Сновидение.

Автор Продвинутый, 4 июня 2016, 07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Продвинутый

Цитата: Nen от  3 июня 2016, 13:21



Цитировать– Начинать следует с какого-нибудь простого действия, – сказал дон Хуан. –
....
– Когда учишься формировать сновидение, весь фокус заключается в том, чтобы не просто посмотреть на объект, а удержать его изображение. Сновидение становится реальностью тогда, когда человек обретает способность фокусировать глаза на любом объекте. Тогда нет разницы между тем, что делаешь, когда спишь, и тем, что делаешь, когда бодрствуешь. Понимаешь?

если читать дословно текст, а не представлять в голове тот текст, который ты когда-то прочитал и понял каким-то своим образом, то тут можно обнаружить ответ на твой изначальный вопрос:

Цитата: Продвинутый от 29 мая 2016, 22:39А если с утра проснулся и  вспомнил  что во сне видел руки , это считается что прошел первые врата сновидения или  нет?

Или нужно обязательно во сне понять что это сон и только потом начинать искать руки?

Есть такое предложение к пользователю Nen, предложение основанно на моем желании увидеть  ее ответ на мой вопрос, она предложила мне дословно прочитать текст.

Так вот,  Nen. давай сделаем простую штуку, как советовал старик, возьмем какое-нибудь простое действие, ну смотреть на руки это уже настолько заезжено, что возьмем какое-нибудь другое, выбирай ты,  какое захочешь, ну например посмотреть на дерево во сне или посмотреть на ноги   ..  ну что захочется,  а после выбранного действия попытаемся его выполнить в сновидении. Причем , следуя дословно тексту НЕ будем ставить условие, что то обязательно должен быть ОС. 
То  есть то может быть ОС- я не против, если тебе так удобней то пожалуйста, но вот если у тебя ( или у меня),  получится так, что с утра проснулся, вроде ничего и не было а потом чуть позже вспомнил сон, совсем неосознанный сон,с точки зрения обычного думания, но в том сне было выполненно поставленное здесь нами двумя задание- то будет считаться что задание выполнено.

Это очень просто. Во избежании "непоняток", просто договоримся  на выполнение этого задания, конкретно какого  решишь ты, использовать две ночи,  причем, когда задание озвучено и мы оба согласились с постановкй задания- то и начнем  выполнять.

Я следую твоему совету, читать дословно,  а старик сказал:

Цитировать
Цитировать

Сновидение становится реальностью тогда, когда человек обретает способность фокусировать глаза на любом объекте.
Тогда нет разницы между тем, что делаешь, когда спишь, и тем, что делаешь, когда бодрствуешь. Понимаешь?
Ну если я например   , когда бодрствую, захочу увидеть свою ногу, то раз  и увидел, или если я захочу , когда бодрствую увидеть дерево, то раз и увидел.  Давай это сделаем в сновидении.
Как ты на счет этого?
Или для тебя удобней просто знать и обьяснять, а сделать- это уже второстепенное.
Я был бы рад, если бы мы попытались выполнить одинаковое задание, каждый своим способом и придерживаясь условия НЕ игнорирования части опыта.


Шум

Цитата: Продвинутый от  4 июня 2016, 07:54Это очень просто. Во избежании "непоняток", просто договоримся  на выполнение этого задания, конкретно какого  решишь ты, использовать две ночи,  причем, когда задание озвучено и мы оба согласились с постановкй задания- то и начнем  выполнять.

какую практическую пользу ты хочешь извлечь из вспоминания сна?
(upd. уточнение, почему ты думаешь, что подобная практика вспоминания снов приведет тебя к вспоминанию гипотетического обучения на левой стороне?)

Продвинутый

Цитата: Шум от  4 июня 2016, 10:18


какую практическую пользу ты хочешь извлечь из вспоминания сна?

Я просто следую инструкциям.
Ведь ни  в одной  книге, ни  в одном интервью Кастанеды не существует обязательного условия, чтобы задания для сновидения выполнялись ТОЛЬКО  с помощью так называемых ОСов.
Если человек может добраться до состояния, когда он обладает возможностью  достигать поставленных целей  в сновидении,  ну например увидеть свои руки в сновидении,  но по каким-то  причинам он не в состоянии помнить непрерывно об этом достижении, то  разве обязательно игнорировать сам  факт результата?
Ведь сам Кастанеда прошел через третьи врата сновидения, ... но просто не помнил этого, а вспомнить ему удалось, по его словам  намного позже после самого факта преодоления третьих врат сновидения, и то в следствии накопления энергии.

Так что  я , по крайней мере на данном этапе, не вижу, почему обязательно необходимо игнорировать  именно такой способ  достижения цели. Ну то есть поставил цель ( например увидеть в сновидении дерево), а потом оказалось что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был сон, в котором сновидец смотрел на дерево... просто то был не ОС. 
Разве сущесвует обязательное условие, что  все должно происходить ТОЛЬКО с помощью ОСов?

fidel

Цитата: Продвинутый от  4 июня 2016, 10:56Разве сущесвует обязательное условие, что  все должно происходить ТОЛЬКО с помощью ОСов?
в моем представлении путь учения дх идет через волевые сдвиги, а с помошью ОСов активируют воля
вполне возможно что то что ты предлагаешь может как то влиять на сознание но неплохо бы это влияние вписать в какую либо парадигму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Продвинутый от  4 июня 2016, 10:56о по каким-то  причинам он не в состоянии помнить непрерывно об этом достижении, то  разве обязательно игнорировать сам  факт результата?

нет конечно. я и сам считаю вспоминание снов полезной практикой, но преследую скорее стратегическую цель чем тактическую. я тренирую таким образом внимание, обращаю его в сновиденную реальность
само же содержимое снов абсолютно неважно, после двух недель такого вспоминания, количество снов переваливает за десяток. и вовсе неудивительно, что психика отсекает весь тот бред
то есть нет вызова вспоминать сны, забытые сны сами вспоминаются когда ты например пытаешься отследить работу своей психики

Продвинутый

Цитата: fidel от  4 июня 2016, 11:09

вполне возможно что то что ты предлагаешь может как то влиять на сознание но неплохо бы это влияние вписать в какую либо парадигму

Хорошо.


Цитировать
Смысл задачи заключается не в том, чтобы отыскать  в увиденном сне   определенный предмет, а  в том ,  чтобы задействовать свое внимание сновидения.
Дон Хуан  описал внимание  сновидения как контроль, который человек  обретает над сном, фиксируя  точку сборки   в любом новом   положении, где она  оказывается , вследствии ее смещения во сне. Более обобщенно он назвал  внимание сновидения  непостижимой гранью осознания , которая всегда  существует  сама по себе, ожидая момента, когда мы соблазним ее целью. Внимание сновидения- это скрытая  потенциальная возможность, инструмент, который каждый из нас  хранит в резерве. Однако  возможности  применить этот инструмент  в повседневной жизни нам, как правило, так никогда и не предоставляется...

Искусство сновидения.
Глава 2. Первые врата сновидения.

Дальше возможно создать парадигму, посколько известно, что внимание сновидения это контроль над сном , когда точка сборки человека сместилась в "любое новое положение",   и так же известно, что можно ВСПОМИНАТЬ что происходило при  восприятии, когда точка сборки была смещена. Ведь книги "Дар Орла" и следующие- это описания  именно  таких событий,   то есть то просто вспоминания того, что происходило при  смещенной точки сборки.

Продвинутый

Цитата: Шум от  4 июня 2016, 11:26


я и сам считаю вспоминание снов полезной практикой, но преследую скорее стратегическую цель чем тактическую. я тренирую таким образом внимание, обращаю его в сновиденную реальность
само же содержимое снов абсолютно неважно, после двух недель такого вспоминания, количество снов переваливает за десяток. и вовсе неудивительно, что психика отсекает весь тот бред
то есть нет вызова вспоминать сны, забытые сны сами вспоминаются когда ты например пытаешься отследить работу своей психики

Да, но если  в этом деле добавить такой ньюанс как ЦЕЛЬ?
То есть не просто вспоминать сны, а перед этим поставить ЦЕЛЬ  ( что-то сделать в сновидении)  и  рассматривать получилось то или нет не только в области так называемых ОСов, а вообще в области виденных снов?

Продвинутый

Цитата: fidel от  4 июня 2016, 11:09
но неплохо бы это влияние вписать в какую либо парадигму

....

Цитировать
-Ты хочешь сказать, что не видел, как они держались за линии мира?- спросила она.
-Нет, не видел.
- И ты  не видел, как они проскользнули в трещину между мирами?
Я изложил  им то, чему был свидетелем. Они слушали молча. К концу моего отчета  Ла Горда, казалось, готова была расплакаться.
-Какая жалость!- воскликнула она
....
Через мое тело прокатилась горячая волна. И тут я вспомнил нечто такое, чего никогда не видел. Было так, словно мною  овладела  чужая память. Я вспомнил , как Лидия  подтягивалась на двух красноватых веревках, когда ходила по стене.....


Второе кольцо силы. Глава 5. Искусство сновидения.
Оказывается можно вспоминать, и что-то мне подсказывает, что человек всеравно будет вспоминать то, что ему хочется вспоминать.

Шум

Цитата: Продвинутый от  4 июня 2016, 11:42Да, но если  в этом деле добавить такой ньюанс как ЦЕЛЬ?
То есть не просто вспоминать сны, а перед этим поставить ЦЕЛЬ  ( что-то сделать в сновидении)  и  рассматривать получилось то или нет не только в области так называемых ОСов, а вообще в области виденных снов?

смысл сосредоточения на руках в том, чтобы уловить момент засыпания. нужно уметь делать волевой сдвиг и самостоятельно переходить на иные уровни восприятия здесь и сейчас, вот цель. уловить и контролировать все моменты процесса засыпания, появление и прохождение сквозь стену тумана, пограничку, образы сна на различных уровнях интерпретаций и манипуляции с ними, выход к независимым энергетическим системам. такое намерение уметь сдвигать ТС в определенную область продиктован тем, что свобода достигается резким сдвигом ТС вглубь через весь кокон. в этом фишка этого форума. даже небольшой и относительно медленный сдвиг куда-то *туда* сопровождается безумием и может показатся катастрофой для нашего существа. поэтому существу нужно привыкание к этим вещам, потому что от страха можно не только обосраться, но и сдохнуть. воспоминания снов не решают этих задач
я тебя не отговариваю заниматься своими вспоминаниями, а рекомендую добавить в свой арсенал новые инструменты

Продвинутый

Цитата: Шум от  4 июня 2016, 14:28

даже небольшой и относительно медленный сдвиг куда-то *туда* сопровождается безумием и может показатся катастрофой для нашего существа. поэтому существу нужно привыкание к этим вещам, потому что от страха можно не только обосраться, но и сдохнуть. воспоминания снов не решают этих задач
я тебя не отговариваю заниматься своими вспоминаниями, а рекомендую добавить в свой арсенал новые инструменты
....
Цитировать
- В твоем замечании - две неувязочки,- сказал дон Хуан. -Первая: ты не можешь оставаться  в состоянии  повышенного осознания. Находясь в нем, ты не способен функционировать  адекватно, если только я, или Хенаро, или кто-то другой  из воинов команды Нагваля  не будет тебя ежеминутно  опекать, как это делаю я в настоящее время....

Огонь изнутри.  Глава 6. Неорганические существа.

Как ты думаешь мог бы ли Кастанеда что-то вспоминать, если бы никакой Хуан с ним ничего не делал на левой стороне?
Я же не предлагаю становится безумным. 
Я предлагаю применять технику вспоминания, ну раз о ней уже рассказано и  опубликовано. А вот что  будет вспоминать человек, здесь  уже не моя компетенция,  ведь человек будет вспоминать то, что  ему нужно.
Тот Кастанеда вообще много чего понаписывал, и что удивительно опубликовал и даже организовал разные клиргрин для популяризации своих текстов...   ну есть такое, есть.

fidel

Цитата: Продвинутый от  4 июня 2016, 11:37Ведь книги "Дар Орла" и следующие- это описания  именно  таких событий,   то есть то просто вспоминания того, что происходило при  смещенной точки сборки.
твое описание ближе к перепрсомотру чем к сновидению
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Продвинутый

Цитата: fidel от  4 июня 2016, 18:38

твое описание ближе к перепрсомотру чем к сновидению

Я не против, каждый может называть по- своему свои попытки вспомнить свои же действия в своем же сновидении.

Я посто указал на существование такой практики.
Сначала ставится задание, а потом рассматривается в области всех снов, получилось ли выполнить такое задание. То есть не ограничиваться только так называемыми ОСами. 
  Если такая практика нарушает некие принципы присущие именно этому форуму, буду благодарен если меня об этом предупредят, у меня не существует цели общаться именно на этой площадке для общения.

Nancy

Ок,я буду сновидеть ноги. Обычно я так делаю, чтобы зафиксировать картину сна.твоё же условие этого не опровергает.
А потом будем сновидеть предложение,которое в другой теме. "Так, это сон, я хочу увидеть то как и на основе чего он построен. " В том же сне
Для этого не обязательно осознаваться, можно просто увидеть это предложение во сне также как и ноги ))))

Продвинутый

Цитата: Nen от  4 июня 2016, 22:28
Ок,я буду сновидеть ноги. Обычно я так делаю, чтобы зафиксировать картину сна.твоё же условие этого не опровергает.
А потом будем сновидеть предложение,которое в другой теме. "Так, это сон, я хочу увидеть то как и на основе чего он построен. " В том же сне
Договорились.

О результатах , то есть о том, что у кого получилось  напишем в этой теме, если ты не против.
Если у тебя существует условие описать результаты этого совместного задания в какой- то другой теме,- то покажи в какой.

Nancy

Можно и в этой,вообще мы с Шумом ведем тему Задания для ОС,оно из той же темы, но там доступ открывается после описания опр опыта

Условия 2.ноги и фраза

Шум,присоединяйся если не заломает )))))