Отрешенная неотрешеность

Автор fidel, 3 марта 2012, 22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Mega_Top в теме Нигилизм затронул вопрос который я бы сформулировал так
"Можно ли отрешиться от отрешенности ?"
Если ответ положителен то паралельно возникают вопросы :
Для чего отрешаться от отрешенности ?
Что при этом происходит ?
В основной мантре имеется формула - "я ни за что не держусь поэтому мне нечего защищать" - как "недержание ни за что" связано с отрешённостью ?
Надеюсь что Mega_Top сформулирует свою позицию
и мы попробуем как то  найти консенсус (%;:? ;%: конем)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

состояние отрешенности приносит независимость, силу, легкость
очень легко зацепица за это состояние поскольку оно гораздо приятнее обычной человеческой слабости и индульгежа
как только возникает нежелание расставаться с достигнутым и во что бы то ни стало удержать это состояние - возникает новая зависимость, новая зависимость - это путь в обратном направлении

Rei

я думаю, что отрешённость отрешённости рознь. Как в дзэне: "ни к чему не привязывайся. Даже к этому совету" :)
Если чел испытывает отрешённость личностно, как настроение в первом внимании - то это одно.
А если чел видит все переживания как энергию, смотря из второго - это тоже можно назвать отрешённостью, т.к. он ни за что не зацеплен.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

энергетически есть два вида фиксации первый связан с отношением:
я  <-> не я
Причем замечу что к "не я" могут относится и внутренние переживания если человек способен от них позиционироваться
Второй тип фиксации относится к самопереживанию то есть к более глубокой и для многих скрытой области относящейся к "я" Они выражаются в самотождествлении
себя с чем то либо приписывание себе харатеристик Можно говорить об этом  как о стремлении к обладанию или привязанности Ясно что это центральная часть механизма личностной фиксации На практике из любого переживания сначала вычленяется привязанность к внешнему и эта энергия освобождается затем вычленется  самопереживание и его энергия тоже освобождается А внешне это выражается как переживание прцесса отрешения без состояния отрешенности
Сорри за ошибку в названии темы

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  3 марта 2012, 23:18На практике из любого переживания сначала вычленяется привязанность к внешнему и эта энергия освобождается затем вычленется  самопереживание и его энергия тоже освобождается А внешне это выражается как переживание прцесса отрешения без состояния отрешенности
Фидель, спасиб! офигенно точно описал.
Сначала видишь зацепленность за внешнее событие, глубже - само переживание этой зацепленности как внутреннего состояния. Ещё глубже - это отсутствие зацепленности и самопереживания.
В том и дело - если сознание здесь остаётся обычным, то чел переживает отсутствие переживания (состояние отрешённости как внутреннее переживание). То бишь здесь отрешёность - это состояние, за которое зацеплено сознание, которое не помнит себя и склеивается с переживанием.
А если смотрит из второго - он не переживает отсутствие переживания. Переживание отсутствует и ничем не заменяется. Сознание ни за что не зацеплено. Помнит отдельность себя от любых переживаний.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Роки, которого что то давно не видно (не к ночи будь помянут :)))) )
как то, когда я его спросил как он видит свое сознание, ответил, что видит быстрое мелькание
Я припоминаю у меня когда то очень давно тоже было что то подобное
Мне пока не совсем понятно что это за механизм но он мешает людям с неспокойным
сознанием видеть свое сознание, поскольку они не могут сосредоточиться на чем либо и на мой взгляд поэтому рассуждения о своём самопереживании они не понимают
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  3 марта 2012, 23:50быстрое мелькание
Я припоминаю у меня когда то очень давно тоже было что то подобное
Мне пока не совсем понятно что это за механизм но он мешает людям с неспокойным
сознанием видеть свое сознание, поскольку они не могут сосредоточиться на чем либо
Можэ тут дело в умении концентрировать внимание? Я как-то заметил, когда созерцал "структуры", что чем слабее концентрация внимания, тем быстрее они движутся, вплоть до совсем хаотичного мельтешения, когда внимание совсем уставало.
И наоборот.
Сильная концентрация внимания как-бы "вцепляется" в то, на что оно направлено, и реально замедляэ его скорость вплоть до почти полной остановки. Нет мельтешения, всё можно рассмотреть подробно. Внимание и скорость течения времени как-то связаны.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  4 марта 2012, 00:47Можэ тут дело в умении концентрировать внимание?
возможно Возможно еще что когда ты видиш ты отделен от видимого
Тут все отчасти запутано С одно стороны дух это чистое отрешенное видение
с другой когда он сливается с видимым то есть перестает видеть то видимое активизируется как ба оплодотворяется :) духом (по крайней мере в санкхье это так)
Вот что такое слияние и что сливается че та мне пока непонятно В санкхье зрящий
сначала свободет и свободно движется по бесконечности  затем он остналивается и начинает смотреь в локальный кусок пракрити, а пракрити как бы от этого возбуждеца :) и этот кусок пракрити активизируется В общем достаточно похоже на фиксацию тс.
Есть два уровня дух и душа Дух независим и невовлечен душа реагирует и привязана к миру Душа нечто переходное между миром  и духом
Дух чистый субьктивный принцип (зрящий) душа это зримое
Тем не менее посредством зрения которое есть тока у духа она обретает свое материальное зрение и возникает первое внимание хотя само по себе оно ничего не видит но за счет внутренних переходов зрения эмнации выделяются духом и как бы за счет этого выделения  они связываются образуя материальное восприятие
наскока гуны мельташат зависит видимо от того наскока чел фиксирован а о того наскока он фиксирован зависит наскока гуны мельташат Пахоже в данном случае  основную роль играет степень возбуждения пракрити
В общим тут надо еще памедитировать



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  3 марта 2012, 23:50как то, когда я его спросил как он видит свое сознание, ответил, что видит быстрое мелькание
Ты неверно понял мои слова. Про хаотичную скачку мыслей это конечно все верно, как и про то, что это вероятно также связано с низким энергетическим тонусом (и отсутствием дисциплины ума, я бы добавил), но я говорил о другом. На мой взгляд, над последовательным ходом мысли стоит базовый механизм, наша изначальная ассоциативная разумность, то самое свойство тоналя автоматически оформлять действительность, пополнять инвентарный список и ориентироваться что куда когда засунуть. Это врожденное свойство и, имхо, его нельзя списать на ВД. Оно присутствует также и у животных. Только у них видимо нет инвентарного списка, как у людей, или он совсем крошечный.

Так вот про быструю скорость, которая опережает вербальный/образный ВД - это про этот уровень. Пока внутри звучит мысль этот уровень успевает его многократно отрефлексировать. Когда мысль не звучит, он, полагаю, все равно функционирует. Как иначе запомнить "слияние с абсолютом" или ощущение легкости или.. словом все чувственное, что можно хоть как-то приметить для сознания.

Цитата: fidel от  4 марта 2012, 08:48В санкхье зрящий
сначала свободет и свободно движется по бесконечности  затем он остналивается и начинает смотреь в локальный кусок пракрити, а пракрити как бы от этого возбуждеца :) и этот кусок пракрити активизируется В общем достаточно похоже на фиксацию тс.
Не совсем понял. Зрящий свободно летает уже после рождения/зачатия ребенка или это он типа еще до зачатия мается? )) Потому что если после, то это сильно дерзкая теория, а если до - то откуда аналогии с ТС, ведь ТС есть только у живых. Имхо ребеночек уже обладает всем необходимым для стабильной фиксации в человеческой полосе. Имеет свой маленький пузырек восприятия.

fidel

Цитата: Rocky от  4 марта 2012, 11:04Зрящий свободно летает уже после рождения/зачатия ребенка или это он типа еще до зачатия мается? ))
Сорьки если неверно тебя понял
В санкхье зрящий всегда свободен и до и после рождения но он как бы засыпает теряет свою волю и фиксируется Хотя сама фиксация его иллюзорна и похожа на сон о себе
Аналогия с тс конечно же напрашивается В схеме санкхьи есть реинкарнация но на как и в буддизме скорее формальность Как и в буддизме реинкарнировать нечему
поскольку зрящий не объект у него нет признаков и свойств или субстанции которая могла бы переходить из жизни в жизнь Возвращение в тот же мир задает тонкое тело, которое непосредственно не связано со зрящим


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  4 марта 2012, 11:22В санкхье зрящий всегда свободен и до и после рождения но он как бы засыпает теряет свою волю и фиксируется
Зрящий один на всех или у каждого свой зрящий? Т.е. это что-то более или менее автономное или типа бесконечность смотрит сама на себя?

У меня уже некоторое время зреет один вопрос. Думаю, тут он как раз к месту. Если зрящий это истинная природа человеческого сознания и он совершенно безличностный и он один на всех, то ЗАЧЕМ НУЖНО ПРОСКАКИВАТЬ ОРЛА? Зрящему это точно не нужно - после физической смерти, я так понимаю, он перестанет "смотреть" на пракрити и вернется в свое изначальное состояние.

Понимаю, вопрос несколько провокативный, но имхо полезно для себя озвучить позицию по ключевым моментам.

fidel

Цитата: Rocky от  4 марта 2012, 15:04Зрящий один на всех или у каждого свой зрящий? Т.е. это что-то более или менее автономное или типа бесконечность смотрит сама на себя?
конечно же он зрящий апсолютно автономен но он существует как зрящий в бесконечность, в пракрити то есть это субъективоне начало дополнителное к
объективному началу Ваабще ставился вопрос о единичности или множественности зарщих но ваабще гаваря это схоластика Практической ценности для освобождения этот вопрос не имеет
Цитата: Rocky от  4 марта 2012, 15:04рящему это точно не нужно - после физической смерти, я так понимаю, он перестанет "смотреть" на пракрити и вернется в свое изначальное состояние
с точки зрения и учения дх непонятно что с ним будет Он видимо будет поглощен орлом вместе с его наколенным восприятием С точки зения санкхьи если зрящий не осбодица от тонкого тела то он опять испытает новое рождение
Практической ценностью для зрящего является освобождение и попадание в свободное состояние В прнципе орел в учдх это такая же реинкрнационная машина как и в индуизме божество смерти Яма (если правильно помню)
Орел откуда то же должен брать тонкие тела хотя в общем это тоже отчасти схаластика выходящая за рамки задачи освобождения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в буддизме все намного хуже чем в йогической санкхье поскоку есть большая возможногсть родица в аду а там мало не окажеца По сравнению с буддистким адом христанский ад это курорт  Отсюда у них очень конкретная мотивация :)
Мотивация в учении дх возникает из достаточно кратких опытов освобождения тс
Это только мое мнение но я думаю воин как бы подседает на эти состояния как на наркотик Отсюда и его мотивация уйти туда совсем Мир первго внимания кажется воину тусклым, бездушным, материальным, бессмысленным  ОТсюда освобождение от него это "путь с сердцем"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  4 марта 2012, 08:48Тут все отчасти запутано С одно стороны дух это чистое отрешенное видение
с другой когда он сливается с видимым то есть перестает видеть то видимое активизируется как ба оплодотворяется  духом (по крайней мере в санкхье это так)
Вот что такое слияние и что сливается че та мне пока непонятно

Напишу разве что прикола ради :)

Как уже писал, я довольно долго занимаюсь сновидением. И вот, был такой период, когда с одной стороны попасть в сновидение было легко, но с другой стороны - энергии было не очень много - т.е. на видение структур или чё-нибудь новое в сновидении её не хватало.

Тогда я придумал нечто вроде развлечения там. Сродни тому, что многие люди любят смотреть фильмы по телевизору или монитору и т.д. Я как-бы погружался в определённый сюжет сна. Это было похоже на просмотр интересного фильма, только намного интереснее.

Сохраняя осознанность можно было менять своё положение относительно присутствия в сюжете. Можно было смотреть на всё со стороны -  это было как фильм, только трёхмерный. Можно было выбирать "вид из глаз" главного персонажа, или второстепенного, или всех вместе, и как-бы испытывать их чувства, но помня при этом, что ты видишь сон, как-бы не забывая, что ты только смотришь "фильм", не отождествляясь с его героями, и понимая, что сюжетная линия - это всё не взаправду, а только снится, причём всё это происходит ради развлечения.
А можно было вообще полностью отождествиться с одним из персонажей, забыв о том, что это сон. Именно этот вариант давал наиболее полное погружение в сюжет и был самым интересным. Ведь сюжеты были довольно замысловатыми и захватывающими.

Сохраняя осознанность можно было даже менять сюжетную линию. Но такой вариант был не особо интересным. Другое дело - полное погружение в сюжет, когда я забывал что это сон.

Дык вот, я однажды рассказал об этом своей знакомой. На что она сказала, что возможно и эта жизнь, с этим отождествлением меня с привычным собой - такая же игра сознания. Ну то бишь возможно сознание добровольно полностью отождествилось с этим "я", которое в этом мире. И ведь похоже на то. Сначала вспоминаешь, что ты это не личность, отделяешь сознание от переживания и т.д.
Тем-более, где-то было сказано, что Шива создал этот мир ради развлечения  >:\


я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фрау Конь

Ray *beer*как раз захотелось написать такое свое наблюдение а ты уж все расписал :)
Чутка добавлю.вот наблюдаю что во время ОС ты там находишься как наблюдатель.Ты понимаешь что это сон не втягиваясь в сюжет не реагируешь эмоционально.вот пришло в голову что там в ос ты без чф чтоль *rr*хотя все понимаешь и даже можешь принимать решения.Просто осознание того что это сон а значит не понастоящему сохраняет тебе спойкойствие :)конечно бывает что и там через какое то время втягиваешься в сюжет и переходишь в обычный неосознанный сон.А можо манипулировать сознанием слегла понижая его и обратно повышая .так вот и происходит скачки сознание от наблюдателя к исполнителю *gd*ыы
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)