Главы из неопубликованных записок Карлоса Кастанеды

Автор fidel, 13 марта 2016, 21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Не так давно были найдены обрывки  бумаги, которыми Карлос Кастанеда подтирался во время своего магического Джорнеу в Сонорcкой пустыне. Реконструкция текста  привела к очень занятным открытиям.
Публикуем первый из найденных раритетов:
Цитировать..ла ворона без головы и громко каркала.  Я начал смещать внимание налево, пытаясь исполнить бег силы и выяснил, что в лежачем положении получается вариант "вращение силы"
- Перестань поясничать, - сказал голос Дона Хуана в правом ухе, - я никак не могу решить в каком внимании ты лучше как клоун? Дух предоставил тебе уникальный знак силы, но вместо того что бы ему следовать, ты пытаешься собрать сюда союзников со всей Мексики, чтобы они посмеялись над твоим фиглярством.
Я попытался всмотреться в окружающую меня мглу в надежде увидеть хотя бы одного союзника, но кроме каркающей вороны вокруг никого не было видно.
- Не крути головой, она может отвалиться, - без тени насмешки сказал голос Хенаро в моем левом ухе.
- Следуй знаку, иначе я попрошу Хенаро снести твою точку сборки и испечь из нее яичницу на жарком солнце Соноры.
Я попытался найти вертикальное положение и принять его. Ворона при этом действии громко каркнула  и свернулась в лист мебиуса. Я направился в сторону, куда должен был смотреть ее несуществующий клюв, но споткнлся о ее мохнатую голень и упа...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

второй раритет был найден недалеко от первого
Цитировать...нувшись я долгое время не мог сфокусировать внимание потому, что забыл как и зачем это делается. Когда наконец внимание сфокусировалось, я увидел перед собой подобие экрана телевизора, на котором я, в образе и голосом не отличимым от голоса Дона Хуана, рассказывал о секретах смещения точки сборки
- Переживается практически полная утеря самоидентификации - индифферентно прокомментировал эмиссар
- Когда у человека смещается точка сборки он ощущает что сошел с ума   Если они не воины, они думают, что начали терять рассудок, так же, как ты в свое время подумал, что начал сходить с ума. Если же они воины, они знают, что становятся безумными, но они терпеливо ждут. Ты знаешь, что быть здоровым и здравым означает, что точка сборки неподвижна. Когда она срывается, это значит буквально, что ты чокнулся.
Он сказал, что для воинов, у которых сдвинулась точка сборки, открыты две возможности. Одна состоит в том, чтобы признать себя больным и вести себя, как сумасшедший, реагируя эмоционально на те странные миры, свидетелем которых ты становишься из-за этого сдвига. Другая — оставаться бесстрастным, не задетым, зная, что точка сборки всегда возвращается в свое исходное положение.
- сообщил я себе из телевизора голосом Дона Хуана
- Цитирование из "Дара Орла" - все так же индифферентно добавил эмиссар
Дон Хуан внезапно исчез  из поля зрения и его место опять занял я, но  уже в образе и с голосом Дона Хенаро. Мастерски имитируя манеру Дона Хуана, я, голосом Дона Хенаро, произнес:
- Когда воины  сходят с ума фактически они приходят в себя,  когда же они возвращаются в рациональное состояние они чувствуют себя сошедшими с ума
- Тоже кажется какая то цитата - раздраженно прокомментировал эмиссар
изображение на экране при этом покрылось мелкими пупы...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

третий раритетный обрывок
Цитировать...жал в абсолютной темноте. Последнее что всплыло в сознании была фраза Дона Хуана почему то как будто издалека "попробуй не отключится'. Приблизив руки вплотную к глазам понял, что темнота была абсолютной. Внезапно перед  глазами возникла очень маленькая искра света. Расстояние до нее определить было невозможно. Зачарованно наблюдая как она приближается, я паралельно пытался вспомнить остальные события дня. Всплыла шляпа Дона Хенаро, а затем он сам танцующий вокруг нее очень странный танец.Огонек наконец приблизился  и рядом с ним стала  видна трубка Дона Хуана. Внезапно где то за спиной зазвонил телефон. Трубка Дона Хуана исчезла. Я открыл глаза и подумал, что наверно это звонят из издатель...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#3
еще один раритет
Цитировать...татели часто просят меня задать тебе вопрос - правда ли то что ты мне рассказываешь ?
Дон Хуан долго и очень удивленно смотрел на меня наконец, как будто бы прочитав что то на моем лице, он отвернулся и стал насвистывать старую мексиканскую мелодию.
- так что мне ответить моим читателям ? - решив прервать его музыцирование спросил я
- когда то я задал своему бенефактору тот же вопрос - равнодушно ответил  Дон Хуан
- и что он ответил ? поинтересовался я
- он смеялся так, что вывихнул челюсть - резко повернувшись ответил Дон Хуан
  Забавно что то же самое произошло и с его бенефактором.
Внезапно он встал и быстрым шагом почти побежал в сторону небольшого высотой в три метра кактуса.
Остановившись рядом с кактусом он приказал мне выполнить бег силы Заходящее солнце отбрасывало длинные почти черные тени. Дон Хуан сказал, что я должен внимательно наблюдать за перемещением  конца тени кактуса Сосредоточившись на тени я почти забыл о Доне Хуане, когда внезапно черная  тень накрыла меня, я почувствовал резкий удар и в очередной раз потерял соз...

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

...отрел на огонь и краем уха слышал как Дон Хуан о чем то тихо переговаривается с Донм Хенаро
я вошел в очень гармоничное и естественное состояние, за пением цикад я слышал мягкую и близкую мне мелодию,
в такт которой потрескивали поленья костра. Мне захотелось обнять Дона Хуана с Доном Хенаро я повернулся к ним но
к своему ужасу не обнаружил ни того ни другого ! Я трижды обежал вокруг нашей стоянки выкрикивая в полном отчаянии имена Дона Хуана
и Дона Хенаро - но они бесследно исчезли в темноте ночной пустыни. Бегая вокруг костра я несколько раз принимал за человека огромные кактусы
и бросался к ним с с криком "Дон Хкан"!, но каждый раз наткнувшись на колючки испытывал чувство  глубокого разочарования.
Дон Хуан и Дон Хенаро совершенно равнодушно бросили меня умирать в центре Сонорской пустыни. Через какое то время я настолько пришел в себя, что начал вспоминать путь к нашей последней стоянке и перелистывать свои последние записи в надежде понять где я нахожксь
Внезапно в окружающем меня чаппареле краем глаза я уловил какое то движение. Но что то удержало меня от того, что бы броситься в этом направлении потому, что я уловил отблеск огня в глазах какого то большого животного. Мой испуг перерос в ужас. Вдали послышался вой. Я понял, что Дон Хуан решил от меня избавится самым безжалостным образом. Решив дорого продать свою жизнь и схватив из костра горящую головню ринулся в чаппарель Когда я уже начал слышать злобное звериное рычание мной овладело состояние полной отрешенности я полностью осоознал слова Дона Хуана о том, что мир первого внимания  порожден описанием В этот критический для своей жизни момент вся моя жизнь прнеслась передо мной как мгновенный фильм. Я спокойно посмотрел на то что я держал в руках - это был веник и я с потрясающей ясностью осознал, что моя жизнь, смерть, моя личность, мысли, переживания - вся окружающая  меня реальность не более чем нечто написанное на нескольких листках бумаги. Я страшным волевым усилием вырвал себя из описания которое я создал  и в очередной раз за эту ночь проснулся в своей крова..."
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитировать...оисходило вокруг, но я никак не мог полностью проснуться, поэтому когда совсем рядом внезапно раздался треcк, страх поглотил меня целиком. Через секунду рядом что то ухнуло и покатилось ломая ветки Голос дона Хуана произнес
- "Карлито ты опять забыл снять штаны ..."
Что то щелкнуло в моей голове и я понял что абсолютно спокоен
- Дон Хуан, почему так темно ?
- Вчера вечером курительная смесь была особенно хороша. и нас погрузило глубоко в темное море осознания.
   Тебе нужно вспомнить как мы сюда попали иначе нам не найти обратной дороги.
- Что это так сильно трещало ?
- Невозможно понять что это - мы в мире непознаваемого.  Если ты не вспомнишь дорогу, мы будем блуждать по этим
   абсурдным дебрям пока не рассыплемся в прах
- По тону его голоса я понял что он не шутит.
- Загляни в себя - я знаю что ты можешь вспомнить весь путь движения точки сборки от первого толчка в солнечное сплетение
  и до того момента как тебя захватили  струй энергий союзника и ты потерял контроль.
- Я сфокусировал внимание на своей памяти и смутное и неясное чувство накрыло меня - я вспомнил как после второй затяжки
  нечто поднялось снизу и я начал терять контроль над сознанием - стало невозможно удерживать мысли, возникло ощущение
  что я куда перемещаюсь, настройка стала стремительно меняться, пришлось бороться с внезапной волной ужаса перед потерей
  потерять контроля и наконец откуда то из глубины поднялась огромная волна и накрыв меня с Доном Хуаном огромным серым
  комом покатилась вниз, вниз, вниз От ощущения падения желудок поднялся до уровня горла.Я понял что я так глубоко погрузился
  что обратную дорогу уже не найти - ком дикого ужаса утащил меня в темные лабиринты осознания.
- Дон Хуан что же делать ? - нам никогда не выбраться с этой глубины почти плача сказал я
- Я услышал в ответ долгое, долгое молчание и наконец Дон Хуан ответил -
- Неужели ты не можешь вспомнить как ты в первый раз съел эскимо ?
- Я медленно осознавал то что он сказал и при этои что то началось меняться в окружающей меня темноте - из нее всплыла
   огромная с трехэтажный дом прдавщица в белом переднике - в руке у нее было ограмное - размером со шкаф мороженое - я
   увидел свои ноги в детских сандалиях - запах ландышей от   передника   подхватил меня и я ощутил как стремительно всплываю
   из бесконечной глубины к све....

   
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)