Можно ли заварить чай во 2внимании?

Автор Nancy, 5 июля 2016, 22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Кот Ученый так можно сказать
Что воспринимает первое, а что второе внимание?

Кот Ученый

Цитата: Nen от  7 июля 2016, 09:55так можно сказать
Что воспринимает первое, а что второе внимание?

Исходя из текстов и моего опыта (как я понимаю второе внимание) из второго внимания можно видеть то, что происходит в первом. Наоборот нельзя.
Тут речь не о картинке, которую мы наблюдаем, а скорее о понимании, хотя это не совсем удачный термин. Понимание есть и в первом внимании, но другое.

Есть еще один момент.
Можно в первом внимании смотреть на что-то и не видеть  происходящего за спиной.
То же самое и во втором.
Поэтому я не знаю как разрешить вопрос о чае

fidel

Цитата: Кот Ученый от  7 июля 2016, 09:20Чтобы отличать внимание сознание и внимание повышенного сознания второе назвали ... вторым
приятно слышать  спасибо
в соответствии с какиным описанием - переживаемая индвидуальным сознанием реальность не есть нечто постоянное
она меняется в соответствии с состоянием этого индивидуального сознания и у каждого она в каком то смысле своя
отсюда описание отражает скорее состояние индивидуального сознания чем нечто объективно существующее
Это я к тому что не следует считать что мы все живем в одной реальности и пытатьтся найти что то существующее объективно
и полностью синхронизировать наше восприятие - тем не менее то что мы можем сделать это сонастраиваться
однако это возможно только при условии что состояние сознание каждого из нас не есть нечто фиксированное и заданное
при этом естественно при сохранении достаточной для каждого уровня чсв :) идивидуации
Короче :) говоря я в соответствии с воззрением каки считаю что ПЧФ это погружение в сознание
в результате этого погружения переживается сознание "изнутри" - эта реальность не "умопостигаема" поскольку
умопостигаемым переживается только конечный результат работы ума - конечный результат работы концептуализации
в виде рациональной настройки 1вн. В зависимости от степени погруженности или "трансовости" переживается разная реальность
которую можно назвать ну скажем сновидческой в реале. При пересечении некоторого барьера реальность становится целиком сновидческой, но при этом восприятие не обязано интерпретировать эту реальность как сон - при снятой интерпретации реальность можно назвать "энергетической".  На первом этапе переживается смешанная реальность отражающая настройку 1вн
с ее психическим процессом и обектом "я" на следующем этапе переживается уже полноценное второе внимание с интерпретацией или без. При этом реальность пока еще тональна. И отдельно можно выделить состояние когда тональ сживается






(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Кот Ученый ты можешь смотреть или вперед или на то что происходит за спиной?
Может создастся ощущение, что у тебя два внимания одновременно работают и одно смотрит вперед, другое - назад,
Но так ли оно? Или внимание просто очень быстро двигается вперед и на ощущения за спиной, что начинает казаться что работаю два разных внимания?

Nancy

Я считаю, что первое внимание  воспринимает посредством модальностей восприятия, на сигналы от которых моментально накладывается интерпретация. Также первое внимание воспринимает чувства и эмоции индивидуума.
И когда ты смотришь на чай, видишь его как объект, это полностью первое внимание.
Даже когда ты смотришь на чай и само значение, что это чай не так важно, а ты смотришь на свои ощущения, которые возникают у тебя от того, что ты смотришь на чай, это все еще тоже самое первое внимание.

Внимание сна подключается, когда ты посмотрел на чай, увидел реакцию своего тела от этого смотрения, и через этот перевод внимания внутрь - ушел дальше в область сна, но как только ты туда ушел, теряется связь с тем, что ты собирался заваривать чай, и что это вообще объект для использования

Вот! Я поняла, Федя, чем отличается вИдение реакции тела от того что ты называешь вторым вниманием?

Кот Ученый

Цитата: fidel от  7 июля 2016, 10:23в соответствии с какиным описанием - переживаемая индвидуальным сознанием реальность не есть нечто постоянное
она меняется в соответствии с состоянием этого индивидуального сознания и у каждого она в каком то смысле своя
отсюда описание отражает скорее состояние индивидуального сознания чем нечто объективно существующее
Это я к тому что не следует считать что мы все живем в одной реальности и пытатьтся найти что то существующее объективно
и полностью синхронизировать наше восприятие - тем не менее то что мы можем сделать это сонастраиваться
однако это возможно только при условии что состояние сознание каждого из нас не есть нечто фиксированное и заданное

Добавлю к выделенному.
Дело не только в сонастройке. У нас есть похожие инструменты, которые предполагают похожие, но не идентичные сонастройки. Если бы не похожие инструментов настройки, то не получилось бы сонастроиться.
Например, некоторую характеристику поверхностей мы воспринимаем как цвет. Но этого инструмента, определяющего именно данную характеристику, нет у животных, которые не пользуются светом

Кот Ученый

Цитата: Nen от  7 июля 2016, 11:21Кот Ученый ты можешь смотреть или вперед или на то что происходит за спиной?

Смотреть не могу. Поэтому и сказал, что для заварки чая важно не только в каком мы внимании, но и на что оно направлено

Кот Ученый

Цитата: Nen от  7 июля 2016, 11:36Внимание сна подключается, когда ты посмотрел на чай, увидел реакцию своего тела от этого смотрения, и через этот перевод внимания внутрь - ушел дальше в область сна, но как только ты туда ушел, теряется связь с тем, что ты собирался заваривать чай, и что это вообще объект для использования

"ушел дальше" может быть просто переводом направления внимания, а не его углублением.

Я вспоминаю как описывают под лсд обычные предметы. Они не исчезают из поля зрения. Просто по-другому выглядят

fidel

Цитата: Кот Ученый от  7 июля 2016, 11:55У нас есть похожие инструменты, которые предполагают похожие, но не идентичные сонастройки. Если бы не похожие инструментов настройки, то не получилось бы сонастроиться.
мне кажется что намного важней решить какого типа намерением внимания - первого или второго - мы пользуемся
поскольку мы стартовали от первого внимания то эти две точки зададут некоторое общее направление

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  7 июля 2016, 11:58
Цитата: Nen от  7 июля 2016, 11:21Кот Ученый ты можешь смотреть или вперед или на то что происходит за спиной?

Смотреть не могу. Поэтому и сказал, что для заварки чая важно не только в каком мы внимании, но и на что оно направлено


Куда может быть направлено внимание, когда завариваешь чай?

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  7 июля 2016, 12:03
Цитата: Nen от  7 июля 2016, 11:36Внимание сна подключается, когда ты посмотрел на чай, увидел реакцию своего тела от этого смотрения, и через этот перевод внимания внутрь - ушел дальше в область сна, но как только ты туда ушел, теряется связь с тем, что ты собирался заваривать чай, и что это вообще объект для использования

"ушел дальше" может быть просто переводом направления внимания, а не его углублением.

Я вспоминаю как описывают под лсд обычные предметы. Они не исчезают из поля зрения. Просто по-другому выглядят


Может, а может быть и погружением, о котором я говорю.
Если тс, область восприятия, перешла на другое, но смотрит на тот же объект, действительно, будет глюк, как при лсд.
Т.е. механизм первого внимания работает по-прежнему и организует блочное восприятие, но оно организуется на новых эманациях, которые в обычном состоянии не используются. От того насколько сильно был совершен перевод зависит то, будет ли ментальная связь с объектом или нет.

А есть именно погружение, о котором уместно говорить, если речь о втором внимании. При погружении глюков не возникнет, внимание будет наблюдать абстрактные структуры, движение энергии, которое невозможно обьективизировать, связать с чем-то конкретным.

Второе внимание достигается только после остановки первого кольца силы (см. Шесть объясняющих предложений), поэтому нелепо думать, что можно быть во втором внимании и заваривать чай.

Еще мне бы хотелось познакомится лично с мастерами, которые живут во втором внимании, а их на форуме уже 4  :D
Как они тело-то поддерживают? Или все уже в состоянии типа Сильвио Мануэля? ))))))

Nancy

fidel чем отличается наблюдение реакции тела на восприятия чего-либо от того, что ты называешь вторым вниманием?

fidel

Цитата: Nen от  7 июля 2016, 12:47fidel чем отличается наблюдение реакции тела на восприятия чего-либо от того, что ты называешь вторым вниманием?
я не понимаю к сожалению что такое "реакция тела на восприятие"
имел ввиду что можно видеть элементы настройки 1вн - психический процесс - мысли,чувства (мотивы,цели)
чувственное служащее основой для интерпретации внешних объектов и своего тела
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от  7 июля 2016, 12:45Второе внимание достигается только после остановки первого кольца силы (см. Шесть объясняющих предложений), поэтому нелепо думать, что можно быть во втором внимании и заваривать чай.
по моему опыту можно реализовать что то вроде погранички
находясь в промежуточном состоянии между первым и втором вниманиями
при этом ощущать то что я называю настройкой первого внимания
как бы находясь с внутренней стороны её поверхности "с изнанки"
ощущая движение полей, которые в дальнейшем сформируют блочную структуру
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Nen от  6 июля 2016, 11:32
Цитата: Шум от  6 июля 2016, 10:55
Нен, что есть обьект в первом внимании?


Жесктий материальный объект.
Совокупность набора  чувственного + ментальное представление
квантовая физика говорит, что материальные объекты не особо жесткие. поведение фотонов наприм зависит от наблюдателя. но имхо "мир первого внимания состоит из обьектов" всё равно что сказать дом состоит из комнат
с другой стороны во втором внимании встречается энергия, которую мы интерпретируем как объекты. туннели например.
я не понимаю твоего разделения первого и второго внимания как мир обьектов и мир энергии *hz*