Тональ времени

Автор fidel, 28 февраля 2012, 09:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В книгах встречается  понятие "тональ времени"
Как вы думаетте что это такое ?
Практически всегда ощущаю некоторую.полосу, в которую попадаеш выныривая из второго Как вы думаете, это можно назвать тоналем времени ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Я несколько расширю твой вопрос, предложив цитату, где встречается сочетание "тональ времени"

"Может быть нагваль - высшее существо, всемогущий бог? - спросил я.

- Нет, бог тоже на столе. Скажем так, что бог - это скатерть. Он сделал шутливый жест для того, чтобы скомкать ее и положить с другими предметами передо мной.

- Но значит ты говоришь, что бога не существует?

- Нет, я не сказал этого. Все, что я сказал, так это что нагваль - не бог, потому что бог является предметом нашего личного тоналя и тоналя времен. Тональ является, как я уже сказал, всем тем, из чего мы думаем, состоит мир, включая бога, конечно.

Бог не более важен, чем что-либо другое, будучи тоналем нашего времени.

- В моем понимании, дон Хуан, - бог - это все. Разве мы не говорим об одной и той же вещи?

- Нет, бог это только все то, о чем мы можем думать, поэтому, правильно говоря, он только другой предмет на этом острове. Бога нельзя посмотреть по собственному желанию, о нем можно только говорить. Нагваль, с другой стороны, к услугам воина. Можно быть его свидетелем, но о нем нельзя поговорить.


А если приложить к этой цитате определение функций тоналя, данное ДХ:

"тональ является хранителем, который охраняет нечто бесценное, нас самих. Поэтому врожденным качеством тоналя является быть консервативным и ревнивым относительно своих действий. А поскольку его деяния являются самой что ни на есть важнейшей частью нашей жизни, то не удивительно, что он постепенно изменяется в каждом из нас из хранителя в охранника".

Получается что бог (а, скорее, идея о боге) является хранителем нашего времени... правда, в тех же авраамистских религиях бог (как тональ) превращается в охранника...

"- Хранитель мыслит широко и все понимает, - объяснил он, - охранник, с другой стороны, бдительный, узко мыслящий и большей частью деспот. Скажу далее, что тональ во всех нас был превращен в мелочного и деспотичного охранника в то время, как он должен бы быть широко мыслящим хранителем".

fidel

Цитата: Мега_Тар от 28 февраля 2012, 11:28Получается что бог (а, скорее, идея о боге) является хранителем нашего времени...

Лучше читать на инглише Четвертая книга
Цитировать"No. I didn't say that. All I said was that the nagual was not God, because God is an item  of our personal tonal and of  the tonal of the times. The tonal is, as I've already said, everything we think the world is composed of, including God, of course. God has no more importance other than being a part of the tonal of our time ."
Бог не тональ времени, а такой же предмет как и остальные В учении дх нет ничего от христианства
Непонятно каким местом переводчик переводил - написано совершенно четко и понятно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Да, ты прав, в переводе, скорее, интерпретация, а не реальный перевод... Но вот что интересно... Получается, что тональ времени проявляется в той общественной морали, что существует на данный момент в обществе... Тональ времени действительно формирует этот мир:
"- Тональ создает мир только образно говоря. Он не может создать или изменить ничего, и тем не менее он делает мир, потому что его функция состоит в том, чтобы судить, свидетельствовать и оценивать. Я говорю, что тональ делает мир, потому что он свидетельствует и оценивает его согласно своим тональным законам. Очень странным образом тональ является творцом, который не творит ни единой вещи другими словами, тональ создает законы, по которым он воспринимает мир, так что, образно говоря, он творит мир".
А что там на инглише получается?

fidel

тут в общем все ясно можно не лезть в инглиш
С богом-тоналем было внутренне противоречие, поэтому я посмотрел.
Смысл высказывания такойже как в буддизме скажем  - есть абсолютная реальность,
а поверх нее строится конструкция. формирующая относительное восприятие, что и воспринимается как мир объектов То есть мир объектов - результат дейсnвия механизма, а не самосущ. В данном случае речь идет о механизме восприятия первого внимания, который дх обозвал набором правил восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от 28 февраля 2012, 14:36
тут в общем все ясно можно не лезть в инглиш
С богом-тоналем было внутренне пртиворечие поэтому я посмотрел
Смысл высказывания такойже как в буддизме скажем  - есть абсолютная реальность
а поверх нее строится конструкция. формирующая относительное восприятие что и воспринимается как мир объектов То есть мир объектов - результат дейсвия механизма, а не самосущ
Я бы только добавил, что внешним проявлением такого строительства со стороны тоналя, является мораль, как личная, так и общественная...

Anya

Цитата: Мега_Тар от 28 февраля 2012, 14:43Я бы только добавил, что внешним проявлением такого строительства со стороны тоналя, является мораль, как личная, так и общественная...
мораль всеже нетчо типа концепции,
если я тебя правильно понела то к внешнему  проявлению можно отнестси тлько чф

Мега_Тар

Цитата: Anya от 28 февраля 2012, 14:48
Цитата: Мега_Тар от 28 февраля 2012, 14:43Я бы только добавил, что внешним проявлением такого строительства со стороны тоналя, является мораль, как личная, так и общественная...
мораль всеже нетчо типа концепции,
если я тебя правильно понела то к внешнему  проявлению можно отнестси тлько чф
Ну, вот смотри, если бы мы жили в средние века где-нить в Западной Европе и попали бы в лапы Святой Инквизиции, то тебя утопили бы как колдунью, а меня сожгли бы как еретика - это проявление тоналя того времени.... И чф у нас тогда заметно бы отличалось от той чф, что мы имеем сейчас, потому что наши индивидлуальные тонали тогда были иными и формировались моралью того общества, т.е. тоналем того времени...

1234567890

Цитата: fidel от 28 февраля 2012, 09:32
В книгах встречается  понятие "тональ времени"
Как вы думаетте что это такое ?
Практически всегда ощущаю некоторую.полосу, в которую попадаеш выныривая из второго Как вы думаете, это можно назвать тоналем времени ?


Имхо. Тональ времени, можно сказать, определенный шаблон таналя присущий тому времени в котором живет чел, и как бы по примеру которго вынужденно строит свои объекты на своем острове тональ. Примером тоналя времени служат все тонали людей.
Этот шаблон выстраивается сам по себе естетственно в соответствии с развитием человечества.
Например, сейчас такой объект как "честь" на нем не так ярко выражен как лет 200 назад.

Можно сказать, что территориально шаблон тоналя тоже отличаются, так как разным народам присуща разная культура восприятия.

Anya

соглашусь с neofit, перестановка мест слагаемых суммы не меняет  :)

fidel

мне кажется что прредставлять себе тональ времени как нечто связанное с различным восприятием в разные эпохи и относящийся к различным культурам нескака правастаронне.Это немного противречит спсбу воприятия в учдх
Я бы двигался от сонастроки разных тоналей
...
По поводу приведенного тут перевода - "тональ времён" неверный перевод
Нужно юзать - тональ времени
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

мне кажется что неплохой пример смены тоналя времени который можно отследить это развал Совдепии и строительство СНГ
в советском союзе все имело другой совершенно вкус чем сейчас.

Мега_Тар

Цитата: fidel от 28 февраля 2012, 17:35
мне кажется что прредставлять себе тональ времени как нечто связанное с различным восприятием в разные эпохи и относящийся к различным культурам нескака правастаронне.Это немного противречит спсбу воприятия в учдх
Я бы двигался от сонастроки разных тоналей
Думаю, ты прав относительно сонастройки: тонали отдельных людей синтезируясь в интеграле дают искомый тональ времени...

Не зря ж есть выражение: каков народ, таков и правитель...

1234567890

Цитата: fidel от 28 февраля 2012, 17:35мне кажется что прредставлять себе тональ времени как нечто связанное с различным восприятием в разные эпохи и относящийся к различным культурам нескака правастаронне.Это немного противречит спсбу воприятия в учдх Я бы двигался от сонастроки разных тоналей

Могу сделать уточнение, что тональ обуславливает восприятие.

Мега_Тар

Тональ времени имеет не только теоретическое, но и практическое значение... В частности, любая привычка -есть ни что иное, как вспоминание ощущений, при ее отработке, т.е. возвращение в тот тональ времени, когда эта привычка (читай, точка сборки) закреплялась опытным путем... То же можно отнести и к рекомендованному ДХ способу оставлять знания в тех или иных положениях ТС... в этом случае, вспоминая определенный тональ времени, чел воспроизводит свои ощущения, которые были у него в данный момент, и таким образом сдвигает ТС в нужное положение...

Ну, и нельзя не вспомнить чудесные превращения дона Хулиана или Ла Каталина из стариков в молодых людей... Здесь явно идет работа с тоналем времени, вследствие чего чел вспоминает тот тональ времени, когда он был молодым, соответственно сдвигая ТС в требуемое место...

Кстати, в йоге есть подобное упражнение: медитация на свою фотку (изображение) в молодости...