Следы учения Дона Хуана

Автор fidel, 14 апреля 2016, 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Из моих прослушиваний текстов на испанском
у толтеков я не нашел культа Орла, нашел военов Орла (ягуара,койта)
Толтеки покланялись кетцалькеотлю, тоскатлипоке (нескольких цветов) итп богам
их божество триедионо
в учдх нет следов использования аяваски,сан педр
нет обычное для шаманоd очистки тела,
толтеки реально юзали сновидение
насчет знания как бабочки странновато для толтеков
следы схемы с чем то напоминающим эманаций вроде есть
но повезана на богов

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

к сожалению читал автомат (исп)
Обзор- Гуелермо Марин
Толтексое учение Дон Хуана Матуса
Guillermo Marín : La Sabiduría Tolteca de Don Juan Matuz


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

#167
LA SABIDURÍA TOLTECA DE "DON JUAN MATUS". док файл- что бы читать наверно скачать нужно, я что то его не могу читать онлайн, хотя закинула на свой гугл диск...
Это текст. Засовываешь абзацы в Ггул переводчик или в любой другой переводчик - и получишь текст.
Сложнее переводить на слух. Где нет текста, и качество записи слабое. Вот там думать приходится и лазить во всякие словари и толковые словари.. чтоб понять что имелось ввиду.
А печатный текст ныне проще простого перевести. По крайней мере понять, о чем там речь и нужно ли переводить все это дело..
То есть если ты решишь, что там есть что то важное, упущенная инфа - то могу сделать корректный перевод, отредактировать, подправить слова- гугл как и другие переводчики все таки ошибаются, это все мы знаем.
Но это будет пара слов в длинном предложении, смысл более менее понятен.
Я собиралась проверить одну вещь, насчет Арендатора.
Посмотреть в испанском варианте, насколько суть соответствует переводу на русский.
Потому что Арендатор в испанских книгах назван просто-жилец или обитатель...
Как знать, возможно знания от него можно будет получить без поиска нагвалей в реале.
А может быть - его можно как неоргана - поймать и выманить через вновидение.
Ведь известно, что сновиденные существа - вполне способны становиться материальными при определенном положении ТС, без засыпания.
Ну сейчас меня этот вопрос занимает. Хотя ты наверно отнесешься скептически))
----
От того же автора
PARA LEER A CARLOS CASTANEDA

Из первой книги..
Когда я начал изучать работу Карлоса Кастанеды, в конце семидесятых, я понял, что эту работу можно разделить на три части в общем виде. Что говорит Дон Хуан, что Кастанеда думает о том, что говорит и делает Дон Хуан, и «косвенная начинка» для «Сказок о Силе».
Для целей моих исследований о мудрости тольтековских тысячелетий и Тольтекайота последние две части были не столь значительными, поскольку они очень личный опыт и оценки Кастанеды. Но некоторые вещи, которые Дон Хуан говорит, «могут иметь чрезвычайную ценность, поскольку мудрость Toltec передавалась на протяжении тысячелетий от губ до уха и поддерживалась через устную культуру. Кодировки Anáhuac - это не книги, а пиктографический ресурс, чтобы «запомнить» истории, уже известные устно.
С уважением к трансцендентной работе Кастанеды, которая там,ожидая читателей с достаточной «личной силой», которые смогут  воспользоваться знанием одной из многих магических линий тольтекской мудрости. Мы находим, что вырванное из культурного контекста (генезиса) "учение" - большой недостаток этой работы.

fidel

#168
Цитата: sonya-n от  1 июля 2018, 01:14Кодировки Anáhuac - это не книги, а пиктографический ресурс
существуют два автора хорошо знающих культуру толтеков
утварждающие что тексты КК аутентично отрежают дух толтекского учения
это Неколаш и приведенный тобой Гуеллермо Марин (в этом теме запощены)
Но к сожалению нет текстов которые показывают связь учдх
с учением толтеков. Гуелермо Марин в разных вариантах пересказывает тексты КК никаким образом не связывая с ним пиктографию толтеков
На пиктограммах описываются в лучшем случае жертвоприношения
Следов учения на них нет - так что реально мы пока имеем ноль
из того что я знаю у толтеков существовал аналог точке сборки - пузырь восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от  1 июля 2018, 10:32из того что я знаю у толтеков существовал аналог точке сборки - пузырь восприятия

А можно чуть подробнее, в аутентичном виде7

fidel

Цитата: 77 от  1 июля 2018, 16:17А можно чуть подробнее, в аутентичном виде7
я бы сам хотел узнать что это
пока я не нашел ничего конкретного
в пару видео народ считает что аналог точка сборки у индейцев
это пузырь света на испанском burbuja
пытаюсь найти больше инфы но не так просто

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

#171
Цитата: fidel от  1 июля 2018, 10:32нет текстов которые показывают связь учдх
с учением толтеков.

А мы что сами эти тексты написать не можем?
То есть провести анализ?
Почему ты этим не займешься?
Раз есть тольтековеды, значит есть и разные расшифровки этих самых кодексов.
к тольтекским относят часть кодекса борджия.
жервоприношения- это уже ацтекское наслоение.

Цитата: fidel от  1 июля 2018, 18:01в пару видео народ считает что аналог точка сборки у индейцев
это пузырь света на испанском burbuja
пытаюсь найти больше инфы но не так просто

А эта пара авторов роликов общалась с индейцами?

Про пузырь света- не встречала , но встречала про зеркала.. Считается что круглые штуки за спинами каменных воинов зеркала, так же как и на пиктограммах, где воины идут гуськом друг за дружкой. И в зеркале первого отражается тот кто следует за ним. А самый первы человек в цепочке - смотрит на священное место, к которому они отправляются...
но возможно это никакие не зеркала.. а как раз попытка показать, что нагваль, ведущий воинов-ориентируется на внешний ориентир, сдвигает свое восприятие. А ТС остальных- повторяют эту позицию.
Ведь сказал ДХ, что древние маги были мастерами фиксировать ТС своих жертв. А возможно не только жертв, но и партии своих воинов, для каких то практических целей.
Какому ослу в те древние времена нужно было носить на жопе зеркало?
какому охотнику или воину была надобность в походе - смотреть в зеркало на жопе у соседа? Он что причесочку подправит, перед боем? или им одного зеркала на группу не хватит, если нужно например искуссно окраску боевую нанести?
ну ясно, что у этого официального объяснения хромает логика.. а вот если счесть , что зеркало это ТС.... тогда смысл появляется..
И видимо в те времена у нее было другое положение на коконе.

Это просто теория. Но оффициальная теория с зеркалом точно не выдерживает критики.

fidel

#172
Цитата: sonya-n от  2 июля 2018, 02:43А мы что сами эти тексты написать не можем?То есть провести анализ?Почему ты этим не займешься?Раз есть тольтековеды, значит есть и разные расшифровки этих самых кодексов.к тольтекским относят часть кодекса борджия.жервоприношения- это уже ацтекское наслоение.
насколько я понимаю толтекская традиция как живая традиция утерена
было бы хорошо найти тексты но я их пока не нашел
есть подозрение что рациональность людей повысились настолько что они уже могут иметь дело с подобным
от кодексов толку пока я вижу 0 о сознании в них ничего нет, я по крайней мере не вижу
буду искать дальше
берем скажем Гуеллерменто Марина TOLTECÁYOTL SABIDURÍA DEL ANAHUAC много рассуждений о ковертировании в животные и суперосознание но четко видно что это реклама В реальности все СИЛЬНО иначе и совсем не похоже на рациональные практически чсвешные надежды
Я типе гарантирую что если бы Гуеллермо Марин хотя бы кончиком ногтя прикоснулся к этого состоянию он бы постарался навсегда забыть слово толтек :) Ничто тут не дается даром :)
Цитата: sonya-n от  2 июля 2018, 02:43какому охотнику или воину была надобность в походе - смотреть в зеркало на жопе у соседа?
толтеки были тотально воинским государством и щит вполне мог быть просто щитом
и чакмуллы например народ довольно четко идентифицирует как предназначенные для жертвоприношений
не нужно избыточно фантазировать имха 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#173
уже постил но еще раз
Огромный обзор на испанском об учении толтеков
Гуиллермо называется в ролике - маесто :)
Гуиллермо Марин
ТОЛТЕКОУТЛЬ - учение анаваков
2 части

Parte 1




Parte 2

[свернуть]
Больше всего рассмешила  ностальгия по традиционным талтекским принципам и ценнастям - ни личности, ни семьи, ни дома  *fsp*
О традиции может говорить только ее носитель

То же почти содержание но с картинками
EL ANAHUAC Y LA TOLTECAYOTL


[свернуть]

Еще с картинками
Три круга учения
Toltecápsula 11. Los tres círculos de conocimiento del Anáhuac.

[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от  2 июля 2018, 09:07не нужно избыточно фантазировать имха 
Ну вот а кто-то жаловался что на пне все оч рациональные.
Это не фантазирования, а теории.
Цитата: fidel от  2 июля 2018, 09:07олтеки были тотально воинским государством и щит вполне мог быть просто щитом
Мог. Но почему дешифраторы кодекса , исследователи , сочли это зеркалами? не потому ли, что на щит это было мало похоже?
И почему тогда не было щита у того кто шел последним (он не был выставлен в подобной позиции) ? ему то, идущему последним,  как раз стоило бы прикрыть задницу.


Цитата: fidel от  2 июля 2018, 12:42Огромный обзор на испанском об учении толтеков
Гуиллермо называется в ролике - маесто

Еще один из тех кто знает все :) Кто он такой? исследователь? историк? археолог? тольтековед?
Надо будет поискать..

fidel

Цитата: sonya-n от  2 июля 2018, 17:49Ну вот а кто-то жаловался что на пне все оч рациональные.
атмосфера рациональная в том что и фантазии и нефантазии генеряться умом
я не жалуюсь - это их выбор пусть они его имеют
приведи пожалуйста текст декодификации - любопытно посмотреть

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

уже постил но еще раз
Никалош
Взгляд Карлоса Кастанеды
 "La Visión de Carlos Castaneda" ITA


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от  2 июля 2018, 17:54приведи пожалуйста текст декодификации - любопытно посмотреть
В ролике был. а ролик создан по книге.
То есть собираюсь выложить все это, в переводе к ролику.
Одно но, они там все скачут по воверхности, затрагивая некоторые любопытные темы. Но не углубляются в них. видимо не было определенности и уверенности , в том, что правильно поняли. Вот и не углубились на момент записи.
Я еще хочу текст печатный поискать. Книгу встречала, но не смогла скачать.


текст был на сайте  культуры правительственном. осталась ссыль,, но сама страница удалена. возможно возмутила потомков ацтеков.. :D

Eduard Seler - один из первых исследователей и коментаторов кодекса Борджия. Но его книги -очень дорогие...
https://www.iberlibro.com/buscar-libro/titulo/comentarios-codice-borgia/autor/eduard-seler/
Зато нашла работы современных антропологов которые опираются на его исследования *(ссылаются на цитаты из его книг) и развивают тему транскрипции.

fidel

Цитата: sonya-n от  2 июля 2018, 17:59То есть собираюсь выложить все это, в переводе к ролику
пасип
будем ждать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: sonya-n от  2 июля 2018, 17:49Еще один из тех кто знает все  Кто он такой? исследователь? историк? археолог? тольтековед?
я думаю он пИсатель
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)