день стратегической инвентаризации

Автор Nancy, 8 марта 2016, 21:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

аналогичные темы
Инвентарный список
Стратегическая инвентаризация и сохранение энергии
Инветарный список vs сеть
Саморефлексия/Самопоглощенность - Self-reflection and Self-absorption
Сталкинг и инвентарный перечень
Инвентарный список
Кто или что делает инвентаризацию ?
Состояния рассудочности и самопоглощенности
ВД и инвентаризация


Цитата: Огонь изнутри. Глава 2. Мелкие тираны- Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, какие пункты этого перечня можно изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.

Я возразил, что в такой перечень должно входить все, что только есть под солнцем. Дон Хуан терпеливо пояснил, что стратегической инвентаризации, о которой идет речь, подвергаются только те поведенческие структуры, которые не являются существенными с точки зрения выживания и благополучия.

Тут я буквально подскочил. Какая возможность! И я принялся говорить о том, что выживание и благополучие - категории, допускающие бесконечное количество толкований, и потому прийти к сколь-нибудь определенному соглашению относительно того, что считать существенным, а что - несущественным с точки зрения выживания и благополучия, попросту невозможно!

По мере того, как я говорил, я начал терять исходный импульс. В конце концов я умолк, так как осознал всю несерьезность своей аргументации.

Дон Хуан ответил, что в стратегическом инвентарном списке воина чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Отсюда и усилия, которые воин прилагает для его искоренения.

- Одна из первейших забот воина - высвободить эту энергию для того, чтобы использовать ее при встрече с неизвестным, - продолжал дон Хуан. - Безупречность как раз и является тем, посредством чего осуществляется такое перераспределение энергии.

Наиболее эффективную стратегию, по словам дона Хуана, выработали видящие времен Конкисты - великие мастера искусства сталкинга. Эту стратегию составляют шесть взаимодействующих между собой элементов. Пять из них называются атрибутами образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля. Все они относятся к миру воина, ведущего битву с чувством собственной важности. Шестой же элемент - наиболее, пожалуй, важный из всех - относится к внешнему миру и называется мелким тираном.


Ритуал сегодняшнего дня
Сегодня воинам рекомендуется выделить время на проведение стратегической инвентаризации. Выявить, что из своей жизни можно исключить (что не входит в стратегию воина), а что можно делать более эффективно. Рекомендуется оставить все самое необходимое в оперативной памяти и почистить Cookies, фоновое мышление, незавершенные дела. Убираем лишнее.


Николай Александрович

Воин рассматривает себя как бы уже мертвым,
поэтому ему нечего терять. Самое худшее с ним уже случилось, поэтому он ясен и спокоен. Если судить о нем по его поступкам, то никогда нельзя заподозрить, что он замечает все.



fidel

уже и так невозможно ничего вспомнить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович


Nancy

Кэрол Тиггс: Если вы анализируете прошедший день, то те моменты, в которые вы почувствовали усталость или чувствовали себя не очень хорошо, в энергетическом смысле и есть моменты энергетического истощения. В этих моментах вы можете найти ответ и выработать план дальнейших действий, чтобы вытянуть свою энергию из этих событий и начать проверять те шаблоны поведения, которые заставляют ваше эго играть в игру под названием "герой и жертва".

— Интервью: Флоринда Доннер, Кейт Никольс (1993 год)
( http://chaparral.space/wiki/Стратегическая_инвентаризация )

Nancy

Огонь изнутри.Глава 5. Первое внимание

- Каким образом видящий видит, что человек осуществляет инвентаризацию?
- Эманации внутри человеческого кокона не успокаиваются с целью прийти в соответствие с внешними, - ответил он. Это становится очевидным после видения того, что делают другие существа.  Успокоившись, некоторые из эманаций практически сливаются с внешними эманациями и двигаются вместе с ними.  Видящие могут видеть, например, как свет от эманаций скарабея расширяется до большего размера.

Но человеческие существа успокаивают свои эманации и затем размышляют о них. Эманции фокусируются на самих себе.
Он сказал, что человеческие существа, осуществляя команду проводить инвентаризацию, доводят ее до логической крайности и игнорируют все остальное. Так как они глубоко вовлечены в инвентаризацию, могут произойти две вещи -  они могут игнорировать импульсы внешних эманаций или они могут использовать их очень специфическим образом.

Конечным результатом игнорирования этих импульсов, после проведения инвентаризации, является уникальное состояние известное, как разум. Результатом использования каждого импульса специфическим образом, известно как самопоглощенность.
Человеческий разум видится видящим как необычное однородное тусклое свечение, которое редко, если когда-либо вообще отвечает на постоянное давление внешних эманаций. Это свечение, делает оболочку яйца жестче, но более хрупкой.


Дон Хуан заметил, что разум у человеческих существ должен встречаться в изобилии, но в действительности это редкость. Большая часть человеческих существ склоняется к самопоглощенности.

Он утверждал, что осознание всех живых существ имеет некоторую степень саморефлексии с целью взаимодействия. Но ничто, кроме человеческого первого внимания не имеет такой степени самопоглощенности. В отличие от человеческого разума, который игнорирует импульсы внешних эманаций, самопоглощенные индивидуумы используют каждый импульс и превращают их в силу для перемешивания пойманных эманаций внутри их коконов.

английский вариант
"How do seers see that man takes an inventory?" I asked.
"The emanations inside the cocoon of man are not quieted down for purposes of matching them with those outside," he replied. "This is evident after seeing what other creatures do. On quieting down, some of them actually merge themselves with the emanations at large and move with them. Seers can see, for instance, the light of the scarabs' emanations expanding to great size.

"But human beings quiet down their emanations and then reflect on them.
The emanations focus on themselves."
He said that human beings carry the command of taking an inventory to its logical extreme and disregard everything else. Once they are deeply involved in the inventory, two things may happen. They may ignore the impulses of the emanations at large, or they may use them in a very specialized way.
The end result of ignoring those impulses after taking an inventory is a unique state known as reason. The result of using every impulse in a specialized way is known as selfabsorption.

Human reason appears to a seer as an unusually homogeneous dull glow that rarely if ever responds to the constant pressure from the emanations at large? A glow that makes the egg like shell become tougher, but more brittle.
Don Juan remarked that reason in the human species should be bountiful, but that in actuality it is very rare. The majority of human beings turn to
selfabsorption.
He asserted that the awareness of all living beings has a degree of
selfreflection in order for them to interact. But none except man's first attention has such a degree of selfabsorption. Contrary to men of reason, who ignore the impulse of the emanations at large, the selfabsorbed individuals use every impulse and turn them all into a force to stir the trapped emanations inside their cocoons.
[свернуть]

Огонь изнутри.Глава 5. Первое внимание. Перевод: А. Сидерский. Редакция: И. Старых


- Каким образом видящий видит, что человек осуществляет инвентаризацию?

- Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, - последовал ответ. - Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними. Вот, например, скарабей - жук-навозник. Свет его эманаций иногда распространяется, захватывая огромные пространства.
Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя.

Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически..

Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность.

Для видящего человеческая рассудочность имеет вид необыкновенно однородного тусклого свечения, которое если и реагирует на постоянное давление больших эманаций, то делает это крайне слабо и крайне редко. Свечение рассудочности делает оболочку яйцеобразного кокона более плотной, но в то же время и более ломкой.

Дон Хуан отметил, что по идее человеческая рассудочность должна была бы встречаться в изобилии, однако на самом деле это - чрезвычайно редкое явление. Подавляющее большинство человеческих существ склоняется к самопоглощенности.

Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя. Иначе взаимодействие между ними было бы невозможным. Но такой глубочайшей степени самопоглощенности первого внимания, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо. В противоположность рассудочному человеку, напрочь игнорирующему импульсы больших эманаций, индивид самопоглощенный схватывает каждый импульс и преобразует его в усилие, взбалтывающее эманации внутри кокона.
[свернуть]

Nancy

думаю нужно будет выделить отдельно Инвентарный перечень и Инвентаризация эманаций

fidel

Цитата: Nen от 12 апреля 2016, 11:48
думаю нужно будет выделить отдельно Инвентарный перечень и Инвентаризация эманаций
согласен
если правильно понимаю фокусировка эманаций на себе = саморефлексия
я не уверен что у животных нет зачатков саморефлексии
движение внимания по объектам ума можно было бы еще разделить на фоновый процесс мышления,
и явное мышление в процессе выбора действий или настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Инвентарный перечень - перечень активности, как внешней, так и внутренней.

м?


Линза

Nen, эта градация инвентаризации больше на хозяйственную деятельность похожа, а не на команду орла инвентаризировать)
как будто бы это из складской тематики))

Nancy

Цитата: hvoy от  9 марта 2017, 15:15
Nen, эта градация инвентаризации больше на хозяйственную деятельность похожа, а не на команду орла инвентаризировать)
как будто бы это из складской тематики))

наверно, так оно и есть)