Использование центрального канала для медитации на внешнем

Автор fidel, 26 сентября 2021, 21:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

долго время юзал некоторый метод медитации с использованием опоры на
область внутри которую считаю центральным каналом. Чем бы он не был восприятие с опорой на эту область дает состояние напоминающее отчасти состояние сна
чуть позже запишу ролик в эту тему как я  использую опору на эту область
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Попробую описать вспомогательное  дыхание которой использую для достижения нужное состояние. Дыхание простое ее знаю правда как получится описать я бы назвал его внутренним.
Начинаем с вдоха допустим .
Можно ещё назвать его дыханием без  дыхания
Выдохнем и начинаем вдыхать воздух
Дойдя до середины вдоха плавно меняем направление и плавно переходим  на выдох.
На середине выдохова опять плавно меняем направление и также плавно переходим на вдо
Полный вдох или выдох никогда не достигается  движения должны быть равномерными , ритмичиными и плавный.
Со временем такое дыхание введёт нужное состочние. Состояние должно отчасти напоминать ОС. Глаза смотрят вперёд так что видеть  внешне но ощущать его внутри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

не знаю про то дыхание ты говоришь или нет, но вспоминается когда-то разучивал такого типа. Там суть была вначале понять что обычно делаем полный вдох выдох, а во вторых даже если стараемся не полностью то обращая на конец вдоха и выдоха они кабы резкие, и учились управлять скоростью вдоха выдоха, в конце выдоха и вдоха заранее замедляясь и постепенно увеличивая скорость выдоха вдоха. Аналогию первое время представляли когда дышим что наше дыхаие одновременно сопровождается взглядом по горе где острая вершина. Тогда скорость одинаковая. уловив этот момент представляли  круглый мяч и дыхание сопровождалось вращением взгляда вокруг мячя при этом верх мяча соответствовал окончанию вдоха а низ окончания выдоха. И так получилось примерно то что ты описал.

Раста

Вот в йоге такую часть как пранойама не люблю, как в общем то и все остальные дыхательные техники. Хотя кому-то помогают, не спорю, ввести себя в нужное состояние. Хотя интуитивно, чтоб там успокоиться используешь какие-то задержки, но скорее на природном уровне есть такая закладка. Я привыкла с детства дышать правильный йоговским способом, когда дыхание как одна волна непрерывная и достаточно глубокое и на этом вся пранойама. Но, я вообще начала к тому, что способ Фиделя с дыханием - это способ расслабиться, расфокусировать внимание, снять с чего-то внешнего и переключить сначала на нейтральное, увести в тело, а потом собрать восприятие внутри. Найти этот центр у себя внутри. Конечно, мне немного не нравится название "канал", но ощущение от практики мне знакомо. И если убрать вот эту дыхательную методику и канал, то внутри действительно есть как некая область. Я считаю, это точка, в которой восприятие начинает собираться по-новому, как бы переходная точка. И когда твое внимание полностью переходит вовнутрь, то можно ее нащупать, увидеть. И центровость ее первое время связана с равновесием, то есть эта тот отправной момент, когда восприятие готово встать на другие рельсы, но можно оставить как есть и просто порелаксировать, можно перевести в сон.
Но чтоб понять окончательно о чем Фидель, ждем ролик :)

fidel

я когда то занимался центральным каналом
прежде всего он то что назывется лунный или ну скажем канал интуции, подсознания,сна по поводу дыхания - оно то что называется внутреннее, полностью внутри и никогда не выходит наружу. Когда дыханием полное - сознание в конечных точках выходит наружу
Данный тип дыхания полностью оставляет его внутри. И затем можно перевести его на восприятие
Долго искал похожее дыхание вот что то похожее но не то
Упражнение цигун Круг Огня
Но таки обяснение девочки внешнее тем более
Основная цель дыхания полностью оставить внимание внутри
Цитата: Серый призрак от 26 сентября 2021, 23:37Тогда скорость одинаковая. уловив этот момент представляли  круглый мяч и дыхание сопровождалось вращением взгляда вокруг мячя
визуализацию с мячем можно использовать но в визуализация усложняе и ивывидит наружу. Достаточно равномерно вдыхать и перенаправлять
Цель что бы внимание постоянно оставалось внутри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Раста я не о пранаяме
смысл в том что бы замкнуть внимание и дыхание в центре и оттуда посмотреть наружу
вот тут парень говорит об этом но не совсем как я это вижу
Как погружать внимание в даньтянь во время практики цигун?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я то понимпю о чем ты, что происходит. И дыхание это твой способ. Я не вижу смысла что то делать дополнительно, чтоб сохранить осознающий центр внутри и оставить центровым способом восприятия. Я не занималась каналами, не мое это. Но тут смотри, кому что проще. А то есть ощущение, что ты взял мою карту Москвы и пытаешься пройти с ней по Казани, а мне предлагаешь по карте Казани прогуляться по Москве :)). А можно без карты, например, рассказать о своём городе, показать основные достопримечательности или предложить прогуляться самому и самому сделать выводы. Вот такая аллегория. И если я не привязана к твоей схеме, то мне все понятно если я начинаю вычитывать схему, то нить понимания теряется в чужих картах.

fidel

стандартное восприятие автоматом опирается на внешнее и на его интерпретацию дальше привязывая сознание к куску рационального мира. То что опора у нас внутри сознания позволяет увидеть внешнее не опираясь на него
Поэтому дыханием помогает изменить точку опоры но естественно само не становится новой опорой



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я думаю вначале всегда что-то помогает. И это необходимо для того, чтоб закольцевать внутри состояние. Чтоб оно внешнее, но внутри, в себе, в собственном соку. Уже другое. Оно как очищенное от скорлупы, не дает увязнуть. А дальше с этого можно и отделять. А дыхание, или фиксация внимания, может быть у кого-то и визуализация на начальном этапе. Я просто всего этого не сильно разбираю. Кроме перевода внимания во внутрь, уход со внешних раздражителей. И ты как в отдалении, а дальше ловишь волну и движешься дальше. Я не знаю что и как и падаю в это "не знаю", просто  так. Потому что интуитивно все там, в этом "я не знаю". потому что нет я и знать то некому. И все просто. Если что-то сложно, то значит что-то пошло не так. Значит где-то вмешался ум и ты начинаешь копать детали вместо того чтоб просто "упасть". Ну это как художник, может вывести все линии как надо, а картина не трогает, просто как чертеж, а бывает три мазка а все переворачивает внутри.