похоже, хотел донести именно это.

fidel

Цитата: swarm от 20 января 2017, 12:52Если вдруг что - у меня нет такого фетиша на "осознанности", как у Корнака, но он, похоже, хотел донести именно это.
насколько я понял этот текст о синоях -
ребенок видит тигра, осознает что он во сне и поэтому его не боится
причина отсутствия страха - осознание факта восприятия тигра как сна
дальше уже снятие интерпретации и видении энергии (как она текет :)))))))) )
но это ни сенои ни успенский не делают
я считаю что претензии к каке надуманы
и кака и успенский сцылаются на индейцев
вывести факт плагиата из того что Успенский юзал сновидение поэтому нереально

намерение Карнака вполне понятны и кроме желания его потроллить .... :)))))))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

swarm пока что нет самого текста Успенского
я нашел несколько сцылок связанных соо  сновидениями но самой технологии не нашел
Карнак привел текст без сцылки на источник а это может быть новодел с обратным цитированием каки
кроме того есть еще Успенский Д так же писатель на духовную тематику
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вот кстате нашел смишную цитатку
Цилия Грин
Осознанные сновидения
ЦитироватьЕдинственный человек, о котором известно, что он практиковал намеренное вхождение в осознанный сон из бодрствующего сознания, был П.Д. Успенский. Он называл его состоянием «полусна»:
ОЧЕВИДНО! *fsp*, что ОСание было приписано Успенскому Б по ошибке *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЦитироватьТогда же была разработана и введена в практику классификация «идиотов», и тосты за идиотов различных разрядов преобладали в этом застолье. Слово «идиот», обяснил Гурджиев, по-гречески означает «частное лицо». Гурджиев часто обращался к собеседникам как к «идиотам», и если они обижались, успокаивал их: «Зачем сердишься? Ты идиот, я идиот, Бог тоже идиот». Каждый из сидящих за столом знал, к какой группе идиотов он принадлежит. Насчитывался двадцать один разряд идиотов, за которых поднимались тосты. Пили за «всех идиотов», «обыкновенных идиотов», «кандидатов в идиоты», «супер-идиотов», «архи-идиотов», «безнадежных идиотов», «жалких идиотов» и «сострадательных идиотов». Так, д-р Серневал был известен как «архи-идиот» в то время как Ораж считался лишь «супер-идиотом». Были еще «круглые», «квадратные», «зигзагообразные» и «скорченные» идиоты. Себя Гурджиев величал «уникальным идиотом» и относил к двадцать первому разряду идиотов, а выше него был только сам Господь Бог, которого Гурджиев называл «Его Бесконечностью».
Себя не похвалиш - никто не похвалит *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 20 января 2017, 12:28В некоторых социумах, например, у североамериканских индейцев, инициационные сны — в общем аналогичного содержания — могут иметь массовый характер,

И што? Где об осознании себя во сне? Правильно. Нету.
Ссылку я уже давал. Целая глава в "Новая модель вселенной".
Ты в осах похоже не понимаешь. Поэтому судить у тебя и не получается.
Я и сам редко попадаю в них. Они забываются. И по памяти ты их вряд ли вспомнишь у себя. Почитай лучше не Успенского, а Мишу Радугу. У него лучше всего об осах

Корнак7

Цитата: fidel от 20 января 2017, 13:17насколько я понял этот текст о синоях -
ребенок видит тигра, осознает что он во сне и поэтому его не боится

Этого мало. Тебе может сниться, что ты во сне. Такое бывает нередко. Особенно у тех, кто заморачивается осами.
Мне знакомо как сон про сон, так и просыпание. Так что я знаю, о чем говорю

fidel

Корнак7 еще раз кинь лень искать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак7 от 20 января 2017, 15:36Этого мало. Тебе может сниться, что ты во сне. Такое бывает нередко. Особенно у тех, кто заморачивается осами.Мне знакомо как сон про сон, так и просыпание. Так что я знаю, о чем говорю
я тоже практикую разные варианты ОСания
в данном случае ничего о сне во сне не сообщается
кинь пожалуйста ссылку на книгу Успенского об ОСах
и пожалуйста не забудь указать инициалы автора
я уже написал что есть еще Успенский П.Д и он писал об осах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: Корнак7 от 20 января 2017, 16:31
http://psylib.org.ua/books/uspen02/txt07.htm
спасибо прочитал
я думаю, что к книгам КК этот текст не имеет отношения
и он описывает состояние "полусна"
ЦитироватьВторое, т.е. попытки сохранять сознание во сне, неожиданно привело к новому способу наблюдения снов, о котором я прежде и не подозревал, а именно: эти попытки создавали особое состояние полусна. Вскоре я понял, что без помощи состояния полусна наблюдать сны, не изменяя их, невозможно


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак7 без всяких попыток наезда я бы различал философские учения, шаманские и учения котьорые можно попытаьтся отнести к темному течению, На мой взгляд то о чем пишет Успенски можно отнести к философии и его цитируют философы Рассуждение о заимствование КК не имеет смысла хотя бы потому что то что писал Гурджиев и учдх не имеют пересечений Даже если КК что то позаимствовал (хотя пока не видно что) учения останутся принципиально не сводимыми и поэтому о плагиате нет смысла рассуждать Скажем я использую термин пограничка и можно например решить что я использовал термин Успенского - "полусон" но пограничка насколько я понял из текста НЕ полусон Мой подход к состояниям близким ко сну радикально иной и я конечно юзал какие то тексты но не Успенского и во вторых основу создал сам Пдобные вещи нельзя вычитать  так же как скажем нет никакого смысла взять определение пратьяхары в йоге и как то его использовать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 20 января 2017, 17:17я думаю, что к книгам КК этот текст не имеет отношения
и он описывает состояние "полусна"

Я и те, кто разбирается в осах, думают иначе.
Успенский описывает прямой вход в ос. Он достигается именно через состояние, как ты его назвал, полусна

fidel

Корнак7 но у КК не юзается состояние полусна
я юзаю пограничное состояние и то что нен называет "внимание сна" но опять же это не полусон
и я ничего ни у кого не брал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 20 января 2017, 21:55На мой взгляд то о чем пишет Успенски можно отнести к философии

Чтобы делать такие оценки глобального масштаба, нужно изучить все работы Успенского, а не пользоваться отрывками