Следы учения Дона Хуана

Автор fidel, 14 апреля 2016, 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sonya-n

то даже не коврик, точнее назвать циновка из переплетенных змей.
Я не решилась изменять фразы из текста. Если не против, я внесу твое дополнение в тот текст.
:)

fidel

Цитата: sonya-n от  5 июля 2018, 22:07Если не против, я внесу твое дополнение в тот текст.
бес проблем
я недавно столкнулся с этим текстом
меня как бывшего физика заинтересовал "змеи"
движущиеся во всех направлениях
возникает некое подозрение что толтеки думали
и об обратном по времени движении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

#197
Цитата: fidel от  5 июля 2018, 22:39меня как бывшего физика заинтересовал "змеи"
движущиеся во всех направлениях
возникает некое подозрение что толтеки думали
и об обратном по времени движении

Dозможно ты прав, я не специалист в этой области.
Знаю -только по док фильмам  *dash*.

возможно в одном направлении они - время, а в другом - пространство.А переплетение - создает мир воспринимаемый..
(типа как при плетении ковра есть нити основы (их потом может даже не быть видно вообще ---время?) - вертикальные и нити которые переплетают горизонтально... они обычно уже цветные, и имеют декоративную текстуру (шерсть, шелк и прочее) тогда как основа-просто прочная и чаще не крашеная (обычно хлопок изредка шелковые).
кстати это перекликается с древними культурами и их мифами о сотворении.
Даже у египтян - и не только у них - было божество, которое ткало этот мир как гобелен или ковер.
Разница в том, что эманации в других культурах не оживляли.. там были просто нити. Либо до нас не дошли эти сведения...

sonya-n

вот фразы некоторые из книги и фильма.. может ты сам переведешь.

[00:54] ... Tula se revela como un espejo que muestra el conocimiento para vernos reflejados en el cosmos.
[02:26] Y allá existe el gran espejo, el de dos caras, el que alborea en la región de los muertos, en el cielo.
[06:40] ...crear un espejo del cielo en la tierra.
[07:16] Si en Tula está el espejo de la creación, también está el espejo negro, el detalle de los relatos y esencia de nosotros mismos.
[13:52] Tezcatlipoca le muestra el espejo donde ve la divinidad.
[14:12] ... un espejo negro en el cual Quetzalcoatl vio la máscara de su santidad falsa.
[14:36] Entendían muy bien a los espejos, todos usaban espejos, siempre lo llevaban sobre su espalda y cuando salían al camino, en orden, en fila. ahí iban mirando el espejo que llevaba sobre su espalda el que iba adelante.
[16:12] Al final de sus transformaciones todo lo que vio en el espejo Quetzalcoatl ya es parte de si mismo.
[25:59] ... viajará por el interior del espejo, el espacio de los reflejos.
[33:37] ... el disco espejo del sol.
[34:19] De nuevo se confrontará Quetzalcoatl con las fuerzas de este lugar, donde rige el deseo. Volverá a errar y a verse en el espejo negro para conseguir la purificación.
[36:09] Quienes logran desentrañar en si mismos el secreto del todo se vuelven personas espejo.
[40:12] En el espejo de Tula se pasa por diferentes elementos, por densidades, por el interior del cuerpo, por los mundos de los dioses, por dimensiones donde no hay espacio.
[40:48] ... en ese camino, en su juego de espejos también está el encuentro con nuestra divinidad, una montaña tragada por los edificios, una escultura compleja, un espejo del cielo.
Alberto Davidoff Misrachi

sonya-n

Слушай Федь, как ты думаешь, о чем это тут говорится?

Кто сможет их найти внутри самого себя - тот познает секрет всего сущего.
Те, кому удается раскрыть тайну самих себя, становятся "Зеркальными людьми"*.
(_понятия не имею что тут имеется ввиду. Но перевод без ошибки. Исходная фраза:
Quienes logran desentrañar en si mismos el secreto del todo se vuelven personas espejo._ С._
)

Это люди имеющие сквозное отверстие в своих телах. (hombres perforados - в оригинале_С.) Они умели превращаться в Солнце, в Луну, в Венеру.


Зеркальные люди, имеющие отверстие в груди.

Все весь текст - уже там.
*xao*

fidel

Цитата: sonya-n от  5 июля 2018, 23:58... viajará por el interior del espejo, el espacio de los reflejos
я думаю ты сильно ошибаешься принимая за зеркало нечто внешнее
Цитата: sonya-n от  5 июля 2018, 23:58viajará por el interior del espejo, el espacio de los reflejos.
из этой фразы понятно что зеркало это не объект
я думаю что это просто способ непосредственно видения природу своего ума
темное потому что природа ума "не раскрашеная" у него нет цвета она сама и есть в том числе и цвет но и все остальное
проще говоря нужно повернуть свое сознание внутрь (в зад  *gl*)
ЦитироватьDe nuevo se confrontará Quetzalcoatl con las fuerzas de este lugar, donde rige el deseo. Volverá a errar y a verse en el espejo negro para conseguir la purificación.
мой вариант
ЦитироватьКетцаклькотль  волей отрегулировал это пространства, управляя желаниями. Исправил ошибочные видя их в темном зеркале что бы достич очищения
очевидно что речь идет о втором внимании или внимании сна а не внешнем зеркале

Цитата: sonya-n от  6 июля 2018, 02:11Кто сможет их найти внутри самого себя - тот познает секрет всего сущего.Те, кому удается раскрыть тайну самих себя, становятся "Зеркальными людьми"*.
наш форум как раз об этом  :)
но не только *nfs*



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от  6 июля 2018, 09:31я думаю ты сильно ошибаешься принимая за зеркало нечто внешнее

Это ты к чему? в тексте перевода -
Они будут путешествовать по Внутреннему Зеркалу (внутри самого зеркала_С.) и по Пространству Отражений. В глубинах Моря.

Кстати вначале фильма сказано - Зеркало с двумя лицами. (предполагаю, что  одно внешнее, второе внутреннее. Одно отражает тональ, второе нагваль, и прочие дуальности, хотя представляет собой единое целое._)
Отсюда и пляшем.
Два зеркала. Одно внешнее, второе внутреннее.

Если считаешь, что надо добавить в текст--отредактируй и кинь снова, что бы я лишнее не захватила. Вставлю в перевод, как дополнение!
:)

ну и наверно зеркальные люди это те кто постиг обе стороны своей персоны. Сознательную и Бессознательную.. Так как Солнце, К-атль представляет собой ясный свет сознания, путающегося в отражениях и деланиях и прочем , и личность 2В - как Т-пока.
Пока личность и второй смотрят в разные стороны - они враги. Когда они направлены в одну сторону, то все импульсы человека становятся "действиями с силой"...

Видимо сквозная дырка в груди тех людей зеркала означает что им доступно и сознание второго (дубля?)
оба сознания связаны через эту символическую дыру...
вот облом, а я думала это касается способов уйти из этого мира..

fidel

Цитата: sonya-n от  6 июля 2018, 20:02Зеркало с двумя лицами. (предполагаю, что  одно внешнее, второе внутреннее. Одно отражает тональ, второе нагваль, и прочие дуальности, хотя представляет собой единое целое.
если бы ты привела время с которого начинается описания в фильме я бы наверно что либо мог сказать
а пока я бы сказал что тональ не есть обратная сторона нагваля - это разные состояния сознания, так можно отчасти сказать о втором и первом внимании но опять же с сильной натяжкой Неописуемую реальность нельзя описать :) ,но можно передать настройку хотя и не всем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от  6 июля 2018, 22:36если бы ты привела время с которого начинается описания в фильме я бы наверно что либо мог сказать

Я о том, что это символически названо зеркалом, с двумя лицами. Это образ любой двойственности. Потому что все люди в ней живут. И только те кто выходит из нее, считаются святыми, нагвалями (состоявшимися, которые могут вести других, так как ДХ учил тому, что иначе можно было бы назвать не двойственным сознанием,-тут просто адвайта какая то получается, ты уж извини))

А самая первая пара, когда все сущее разделяется (возможно только в нашем сознании)- это тональ и нагваль, проявленное и не проявленное (это кстати во всех мало мальски серьезных древних учениях).
Потому решила, что символику двустороннего зеркала можно и так понять..
хотя дело конечно имховое..
ты поймешь конечно все со своей позиции.. эт нормально.
1.

"Y alla existe el gran espejo,
el de dos caras, que alborea en la
region de los muertos en el cielo"
cantares mexicanos

"И там существует огромное зеркало, с двумя лицами (двустороннее),
что рассветает в области умерших на небесах."
Мексиканские песни

2.

7.04)
Если в  Туле находится зеркало, которое вмещает в себя творение, то там так же находится Черное зеркало, деталь историй и  сущность (эссенция)  нас самих.

выше--это о двустороннем зеркале, вмещающем в себя мироздание.

fidel

#204
Цитата: sonya-n от  7 июля 2018, 00:19Если в  Туле находится зеркало, которое вмещает в себя творение, то там так же находится Черное зеркало, деталь историй и  сущность (эссенция)  нас самих.
я думаю что взгляды снаружи и изнутри дают разные реальности
допустим человек выходит в нагваль и пытается об этом рассказать
но естественно рассказать о нагвале невозможно хотя что то передать пытаться можно. человек которому он рассказывает  пытаться с чем то отождествить рассказ и первое что ему приходит на ум это царство мертвых - так нагваль может стать  частью религиозной системы подозреваю что это произошло с ИХ
относительно святости я думаю что те кто имеют дело с нагвалем
постепенно теряют ЧФ Вряд ли человека без ЧФ можно обозвать святым в обычном понимании Да люди чувствуют что он доброжелателен у него слабое эго, но с не меньшей доброжелательностью он может съесть кого нибудь
кароче "люди" склонны создавать мифы и забывают что ничто не дается даром
"святой" может быть совсем не тем что они себе вообразили

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#205
Никонаш

Видение Карлоса Кастанеды (исп)
CT clase 04 Seminario: "La Visión de Carlos Castaneda" ITA
]

[свернуть]

Нагвализм, Опыт Талтеков
CT 06 "Nawalismo" Nikanash Aquí y Ahora: La Experiencia Tolteka


[свернуть]

"Восприятие" программа Никонаш, здесь и сейчас: Опыт Толтекв
CT 24 "La Percepción" programa Nikanash, Aquí y Ahora: La Experiencia Tolteka
]

[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в последнее время наткнулся на группу в Ютубе
професионально занимающуюся изучением "Талтекизма"
лидер группы использует много говорит о тонале о нагвале :)
и использует определение - тональ все воспрнимаемое нагваль - всё
причем нагваль это одновременно потенциал сознания
согласны вы с этим определением ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от  7 июля 2018, 08:50допустим человек выходит в нагваль и пытается об этом рассказать
но естественно рассказать о нагвале невозможно хотя что то передать пытаться можно. человек которому он рассказывает  пытаться с чем то отождествить рассказ и первое что ему приходит на ум это царство мертвых - так нагваль может стать  частью религиозной системы подозреваю что это произошло с ИХ
относительно святости я думаю что те кто имеют дело с нагвалем
постепенно теряют ЧФ Вряд ли человека без ЧФ можно обозвать святым в обычном понимании Да люди чувствуют что он доброжелателен у него слабое эго, но с не меньшей доброжелательностью он может съесть кого нибудь

Да,  рассказать другим об пережитом в нагвале- можно только прибегая к тональным описаниям, и уже от степени инвентарного списка того кто описывает будет зависеть изложенное. Это кстати и Дон Хуан говорит. Если нужно- поищу цитаты, мне недавно попадалось.

Конечно это не святые в обычном "для христианских установок" смысле.
В буддизме - такого значения не придают, хотя иногда - трактовки из буддизма не правильно комментируются и, соответственно, понимаются.
( по крайней мере в некоторых учениях явно написано то, о чем ты упомянул. Не то что у человека эго ослабло- а то, что он умеет когда надо отступать от привычного образа себя и действовать в соответствии с внешними силами. Вспомни, когда ДХ в объяснении магов говорил кк- что все что делает учитель- это разбивает саморефлексию ученика. А ТС ученика двигает дух. По сути учитель, человек-зеркало - явояется катализатором, на фоне действий которого может проявиться дух.
В некоторых традициях буддизма возможно другими словами- сказано то же самое. Я не могу ручаться за весь буддизм, так как не являюсь прямым адептом, и не читала всех его трактовок. Но многое из того крошечного списка, что прочла- именно к такому убеждению и привели.
Там, когда человек реализовался- есть выбор - быть святым "добряком" или стать "свирепой даккини".
Традиция бон как раз путь открытый вторым вариантом выбора.
И она ничуть не хуже остальных путей относящихся к буддизму.
а святой -как шаблонное понимание - вбито хрюсами.

sonya-n

Цитата: fidel от  9 июля 2018, 17:12лидер группы использует много говорит о тонале о нагвале
и использует определение - тональ все воспрнимаемое нагваль - всё
причем нагваль это одновременно потенциал сознания
согласны вы с этим определением ?


Не могу сказать ничего про потенциал сознания, но что тональ часть нагваля - проявленная - говорят не только в нагвализме, но и во многих других учениях.

fidel

Цитата: sonya-n от  9 июля 2018, 17:32Не могу сказать ничего про потенциал сознания, но что тональ часть нагваля - проявленная - говорят не только в нагвализме, но и во многих других учениях.
я думаю что отношения тоналя и нагвали неизмеримо сложнее чем отношения части и целого
это качественно разны типы восприятия и поэтому качественно разные даже не миры реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)