Осознанные психические процессы

Автор Кот Ученый, 2 июля 2016, 19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 18:50А ты как считаешь?

А я считаю, что любой психический процесс можно сделать осознанным

Nancy

Напоминает осознанные сны, есть с этим что-то общее?

Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 19:14Напоминает осознанные сны, есть с этим что-то общее?

Конечно. Что сны, что мысли, что эмоции. Все может быть осознанным. Или механическим

Nancy

Тут согласна, хорошее дополнение
Психические процессы механичная когда неосознанны и заданы разумом
Если говорить про ос, смену настройки, то это не совсем механичность, потому что в основе процесса будет лежать воля..

Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 20:07Если говорить про ос, смену настройки, то это не совсем механичность,

Точнее осы совсем не механичны. Этим они и отличаются от обычных снов.
Но мы можем точно также как и во сне проснуться в нашем бодрствующем состоянии. Можно сказать иначе. Мы уходим от отождествления с миром. Смотрим на него также как на сон в осе.

swarm

(в продолжение старого разговора *xao*)
ЦитироватьЗдесь я вмешался, искренне утверждая, что европейская мысль знакома с тем, что он называл "нагвалем" и привел концепцию Трансцендентного Эго или ненаблюдаемого Наблюдателя, незримо присутствующего во всех наших мыслях, восприятиях и ощущениях. Я объяснил дону Хуану, что именно через это Эго индивидуум и воспринимает себя самого, потому что это единственное в нас, не подверженное изменениям, способное раскрыть реальность в сфере нашего осознания.

На дона Хуана это не произвело впечатления. Он засмеялся.

- Раскрытие реальности, - сказал он, подражая мне, - это тональ.

Я настаивал, что тоналем может быть названо Эмпирическое Эго, существующее лишь в преходящем потоке сознания или опыта человека, тогда как Трансцендентное Эго пребывает вне этого потока.

- Наблюдая, я полагаю, - сказал он насмешливо.

- Правильно, наблюдая самого себя, - сказал я.

- Я слышу твои слова, - сказал он. - Но ты не говоришь ничего. Нагваль - это не опыт, не интуиция и не сознание. Эти термины и все остальное, что бы ты ни сказал, являются только предметами острова тоналя.
остерегайтесь розеток

Кот Ученый

Цитата: swarm от  2 июля 2016, 20:50Нагваль - это не опыт, не интуиция и не сознание. Эти термины и все остальное, что бы ты ни сказал, являются только предметами острова тоналя.

Термины может и с острова тональ, а сами они они из нагваля.
Предлагаю попробовать начать с намерения. К чему оно относится? К нагвалю, или тоналю?

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  2 июля 2016, 20:21
Цитата: Nen от  2 июля 2016, 20:07Если говорить про ос, смену настройки, то это не совсем механичность,

Точнее осы совсем не механичны. Этим они и отличаются от обычных снов.
Но мы можем точно также как и во сне проснуться в нашем бодрствующем состоянии. Можно сказать иначе. Мы уходим от отождествления с миром. Смотрим на него также как на сон в осе.

Насчет совсем не механичная согласиться не могу..
Полностью немеханично - спонтанное проявление энергии, нечто что тональ не может вообще контролировать, а это неизвестное или нагваль лбая его интерпретация механичная и попадает под некую схему

А вот если удерживать внимание не непроинтепретивоанном, то вполне можно увидеть немеханично основу сознания..

Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 21:44Полностью немеханично - спонтанное проявление энергии

Ну, знаешь...
У меня спонтанность больше ассоциирует  не с волей, а именно с механичностью.
Спонтанное - это неожиданное. А для проявления воли нужно намерение/воля, которые спонтанными и неожиданными быть не могут. А если и могут, то немногого стоят. Мало ли что с нами случается? Ведь нам нужно управление, свобода воли. Правильно?

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  2 июля 2016, 22:03
Цитата: Nen от  2 июля 2016, 21:44Полностью немеханично - спонтанное проявление энергии

Ну, знаешь...
У меня спонтанность больше ассоциирует  не с волей, а именно с механичностью.
Спонтанное - это неожиданное. А для проявления воли нужно намерение/воля, которые спонтанными и неожиданными быть не могут. А если и могут, то немногого стоят. Мало ли что с нами случается? Ведь нам нужно управление, свобода воли. Правильно?


Может оказаться что нам с вами нужно разное))))
Мне неясно, что ты понимаешь под свободой воли

Я ориентируюсь на правильный тональ, тот что легко может уступить место нагвалю, об управлении такими состояниями говорить не приходиться

Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 22:11Мне неясно, что ты понимаешь под свободой воли

Это длинный разговор.
Скажу только о том - КТО, или что в нас должно проявлять волю и соответственно обладать свободой воли. Здесь может быть масса недоразумений


Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 22:25Давай, скажи

По Федьке - это Наблюдатель.
По Ксену - Наблюдатель, Сталкер, Свидетель, Делатель. То есть то же, что у Федьки, но с градацией развития, которая отражает владение воли.
По Успенычу - Самовспоминание. Опять же с градациями из четырех штук как у Ксена. То есть явно стыренные.
Но это все слова. Нужен опыт

Nancy

Цитата: Кот Ученый от  2 июля 2016, 22:35
Цитата: Nen от  2 июля 2016, 22:25Давай, скажи

По Федьке - это Наблюдатель.
По Ксену - Наблюдатель, Сталкер, Свидетель, Делатель. То есть то же, что у Федьки, но с градацией развития, которая отражает владение воли.
По Успенычу - Самовспоминание. Опять же с градациями из четырех штук как у Ксена. То есть явно стыренные.
Но это все слова. Нужен опыт

На этот счет у меня нет комментариев , согласна, но по какой причине ты думаешь что он начнет проявлять волю?

Кот Ученый

Цитата: Nen от  2 июля 2016, 23:27На этот счет у меня нет комментариев , согласна, но по какой причине ты думаешь что он начнет проявлять волю?

Видимо потому что Я (воля) существует не вакууме, а во взаимодействии с другими структурами. Оно пользуется мотивами психики. Как Сильвио, не имевший никаких желаний, исполнял просьбы своих соратников

fidel

Цитата: Кот Ученый от  2 июля 2016, 22:03Спонтанное - это неожиданное. А для проявления воли нужно намерение/воля, которые спонтанными и неожиданными
То что ты называешь намерением - обычная рациональность
Воля произвольно генерирует настройку Намерение безлично и вне области рационального, поэтому оно не может быть предсказуемо. Рацио опирается на личностный механизм и поэтому его действия всегда заданы мотивом и целью смысловой структуры, обслуживающей действие Намерение и воля
всегда спонтанны


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Ученый

Цитата: fidel от  3 июля 2016, 11:44То что ты называешь намерением - обычная рациональность
Воля произвольно генерирует настройку Намерение безлично и вне области рационального, поэтому оно не может быть предсказуемо. Рацио опирается на личностный механизм и поэтому его действия всегда заданы мотивом и целью смысловой структуры, обслуживающей действие Намерение и воля
всегда спонтанны

Я на это уже отвечал
"Я (воля) существует не вакууме, а во взаимодействии с другими структурами. Оно пользуется мотивами психики. Как Сильвио, не имевший никаких желаний, исполнял просьбы своих соратников"

Кот Ученый

У Кастанеды есть по этому поводу подходящее высказывание.
Из повышенного сознания мы можем видеть и наше обычное состояние. Наоборот нельзя.
Это положение дает нашей воле возможность пользоваться целями, которые выдвинул разум. Иначе мы просто сидели бы как дураки и ничего не делали

fidel

Цитата: Кот Ученый от  3 июля 2016, 12:41Это положение дает нашей воле возможность пользоваться целями, которые выдвинул разум. Иначе мы просто сидели бы как дураки и ничего не делали
как ты видимо помнишь - Отдельная реальность
ЦитироватьВ твоей жизни есть важные вещи, которые имеют для тебя большое значение. Это относится и к большинству твоих действий. У меня - все иначе. Для меня больше нет ничего важного - ни вещей, ни событий, ни людей, ни явлений, ни действий - ничего. Но все-таки я продолжаю жить, потому что обладаю волей. Эта воля закалена всей моей жизнью и в результате стала целостной и совершенной. И теперь для меня не важно, имеет что-то значение или нет. Глупость моей жизни контролируется волей.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Кот Ученый
ЦитироватьИ теперь для меня не важно, имеет что-то значение или нет.
относительно этой цитаты - как ты считаешь - можно ли в данном случае
заменить слово "значение" на "смысл" ? Тем более, что "значение" есть одно из толкований слова "смысл"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Ученый

#20
Цитата: fidel от  3 июля 2016, 13:56
Кот Ученый
ЦитироватьИ теперь для меня не важно, имеет что-то значение или нет.
относительно этой цитаты - как ты считаешь - можно ли в данном случае
заменить слово "значение" на "смысл" ? Тем более, что "значение" есть одно из толкований слова "смысл"


Относительно этой цитаты акцент следует поставить не га смысле, не на значении, а на разотождествлении.
К КГ также следует относится как разотождествлению.
А как назовет все разум уже дело второе. На то он и разум, чтобы называть, спорить, не соглашаться, смотреть с разных точке зрения

fidel

Цитата: Кот Ученый от  3 июля 2016, 14:25А как назовет все разум уже дело второе. На то он и разум, чтобы называть, спорить, не соглашаться, смотреть с разных точке зрения
мы пытаемся посмотреть на разум из второго внимания
в психологии существует взгляд на смысловые структуры как то что создает и потребляет разум. Я считаю, что смысловые структуры это как раз то что называется настройкой, рассматриваемой естественно из второго внимания. Настройка не обязана быть только рациональной - ДХ говорит, что воин никогда не покидает тоналя, даже переживая нагваль  Учение ДХ достаточно тонкая штука - ничто в нем нельзя понимать буквально
Сказки о силе, Остров тоналя
ЦитироватьВоин никогда не покидает острова тональ. Он использует его.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от  3 июля 2016, 11:44То что ты называешь намерением - обычная рациональность
Воля произвольно генерирует настройку Намерение безлично и вне области рационального, поэтому оно не может быть предсказуемо. Рацио опирается на личностный механизм и поэтому его действия всегда заданы мотивом и целью смысловой структуры, обслуживающей действие Намерение и воля
всегда спонтанны

Я так к слову хочу свой недавний опыт описать.
Бывали у меня состояния бессонницы. Приходилось что-то с этим делать, искать какое-нибудь нормальное состояние. Тут в один раз я задремал и в этом состоянии происходила такая фигня: на мой живот как бы что-то нападало, а из живота в ответ что-то отражало то, что нападало. И я знал, что если эта фигня, которая нападает, проникнет в мой живот, то я окажусь в том состоянии из-за которого бессонница, и пока работала эта защита я был просто в офигенно расслабленном и естественном состоянии.
Вот это похоже на волю.

Кот Ученый

Цитата: 1234567890 от  3 июля 2016, 20:03Вот это похоже на волю.

А здесь весело
Пожалуй я задержусь :)

Куку

Цитата: Кот Ученый от  3 июля 2016, 20:45
А здесь весело
Пожалуй я задержусь :)
Не,  это просто ты очень нудный))))))

Кот Ученый

Цитата: Куку от  3 июля 2016, 21:23Не,  это просто ты очень нудный))))))

Приходится прикидываться овечкой. Я ж в гостях


Куку

Ты прикидываешься дохлой овечкой  :D хорош,  нечего сказать *gl*

Кот Ученый

Уже второй раз идет параллельный разбор одинаковой темы. Про первый я уже писал в самом начале.
Цитата: Кот Ученый от 14 июня 2016, 19:15На Пеньке тоже про слои
На Пне  даже сразу две темы. Про осознанные психические процессы.

Вот это большое Я (Наблюдатель), как выяснилось, многого не умеет. Оно не умеет считать, например. Не обладает половой самоидентификацией и много чего еще. И это отметили сразу четверо

Nancy

1234567890 в других состояниях случалось наблюдать подобного рода ощущения в животе?