правостороннее и левостороннее осознание

Автор Nancy, 29 февраля 2016, 12:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

некоторые пользователи любят активно использовать такую терминологию
уже были попытки у них выведать, что же они под этим сами понимают, но они были безуспешными
поэтому предлагаю всем высказать свое понимание того, что у кк понимается под право и лево

вот что понимал под этим кастанеда

Цитата: Огонь изнутри. ПредисловиеВ основе метода обучения, которым пользовался дон Хуан, лежала концепция двух типов человеческого осознания. Он обозначал их терминами "правая сторона" и "левая сторона". Дон Хуан говорил, что правостороннее осознание - это нормальное состояние человеческого сознания, необходимое для адекватного функционирования в повседневной жизни. В левостороннем же осознании заключено все, что есть в человеческом существе загадочного. Левостороннее осознание - это состояние сознания, в котором человек действует как маг и видящий. Соответственно классификации типов осознания дон Хуан разделял свои методы обучения на две части - методика для обучения правой стороны и методика для обучения левой стороны.

английский
The organization of don Juan's instruction was predicated on the idea that man has two types of awareness. He labeled them the right side and the left side. He described the first as the state of normal awareness necessary for everyday life. The second, he said, was the mysterious side of man, the state of awareness needed to function as sorcerer and seer. Don Juan divided his instruction, accordingly, into teachings for the right side and teachings for the left side.
[свернуть]

fidel

#1
совсем недавно пробегал текст по физиологии мозга и в нем описывались различия
характере восприятия левой и правой половиной мозга - хотя конечно сталкивался с оговорками что на самом деле дело не сторонах а в том что мозг в любом случае создает прово/левостороннюю структуру даже если в результате отключения у него осталась только левая сторона. Физически левая сторона мозга отвечает за деятельность субъекта с четкой самоидетификацией, а физически правая сторона организует восприятие напоминающее пространство без самоидентификации с объектом

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

првосторонняя активносьт созания возникает как результат самоотождествления
субъективность и объективной сущностей, когда возникает состояние "я чувствую"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Дар Орла. Глава 8. Право- и левостороннее осознание
Еще одной чертой этих состояний повышенного осознания было ни с чем не сравнимое богатство наших личных взаимодействий. Богатство, которое наше тело воспринимало как ощущение ускорения. Наши двухсторонние перемещения между правой и левой сторонами облегчали нам понимание того, что на правой стороне слишком много энергии поглощается поступками и взаимодействиями нашей повседневной жизни. На левой стороне, напротив, существует врожденная потребность в экономии и скорости.

Ла Горда не могла описать, чем в действительности была эта скорость. Не мог и я. Лучше всего я мог бы сказать, что на левой стороне я мог схватывать значение всего с особенной точностью и направленностью.

Любая грань деятельности была свободна от вступлений и введений. Я действовал и отдыхал. Я шел вперед и отступал, без всяких мыслительных процессов, столь обычных для меня. Именно это мы с Ла Гордой понимали как ускорение.

В какой-то момент мы выяснили, что богатство восприятия на левой стороне проявлялось постфактум, то есть наши взаимодействия оказывались такими богатыми в свете нашей возможности запоминать их. Мы понимали, что в этих состояниях повышенного осознания мы воспринимали все одним целым куском, монолитной массой неотделимых деталей. Мы назвали эту способность воспринимать все сразу интенсивностью. Годами мы считали невозможным использовать отдельные составляющие части этих монолитных кусков опыта. Мы не могли синтезировать эти части в такую последовательность, которая имела бы смысл для интеллекта. Поскольку мы были неспособны на такой синтез, мы не могли и вспомнить, эта наша неспособность вспомнить была фактически нашей неспособностью расположить воспоминания в линейной последовательности. Мы не могли, так сказать, разложить наши переживания перед собой и собрать их последовательно, одно за другим. Полученные переживания были доступны для нас, но в то же время мы не могли до них добраться, так как они были замурованы стеной интенсивности.

Следовательно, задачей воспоминания было соединить наши левые и правые стороны, объединить эти две стороны различных форм восприятия в единое целое. Это была задача по конденсации целостности самого себя путем расположения интенсивности в линейной последовательности.
[свернуть]

Дар Орла. Глава 9. Правило Нагваля
Его бенефактор поместил его под непосредственное наблюдение двух своих западных женщин, самых свирепых и бескомпромиссных воинов из всех. Дон Хуан сказал, что все западные женщины, в полном соответствии с правилом, безумствуют и что о них надо заботиться. Под воздействием искусства сновидения и сталкинга они теряют правую сторону, свой рассудок. Их ум легко воспламеняется из-за необыкновенной обостренности левостороннего восприятия. Потеряв рассудочную сторону, они становятся безупречными сновидящими и сталкерами, поскольку их больше не сдерживает никакой рациональный балласт.
*****************
Он предостерег меня от возможной ошибки - переоценки левостороннего осознания, ослепления его ясностью и силой. Он сказал, что находиться в левостороннем осознании совсем не означает немедленного освобождения от собственной глупости. Это означает только более широкую возможность воспринимать, большую легкость понимания и обучения и, самое главное, большую возможность забывать.
[свернуть]

Дар Орла. Глава 12. Неделание Сильвио Мануэля
Он говорил мне, что причина, по которой он поручает меня Зулейке, состоит в том, что по искуснейшему плану Сильвио Мануэля я должен был получить два рода инструкций - один для правой стороны, а второй - для левой. Инструкции для правой стороны относились к нормальному состоянию осознания и были направлены на то, чтобы привести меня к интеллектуальному убеждению, что у человеческих существ имеется другой, скрытый тип осознания. Ответственным за этот инструктаж был дон Хуан. Инструктаж для левой стороны был поручен Зулейке. Он был связан с состоянием повышенного осознания и касался исключительно обращения со вторым вниманием. Таким образом, каждый раз, когда я приезжал в Мексику, половину своего времени я проводил с Зулейкой, а другую половину - с доном Хуаном.
[свернуть]

Дар Орла. Глава 13. Тонкости искусства сновидения
Зулейка объяснила это так: во время сновидения правая сторона - разумное осознание - завернуто внутрь левостороннего осознания, для того, чтобы дать сновидящему возможность чувствовать трезвую рациональность, но воздействие рациональности должно быть минимальным и использоваться лишь как сдерживающий механизм, чтобы защитить сновидящего от эксцессов и эксцентричных поступков.
[свернуть]

Дар Орла. Глава 15. Пернатый змей

Он неоднократно предупреждал меня, что пребывание в левостороннем состоянии осознания представляет Преимущество только в том смысле, что мы там быстрее все схватываем. В то же время это невыгодно, поскольку позволяет нам с невероятной ясностью фокусироваться каждый раз только на одном предмете: это делает нас зависимыми и уязвимыми. Мы не можем быть сами по себе, пока находимся в левостороннем осознании, поэтому нас должны оберегать воины, достигшие целостности самих себя и знающие, как управлять собой в этом состоянии.
*******************

Пребывание на левой стороне приводило к тому, что непосредственно текущий момент заслонял все остальное, и это делало практически невозможным какое бы то ни было предвидение дальше этого момента. Однако воздействие ее настроения захватило значительную часть и моего правостороннего осознания вместе с его способностью предвидеть те чувства, которые придут потом. Я понял, что никогда больше не увижу ее. Это было невыносимо.

Дон Хуан говорил, что на левой стороне нет слов, что воин не может больше плакать и что единственным выражением боли является дрожь, приходящая откуда-то из самых глубин вселенной, как если бы одна из эманаций Орла была болью. Дрожь воина бесконечна.
[свернуть]

Огонь изнутри. Глава 4. Светимость осознания
Дон Хуан же видел меня насквозь. Он объяснил, что на промежуточной стадии, прежде чем окончательно перейти в состояние левостороннего осознания, человек становится способным на огромнейшую концентрацию, но в то же время подвержен любому влиянию. И в данный момент я попал под влияние подозрительности.
- Между прочим, Ла Горда все время находится в таком состоянии, - сказал дон Хуан. - Поэтому она - изумительный ученик и вместе с тем - просто потрясающая зануда. Она не может не цепляться за все, что встречается на ее пути. В том числе, конечно, и за вещи весьма полезные. Например - за высшую степень концентрации.

Далее дон Хуан объяснил, что новые видящие обнаружили: переходный период является тем временем, в течение которого процесс обучения становится наиболее эффективным, а само обучение - самым глубоким. Но это также тот период, когда воин должен постоянно находиться под присмотром учителя, получая все необходимые объяснения. Иначе у него возникнут проблемы с самооценкой. Если он вовремя не получит соответствующих объяснений, то, окончательно перейдя в состояние левостороннего осознания, он станет великим магом, но никчемным видящим. Именно это произошло в свое время с древними толтеками.

В частности, жертвами соблазнов левостороннего осознания легко становятся женщины-воины. Они настолько подвижны, что могут сдвигаться влево практически без усилий. И зачастую это происходит слишком быстро, чтобы пойти на пользу.
[свернуть]

Огонь изнутри.Глава 5. Первое внимание
Дон Хуан напомнил мне, как когда-то, обучая меня искусству сновидения, он уже рассказывал о сосредоточении, необходимом для осознания того, что видишь сон. Так вот, это сосредоточение - предшественник второго внимания. Форма, в которой пребывает сознание при таком сосредоточении, принципиально отличается от формы, необходимой для того, чтобы иметь дело с миром обычной жизни.

Еще дон Хуан сказал, что второе внимание также называют левосторонним осознанием и что это - огромнейшая область. Фактически эта область кажется беспредельной, настолько она огромна.

- И просто так я не полезу туда ни за что на свете, - продолжал дон Хуан. - Это - трясина, настолько сложная и причудливая, что трезвые и уравновешенные видящие входят в нее только при строго определенных условиях.
[свернуть]

Огонь изнутри. Глава 7. Точка сборки
Выделенные эманации составляют значительную часть полосы человеческого осознания, но лишь малую толику всего спектра эманаций, присутствующих внутри кокона человека. Незадействованные эманации, относящиеся к человеческой полосе, - это что-то вроде преддверия к неизвестному. Собственно же неизвестное составлено множеством эманаций, которые к человеческой полосе не относятся и выделению никогда не подвергаются. Их видящие называют левосторонним осознанием, нагвалем, другим миром, неизвестным, вторым вниманием.
[свернуть]

Огонь изнутри. Глава 11. Сталкинг, намерение и позиция сновидения
Он добавил, что при совместном сновидении что-то вдруг начинает нас вести, и мы вдруг обнаруживаем, что видим ту же картину, что и остальные сновидящие. А происходит вот что: наше человеческое состояние заставляет нас автоматически сфокусировать свечение осознания на тех эманациях, которые используют другие находящиеся рядом человеческие существа. Мы согласуем положение своей точки сборки с тем положением, которое она занимает у них. В правосторонней части своего осознания мы делаем это каждый день, когда воспринимаем наш обычный мир. В совместном сновидении мы делаем то же самое, но только в левосторонней части осознания.
[свернуть]


fidel

Цитата: Nen от  1 марта 2016, 10:45Следовательно, задачей воспоминания было соединить наши левые и правые стороны, объединить эти две стороны различных форм восприятия в единое целое. Это была задача по конденсации целостности самого себя путем расположения интенсивности в линейной последовательности.
не кажется тебе что ... :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Nancy

правосторонняя активность - это внешний взгляд на мир, рациональное восприятие, свойственное обычному человеку
это мир объектов и рационально выстроенных взаимосвязей между объектами
человек воспринимает сам себя как объект, и устанавливает соответствующие взаимосвязи

это взгляд на мир посредством разума и личностного механизма, посредством саморефлексии

fidel

Цитата: Nen от  1 марта 2016, 10:58что?
как ты понимаешь процитированную мной фразу ?

Цитата: Nen от  1 марта 2016, 11:22это взгляд на мир посредством разума и личностного механизма, посредством саморефлексии
и они не могут осознать что  текущая настройка создаётся их намерением
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 марта 2016, 12:15и они не могут осознать что  текущая настройка создаётся их намерением

тотальное понимание этого приводит к освобождению
начало пчф в принципе можно связать со степенью осознания этого момента

Nancy

Цитата: Дар Орла.Глава 8The task of remembering, then, was properly the task of joining our left and right sides, of reconciling those two distinct forms of perception into a unified whole. It was the task of consolidating the totality of oneself by rearranging intensity into a linear sequence.

воссоединение право-стороннего и лево-стороннего восприятия приводит к тому, что человек начинает полностью осознавать механизм снятия сливок и механизм организации мира и картины мира

выстраивание в линейную последовательность право и лево- ст. осознания устраняет разрыв между двумя сторонами человека, т.е. он начинает жить с осознанием всего того, что доступно слева
иными словами, он воплощает то знание об устройстве восприятия, которое он может видеть слева

мир союзников, мир магии, мир энергии перестает быть чем-то что случается в определенном состоянии сознания, человек не выходит из этого мира, все аспекты для него находятся в моменте его восприятия

Nancy

левостороннее осознание характерно высокой степенью концентрации и погружением

для сравнения
в правост. человек не может удерживать долго конецнтрацию внимания на чем либо
поток мыслей, неперывное движение психики постоянно сбивают фокусировкку
правост. осознание характерно озабоченностью

в птс разума у человека есть возможность концентрироваться и четко фокусироваться на деталях и описывать все логично и доступно (доступно для понимания тех, кто способен настроится на такое мышление, мало кто сможет понять логику построения сложных интегралов, но не потому что проблема в интегралах и их логике построения, например)

птс разума - это промежуточный этап при движении справа налево, потому что сам по себе разум - результат работы саморефлексии

левостороннее восприятие - это непосредственное видение, которое становится доступно после овд и смещения в область, где человеческая психика неактивна
оно характерно сдвигом тс в глубь кокона, причем при таком движении увеличивается область свечения (область осознания), поэтому область второго внимания в разы объемнее, масшабнее, чем область восприятия в 1вн, справа

сдвиг влево часто сопровождается расширением зрачков
сильно увеличивается чувствительность и начинают осознаваться подсознательные процессы
при нетрезвом мышлении такие сдвиги и долгое пребывание слева могут привести к паранойе
что часто сопровождается разрушительными процессами в физ теле

птс разума не является необходимой точкой прохождения при движении справа налево
но при тотальном соединении правост и левост осознания в повседневной жизни человек все же через нее проходит

Линза

Возможно ли объединить правую и левую стороны, не пройдя предварительно обучения для правой стороны и обучения для левой?

Nancy

Цитата: hvoy от  1 марта 2016, 14:23
Возможно ли объединить правую и левую стороны, не пройдя предварительно обучения для правой стороны и обучения для левой?

смотря что за что принимать с моей тз
приводя в порядок тональ, читая тексты не только кастанеды, но и других просветленных мастеров, возможно, ты проходишь обучение для правой стороны
а занимаясь такого рода техниками, как разрыв настройки, сновидение, сталкинг (как смена настройки), видение механизма восприятия и пр., возможно, ты так проходишь обучение для левой стороны

как думаешь?

Линза

Цитата: Nen от  1 марта 2016, 14:48как думаешь?
если смотреть на практику не сейчас, а в разрезе нескольких лет, то у меня процесс обучения несколько перекошен вправо. точнее движение идет из правых положений
первично происходило чтение книг мастеров, изменение картины мира в режиме бодрствования, очищение тоналя.
начиная чистить тональ, вынужденно происходит раскрытие левосторонней сущности.

и этот процесс, виду отсутствия бенефактора, не требует объединения двух форм восприятия в единое целое. происходит скрупулезная трансформация одной формы восприятия в другую путем усилий, расслаблений, расширений и сужений.

Я думаю, что такой путь менее эффективный, нежели чем раздельное обучение право-лево. Это связано с тем, что левой стороне на начальном этапе обучения свойственно отсутствие понимания у практикующего куда чего. другими словами мало энегрии и нужен поводырь

Nancy

Цитата: hvoy от  1 марта 2016, 15:35и этот процесс, виду отсутствия бенефактора, не требует объединения двух форм восприятия в единое целое. происходит скрупулезная трансформация одной формы восприятия в другую путем усилий, расслаблений, расширений и сужений.

ты и сам понимаешь, что бенефактор - это большой подарок духа, и встреча с ним зависит от количества твоей личной силы :)

итак мало людей, которые достигли позиции разума и способны обратить внимание на механизм своего восприятия, а тех, кто овладел левосторонним восприятием и способен непосредственно волей менять состояние сознания другого человека, единицы