сон и воображение.В чем разница?

Автор Nancy, 21 апреля 2016, 08:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

возникновение сна связано с изменением работы вестибюлярки
вероятно, это дает ощущение нового открывающегося пространства

в то время, как воображение работает в той же плоскости, что и первое внимание

в чем бы вы еще выделили разницу между сном и воображением?

fidel

Цитата: Nen от 21 апреля 2016, 08:23в чем бы вы еще выделили разницу между сном и воображением?
может быть заменить слово "воображение" на более прагматичный термин - моделирование
или например  "создание ограниченной настройки" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Hobbit

"в то время, как воображение работает в той же плоскости, что и первое внимание"
А если уже открылось пространство, воображение работает  в пространстве..Скорее используется тот же механизм

Nancy

Цитата: fidel от 21 апреля 2016, 08:44может быть заменить слово "воображение" на более прагматичный термин - моделирование
или например  "создание ограниченной настройки" ?

в чем разница между воображением и моделированием?

Nancy

Цитата: Hobbit от 21 апреля 2016, 11:00"в то время, как воображение работает в той же плоскости, что и первое внимание"
А если уже открылось пространство, воображение работает  в пространстве..Скорее используется тот же механизм

мир первого внимания находится во внешнем пространстве относительно физического тела
воображение или внутренний диалог находится во внутреннем пространстве
но разница в том, что при воображении или вд ветибюлярка работает в прежнем режиме
человек ощущает себя в бОльшей степени в мире первого внимания

когда же осуществляется переход в сон, опора восприятия полностью переносится в другое пространство
что связано с изменением работы вестибюлярки
даже это может быть полусон и частично человек чувствует свое тело в мире 1вн
но опора восприятия будет уже в другом пространстве, 1вн уйдет на задний фон

Hobbit

Все верно..Я немного о другом. О возможности манипулирования механизмом воображения во втором внимании. Тогда возникает вопрос: в чем отличие воображения от других видов "вд"?

Nancy

Цитата: Hobbit от 21 апреля 2016, 12:12О возможности манипулирования механизмом воображения во втором внимании.

с чего ты взял что во 2м внимании может работать воображение
или что ты понимаешь под вторым вниманием?

Hobbit

Тоже самое.. надо было спросить что такое воображение? Или что во что может переходить воображаемое (которое было в 1 ом внимании) при постепенном переходе во второе внимание. если сохранять тонкое равновесие..

Nancy

Цитата: Hobbit от 21 апреля 2016, 17:14Тоже самое..

тоже самое - это что?))))
во втором внимании не работает ум, а значит такая функция как воображение не доступна

исходя из того что ты пишешь, у меня сложилось мнение, что ты что-то другое понимаешь под вторым вниманием, отсюда и вопрос

воображение - это некое моделирование умом чего-либо, воображение не является непосредственным восприятием, а представляет собой виртуальную модель

представляемая картинка может перейти в сон, но сон - это не второе внимание
так что ты называешь вторым вниманием?

Hobbit

Во первых я так и не научился как тут цитировать.. Во вторых в моем тексте "воображение"  следует понимать как чувственную основу этого понятия, от которого сохраняется настройка того что "воображает" . на практике чистого продолжительного  Второго внимания не бывает. настройки могут меняться. "Управление" движением настроек я считаю представляет интерес. И то что управляет тоже яв-ся настройкой...

Nancy

Цитата: Hobbit от 21 апреля 2016, 20:37Во вторых в моем тексте "воображение"  следует понимать как чувственную основу этого понятия, от которого сохраняется настройка того что "воображает" .

т.е. под воображением ты понимаешь к примеру, не море, солнце, пляж, которые воображаешь
а то какое чувственное при этом возникает и то чувственное, которое поддерживает именно это восприятие

(к примеру, при воображении кучи гавна, чувственное будет задействоваться разное)
но в том числе, активно будет в большей мере не то чувственное, на котором строится изображение моря или говна, а своя реакция на это изображение

Nancy

Цитата: Hobbit от 21 апреля 2016, 20:37на практике чистого продолжительного  Второго внимания не бывает.

тут лучше говорить за себя :)
отсюда повторяю свой вопрос, что ты понимаешь под вторым вниманием
потому что исходя из твоего утверждения, у меня во второй раз складывается мнение, что мы понимаем под вторым внимнаием разное.

пс. для цитирование выделяешь курсором текст так чтобы он подсветился синим, потом нажимаешь кнопку - цитировать (выделенное) и в быстром ответе появится текст, оформленный кодом для цитирования

Hobbit

У меня нет определения второго внимания. Достаточно того что я его определяю практический  (как изменение восприятия после пересечения некоторой черты –хотя можно пересекать обратно и так зигзагами пройтись)..
А, чтобы общаться достаточно твоего определения или  того  как тут понимают.. Например :"Направленность внимания на видение работы механизма первого внимания (или еще лучше на видение работы сознания)" Или  "Второе внимание - это другая область восприятия, которая становится доступной после остановки механизма 1вн, то, что становится доступным после того, как убирается опора на рацио (тоже подойдёт). Кульминционное определение у КК – может тут надо писать «Второе» -через большую букву.. Хе, хе..Я пока о зигзагах..Фоновая  Настройка во втором внимании меняется? и как?
советую воображать то что дает вдохновение (мотивацию), а не какашки..

Hobbit

Кстати, вот fidel как то писал:восприятие во сне это второе внимание + интерпретация. Что-то я задумался..

Hobbit

Цитата: Nen от 22 апреля 2016, 12:03т.е. под воображением ты понимаешь к примеру, не море, солнце, пляж, которые воображаешь
а то какое чувственное при этом возникает и то чувственное, которое поддерживает именно это восприятие
Спасибо, за то что научила цитировать
да! видимо так понимал...но только без изображения. Хотя формально ты права -об этом сложно догадаться

Hobbit


слово "воображение" возбуждает  некоторый элемент творчества.

Как мне кажется создает определенную настройку которая после снятия интерпр-ии (как здесь принято говорить) может продолжать двигаться. Хотя все это не так важно..

Hobbit


похоже это воображение, а не сон..



Nancy

Цитата: Hobbit от 23 апреля 2016, 00:54слово "воображение" возбуждает  некоторый элемент творчества.

на мой взгляд элемент творчества начинается тогда, когда тс освобождается от фиксации
и изменения восприятия дают элемент творчества, чего-то нерационального

Флейта

Сон - сдвиг точки сборки. Воображение - рисование картинок без сдвига точки сборки. Картинки со сдвигом точки сборки - не воображение.

Шум

Флейта, какой ты видишь разницу в ощущениях между картинкой, являющейся сном и картинкой, являющейся воображением?

Флейта

Что такое - картинка , являющаяся сном?

Шум

#23
Цитата: Флейта от  3 июня 2016, 23:32
Что такое - картинка , являющаяся сном?

в этой теме пример "Экран воображения"

Флейта

Вот что выдаёт по ссылке
Не удается получить доступ к сайту

Не удается найти DNS-адрес сервера xn--%22%20%22-2yhdlm8bo7ay9cipa0bj41alc.

Продвинутый

Цитата: Шум от  4 июня 2016, 03:10
Цитата: Флейта от  3 июня 2016, 23:32
Что такое - картинка , являющаяся сном?

в этой теме пример http://darorla.org/index.php?topic=3016.0

классный пример.
Ведь для того, чтобы человек сумел увидеть разницу между сном и воображением он сначала должен вьехать что не все сны...  одинаково сны.

Шум

Цитата: Флейта от  4 июня 2016, 07:07Не удается получить доступ к сайту

ссылка исправлена

Флейта

Цитата: Шум от  3 июня 2016, 23:00
Флейта, какой ты видишь разницу в ощущениях между картинкой, являющейся сном и картинкой, являющейся воображением?
Разница в ощущениях примерно такая : сидишь в разрисованном изнутри шатре и пытаешься выйти в нарисованную дверь, в первом случае; второе - это как почесать по холке . Только когда только этим и занимаешься , себяпричесыванием , то тошнит уже и думаешь, сколько можно херней заниматься, ведь интересней видеть что вокруг происходит.