Автор Тема: Техника Гурджиева  (Прочитано 22137 раз)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Техника Гурджиева
« : Июль 18, 2016, 09:34:24 »
Небольшой текст
Техника Гурджиева
(click to show/hide)

« Последнее редактирование: Январь 20, 2017, 14:50:48 от Nen »
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кто сказал спасибо:

1234567890

Оффлайн fidel

Re: Техника Груджиева
« Ответ #1 : Июль 18, 2016, 10:06:51 »
как вы думаете знал ли кака тексты гурджиева ?

Оффлайн swarm

« Ответ #2 : Июль 18, 2016, 10:34:43 »
Эта техника была разработана Гурджиевым за семьдесят лет до того, как Карлос Кастанеда описал ее в своей книге как полученную от дона Хуана, шамана индейского племени яки . Суть ее весьма проста. Объект, на котором вы фокусируете внимание, не играет роли , важно лишь, чтобы он был хорошо вам знаком. В данном случае это ваши руки. В течение дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте глаза и представляйте себе их мысленный образ Чем чаще вы будете это делать, тем лучше. Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук . Сохраняйте его, пока не заснете, и скажите себе, что увидите свои руки опять, когда будете спать, а . когда это произойдет, вы осознаете, что спите .
Вот только КК не описывал этой техники.

Кот Ученый

• Гость
« Ответ #3 : Июль 18, 2016, 10:40:07 »
как вы думаете знал ли кака тексты гурджиева ?

Почему нет, если школы были широко распространены не только в штатах, но и в южной америке?
Меня другое заинтересовало. Откуда Непомнящий взял эту информацию? Мне она не попадалась

Кот Ученый

• Гость
« Ответ #4 : Июль 18, 2016, 10:46:56 »

О! Еще один защитничек уязвленного самолюбия, молящийся на книшки, годные для туалетной бумаги.
Я уже больше трех десятков доказательств привел такого воровства.
Но этим фанатам не помогло бы признание Кастанедой под присягой в воровстве. Они сказали бы, что он пошутил. Разговаривать с поклонниками Кастанеды и его священных писаний все равно что с игиловцем. Можно лишиться головы

Кто сказал спасибо:

1234567890

Оффлайн fidel

« Ответ #5 : Июль 18, 2016, 10:52:35 »
вау
Искусство сновидения
Настроить сновидение — значит обрести практическую способность точно управлять общим ходом развития ситуации во сне. Например, тебе снится, что ты — в учебном классе. В данном случае настройка сновидения будет заключаться в том, что ты не дашь ситуации, развивающейся во сне, переметнуться в другое место. Ты не перепрыгнешь из класса в горы. Другими словами, ты контролируешь вид класса и не позволяешь ему исчезнуть до тех пор, пока сам того не захочешь.

— Но разве такое возможно?

Вполне. Этот тип контроля ничем не отличается от контроля, которым мы обладаем в любой ситуации нашей повседневной жизни. Маги привыкают к этому и пользуются контролем сновидения, когда им это необходимо. Для того, чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо начать с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во сне на свои руки.

Оффлайн fidel

« Ответ #6 : Июль 18, 2016, 10:55:22 »
О! Еще один защитничек уязвленного самолюбия, молящийся на книшки, годные для туалетной бумаги.Я уже больше трех десятков доказательств привел такого воровства.Но этим фанатам не помогло бы признание Кастанедой под присягой в воровстве. Они сказали бы, что он пошутил. Разговаривать с поклонниками Кастанеды и его священных писаний все равно что с игиловцем. Можно лишиться головы
здесь нет фанатов каки так что если тебе не сложно оставь свой пафос для пня
никто тут не считает написанное какой священным писанием
учение дх на мой взгляд антидогматично в основе
в общем уменьши плиз конфликтность своей риторики
мы разберемся и подобные завывания нам для этого не требуются

Кот Ученый

• Гость
« Ответ #7 : Июль 18, 2016, 10:59:31 »
вау

Щас тебе скажут, что запятые у КК были в других местах, а значит описаны разные техники.
Я не верю, что Свому не знакома техника поиска рук во сне у Кастанеды, как это представил ты

Оффлайн fidel

« Ответ #8 : Июль 18, 2016, 11:01:15 »
Щас тебе скажут, что запятые у КК были в других местах, а значит описан разные техники.Я не верю, что Свому не знакома техника поиска рук во сне у Кастанеды, как это представил ты
было бы лучше если бы ты привел цитаты успенского
и мы попробуем сравнить

Кот Ученый

• Гость
« Ответ #9 : Июль 18, 2016, 11:02:20 »
учение дх на мой взгляд антидогматично в основе

Тексты Кастанеды не более догматичны, чем и евангелии. Таковыми их делают фанаты

Кот Ученый

• Гость
« Ответ #10 : Июль 18, 2016, 11:04:21 »
было бы лучше если бы ты привел цитаты успенского

У тебя короткая память.
Я только что заявил, что незнаком с этой техникой в описании Гурджиева.

Оффлайн swarm

« Ответ #11 : Июль 18, 2016, 11:04:43 »
вау
В течение дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте глаза и представляйте себе их мысленный образ Чем чаще вы будете это делать, тем лучше. Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук . Сохраняйте его, пока не заснете
(и далее про невидимые руки и т.п.)

У КК только...
Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во сне на свои руки.
...без представлений, напоминаний днем, репетиций с представлением невидимых рук и т.д. и т.п.

О чем и говорю - такая техника у КК не описана, только "итог" - увидеть руки во сне.

Кот не напрягайся, тут Гурджиев явно Каку обскакал.

Оффлайн fidel

« Ответ #12 : Июль 18, 2016, 11:04:50 »
Тексты Кастанеды не более догматичны, чем и евангелии. Таковыми их делают фанаты
давай мы перейдем с личностей на факты
как ты понимаеш практика сновидения у кк имет специфический контекст
было бы интресно узнать в каком котексте находится использование это техники у Гурджиева

Кот Ученый

• Гость
« Ответ #13 : Июль 18, 2016, 11:09:16 »
Кот не напрягайся, тут Гурджиев явно Каку обскакал.

Ну, хорошо. Я сменю гнев на милость.
Успенский описывал свои осознанные сны, опыт которых он получил еще до знакомства с Гурджиевым. Только про руки мне не запомнилось. Надо поискать

Кот Ученый

• Гость
« Ответ #14 : Июль 18, 2016, 11:21:19 »
Нет,  у Петра Демьяновича о руках ничего не написано. Хотя о снах, осознанных снах, гипнозе и внушении у него больше, чем у Кастанеды
http://psylib.org.ua/books/uspen02/txt07.htm

Гоша Юджиф - Техника вхождения в Осознанное Сновидение

Автор fidelРаздел Заповедник

Ответов: 3
Просмотров: 1121
Последний ответ Март 27, 2016, 12:50:50
от fidel
техника созерцания

Автор yaghuРаздел Путь воина

Ответов: 11
Просмотров: 1988
Последний ответ Ноябрь 23, 2015, 18:08:29