ВД без вербальной части

Автор fidel, 25 февраля 2012, 10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы еще раз обсудить тему вд немного с другой точки зрения
Существует общая классификация явлений в сознании по трем классам -
Чувственное, образное, вербальное
Хотелось бы узнать - как вы считаете, если у вд убрать вербальную часть
будет ли это вд ? Какие кроме вербальной части есть характеристики у вд как процесса в сознании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется основная характеристика это завязанность форма
Воспринимается цепочка образов , переживаний завязанная на ЛИ
Они четкие определенные и связаны со специфическим тонусом реала

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

наскока я сейчас понимаю вд создает цепочки из мылей образов и соединяет их в сеть
выход за пределы сейти равонсилен временному прерыванию непрерывности
Практически  это означает не переход на новую цепочку осоциированную с начальной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от  6 марта 2012, 11:44Практически  это означает не переход на новую цепочку осоциированную с начальной
есть ощущение, что вовлечение в вербальную часть вд даже на одну мУслЬ запусает опред. процесс активизации инвентарного списка..
не вовлекаясь в мысли и как бы постоянно отпускаясь от них без вовлечения в механизм переводит внимание из плоскости в объемное видение процесса, что позволяет наблюдать механизм вд с др. перспективой..

fidel

я думаю что убирание вербальной части вд открывает возможность переключения  на другой тип восприятия Убирание вербальной части делает возможным этот переход но само по себе отключение еще нен создает нового восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от  7 марта 2012, 09:38я думаю что убирание вербальной части вд открывает возможность переключения  на другой тип восприятия Убирание вербальной части делает возможным этот переход но само по себе отключение еще нен создает нового восприятия
дело даже не в убирании, а пропускании сквозь воспринимающий механизм того что раньше было мыслью... убирая интерпритац не вовлекаясь в смысловые цепляющие верхние структуры ниже видно объемные штуки..)) забавно их наблюдать, они меня почему то веселят и даже немного щекочут внутри))  :)

Rocky

По поводу ВД. Мне кажется, стоит уточнить его границы, а то этот вопрос как-то непроартикулирован. Где ментальные процессы это "еще не ВД", а где "уже ВД"? Мне представляется, что ВД это все то, что можно назвать дискурсивным мышлением. Если точнее, то это те цепочки мыслей и образов, которые берутся невесть откуда и "звучат" в голове. Вот кстати тоже интересный вопрос: откуда берется ВД? У кого какие версии?

То, что у Кастанеды принято называть восприятием "первым вниманием" (т.е. обычная "явь", бодрстование, человеческое восприятие), по-моему, нельзя отнести к ВД полностью. Очевидно, что такое восприятие имеет известное запаздывание (мы всегда на мгновение позади реальности), но такое запаздывание совершенно автоматическое, как бы встроенное по-умолчанию.

Приведу пример. Допустим мы воспринимаем дерево: его силует, цвет коры, ее фактуру, форму листьев. Мы узнаем в объекте дерево, узнаем, что это такое, возможно, узнаем в данном дереве какое-то конкретное дерево. Во втором случае к восприятию дерева может примешиваться эмоциональные воспоминания о таком же дереве из детства или энциклопедические данные об этом типе деревьев (где произростает, название на латинском, интересные факты). В данном случае восприятие актуального дерева подменяется фантазированием, ментальными конструкциями. На мой взгляд, о ВД в полном смысле слова можно говорить только в этом втором случае.

Модное на форуме "сохранение энергии" за счет пресекания реализации импульсов до достижения уровня смыслов, как мне кажется, касается только второго варианта. Т.е. разумно "пресекать" фантазирование, а не само "человеческое" восприятие.

fidel

Роки на мой взгляд вд связан с саморефлексией
Цитата: Rocky от  2 мая 2012, 14:31Модное на форуме "сохранение энергии" за счет пресекания реализации импульсов до достижения уровня смыслов, как мне кажется, касается только второго варианта. Т.е. разумно "пресекать" фантазирование, а не само "человеческое" восприятие.
я бы тебе посоветовал почитать что нибудь из феноменологии
Люди уже давно занимаюца подобными вещами а ты тока вылупился
и уже даешь советы что разумно  *fsp* а что нет
Я к тому же например не разумный и не хачу им быть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Последнее время при остановке ВД и закрытых глазах вижу только дивжение энергии
Что то очень похожее на вот эту картинку http://bespoleznyi.ru/_ph/38/273895295.gif
Мысли иногда появляются но слабые и де то сверху
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 26 мая 2012, 12:01Что то очень похожее на вот эту картинку
это мир неорганов :)
http://www.oneiron.ru/escritos/263/neorgany-v-indonezii
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Suchen пасип забавно
ОВД приводит у погружению в другую плоскость мира Причем внимание иногда переходит на тело и видит его чуть более жескими и устойчивыми завитками энергии Переживаются движение психики но тоже как быстро распадающиеся завихрения Очень полезной оказалась постоянная привычка к удерживанию замка языка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 26 мая 2012, 13:34Очень полезной оказалась постоянная привычка к удерживанию замка языка
кстати на випасане язык сам все время по привычке последнего времени был на замке.Тогда мне вспомнилось как тут вроде Ненси спрашивала у тебя все время ли нужно его там держать.во время медитации язык прижатый к небу удерживал меня в реальном настоящем.прихожу к выводу что его там надо держать постоянно :D
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Anya

в последнее время убирание вербальной части активирует вн сна и мысли-образы видяца как образы-картинки, при этом "хозяин" и "автор" картинок исчизет как объект первого вн и становится объектом сна видимым внутри картинок, тоесть тот кто думает встиле образов - сам становится вИдимым внутри картинки-сна переживанием тоесть одним из вИдимых объектов