день концентрации внимания

Автор Nancy, 9 марта 2016, 21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Путешествие в Икстлан. Глава 6. Стать охотникомЯ зачарованно следил за ним и слушал все, что он говорил. Сосредоточение мое было настолько полным, что весь остальной мир практически перестал для меня существовать.

концентрация/сосредоточение внимания у ДХ занимает большое значение
развиваете ли вы ее намеренно, если да, то как?


Nancy

Цитата: Огонь изнутри.Глава 5. Первое вниманиеОн сказал мне, что он уже говорил мне ранее, когда он обучал меня искусству сновидения, что концентрация необходимая для осознанности во сне, - предшественник второго внимания. Что концентрация – это форма сознания, которая не такая же, что сознание, необходимое для того, чтобы иметь дело с повседневным миром.

Почему устает внимание
ЦитироватьВ учении йоги сказано, когда разум абсолютно сосредоточен на одной мысли в течении 12 секунд, наступает Дхарана (концентрация), 12 Дхаран (144 секунды) составляют Дхьяну (медитацию), 12 Дхьян составляют Самадхи

Цитата: Iden от 23 декабря 2014, 15:45но с другой стороны для того, что бы реализовался сдвиг ТС, необходимо сконцентрировать внимание на чем-то одном.
я например уже описывал как это делаю. сначала выслеживаю букет чувств, затем выделяю какое-то одно и концентрирую внимание на нем так, что бы кроме него ничего больше не воспринимать. ну и когда я тренировал это все дело, у меня выходило удерживать концентрацию на одном чувстве несколько часов. и сейчас иногда нужно много времени а иногда очень мало. это точно зависит от безупречности и ее непрерывности в течении дня(дней).

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 14:13насколько помню, если пытаться выразить саму суть определений: воля - это та штука, которая позволяет концентрировать внимание. а внимание - та штука, которая ведёт к возможности осуществления волевого акта.  но это давно было, может щас определения поменялись

fidel

я думаю, что устает не внимание, а воля субъекта который манипулирует вниманием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Nen как ты думаешь, что такое внимание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 марта 2016, 17:14
Nen как ты думаешь, что такое внимание ?

это способность выделять определенную область в имеющимся восприятии

у кого еще какое мнение на этот счет

Линза

Цитата: Nen от 11 марта 2016, 12:24у кого еще какое мнение на этот счет
это род взаимодействия воспринимающего субъективного ядра со всем, чем оно не является

Николай Александрович

Цитата: Nen от 11 марта 2016, 12:24у кого еще какое мнение на этот счет
Это, усиленное процессом жизни, осознание

Nancy


Николай Александрович


Nancy

простая медитация, которая поможет выявить, как часто и легко теряется контроль над вниманием

сесть по-турецки, положить опору под ягодицы, чтобы было удобно сидеть
перевести внимание на дыхание, дыхание глубокое, затяжное
сфокусироваться на ощущениях в области ноздрей, на том, как воздух входит и выходит
засечь 10 минут, можно поставить будильник, если есть ограничения по времени
и все это время стараться удерживать внимание только на выбранной области
не отвлекаться на желание двинуться, сменить положение
только ощущения в области носа

вы можете обнаружить как часто мозг отвлекается если не на мысли, то на желание расслабить или сменить положение тела, дернуться, подвигать кончиками пальцев, выпрямиться

и оттуда можно увидеть как и по какому принципу он выстраивает тело в пространстве, представления относительно тела, относительно себя, как субъекта отождествленного с объектом и пр.

главное 10 минут сидеть ПОЛНОСТЬЮ неподвижно и фокусироваться ТОЛЬКО в области носа


fidel

Цитата: Nen от 11 марта 2016, 17:14федя?
если это вопрос то сейчас я думаю, что в самом общем виде, внимание это субъективное (воспринимаюшее)  потоки чувственного начало, плюс способ собирания объектов из потоков
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Ключевым фактором восприятия окружающего мира является внимание, т.е. способность выделить что-то одно среди прочего.

Существует три вида внимания:

Непроизвольное — когда объект выделяется бессознательно, в силу своих качеств. К примеру, мы оборачиваемся на резкий звук или световую вспышку. Непроизвольное внимание присуще также животным, и в специальном развитии  не нуждается. Также его нельзя намеренно концентрировать.
Произвольное — отличительная особенность человеческого вида, когда фокусировка на предмете выполняется сознательно. Данный вид внимания используется во время образовательного процесса, трудовой деятельности, вождении автотранспорта и других занятиях, требующих концентрации  и повышенной осознанности действий.
Постпроизвольное— отличается от тем, что концентрация на объекте не продиктована насущной необходимостью.

http://tonusmozga.ru/vnimanie-i-vnimatelnost/uprazhneniya-na-koncentraciyu.html