Достижение МБЖ

Автор Николай Александрович, 29 февраля 2016, 15:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай Александрович

Что происходит с человеком перед тем как он достишает МБЖ?
Достигнув МБЖ, как себя ощущает человек?
Легко ли увидеть жалость к себе?

fidel

Цитата: 1234567890 от 29 февраля 2016, 15:15Легко ли увидеть жалость к себе?
мы несколько раз что то подобное обсуждали
сейчас я счетаю что ЧЖС жестко связана со страхом смерти
страх смерти завязан на намерение "быть"
это намерение лежит в основе на которой строится дерево смысловых структур
или рациональная когнитивная система
Я для экспериментов над своей чжс формирую картинку когда я медленно тону скажем
и отслеживаю импульсы страха смерти
Если я способен сохранить контроль в такой ситуации то я счетаю что какого то уровня мбж я достиг
это освобождает энергию, поскольку поддержка рацио, съедает массу энергии


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Ты пробовал медлено тонуть в реале понастоящему?

fidel

Цитата: 1234567890 от 29 февраля 2016, 17:28Ты пробовал медлено тонуть в реале понастоящему?
у меня был один опыт когда я медленно упал в обморок от недостатка кислорода
и не знал вынырну я из тьмы или нет
проблема еще и в том что когда нехватает воздуха воля отключается
но я как бы помню таки собрался и убрал панику
с каких то пор я постоянно на этих состояниях медитирую
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: 1234567890 от 29 февраля 2016, 15:15Что происходит с человеком перед тем как он достишает МБЖ?
жалость к себе возникает как реакция на воздействие внешнего на внутреннее
происходит переживание мнимого конфликта между субъектом и объектом

можно помирить субъект и объект, меняя интерпретацию их взаимодействия, волевым усилием преображая картину мира. это метод подходит для стабильной и гибкой психики и может снять приступ жалости.

можно в корне снять субъект-объектную интерпретацию с ощущений и тогда реагировать будет неначто, эмоции на мгновние повиснут в пустоте и всосутся кудато обратно. воздействие объекта на субъект начнет восприниматься как внутреннее шевеление в психике.
возможно, это мбж, тк жалости в этом случае в явном виде нет.

Цитата: 1234567890 от 29 февраля 2016, 15:15Достигнув МБЖ, как себя ощущает человек?
имхо мбж достижимо через смену когнитивной системы. изменения касаются многого. меняется то, с чем отождествляется наблюдатель, причем сильно в сторону уменшения количества свойств себя. меняется то, откуда и куда смотрит сознание, причем это смотрение - сугубо внутренний для всего существа процесс. много вариаций, не уверен, насколько точны интерпретации, потому хз, стоит ли вообще это описывать

Цитата: 1234567890 от 29 февраля 2016, 15:15Легко ли увидеть жалость к себе?
ее можно наблюдать из разных состояний или позиций. сложнее всего увидеть из состояния, когда налицо крепкое отождествление с образом себя. для этого состояния свойственна возможность обнаружить себя обиженным несчастным параноиком.
когда смотришь на нее как на элемент настройки, то проще всего увидеть, какое разрушительное воздействие жалость оказывает на тональ.
это как дрочить ножницами

Николай Александрович

Цитата: hvoy от 29 февраля 2016, 19:04можно в корне снять субъект-объектную интерпретацию с ощущений и тогда реагировать будет неначто, эмоции на мгновние повиснут в пустоте и всосутся кудато обратно. воздействие объекта на субъект начнет восприниматься как внутреннее шевеление в психике.
возможно, это мбж, тк жалости в этом случае в явном виде нет.

вооо...

У меня есть недавний опыт в котором мне кажется я кое-что обнаружил.
ты хорошо сказал что жалости нет в явном виде.
По-моему на пути к МБЖ, т.е. когда тс туда поехала, жалость как раз таки вскрывается и очень сильно определяет тебя. До этого момента ее как бы нет, но и ты сам по себе "никуда нигодный". Так вот жалость начинает на тебя буквально давить и как бы деться от нее некуда и в какой-то момент, то что тебя все время отяжеляло перестает тебя отяжелять...

Линза

Цитата: 1234567890 от 29 февраля 2016, 19:32По-моему на пути к МБЖ, т.е. когда тс туда поехала, жалость как раз таки вскрывается и очень сильно определяет тебя. До этого момента ее как бы нет, но и ты сам по себе "никуда нигодный". Так вот жалость начинает на тебя буквально давить и как бы деться от нее некуда и в какой-то момент, то что тебя все время отяжеляло перестает тебя отяжелять
когда происходит движение тс, само начало движения может сопровождаться усилением жалости. сложно сравнивать описания здесь, но я бы связал это явление с тем, что сдвигу подвергается чел с неправильным, несбалансированным тоналем. здесь я говорю о себе и своем опыте. правильный тональ не имеет защищаемой территории для испытывания к ней жалости. даже при сдвиге тс

Nancy

Цитата: fidel от 29 февраля 2016, 15:55Я для экспериментов над своей чжс формирую картинку когда я медленно тону скажем
и отслеживаю импульсы страха смерти
Если я способен сохранить контроль в такой ситуации то я счетаю что какого то уровня мбж я достиг
это освобождает энергию, поскольку поддержка рацио, съедает массу энергии

по экспериментам фиделя конечно есть вопросы

1. формирую картинку когда я медленно тону  - этот вариант для многих мало эффективен, потому что наше воображение - одно, реальность другое. Многие воображают себя уже мертвыми и бессмертными, поэтому в такой картинке у них чжс вообще не срабатывает, а если и срабатывает то мизерное.

2. непонятен этот переход
"Если я способен сохранить контроль в такой ситуации то я счетаю что какого то уровня мбж я достиг. Это освобождает энергию, поскольку поддержка рацио, съедает массу энергии"

в воображаемой картинке того что ты тонешь удержать контроль вообще не составляет труда
как ты это связываешь с освобождением энергии и причем тут рацио, которое съедает много энергии?

Nancy

Цитата: hvoy от 29 февраля 2016, 19:04имхо мбж достижимо через смену когнитивной системы. изменения касаются многого. меняется то, с чем отождествляется наблюдатель, причем сильно в сторону уменшения количества свойств себя.

довольно точно. чем меньше "себя", тем меньше связанных с ним отношений и переживаний
чжс - обратная сторона чсв


fidel

Цитата: Nen от  1 марта 2016, 18:10этот вариант для многих мало эффективен, потому что наше воображение - одно, реальность другое. Многие воображают себя уже мертвыми и бессмертными, поэтому в такой картинке у них чжс вообще не срабатывает, а если и срабатывает то мизерное
нужно использовать сталкенг
если чел смог убедить себя что бессмертен то он может себя убедить что в ближайшее время умрет
понятно что это состояние не будет в точности подобно реалу, но если делать это постоянно состояние изменится
достаточно явно ощутить свою смертность

Цитата: Nen от  1 марта 2016, 18:10в воображаемой картинке того что ты тонешь удержать контроль вообще не составляет трудакак ты это связываешь с освобождением энергии и причем тут рацио, которое съедает много энергии?
рациональность очень активно использует представление о собственном  бессмертии
точнее конечно оно пытается поглубже спрятать мысль о своей смертности
масса активонстей сознания автоматически отвалится если человек непосредственно осознает что он смертен
и у него нет времени
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Nen от  1 марта 2016, 18:102. непонятен этот переход
"Если я способен сохранить контроль в такой ситуации то я счетаю что какого то уровня мбж я достиг. Это освобождает энергию, поскольку поддержка рацио, съедает массу энергии"

поясни этот момент: каким образом высвобождается энергия, если ты сохранил контроль и как это связано с рацио?