Автор Тема: Вторая часть Учения Дона Хуана  (Прочитано 3619 раз)

Онлайн Шум

Вторая часть Учения Дона Хуана
« : Апрель 05, 2016, 17:23:06 »
Шум, нужно перевести Вторую часть Учения Дона Хуана
http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/teachings-of-don-juan/

там местами есть перевод, но он кривой
местами его нет 5. Ученичество , Резюме и тд

создай, пожалуйста, тему в Текстах Кастанеды
"Вторая часть Учения Дона Хуана" и по возможности начни переводить (в любом порядке, как захочется)

было бы здорово, если бы перевод делался в таком формате  (абзац русского текста, спойлер - английский), чтобы если что можно было бы посмотреть и согласовать перевод

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Re: Вторая часть Учения Дона Хуана
« Ответ #1 : Апрель 21, 2016, 08:49:31 »
Начал переводить "Структурный анализ" - приведенный на сайте перевод первых двух параграфов похоже из самого старого
перевода каки - еще с "олли" :).
Это насколько я понимаю введение:
http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/teachings-of-don-juan/structural-analysis/

Текст каки (по крайне мере в этих двух параграфах) фантастически нудный.Если обычно я практически
свободно его читаю, то тут трудился чуть не полтора часа *nfs* и по поводу двух параграфов возникло масса вопросов

The following structural scheme, abstracted from the data on the states of non-ordinary reality presented in the foregoing part of this work, is conceived as an attempt to disclose the internal cohesion and the cogency of don Juan’s teachings. The structure, as I assess it, is composed of four concepts which are the main units: (1) man of knowledge; (2) a man of knowledge had an ally; (3) an ally had a rule; and (4) the rule was corroborated by special consensus. These four units are in turn composed of a number of subsidiary ideas; thus the total structure comprises all the meaningful concepts that were presented until the time I discontinued the apprenticeship. In a sense, these units represent successive levels of analysis, each level modifying the preceding one.*

Следующая структурная схема, извлеченная из материалов о необычной реальности, представленной в предшествующей части этой работы, задумывалась как попытка открыть внутреннее единство и обоснованность учения Дона Хуана. Структура, как я определил, состоит из четырех концепций, которые имеют основные подразделы: (1) человек знания; (2) человек знания имеет союзника; (4) союзник имеет власть; and (4) власть  подтверждается специальным соглашением. Эти четыре составляющие в свою очередь состоят из нескольких вспомогательных идей; таким образом общая структура включает все значимые концепции, которые мне были представлены до окончания обучения. В некотором смысле  эти компоненты представляют последовательные уровни анализа, где каждый уровень модифицирует предыдущие.

Because this conceptual structure is completely dependent on the meaning of all its units, the following clarification seems to be pertinent at this point: Throughout this entire work, meaning has been rendered as I understood it. The component concepts of don Juan’s knowledge as I have presented them here could not be the exact duplicate of what he said himself. In spite of all the effort I have put forth to render these concepts as faithfully as possible, their meaning has been deflected by my own attempts to classify them. The arrangement of the four main units of this structural scheme is, however, a logical sequence which appears to be free from the influence of extraneous classificatory devices of my own. But, insofar as the component ideas of each main unit are concerned, it has been impossible to discard my personal influence. At certain points extraneous classificatory items are necessary in order to render the phenomena understandable. And, if such a task was to be accomplished here, it had to be done by zigzagging back and forth from the alleged meanings and classificatory scheme of the teacher to the meanings and classificatory devices of the apprentice.
Поскольку эта концептуальная структура полностью зависит от значения всех его блоков, на этой стадии будет уместно следующее пояснение: во всей работе смысл передается так, как я его понял. Компоненты концепции знания Дона Хуана как я их представил здесь не есть точная копия того, что он говорил. Несмотря на все мои усилия передать эти концепции настолько точно насколько возможно, их значения были искривлены моими собственными попытками их классифицировать. Расположение четырех основных компонент этой структуры есть, тем не менее, логическая последовательность, которая представляется свободной от чуждого им моего классификационного механизма. Но все же  составляющие идеи для каждого основного компонента было невозможно очистить от моего личного влияние. В определенные моменты посторонние классификационные пункты были необходимы для понятного описания феномена. Но если такая работа должна была быть выполнена, это делалось через зигзаги вперед и назад от предполагаемых значений, между классификационной схемой учителя к значениями созданными классификационным механизма ученика. 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #2 : Апрель 21, 2016, 09:19:32 »
Тесты двух параграфов так или иначе понятен но есть одна ключевая проблема перевода
(2) a man of knowledge had an ally; (3) an  ally had a rule; and (4) the rule was corroborated by special consensus.
в приведенном на сайте переводе слово rule переводится как  "принцип"
варианты перевода "rule"
правило , норма , предписание , постановление
(regulation, norm)
2
правление
(board)
3
власть
(authority)
4
господство , владычество
(domination, dominion)
5
принцип
(principle)
Устав , устав
7
линейка

8
стандарт
(standard)
1
править, управлять, руководить
(reign, control, manage)
2
господствовать, властвовать
(dominate)
3
постановить
(decide)
среди вариантов перевода есть "принцип", но, насколько я понимаю,
это значение никак не вписывается в остальной текст учения.
Поэтому я выбрал значение "власть".

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
« Ответ #3 : Апрель 21, 2016, 11:43:34 »
среди вариантов перевода есть "принцип", но, насколько я понимаю,
это значение никак не вписывается в остальной текст учения.
Поэтому я выбрал значение "власть".

как ты думаешь, перевод "rule как власть" будет уместен в этом куске ?
http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/teachings-of-don-juan/operative-order-3/
Пользователь покинул этот форум и переехал на другой  форум

Онлайн fidel

« Ответ #4 : Апрель 21, 2016, 13:08:40 »
как ты думаешь, перевод "rule как власть" будет уместен в этом куске ?
ты права - не согласуется
я перепишу перевод
вообще кака очень смешной :)
я теперь понимаю почему дх все время над ним смеялся
"союзник имеет инструкцию по применению" *fsp*
(в английском тексте по сцылке встречается масса ошибочно написанных rale вместо rule)

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #5 : Апрель 21, 2016, 14:53:32 »
как ты думаешь, перевод "rule как власть" будет уместен в этом куске ?http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/teachings-of-don-juan/operative-order-3/

в этом контексте "rule" имеет смысл "правило"

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #6 : Апрель 22, 2016, 15:57:38 »
то что на сейчас
(click to show/hide)
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2016, 17:57:16 от fidel »

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
« Ответ #7 : Апрель 22, 2016, 17:54:36 »
фидель, большое спасибо. перевод отл, кое что мелко отредактировала и запостила на сайт

почему такой разрыв между абзацами?
At a very early stage of my apprenticeship
и
A man of knowledge in his role of warrior

между ними еще куча абзацев есть

Онлайн fidel

« Ответ #8 : Апрель 22, 2016, 17:58:39 »
между ними еще куча абзацев есть
я заполню
еще добил в посте
я позже еще раз просмотрю

Онлайн Шум

« Ответ #9 : Апрель 23, 2016, 15:24:33 »
те непереведенные главы ведь никто не начинал? я начинаю...

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
« Ответ #10 : Апрель 23, 2016, 16:01:57 »
те непереведенные главы ведь никто не начинал? я начинаю...

о спасибо!
ты только пости сразу, что перевел, чтобы случайно не пересеклось

Онлайн Шум

« Ответ #11 : Апрель 24, 2016, 20:50:04 »
первый блин

Оперативный порядок. 5. Ученик.

(click to show/hide)

Ученик является по праву самостоятельным элементом, который переносит фокус на учение Дона Хуана, так как он должен принять всю совокупность специального соглашения, заданного составляющими всех состояний необычной и обычной реальностей прежде чем специальное соглашение может стать содержательным понятием. Но специальное соглашение очень связано с действиями и вещами, воспринятыми в необычной реальности и влечет за собой своеобразный порядок концептуализации, что привел все эти вещи из необычной реальности в соответствие с утверждением правила. Поэтому принятие специального соглашения значило для меня, как ученика, принятие определенной точки зрения, подтвержденной совокупностью учений дона Хуана; так что это значило мой выход на концептуальный уровень, включающий в себя последовательность концептуализации, что ясно бы  описала учение в его собственных терминах. Я назвал это концептуальным порядком, потому что это порядок, давший смысл неординарному феномену, что сформировал знание дона Хуана;  это матрица понятий, в которую были встроены все индивидуальные концепции, выявленные в его учениях.
*Об утверждении специального соглашения см. приложение А.

Цитата: английский
The apprentice was the last unit of the operative order. The apprentice was in his own right the unit that brought don Juan's teachings into focus, for he had to accept the totality of the special consensus given on the component elements of all the states of non-ordinary reality and all the special states of ordinary reality, before special consensus could become a meaningful concept. But special consensus, by force of being concerned with the actions and elements perceived in non-ordinary reality, entailed a peculiar order of conceptualization, an order that brought such perceived actions and elements into accordance with corroboration of the rule. Therefore the acceptance of special consensus meant for me, as the apprentice, the adoption of a certain point of view validated by the totality of don Juan's teachings; that is, it meant my entrance into a conceptual level, a level comprising an order of conceptualization that would render the teachings understandable in their own terms. I have called it the 'conceptual order' because it was the order that gave meaning to the unordinary phenomena that formed don Juan's knowledge; it was the matrix of meaning in which all individual concepts brought out in his teachings were embedded.
*For the process of validating special consensus, see Appendix A.
(выделенная часть абзаца отсутствует на сайте)

Принимая во внимание, в таком случае, что цель ученика состоит из принятия той последовательности концептуализации, он имеет две альтернативы: он может потерпеть неудачу в своих попытках или к нему может прийти успех.

(click to show/hide)

Первая альтернатива, неудача в принятии концептуальной последовательности, так же значит, что ученик потерпел неудачу в достижении оперативной цели учений. Идея поражения была описана темой четырех символических врагов человека знания; было явно, что поражение не было просто актом прерывания в достижении цели, но актом полного отказа от задачи под давлением, созданным любым из четырех символических врагов. В той же теме объясняется, что первые два врага (страх и ясность) были причиной поражения на уровне ученика. Поражение на этом уровне означает, что ученик не научился управлять союзником, таким образом концептуальный порядок был принят учеником поверхностно и ошибочно. То есть его принятие концептуального порядка ошибочно в смысле притворной принадлежности или приверженности к смыслу, выдвинутого учением. Идея заключается в том, что после поражения ученика, не способного командовать союзником, он останется лишь со знанием определенных техник для манипуляций, а так же воспоминаниях о воспринятых составляющих элементах необычной реальности, но он не сможет найти правильное определение в их собственных терминах. В этих условиях любой человек может быть вынужден придумать свои собственные объяснения для идиосинкразически выбранных областей явления, что он испытал, и этот процесс повлечет за собой ошибочное принятие точки зрения, выдвинутой учениями дона Хуана. Ложное принятие концептуального порядка, тем не менее, видимо не ограничивается только учеником. В теме про врагов человека знания так же подразумевается, что после достижения цели командовать союзником может поддаться натиску его двух других врагов — могущества и старости. В схеме категоризации дона Хуана такое поражение означало, что человек поверхностно или ошибочно принял концептуальный порядок как ученик, принявший поражение.

(click to show/hide)
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 10:08:45 от Шум »

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #12 : Апрель 27, 2016, 23:36:38 »
Шум хороший перевод непростого текста " The apprentice was in his own right the unit that brought don Juan's teachings into focus," я бы перевел "Ученик является по праву самостоятельным элементом, который переносит фокус на учение Дона Хуана "

Онлайн Шум

« Ответ #13 : Апрель 28, 2016, 10:08:54 »
Шум хороший перевод непростого текста " The apprentice was in his own right the unit that brought don Juan's teachings into focus," я бы перевел "Ученик является по праву самостоятельным элементом, который переносит фокус на учение Дона Хуана "

да, так лучше. исправил

Онлайн Шум

« Ответ #14 : Апрель 30, 2016, 11:05:49 »
Успешное принятие концептуального порядка, с другой стороны, значит, что ученик достиг оперативной цели — добросовестного принятия точки зрения, выдвинутой учениями. То есть, принятие учеником концептуального прядка  было добросовестностью в том что бы объединиться с ним и полностью принять значение выражаемое таким способом концептуализации.

(click to show/hide)

Дон Хуан никогда не прояснял в какой момент или каким способом ученик переставал быть учеником, не смотря на это, был ясен намёк, что если он достиг оперативной цели системы — то есть, когда он знал как управлять союзником — он больше бы не нуждался в учителе для руководства. Идея, что время пришло бы, когда наставления учителя стали излишними, что ученик был бы успешен в принятии концептуального порядки и тем самым был бы способен делать значимые выводы без поддержки учителя.

(click to show/hide)

Поскольку учения дона Хуана были взаимосвязаны и до тех пор, когда я прекратил свое ученичество, принятие специального соглашения, казалось, повлечет за собой принятие двух разделов концептуального порядка:
  • Идея реальности специального соглашения.
  • Идея, что обычная реальность, соглашение повседневной жизни, и реальность специального соглашения имели одинаково прагматические значения.

(click to show/hide)

Реальность специального соглашения.

Главная часть учений дона Хуана, как он сам утверждал, касались использования трех галюциногенных растений, с помощью которых вызываются состояния необычной реальности. Использование этих трех растений, похоже, было вопросом преднамеренного умысла с его стороны. Похоже, что он должен был задействовать их, потому что каждое из них обладает различными галюциногенными эффектами, что он истолковал как различную внутреннюю природу сил, содержащихся в них. Направляя внешние и внутренние уровни необычной реальности, дон Хуан использовал различные галюциногенные эффекты пока я, как ученик, был под их воздействием, восприятие той необычной реальности было совершенно определенной областью, реальностью отдельной от обычной повседневной жизни, свойства которой были выявлены когда я пошел дальше.

(click to show/hide)

Тем не менее, так же возможно то, что будто бы различные свойства могли быть просто продуктом собственного способа дона Хуана направлять внутреннюю последовательность необычной реальности не смотря на то, что в его учениях он пользовался идеей, что сила, содержащаяся в каждом растении, вызывает различные между собой состояния необычной реальности. Если последнее верно, то похоже , что их различия в рамках терминов этого анализа, были в области оценки, которую можно воспринять в состояниях, выявленных каждым из трех. Из-за особенностей их области оценки, все три способствовали производству восприятия совершенно определенной области или реальности, что состоит из двух частей: независимая область, называемая реальностью ящериц, или уроков Мескалито; и подвластная область, что упоминается как область, где можно было бы двигаться собственным способом.

(click to show/hide)
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 14:45:52 от Шум »

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #15 : Апрель 30, 2016, 12:30:39 »
That is, his adoption of the conceptual order was bona fide in that it was a complete affiliation with, a complete commitment to, the meaning expressed in that order of conceptualization.
кака очень странно выражает свои мысли
я бы чуть уточнил

То есть, принятие учеником концептуального прядка  было добросовестностью в том что бы объединиться с ним и полностью принять значение выражаемое таким способом концептуализации

*fsp*

Онлайн Шум

« Ответ #16 : Апрель 30, 2016, 14:46:09 »
That is, his adoption of the conceptual order was bona fide in that it was a complete affiliation with, a complete commitment to, the meaning expressed in that order of conceptualization.
кака очень странно выражает свои мысли
я бы чуть уточнил

То есть, принятие учеником концептуального прядка  было добросовестностью в том что бы объединиться с ним и полностью принять значение выражаемое таким способом концептуализации

*fsp*

ага. принято

Онлайн Шум

« Ответ #17 : Май 20, 2016, 12:31:38 »
Я использую термин "необычная реальность", как уже было упомянуто, в смысле экстраординарной, необыкновенной реальности. Для начинающего ученика такая реальность была во всех смыслах неординарной, но изучение знаний дона Хуана потребовало моего обязательного участия и моего обязательства к прагматической практике и экспериментам. Это значило, что я как ученик, должен был испытать несколько состояний необычной реальности, и то первоначальное знание, рано или поздно, сделало бы классификацию "обычного*" и "необычного" бессмысленной для меня. Добросовестное усвоение первой части концептуального порядка потом повлекло бы за собой идею, что есть другая отдельная, но больше не необычная область реальности - реальность специального соглашения.

(click to show/hide)

Принятие в качестве основной предпосылки  того, что реальность специального соглашения была отдельной реальностью, выразительно объяснило бы идею, что встречи с союзниками или Мескалито имели место в реальности, что не была иллюзорной.

(click to show/hide)

Реальность специального соглашения имела практическое значение. Тот же процесс направления внешних и внутренних уровней необычной реальности, что, похоже, рассматривает реальность специального соглашения как отдельную реальность, что ответственна за мое восприятие того, что реальность специального соглашения была практичной и полезной. Принятие специального соглашения во всех состояниях необычной реальности и во всех специальных состояниях обычной реальности было предназначено для того, чтобы консолидировать осознание того, что она была равна обычной реальности повседневного соглашения. Это равенство основывалось на представлении о том, что реальность специального соглашения не была реальностью, что могла быть сравнимой со снами. Напротив, она имела постоянные составляющие, что были предметом специального соглашения. На самом деле это была реальность, где можно было воспринимать окружающее преднамеренно. Ее составляющие не были своеобразны или причудливы, это были выразительные предметы или события, о существовании которых было засвидетельствовано учением всецело.

(click to show/hide)

Подтекст равенства был ясен в трактовке дона Хуана согласно реальности специального соглашения, утилитарная и сама собой разумеющейся трактовка; он не всегда на неё ссылался и не было необходимым вести себя по отношению к ней любым, кроме как само собой разумеющимся и практичным способом. То, что обе области подразумевались равными не означало, что можно было вести себя одинаковым образом в каждой области. Напротив, поведение мага должно быть различным так как каждая область реальности имела качества, что делают её обрабатываемой присущим ей способом. Определяющим фактором с точки зрения смысла, кажется, была идея, что такое равенство могло быть измерено на основании практической пользы. Таким образом маг должен был верить в возможность смещаться назад и вперед из одной области в другую, в то, что обе были утилизируемыми по своей сути, и что различным между ними двумя было лишь то, для чего использовались их возможности, то есть они служили разным целям.

(click to show/hide)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
« Ответ #18 : Май 20, 2016, 14:23:32 »
Шум круто! большое спасибо. не проверяла, но залила на сайт)

Онлайн Шум

« Ответ #19 : Май 27, 2016, 12:03:20 »

Тем не менее, их обособленность, казалось, была лишь соответствующим соглашением, которое подходило к моему текущему уровню ученичества, что дон Хуан использовал, чтобы дать мне знание о возможности существования другой области реальности.  Но его действия больше чем его утверждения говорили о том, что для мага был лишь один континуум реальности, содержащий две или, возможно, больше двух частей, из которых он сделал выводы практического значения. Добросовестное принятие идеи о том, что реальность специального соглашения имела практическое значение дало бы значительную перспективу для продвижения.

(click to show/hide)

Если бы я принял идею о том, что реальность специального соглашения была пригодной к использованию, поскольку по своей природе обладала такаими же практическими свойствами как и реальность повседневного соглашения, тогда это было бы понятным для меня, почему дон Хуан так долго использовал понятие движения в реальности специального соглашения. После принятия практического существования другой реальности, маг должнен был делать лишь одно — изучать механику движения. Естественно, движение в таком ключе должно было быть особенным, потому что это было связанно с неотъемлимыми практическими свойствами реальности специального соглашения.

(click to show/hide)

завершен перевод раздела "Оперативный порядок. 5. Ученик". дальше буду переводить "Резюме"

Кто сказал спасибо:

Онлайн Шум

« Ответ #20 : Июнь 01, 2016, 18:09:14 »
Резюме

Вопросы моего анализа были следующими:
1. Фрагменты учения дона Хуана, что я представил здесь состояли из двух аспектов: оперативный порядок или смысловую последовательность, в которой все индивидуальные понятия учений ссылались однак другой и концепутальный порядок или матрица значений в который быле вмещены все индивидуальные концепции его учений.

(click to show/hide)

2. Оперативный порядок имел четыре основных еденицы:
1) понятие “человек знания”;
2) идея, что человек знания имел поддержку особенной силы, называемой союзником;
3) идея, что союзник был под управлением комплекса норм, называемым правилом;
4) идея, что подтверждение правила было предметом специального соглашения.

(click to show/hide)

Кто сказал спасибо:

Онлайн Шум

« Ответ #21 : Июнь 03, 2016, 13:33:14 »
резюме готово

3. Эти четыре еденицы были связаны друг с другом следующим образом: целью оперативного порядка было научить как стать человеком знания; человек знания отличался от обычного человека наличием союзника; союзник был особой силой, что имела правило; можно было приобрести или приручить союзника через процесс проверки его правила в необычной реальности и получение специального соглашения после подтверждения правила.

(click to show/hide)

4. В контексте учения дона Хуана, становление человеком знания было не окончательным достижением, а скорее процессом.  То есть одно лишь обладание союзником не было тем фактором, что создает человека знания, это борьба на протяжении всей жизни, чтобы удерживать себя в рамках системы верований. Учение дона Хуана, тем не менее, было направлено на практические результаты, и его практической целью, в отношении учения как стать человеком знания, было заполучение союзника с помощью изучения его правила. Таким образом целью оперативного порядка было обеспечение ученика специальным соглашением относительно составляющих, воспринятых в необычной реальности, что считается подтверждением правила союзника.

(click to show/hide)

5. В целях обеспечения специального соглашения, основанного на подтверждении правила союзника, дон Хуан должен был обеспечить специальное соглашение на основе составляющих всех состояний необычной реальности и специальных составляющих обычной реальности, выявленных в ходе его учений. Специальное соглашение, поэтому, имеет дело с необычными явлениями, фактом, что позволил мне предположить, что любой ученик был подведен к принятию концептуального порядка преподаваемого знания через принятие специального соглашения.

(click to show/hide)

6. С точки зрения моей собственной стадии обучения я смог сделать вывод, что к тому времени, когда я покинул ученичество у дона Хуана, учение способствовало усвоению двух едениц концептуального порядка:
1) идея, что существует отдельная сфера реальности, другой мир, который я назвал реальностью специального соглашения;
2) идея о том, что реальность специального соглашения или того другого мира была такой же  практичной как и мир повседневной жизни.

(click to show/hide)

Около шести лет после того, как я начал ученичество, впервые знание дона Хуана стало единым целым. Я понял, что оно направлено на достижение честного согласия с моими собственными открытиями, и хотя я не стал продолжать, потому что я не был или никогда не буду готовым подвергаться суровости такого обучения, мой собственный способ знакомства с его стандартами собственной старательности был моей попыткой понять его учения. Я чувствовал, что это было необходимо, чтобы доказать для себя, что они не были причудой.

(click to show/hide)

После того как я организовал мою структурную схему и был способен отбросить много данных, что были излишними относительно моих первоначальных усилий по раскрытию неоспоримости его учений, мне стало ясно, что они имели внутреннюю связанность, логическую последовательность, которая позволила мне просмотреть весь феномен в свете, что развеял ощущение причудливости, которая была признаком всего, что я испытал. Тогда мне стало очевидным, что мое ученичество было лишь началом очень долгой дороги. И сильные переживания, что я испытал, и что были столь ошеломляющими для меня, были лишь небольшим фрагментом системы логических размышлений из которых дон Хуан вывел довольно сложную систему верований, следствием которых было ведущее к экзальтации испытание.

(click to show/hide)

Кто сказал спасибо:

Текст из раздела философия религии - Учение Хуана Матуса[

Автор fidelРаздел Обзоры

Ответов: 2
Просмотров: 1001
Последний ответ Январь 11, 2016, 08:51:58
от fidel
Уровни сутры, тантры, дзогчен в учении Хуана Матуса

Автор fidelРаздел Путь и магия

Ответов: 3
Просмотров: 839