Влияние нагваля на социум

Автор 056, 11 марта 2012, 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

056

Цитата: Ray- Нет, тональ и нагваль являются двумя естественными частями нас самих, - сказал он сухо. Они не могут быть введены одна в другую.
Цитата: fidelНе нужно путать силу и нагваль Нагваль это опыт переживания человеом смещения тс
значит самое время вернуться к этой реплике
Цитата: Ray от 12 марта 2012, 01:37эта, прежде чем создавать гипотезу о влиянии нагваля на мир - надо бы определиться с тем, что такое нагваль, т.е. хто именна "влияет на мир" по-твоему.

ну так что, откуда у духа и силы "ноги растут" из тоналя или нагваля?
и на чём именно стоит стол, с предметами на нём:
Цитировать...Нагваль же всегда к услугам воина и его можно наблюдать, но о нем невозможно сказать словами.

- Если нагваль не является ни одной из тех вещей, которые я перечислил, то, может быть, ты сможешь сказать мне о его местоположении. Где он?

Дон Хуан сделал широкий жест и показал на пространство вокруг стола. Он провел рукой, как если бы ее тыльной стороной очистил воображаемую поверхность за краями стола.

- Нагваль - там, - сказал он. - Там, вокруг острова. Нагваль там, где обитает сила. Мы чувствуем с самого момента рождения, что есть две части нас самих.

и ещё, интересный момент - наглядный пример влияния нагваля на реал.:
Цитировать- Это моя любимая скамейка, - сказал он, поглаживая ее.

Он подмигнул мне и добавил с улыбкой:

- Она любит меня, вот почему на ней никто не сидит. Она знала, что я приду.

- Скамейка знала?

- Нет, не скамейка - мой нагваль.

- Разве нагваль имеет сознание? Он осознает предметы?

- Конечно, он осознает все. Вот почему меня интересует твой отчет. То, что ты называешь провалами и ощущениями - это нагваль. Чтобы говорить об этом, мы должны заимствовать понятия с острова тональ, поэтому лучше ничего не объяснять, а просто перечислять его проявления.

Indent

Цитата: Ray от 13 марта 2012, 07:12Понять ограничения ума - это дело ума, это из области понимания умом.

я немного не согласен, что ум в состоянии найти свои границы
всетаки для того что бы увидеть область ума, необходимо из этой области выйти.

fidel

Цитата: 056 от 13 марта 2012, 15:55- Нагваль - там, - сказал он. - Там, вокруг острова. Нагваль там, где обитает сила. Мы чувствуем с самого момента рождения, что есть две части нас самих.
из этой цитаты понятно тока, что и сила и нагваль за границей тоналя
тем не менее нагваль и сила не одно и то же
Нагваль - переживание сдвига тс и к социуму это ваабще отношения не имеет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Цитата: fidel
Цитата: 056 от 13 марта 2012, 15:55- Нагваль - там, - сказал он. - Там, вокруг острова. Нагваль там, где обитает сила. Мы чувствуем с самого момента рождения, что есть две части нас самих.
из этой цитаты понятно тока, что и сила и нагваль за границей тоналя
да это какбы никто и не отрицает. Нагваль вне тоналя и одновременно имеет на него влияние. Если бы он никаким боком тоналя не касался, то мы бы и не ощущали его и слова такого не знали бы вообще.
Цитата: fidelтем не менее нагваль и сила не одно и то же
об этом тоже никто не говорит. Сила это как частный случай. Нельзя же сказать, что солнце и солнечный свет это одно и то же. Но без одного нет другого.
Цитата: fidelНагваль - переживание сдвига тс и к социуму это ваабще отношения не имеет
Если это так, то придется тогда наделить социум равноправными с нагвалем трансцендентальными качествами и нагвалю пришлось договариваться с социумом для того, чтобы никто из его членов до прихода ДХ не занял пустующую скамейку. А так же нет никакого влияния нагваля в том что КК с ДХ свёл какой-то другой человек, а по сути -социум.

Indent

Цитата: 056 от 13 марта 2012, 19:44Если бы он никаким боком тоналя не касался, то мы бы и не ощущали его и слова такого не знали бы вообще.

почему ты так решил?
если ты считаешь что живое существо это в первую очередь тональ, то ты канешно прав
но живое существо не есть тональ
тональ это область восприятия, а не природа или внутреняя суть
человек может воспринять тональ или нагваль
но тональ не воспринимает нагваль, тональ вобще ничего не воспринимает, тональ это то, что воспринимается, или можно сказать что тональ это характер восприятия.

Цитата: 056 от 13 марта 2012, 19:44А так же нет никакого влияния нагваля в том что КК с ДХ свёл какой-то другой человек, а по сути -социум.

ты в э
той фразе антропоморфируешь нагваль и социум
никто никого не сводит
когда идет речь о знаках духа, то речь идет о понимании возникающем как резалт движения ТС, а не ВД.
а сдвиг ТС происходит за счет взаимодейвия с нагвалем

Rei

Цитата: 056 от 13 марта 2012, 15:55ну так что, откуда у духа и силы "ноги растут" из тоналя или нагваля?
и на чём именно стоит стол, с предметами на нём:
Цитата: 056 от 13 марта 2012, 15:55и ещё, интересный момент - наглядный пример влияния нагваля на реал.:
Так и представляецца мне диссертация на тему "Статистическая выборка степени влияния нагваля на скамейки, или на чём стоит стол"  :D
Я наприм не понимаю зачем пытаться построить описание, которое типа объясняет это всё. И вообще, как это описание или объяснение может выглядеть, кроме того что "Есть план силы, и он как-то работает". 056, ты всерьёз хочешь найти постижимые, понятные закономерности относительно планов силы? Мне было бы интересно почитать  ;)

Цитата: Indent от 13 марта 2012, 16:36я немного не согласен, что ум в состоянии найти свои границы
всетаки для того что бы увидеть область ума, необходимо из этой области выйти.
А вот например ум, если в самой точке разума - легко может придти к выводу о непостижимости некоторых явлений. Если разум не будет принимать каких-либо начальных установок за аксиому.
Бесконечность вселенной или конечность вселенной например. Мне кажется, ограниченность разума может стать понятной разуму.  *rr*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 13 марта 2012, 20:00Бесконечность вселенной или конечность вселенной например. Мне кажется, ограниченность разума может стать понятной разуму.

моему разуму понятна его ограниченность, но произошло это только после того как я покинул его область
мне кажется что никогда не покидая область разума, разум будет считать что он просто пока еще ненастолько развился что бы понять бесконечность, но если он будет сильно старатца то у него все еще впереди, тоесть разум не здастца, он признает что недогнал, но не откажется от приоритеов во всех вопросах, он сделает вывод что мало думал тока

Rei

Цитата: Indent от 13 марта 2012, 19:58если ты считаешь что живое существо это в первую очередь тональ, то ты канешно прав
но живое существо не есть тональ
тональ это область восприятия, а не природа или внутреняя суть
Ага, мне ещё вспомнилось как на омвэе: если я говорил, что нагваль непостижим, и воспринимается не через тональ, то многие там сразу же понимали моё утверждение в том ключе, что мы вообще не можем иметь дело с нагвалем.
Видимо это какой-то стереотип, что многие по умолчанию считают, что человек - это тональ. И контакт с чем-либо если имеет место быть, то только через тональ.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Indent от 13 марта 2012, 20:03моему разуму понятна его ограниченность, но произошло это только после того как я покинул его область
мне кажется что никогда не покидая область разума, разум будет считать что он просто пока еще ненастолько развился что бы понять бесконечность, но если он будет сильно старатца то у него все еще впереди, тоесть разум не здастца, он признает что недогнал, но не откажется от приоритеов во всех вопросах, он сделает вывод что мало думал тока
Вот тут фиг его знает, потому как я тоже сначала сдвинулся, а потом всякое там, так что утверждать на 100% я не могу.
Но однако ДХ говорил, что с точки разума видно точку безмолвного знания.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 13 марта 2012, 20:06Но однако ДХ говорил, что с точки разума видно точку безмолвного знания.

ее видно не за счет того, что разум что-то признает, а за счет того что это ближайшая доступная человеку область в которой не генерируется лютое самопереживание :)
канешно имха)))

Indent

Цитата: Ray от 13 марта 2012, 20:03Видимо это какой-то стереотип, что многие по умолчанию считают, что человек - это тональ. И контакт с чем-либо если имеет место быть, то только через тональ.

ненаю стоит ли муслить это, но достаточно вспомнить что тональ начинает разворачиватся после того как появляется живое существо а не до или вовремя
значит как минимум тональ это не живое существо а его в крайнем случае аспект
мне нравится это называть область восприятия которая так или иначе окрашивает сознание

Rei

Цитата: Indent от 13 марта 2012, 20:09ее видно не за счет того, что разум что-то признает, а за счет того что это ближайшая доступная человеку область в которой не генерируется лютое самопереживание
канешно имха)))
И разум, как точка где самопереживание отсутствует - видит свою ограниченность.
Это точка саморефлексии, где разум смешан с самопереживанием и тенденцией выдавать желаемое за действительное скажет:
Цитата: Indent от 13 марта 2012, 20:03но если он будет сильно старатца то у него все еще впереди, тоесть разум не здастца, он признает что недогнал, но не откажется от приоритеов во всех вопросах, он сделает вывод что мало думал тока
а не разум.

тоже имхо)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 13 марта 2012, 20:13И разум, как точка где самопереживание отсутствует - видит свою ограниченность.

я бы сказал что он о ней подозревает только(об ограниченности)
без ухода внимания за его область он не увидит своей границы
а будет о ней знать сугубо скажем теоритически, и тут же возникнет альтернативная теория о том, что это не граница разума вобще, а его ограниченность вследсвии слабости и что если старатся больше то эта граница расширится
то что у него есть границы доказать ему можно только практически, через движение ТС прочь из этой области

Rei

Возможно. И скорее всего так и есть. Но разум хотя-бы не будет необоснованно опровергать такую возможность выхода, что тоже хорошо, по сравнению с часто совершенно необоснованными выводами саморефлексии (которые не на основе данных, а на основе эмоциональных предпочтений)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

если тс фиксирована то нагваля нет
о чем спорить непонятна
разум не может выйти за свои границы
и его переживание своей ограниченности не есть
выход за границы разума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)