второе внимание и видение механизма 1вн

Автор Nancy, 13 марта 2016, 12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Шесть поясняющих предложений. 2.Внимание это то, что заставляет нас воспринимать эманации Орла как снятие сливокДон Хуан описал мне классификацию трех типов внимания, подчеркивая при этом, что называть их отдельными "типами", является ошибкой. Фактически, они являются тремя уровнями знания: первое, второе и третье внимание; каждое из которых -  независимая область, завершенная в себе.
Для воина, который находится в начале его обучения, первое внимание является наиболее важным из трех. Дон Хуан сказал, что его поясняющие предположения - это попытки вывести на первый план механизмы работы первого внимания - то, что всегда оставалось скрытым для нас. Он считал обязательным для воинов стремиться понять природу первого внимания, если они собираются отважиться на путешествие в другие два. Он объяснил мне, что первое внимание обучено, как  стремительно двигаться через весь спектр эманаций Орла, совершенно не акцентируясь на этом, для того, чтобы получать "единицы восприятия", которые все мы были обучены воспринимать. Видящие называют это искусством «снятия сливок», потому что подразумевает способность подавлять те эманаций, которые являются ненужными, и выбирать те из них, которые должны быть выделены.

Цитата: 6.Второе вниманиеПосле проникновения сквозь стену тумана, попадаешь в обширное промежуточное состояние. Задача воина здесь состоит в том, что бы пройти этот барьер до тех пор, пока они не достигнуть следующей разделительной границы, которую также нужно преодолеть с целью войти в состояние другого или во второе внимание.
****************
То,  что существует за второй разделительной линией, известно видящим, как второе внимание, или другое «я», или параллельный мир. И прохождение двух границ также известно, как «пересечение параллельных линий».

я понимаю, что это больше вопрос терминологии, но я считаю, что видение работы механизма первого внимания - это еще не второе внимание. Второе внимание - это другая область восприятия, которая становится доступной после остановки механизма 1вн, то, что становится доступным после того, как убирается опора на рацио.

Фидель, хотелось бы услышать твои аргументы.

fidel

Цитата: Nen от 13 марта 2016, 12:35Фидель, хотелось бы услышать твои аргументы.
очень понравились цитаты спасибо
Цитата: Nen link=topic=3573.msg82338#msg82338
ты пишешь:
date=1457861753
Второе внимание - это другая область восприятия, которая становится доступной после остановки механизма 1вн
одновременно ты приводишь текст дх:
ЦитироватьДон Хуан описал мне классификацию трех типов внимания, подчеркивая при этом, что называть их отдельными "типами"
чисто из любопытства - как у тебя получилось логически увязать оба высказывания ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 13 марта 2016, 14:23чисто из любопытства - как у тебя получилось логически увязать оба высказывания ?

логически легко, если читать цитату до конца)))

Цитата: Шесть поясняющих предложений. 2.Внимание это то, что заставляет нас воспринимать эманации Орла как снятие сливокДон Хуан описал мне классификацию трех типов внимания, подчеркивая при этом, что называть их отдельными "типами", является ошибкой. Фактически, они являются тремя уровнями знания: первое, второе и третье внимание; каждое из которых -  независимая область, завершенная в себе.

fidel

Nen тогда еще вопрос - как ты думаешь что находится в области заключенной между первым и вторым вниманием ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 13 марта 2016, 19:05
Nen тогда еще вопрос - как ты думаешь что находится в области заключенной между первым и вторым вниманием ?


лимбо

а ты?

ТоТ

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...


ТоТ

А если проще и пограничку не приплетать? :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: Nen от 13 марта 2016, 20:46а ты?
я считаю, что картинка несколько сложнее
по моим ощущениям в теле энергия постоянно вращается по кругу, который даосы описывали как малую космическую орбиту При этом фокус осознавания находится на определенном уровнем ПЧФ относительно фиксированном положении, хотя уровень глубины осознания время от времени меняется.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: ТоТ от 13 марта 2016, 22:07А если проще и пограничку не приплетать?
можно без погранички увидеть потоки своего восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)