Техника Гурджиева

Автор fidel, 18 июля 2016, 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: swarm от 18 июля 2016, 11:04...без представлений, напоминаний днем, репетиций с представлением невидимых рук и т.д. и т.п.
как ты думаешь есть ли  в описании КК восприятие реала как сна ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Кот Ученый от 18 июля 2016, 11:21Нет,  у Петра Демьяновича о руках ничего не написано. Хотя о снах, осознанных снах, гипнозе и внушении у него больше, чем у Кастанедыhttp://psylib.org.ua/books/uspen02/txt07.htm
посмотрел - забавные психологические наблюдения и не более
думаю что такого добра в психологии можно найти такое море и с гораздо более глубоким анализом

как ты видимо помнишь у КК юзается изменение настройки во время сна
сдвиг тс в неизвестное и переход энегетическое видение сна
ничего даже похожего в этом тексте нет
текст Гурджиева это обычные психологические наблюдения и размышления на тему снов
текст напоминает обычное литературное творчество
ты сам понимаешь разницу между вторым вниманием и сном ?
Полистал книгу - обычная "эзотерическая" литература - ничего нового 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 11:33как ты думаешь есть ли  в описании КК восприятие реала как сна ?
Да, но не в том значении, что у Гурджиева, и не в смысле думания на эту тему, одновременно со взглядом на руки.

fidel

П.Д.Успенский
НОВАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ *fsp*
Глава 6
ЧТО ТАКОЕ ЙОГА?
ЦитироватьРаджа-йога находит, что даже очень сильный ум, как и сильный голос, нуждается в правильной "постановке", удесятеряющей его силы и способности и умножающей его производительность, заставляющей его "лучше звучать" и лучше воспроизводить и по-иному распределять взаимоотношения идей, охватывать за раз больше материала.

Смотрим Патанжали
Первый афоризм:
Йога читта-вритти-ниродха
смотрим что такое вритти
(1) правильные идеи (прамана);
(2) ложные идеи (випарьяя);
(3) фантазии (викальпа);
(4) Сны (нидра);
(5) воспоминания (смрити).

чисто из любопытсва - каким образом уничтожение идей соотнести с  " удесятеряющей его силы и способности и умножающей его производительность, заставляющей его "лучше звучать" и лучше воспроизводить и по-иному распределять взаимоотношения идей, охватывать за раз больше материала"

Это шутка может быть ? *fsp*
Как вообще можно этот бред сивой кобылы сравнивать с текстами каки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Из уже в уже цитировавшейся книги Успенского
Глава 10
НОВАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ
ЦитироватьТемпература тела признается зависящей от движения молекул. Считается, что молекулы находятся в постоянном движении; как это определяется в физике, они непрерывно сталкиваются друг с другом и разлетаются во всех направлениях, а затем возвращаются обратно. Чем интенсивнее их движение, тем сильнее толчки при столкновениях и тем выше температура тела; такое движение называется броуновским.

Если бы подобное явление действительно имело место, это означало бы примерно следующее: несколько сотен автомобилей, движущихся в разных направлениях по большой городской площади, ежеминутно сталкиваются друг с другом и разлетаются в разные стороны, оставаясь неповрежденными.

Любопытно, что быстро движущаяся кинолента вызывает аналогичную иллюзию. Движущиеся объекты утрачивают свою индивидуальность; кажется, что они сталкиваются друг с другом и разлетаются в разных направлениях или проходят друг сквозь друга. Автор видел однажды кинофильм, на котором была снята площадь Согласия в Париже с автомобилями, летящими отовсюду и во всевозможных направлениях. Впечатление такое, будто автомобили каждое мгновение с силой сталкиваются друг с другом и разлетаются в стороны, все время оставаясь в пределах площади и не покидая ее.

Как может быть, чтобы материальные тела, обладающие массой, весом и очень сложной структурой, сталкивались с огромной скоростью и разлетались в стороны, не разбиваясь и не разрушаясь, – физика не объясняет.

ЦитироватьПришлось признать как закон, что скорость света представляет собой постоянную и максимальную величину, увеличить которую невозможно. Это, в свою очередь, объясняло, почему к явлениям света не применим принцип Доплера. Кроме того, было установлено, что общий закон сложения скоростей, который является основой механики, к скорости света не применим.

без комментов *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Ученый

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 12:19текст Гурджиева это обычные психологические наблюдения и размышления на тему снов

Ты хронически не точен.
Это текст Успенского.
Про осознанные сны там написано достаточно убедительно. Есть даже описание отличий осов от снов про то, что мы спим и нужно проснуться. Последняя ошибка довольно распространена среда "нагвалистов"

Куку

Нет уж ты прокомментируй для гуманитариев, мне картинка с машинами показалась убедительной

Кот Ученый

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 12:38чисто из любопытсва - каким образом уничтожение идей соотнести с  " удесятеряющей его силы и способности и умножающей его производительность, заставляющей его "лучше звучать" и лучше воспроизводить и по-иному распределять взаимоотношения идей, охватывать за раз больше материала"

Это шутка может быть ?
Как вообще можно этот бред сивой кобылы сравнивать с текстами каки ?

Я, конечно, понимаю, что ты своей подписью выписал сам себе индульгенцию и не обязан понимать того, что говоришь, но не до такой же степени?

1. При чем тут Кастанеда, если ты сравниваешь Патанджали и Успенского?
2. Где у Патанджали про уничтожение идей? В твоей цитате об этом ни слова

Николай Александрович

Я считаю, что есть большая вероятность того, что КК не украл эту технику, а что это совпадение. Просто потому, что искать руки, а не что-то другое, это самый очевидный, простой и уместный вариант.

Николай Александрович

Ну вот давайте возьмем допустим искать правый локоть. Вот что-то тут будет не то, по сравнению с руками. Искать руки - в этом уже есть какая-то способствующая настройка.

fidel

Дальше в книге идет фантастически смешной кусок
ЦитироватьДоказательством искусственности четырехмерного мира в новой физике является, прежде всего, крайняя сложность его конструкции, которая требует искривленного пространства. Очевидно, что кривизна пространства указывает на присутствие в нем еще одного или нескольких измерений.

Вселенная четырех измерений, или четырех координат, так же неудовлетворительна, как трех. Можно сказать, что мы не обладаем всеми данными, необходимыми для построения вселенной, поскольку ни три координаты старой физики, ни четыре координаты новой не достаточны для описания всего многообразия явлений во вселенной.
и вводятся мысли о трехмерном времени - но не говорится почему трехмерное пространство с таким же трехмерным временем удовлетворительнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Кот Ученый от 18 июля 2016, 13:17Я, конечно, понимаю, что ты своей подписью выписал сам себе индульгенцию и не обязан понимать того, что говоришь, но не до такой же степени?
Хочется поржать над идиотизмом Успенского
Раз уж он попал под раздачу :)
В той же главе Успенский приводит очень глубокую мысль о том что атомы не имеют измерений  *fsp*
ЦитироватьИтак, "пространство" для меня неоднородно. Комната трехмерна, а небо двухмерно. Молекула для непосредственного восприятия не имеет размерности; у атомов и электронов размерность еще меньше; но по причине своей шестимерности множество молекул производит на меня впечатление материи. Если бы молекулы не имели временных измерений, материя стала бы для меня пустотой.
И дальше он эту свою парадоксальную мысль обосновывает не менее идиотскими размышлениями
ЦитироватьЕсли мы теперь попробуем вообразить, каким должно быть пространство, занимаемое земными объектами, с одной стороны, для электрона, а с другой – для Земли, мы придем к очень странному и, на первый взгляд, парадоксальному выводу. Окружающие нас предметы – столы, стулья, вещи повседневного обихода и т.п. – не могут существовать для Земли, ибо они для нее слишком малы. В мире планет невозможно представить себе стул. Невозможно и помыслить об индивидуальном человеке в отношении к Земле, потому что индивидуальный человек не может существовать по отношению к ней. Даже все человечество в целом не может существовать по отношению к Земле. Оно существует только вместе со всем растительным и животным миром и со всем, что было создано руками человека
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Кот,  Федя физик теоретик,  не спорь с ним

Куку

Я конечно тоже ни хрена не понимаю что смешного Федя там нашел ,  хотя чувствую что успенский просто какую то кашу сделал из понятий,  которые вообще не надо смешивать

fidel

Цитата: Куку от 18 июля 2016, 13:43Кот,  Федя физик теоретик,  не спорь с ним
яя :)
Из той же главы
ЦитироватьНеизвестно, что удерживает электроны в атомах, так же как неизвестно, что удерживает молекулы в клетках
*fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)