Нигилизм

Автор Мега_Тар, 1 марта 2012, 11:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мега_Тар

Цитата: fidel от  1 марта 2012, 08:46
Свои внутренние изменения я связываю с тем насколько я ориентирован на освобождение
Мы не держимся за что то в гораздо большей степени чем другие а так же недержимся за свое недержание :)
В данной теме я считаю что даоские технологии требуют другого типа восприятия и возможно сам этот
другой тип восприятия  важнее чем то что мы обнаружим с егго помошью в своих физ/эн/астро телах
Так, так, интересненько... А тебе не кажется что фраза
ЦитироватьМы не держимся за что-то в гораздо большей степени, чем другие, а так же недержимся за свое недержание
попахивает нигилизмом, весьма далеким от нагуализма?

А как же Правило Орла, каждое из положений которого представляет КОМАНДУ ОРЛА? На минутку напомню, что  КОМАНДЫ ОРЛА императивны по сути, и не требуют подтверждения или опровержения, поддержания или отрицания, но токмо ПРЯМОГО и БЕСПРЕКОСЛОВНОГО исполнения?

fidel

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:00попахивает нигилизмом, весьма далеким от нагуализма?
это традицонный для инициатических традиций взгляд
Сначала с помошью воззрения о том, что все воззрения не имеют смысла, они убиваются
а затем воозрение убивает и само себя :). Кроме того аналогичный взгляд содержится в мантре данной КК:
Цитироватья ни за что не держусь поэтому мне нечего защищать
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:00
А как же Правило Орла, каждое из положений которого представляет КОМАНДУ ОРЛА? На минутку напомню, что  КОМАНДЫ ОРЛА императивны по сути, и не требуют подтверждения или опровержения, поддержания или отрицания, но токмо ПРЯМОГО и БЕСПРЕКОСЛОВНОГО исполнения?
тут еще проще Орел дает команды, но он не требует, что бы мы использовали результаты
выполнения команд Поэтому командам подчиняются, но результат выбрасывают :))))))))))
Как это делается например с приказом "создавать инвентарый список"
Орел это тиран а не союзник
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от  1 марта 2012, 11:10
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:00попахивает нигилизмом, весьма далеким от нагуализма?
это традицонный для инициатических традиций взгляд
Сначала с помошью воззрения о том, что все воззрения не имеют смысла, они убиваются
а затем воозрение убивает и само себя :). Кроме того аналогичный взгляд содержится в мантре данной КК:
Цитироватья ни за что не держусь поэтому мне нечего защищать
Что-то уж очень бескомпромиссно... Насколько я помню, полная формула звучит так:

"Я уже отдан силе, что правит моей судьбой. Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать. У меня нет мыслей, поэтому я увижу. Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя. Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным".

Неужели такая полная уверенность в том, что отдан силе? Я бы все-таки больше опирался на слова ДХ сказанные в том же труде, но чуть выше:

"Воинам рекомендуется не иметь никаких материальных вещей, на которых концентрировалась бы их сила, фокусироваться на духе, на действительном полете в неведомое, а не на тривиальных вещах.
Каждый, кто хочет следовать пути воина, должен освободиться от страсти владеть и цепляться за вещи"
.

"Действия людей не влияют на воина, потому что у него больше нет никаких ожиданий. Странный покой становится руководящей силой его жизни. Он воспринял одну из концепций жизни воина - отрешенность.

Сама по себе отрешенность еще не означает мудрости, тем не менее является преимуществом, позволяя воину мгновенно переоценивать ситуацию и пересматривать свою позицию. Чтобы пользоваться этим дополнительным преимуществом адекватно и правильно, необходимо, однако, чтобы воин непрестанно сражался на протяжении всей своей жизни".

Цитировать
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:00
А как же Правило Орла, каждое из положений которого представляет КОМАНДУ ОРЛА? На минутку напомню, что  КОМАНДЫ ОРЛА императивны по сути, и не требуют подтверждения или опровержения, поддержания или отрицания, но токмо ПРЯМОГО и БЕСПРЕКОСЛОВНОГО исполнения?
тут еще проще Орел дает команды, но он не требует, что бы мы использовали результаты
выполнения команд Поэтому командам подчиняются, но результат выбрасывают :))))))))))
Как это делается например с приказом "создавать инвентарый список"
Орел это тиран а не союзник
Ну да, ну да... Только зачем же выбрасывать результат-то? Мож практичнее просто не привязываться к результатам своего труда, как рекомендует Карма-Йога?

fidel

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:57Что-то уж очень бескомпромиссно... :
это скорее вектор задающий направление изменения, чем состояние
Причем с конкретной энергетической  технологией достижения
Мантра описывает состояние перед прыжком
За цитаты спасибо, но я не вижу в них противоречия мантре - не держащийся ни за что входит в состояние отрешенности.
Я бы назвал это не столько отрешенностью, сколько переоринтацией
сознания на второе внимание Это состояние не отрицание и не отказ - это
состояние перехода
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:57Мож практичнее просто не привязываться к результатам своего труда, как рекомендует Карма-Йога?
В случае с учдх результат выполнения команд орла - это именно привязанность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от  1 марта 2012, 12:35
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:57Что-то уж очень бескомпромиссно... :
это скорее вектор задающий направление изменения, чем состояние
Причем с конкретной энергетической  технологией достижения
Мантра описывает состояние перед прыжком
За цитаты спасибо, но я не вижу в них противоречия мантре - не держащийся ни за что входит в состояние отрешенности.
Я бы назвал это не столько отрешенностью, сколько переоринтацией
сознания на второе внимание Это состояние не отрицание и не отказ - это
состояние перехода
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:57Мож практичнее просто не привязываться к результатам своего труда, как рекомендует Карма-Йога?
В случае с учдх результат выполнения команд орла - это именно привязанность
Ты противоречишь сам себе, ибо вхождение в состояние отрешенности - это результат исполнения команды Орла - стать непривязанным к чему-либо... Но ты же не будешь выбрасывать отрешенность на помойку, я надеюсь?

fidel

Относительно того что быть отрешенным это команда орла ты подзагнул - это рекомендация ДХ
Если ты о мантре то я могу только повторить, что состояние "недержания  ни за что" делает человека отрешенным - это синонимы, но если человек продолжает держаться за свою отрешенность после достижения недержания, то он держится за состояние отрешенности и это как раз есть противоречие
Как я уже сказал, алгоритм "недержания за всё" нелинеен и он применется ко всему, в том числе и к отрешенности как состоянию Я тут вижу не противоречие, а рекурсивность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

кстате напомню что дх недержался и за образ орла
Учение дх кажется иногда простым, понятным и укладываемым в линеную схему
тока внешне
добавлю что все рекомендации ДХ лежат вне в области первого внимания
Их буквальное личонстное понимание не имеет никакого смысла
Скажем отрешенность это не есть личностное состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Мега_Тар, если ты тыкаешь в противоречия и говоришь, что это негоже. То я тыкну тебе слова самого ДХ, который сказал, как-то так: "В объяснении магии ты найдешь сплошные противоречия, на деле же нет никаких противоречий".
Так что ты, оперируя словами ДХ, сам противоречишь.

Имхо, об учдх бесполезно думать.

fidel

да собственно это не такая уж и глубокая мысль
Отрешенность может быть одним из условий достижения скажем мбж
или видения и после перехода в другое состоние она не нужна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: neofit от  1 марта 2012, 17:11Мега_Тар
как бы я не очень люблю спорить и тыкать друг в друга цитатками
Возможно для тебя отрешённость более чем реальна в том смысле что без нее никак
Мелкий вопрос
Ты случаем не смотрел вильм Лопушинского
Посетитель музея
?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890


Мега_Тар

Джентльмены, вы, может быть, и говорите верно и правильно... но... как-то забываете, что ДХ являлся нагвалем, т.е. фактически проводником Духа... и любое его слово или фраза есть ни что иное как вербализация сообщений Духа... Так что, если ДХ говорит о необходимости быть отрешенным, то это рекомендация не ДХ, а Духа, читай, Орла...

К тому же, стоит ли отбрасывать отрешенность, если она связана с таким элементом нашей жизни как смерть? Уж от чего никто из нас не может отмахнуться, так это от старухи с косой, разве нет?

На всяк случай кину цитатку:
"Следующая вещь, которая необходима, чтобы стать воином, - это отрешенность. Мысль о неминуемой смерти вместо того, чтобы стать препятствием, становится безразличием".

Куку

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:00
Так, так, интересненько... А тебе не кажется что фраза
ЦитироватьМы не держимся за что-то в гораздо большей степени, чем другие, а так же недержимся за свое недержание
попахивает нигилизмом, весьма далеким от нагуализма?
проиллюстрирую на примере, скажем, тайцзы. выясняется что бойца, который жестко сопротивляется давлению, продолжает двигаться в том же направлении увеличивая напор, гораздо легче лишить опоры и уронить на пол, а упавший в бою -  почти побежденный. если же мягко поддаваться, менять направление, каждый раз начиная двигаться вместе с противником, можно с легкостью уйти от нападения. основа любой схватки - это непредсказуемость, способность без раздумий менять траекторию движения в нужный момент

Мега_Тар

Цитата: Куку от  1 марта 2012, 20:50
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:00
Так, так, интересненько... А тебе не кажется что фраза
ЦитироватьМы не держимся за что-то в гораздо большей степени, чем другие, а так же недержимся за свое недержание
попахивает нигилизмом, весьма далеким от нагуализма?
проиллюстрирую на примере, скажем, тайцзы. выясняется что бойца, который жестко сопротивляется давлению, продолжает двигаться в том же направлении увеличивая напор, гораздо легче лишить опоры и уронить на пол, а упавший в бою -  почти побежденный. если же мягко поддаваться, менять направление, каждый раз начиная двигаться вместе с противником, можно с легкостью уйти от нападения. основа любой схватки - это непредсказуемость, способность без раздумий менять траекторию движения в нужный момент
Уже давно не секрет, что все так называемые БИ хороши лишь на манеже... В реальной схватке все жестче, драматичнее, быстрее и непресказуемее... Тайцзы хороша для пенсионеров, танцующих в парках Пекина...В реальном же бою побеждает тот, кто имеет прямую связь с Духом, который, собссно, и руководит действиями бойца... А уж что он подскажет, одному Духу известно...

В книге Джона Ф. Гилби Секреты боевых искусств мира есть эпизод, когда он встретился с плюгавым мужичонкой, расслабился, а тот саданул по яйцам, так что помутилось в глазах, а сам был таков... Вот тебе и всЁ тайцзи *rr*

Куку

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 21:51
В книге Джона Ф. Гилби Секреты боевых искусств мира есть эпизод, когда он встретился с плюгавым мужичонкой, расслабился, а тот саданул по яйцам, так что помутилось в глазах, а сам был таков... Вот тебе и всЁ тайцзи *rr*
джон гилби - мудила наглядно проиллюстрировавший что только умение не цепляться за свои выводы и чувства поможет сохранить яйца целыми