Можно ли заварить чай во 2внимании?

Автор Nancy, 5 июля 2016, 22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  6 июля 2016, 10:59
Цитата: Nen от  6 июля 2016, 10:52Ты уже вмешался)))
Сообщи с чем пришел)

Не, мне просто показалось, что вы с федькой используете первое и второе внимание несколько в разных смыслах. Отсюда и разногласия с чаем

Напиши подробнее , интересно

Nancy

Цитата: Шум от  6 июля 2016, 10:55
Нен, что есть обьект в первом внимании?

Жесктий материальный объект.
Совокупность набора  чувственного + ментальное представление

Кот Ученый

Цитата: Nen от  6 июля 2016, 11:31Напиши подробнее , интересно

Так я ж наоборот. Хотел вас послушать и убедиться, что ваше понимание 1 и 2 внимания равнозначно. А то если я со своим влезу, то вообще каша получится

fidel

Цитата: Кот Ученый от  6 июля 2016, 10:59Не, мне просто показалось, что вы с федькой используете первое и второе внимание несколько в разных смыслах. Отсюда и разногласия с чаем
это мне с самого начала было понятно
я предлагал нен ввести некий промежуточный термин - например "внимание сна в реале"
но ей видимо нравиттся проедать мне моск
я считаю, что второе внимание есть часть механизма первого
но не только его а и полноценного второго внимания в области воли
что по этому поводу в голове у нен понять сложно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

fidel не фантазируй
Первое и второе внимание по определению - две разные области восприятия
Быть одновременно в двух невозможно
Ты либо в первом, либо во втором, даже если ты используешь внимание сна
Внимание движется быстрыми переходами
Оно либо использует объекты интерпретации, либо видит их основу
Во втором внимании, каким бы оно ни было, нет чая, это другая область
Во сне чай может быть, но только по той причине, что там тоже работает механизм первого внимания

fidel

Цитата: Nen от  6 июля 2016, 12:27Первое и второе внимание по определению - две разные области восприятия
последняя попытка
как ты знаеш в описании санкхьи(йога) введено понятие зрящего или духа (пуруша)
который либо иллюзорно сливается с морем гун либо пробуждается и переживает независимость от них
этот зрящий на мой взгляд юзает второе внимание для восприятия гун и это же внимание строит объектный мир через инициацию им пракрити

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

В санхкье можно ознакомиться с первым и вторым вниманием, или у Кастанеды?
Что за склонность кашу сделать из всего что ни попади

fidel

Цитата: Nen от  6 июля 2016, 13:29В санхкье можно ознакомиться с первым и вторым вниманием, или у Кастанеды?Что за склонность кашу сделать из всего что ни попади
делают же винигрет из фруктоф
почему не сделать виниграет из мыслей ?
как ты считаеш, мог ли индеец создать описание восприятия  подобное тому что описан в 7кн ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Ученый

Цитата: Nen от  6 июля 2016, 12:27Первое и второе внимание по определению - две разные области восприятия
Быть одновременно в двух невозможно

Ненси, а что ты скажешь о повышенном сознании? Имеет ли оно отношение ко второму вниманию?
Дело в том, что ДХ говорил Кастанеде о невозможности первому вниманию иметь реальное энергетическое знание второго внимания. Только информационное. Наоборот можно.

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  6 июля 2016, 13:59
Цитата: Nen от  6 июля 2016, 12:27Первое и второе внимание по определению - две разные области восприятия
Быть одновременно в двух невозможно

Ненси, а что ты скажешь о повышенном сознании? Имеет ли оно отношение ко второму вниманию?
Дело в том, что ДХ говорил Кастанеде о невозможности первому вниманию иметь реальное энергетическое знание второго внимания. Только информационное. Наоборот можно.

Сходу не скажу про ПО, попозже , надо фокусироваться

Речь же идёт не о знании, а о заваривании чая, находясь во 2 внимании

Кот Ученый

Цитата: Nen от  6 июля 2016, 14:56Сходу не скажу про ПО, попозже , надо фокусироваться
Речь же идёт не о знании, а о заваривании чая, находясь во 2 внимании

"все настолько просто, что невозможно понять"

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  6 июля 2016, 17:34
Цитата: Nen от  6 июля 2016, 14:56Сходу не скажу про ПО, попозже , надо фокусироваться
Речь же идёт не о знании, а о заваривании чая, находясь во 2 внимании

"все настолько просто, что невозможно понять"

Учёный расскажи, пожалуйста, как ты понимаешь второе внимание?

Кот Ученый

Цитата: Nen от  6 июля 2016, 17:57как ты понимаешь второе внимание?

Мне надо согласовать с начальством
Послушаю, что дядя Федор скажет. Чтобы придерживаться генеральной линии и колебаться вместе с ней.

Важна же не трактовка, а понимание собеседника

Nancy

Кот Ученый тут начальство - админ и его никто не видел )))
У нас с Федей различается описание второго внимания, в этом и вся дискуссия

Кот Ученый

Ну, раз никто не хочет, давайте я изложу свое видение двух вниманий и двух сознаний.

Повышенное осознание в книгах Кастанеды приобрело некое самостоятельное звучание/сушествование, оторванное от остальных частей. В них не даны связи. Нет даже связи с обычным, не повышенным осознанием.

Для начала скажем, что сознание и повышенное сознание - это одно и то же, но в разных состояниях. В нашем контексте различение сознания и осознания не важно.
У обычного сознания, как бы его не понимать (узко, или широко) есть внимание.
У повышенного осознания тоже есть вынимание.
То и другое идентичны. Отличия между ними такие же как между сознанием и повышенным сознанием. Они отличаются не количественно, а качественно. Но качество это функциональное.
Чтобы отличать внимание сознание и внимание повышенного сознания второе назвали ... вторым :)