Переживание реальности как сна

Автор fidel, 8 июня 2016, 09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Одна из практик сновидящих - постоянная проверка не спят ли они
Как бы вы описали - в чем заключается эта проверка ? Что это значит - "я не сплю" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

неужела никто не проверяет себя спит он или нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

да проверяли сто раз  уже об этом писали прост)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Линза

Цитата: fidel от  8 июня 2016, 09:33Как бы вы описали - в чем заключается эта проверка ?
проверяю сплю или не сплю, проверяя завершенность картины мира. на завершенность влияет память о том, как я сюда попал, вяжется ли эта память с общей личной историей.

Nancy

fidel а кто тот кто проверяет?

fidel

Цитата: hvoy от 11 июля 2016, 16:38проверяю сплю или не сплю,
мне кажется что если ты изначально поставишь жесткие условия то и результат будет такой же жесткий

Цитата: Nen от 11 июля 2016, 17:32fidel а кто тот кто проверяет?
видимо тот кто способен выйти за пределы текущей настройки

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от  8 июня 2016, 09:33Как бы вы описали - в чем заключается эта проверка ? Что это значит - "я не сплю" ?
я наплывами практикую. только я смотрю на руки и говорю себе, что это сон. но не просто говорю, это сопровождается чем-то похожим на эмоцию резкого благоговения, сопровождающийся ветром за спиной и импульсом в затылке. при осознании во сне ощущается нечто похожее, наверно это ощущение, когда чувственное переходит от физ тела к телу сна. когда практика доходит до автоматизма, то когда снится сон с км похожей нареал, автомат может сработать и произойдет осознание.

fidel

Цитата: Шум от 12 июля 2016, 09:20это сопровождается чем-то похожим на эмоцию резкого благоговения
в качестве гипотезы
разум = геморой поскольку связан с озабоченностью, ограничениями
отсюда переживание реальности как сна - освобождает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю что проверка - сон не сон - играет конечно роль для осознания себя во сне но кроме этого
это изменение своего состояния в реале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Название темы не соответствует вопросам в старттопике: переживание реальности как сна, и периодическая проверка на сон/бодрствование - разные методы.

Переживание реальности как сна тоже можно понимать несколькими разными способами.
1. иногда (в основном буддисты) сравнивают мир бодрствования со сном в силу их изменчивости, отсутствия постоянства, "твердой"/застывшей реальности.
2. есть аналогия между "реальностью" и сном в смысле их автоматичности, отсутствия или слабости участия сознания и воли.
3. чувство сноподобия, вызванное осознанием активной роли восприятия.

fidel

Цитата: swarm от 12 июля 2016, 20:40Название темы не соответствует вопросам в старттопике: переживание реальности как сна, и периодическая проверка на сон/бодрствование - разные методы.
думаю что та проверка о которой писал хвой ничего не проверяет
противоречия, несоответвие ЛИ может не не наблюдаться
один из способов в этом случае это перемещать тс со сна в состояние реала и определять разницу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  8 июня 2016, 09:33
Одна из практик сновидящих - постоянная проверка не спят ли они
Как бы вы описали - в чем заключается эта проверка ? Что это значит - "я не сплю" ?

состояние я не сплю достигается в момент поднятия кундалини, или при поднятии нагваля, что синонимично
когда нет ни одного, ни другого сна