Учение Дона Хуана как религия

Автор fidel, 15 марта 2016, 12:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: swarm от 29 ноября 2016, 12:56Сначала в тот или иной ад или рай на время, потом снова в бой.
имеется шесть миров и жс между ними бесконечно переходит
и каждый раз это тот или иной вариант сансары

Цитата: swarm от 29 ноября 2016, 12:56Про дзен меньше знаю; а в дзогчен просветленные учителя могут являться последователям, например, во снах, передавая какие-то знания
перед этим они реализуют радужное тело и растворяются

Цитата: swarm от 29 ноября 2016, 12:56В куда более распространенной махаяне есть множество боддхисаттв, из жизни в жизнь несущих желающим дхарму.
насколько я нимаю буддизм в нем, точно так же как в учдх, жс накапливают карму
бодхисатвы  реализуют другой вариант - они избавляются от кармы и учат этому других жс
и те и другие проявления бесконечного сознания которое время от времени рождает будд и бодхисаттв

Цитата: swarm от 29 ноября 2016, 12:56Вообще, если углубляться, Будда (исторический) учил накапливать положительную карму с помощью правильных действий слов и т.п. (восьмеричный путь) для того чтобы впоследствии, спустя много жизней, обрести просветление. Просветление за одну жизнь - куда более поздняя концепция.
для буддизма насколько я понимаю больше характерен  термин освобождение
в том смысле что буддист не  "движется к" а "освобождается от"
есть как бы народный буддизм а есть буддизм уровня праджня парамиты
Сутра Сердца Праджняпарамиты. 3 версии перевода
ЦитироватьЗдесь, Шарипутра, форма — пустота, а пустота — форма. Пустота неотлична от формы, форма неотлична от пустоты; что форма — то пустота, что пустота — то форма. Точно так же эмоции, понятия, кармические образования, сознание.  Здесь, Шарипутра, все дхармы отмечены пустотой (тиб.: все дхармы пусты, не имеют признаков), не рождены и не преходящи, не загрязненны и не очищенны, не ущербны и не совершенны.  Поэтому, Шарипутра, в пустоте нет формы, нет эмоций, нет понятий, нет кармических образований, нет сознания, нет глаза, уха, носа, языка, тела, ума, нет видимого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого, нет дхарм. Нет элементов, начиная от глаза  и кончая сознанием ума. Нет неведения, нет пресечения неведения, и далее, вплоть до того, что нет старости и смерти и нет пресечения старости и смерти.

Страдания, источника, пресечения, пути — нет. Нет познания, нет достижения, нет недостижения.

Поэтому, Шарипутра, бодхисаттва живет, опираясь на Праджняпарамиту посредством недостижения, без препятствий в психике, и благодаря отсутствию психических препятствий бесстрашно, отринув превратное, в конце концов достигает нирваны.



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я считаю что нужно понимать что религия это что то типа наука о бытии как таковом
что бы построить когнитивную систему нужно прежде всего сообщить что есть бытие и уже потом
можно начать развивать различные варианты "бытия как"
Наиболее существенный вопрос обсуждаемый у КК - в чем смысл бытия
я бы его переформулировал в вопрос - что есть бытие
но стандартно люди этим не интересуются и сразу пытаются уйти в технические вопросы
в то же время именно ответ на вопрос - в чем смысл бытия или лучше сказать что есть бытие
есть основание учения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 10:14Учения шаманского типа обычно предполагают группу людей вокруг шамана, который так или иначе помогает им в их жизни
Учдх не учит жить в человеческой среде по человеческим законамм, оно изначальон ориентировано на выход из социума

Ты это про Христианство говоришь ? Иисус это шаман а 12 учеников, группа военов. Кстате среди Христиан, как не в одной другой религии было много затворников и мучеников.

Цитата: swarm от 29 ноября 2016, 12:06Все религиозные практики обретают смысл именно в контексте посмертия.
так и есть, ибо страх смерти, это то что объединяет, а сознанием того кто боится легко манипулировать, УЧДХ тоже манипулирует сознанием в контексте достижения посмертного освобождения, третьего внимания и прочих няшек.


fidel

Цитата: ЗигЗаг от 29 ноября 2016, 17:44Ты это про Христианство говоришь ? Иисус это шаман а 12 учеников, группа военов. Кстате среди Христиан, как не в одной другой религии было много затворников и мучеников.
Шакьямуни тоже тусил вначале в небольшой группе
нужно я считаю смотреть не на начало истории религии, а на намерение того что сложилось в уже массовую религиозность
что там было с ИХ и учениками никто не знает Были ли вообще у него ученики итп
Да причем тут затворники - дх был затворником ты считаешь или Хенаро ?  *nfs*
Я имел ввиду наличие ЧФ

Цитата: ЗигЗаг от 29 ноября 2016, 17:44так и есть, ибо страх смерти, это то что объединяет, а сознанием того кто боится легко манипулировать, УЧДХ тоже манипулирует сознанием в контексте достижения посмертного освобождения, третьего внимания и прочих няшек.
запости плиз какой либо текст из общения ДХ с КК что бы там манипулировали состоянием после 3ВН или описывали состояние
3ВН Насколько я помню вход в 3ВН это альтернативный способ умереть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 18:31того что сложилось в массовую религиозность

Глупости не говори, намерение могут создавать только воены, паства может и не понять. Учдх тоже сложилось  по большей части в наркоманскую традицию. Причём намерение Карлоса изначально было таким, к сожалению он понимал что делал.


fidel

Цитата: ЗигЗаг от 29 ноября 2016, 18:36Глупости не говори,
у меня к тебе просьба давай без оценок общаца если это возможно ?
ты уже не первый раз пытаешься как то меня оценивать
если мы перейдем на личности кроме срача мы ничего не получим

Цитата: ЗигЗаг от 29 ноября 2016, 18:36намерение могут создавать только воены, паства может и не понять. Учдх тоже сложилось  по большей части в наркоманскую традицию. Причём намерение Карлоса изначально было таким, к сожалению он понимал что делал.
намерение было создано св.Петром
это он завертел бодягу с ИХ и компанией
Но и сам посыл Петра содержал достаточно липкий общественный импульс
я бы не хотел обсуждать хрюсоф есть тема где масса инфы на эту тему

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 10:14Учдх не учит жить в человеческой среде по человеческим законамм, оно изначальон ориентировано на выход из социума
Воин изначально "другой" причем другой радикально - если скажем катакомбное христианство собирало вокруг себя специфических людей, но тем не менее это были люди

если посмотреть в исконный вариант других учений (которые потом стали религиями), там можно увидеть тоже самое
изначально было учение человека или линии, которая шла к освобождению, потом это обросло человеческим пониманием и стало панацеей от человеческих психологических проблем

Nancy

Цитата: ЗигЗаг от 29 ноября 2016, 11:24как считаешь, способно ли христианство на это?

при правильном понимании - да, отсюда и святые

святые - это люди с пчф, ничего более

Серафим Саровский про остановку ВД

Когда мы в молчании пребываем, враг диавол ничего не успеет относящегося к потаенному сердца человеку: сие должно разуметь о молчании в разуме. Оно рождает в душе молчальника разные плоды духа. От уединения и молчания рождаются умиление и кротость. В соединении с другими занятиями духа молчальничество возводит человека к благочестию. Молчание приближает человека к Богу и делает его как бы земным ангелом. Ты только седи в келье своей во внимании и молчании, а Господь готов сделать тебя из человека ангелом: «На кого воззрю, токмо на кроткого и смиренного и трепещущего словес Моих» (см. Ис. 66, 2). Плодом молчания, кроме других приобретений, бывает мир духовный. Молчание учит безмолвию и постоянной молитве, а воздержание делает подвижника неразвлекаемым. Наконец приобретшего сие ожидает мирное состояние.

Nancy

Цитата: swarm от 29 ноября 2016, 12:56а в дзогчен просветленные учителя могут являться последователям, например, во снах, передавая какие-то знания

у кк тоже самое...

fidel

Цитата: Nen от 29 ноября 2016, 19:47если посмотреть в исконный вариант других учений (которые потом стали религиями), там можно увидеть тоже самое
изначально было учение человека или линии, которая шла к освобождению, потом это обросло человеческим пониманием и стало панацеей от человеческих психологических проблем
отчасти соглашусь, что массовость добавляет пошлости
все же я считаю что безличного среди людей очень крайне мало
попробуй привести пример чегшо либо аналогчиного учдх по степени безличности
я таких примеров не знаю - может быть отчасти дзен но если почитать патриархов они вполне были себе личностями Апофатическое богословие может быть ОЧЕНЬ отчасти Другого сходу не могу назвать
посыл дх полностью безличен
помнишь например обсуждение орла ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 18:41если мы перейдем на личности кроме срача мы ничего не получим

Всё зависит от того, что хочешь получить, если честно мне как-то поровну. Просто видя намерение складывается впечатление, что цель миллион страниц срача и словоблудства.

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 20:14посыл дх полностью безличен
как же путь с сердцем, он тоже безличен?


fidel

Цитата: ЗигЗаг от 29 ноября 2016, 21:36как же путь с сердцем, он тоже безличен?
я считаю что мы по разному понимаем что такое путь с сердцем
моя идея в том что человек взаимодействует с реальностью через щиты
выход нагваля на время убирает эту пленку и человек может видеть и переживать непосредственно
"открытым сердцем" и щиты и есть то что формирует личность
я не считаю что мой взгляд на тексты КК лучше твоего скажем
может мы зря бодаемся ? Если я верно понял Карнака то ему например нравятся
ну скажем терки и без них для него общение кажется пресным и бессмысленным
Ты тоже так считаешь ? Необходим канат и нужно его перетягивать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 21:54выход нагваля на время убирает эту пленку и человек может видеть и переживать непосредственно

нет ничего полностью безличного, мы можем провести градацию по степеням разумности (эволюционного развития) вот и всё.

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 21:54Необходим канат и нужно его перетягивать ?

кто-то перетягивает, мне больше нравится держать равновесие

Корнак7

Цитата: fidel от 29 ноября 2016, 21:54Если я верно понял Карнака то ему например нравятся
ну скажем терки и без них для него общение кажется пресным и бессмысленным
Ты тоже так считаешь ? Необходим канат и нужно его перетягивать ?
И ничего я не перетягиваю. Просто поправляю тебя там, где ты ошибаешься. А то так и будешь пребывать в заблуждении и  впотьмах невежества

fidel

Цитата: Корнак7 от 29 ноября 2016, 23:24И ничего я не перетягиваю. Просто поправляю тебя там, где ты ошибаешься. А то так и будешь пребывать в заблуждении и  впотьмах невежества
спасибо - как и любой сталкер в подобной ситуации я конечно же искренне верю в твои добрые намерения. Как ты думаешь - есть ли в области воли что либо не являющегося заблуждением  ? И как можно это отсутствие заблуждения идентифицировать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)