типы мышления

Автор Nancy, 14 февраля 2016, 09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

в чате была поднята тема про типы мышления. интересно было бы обсудить, кто как видит и понимает
вот небольшая классификация

1. мужской тип мышления
концептуальное рациональное мышление
способность иметь дело с цифрами, данными, анализировать, сопоставлять факты, приводить в соответствие, создавать новое методом сопоставления и совмещения известного
результаты мышления - жесткие и однозначные, т.к. опираются на общественный договор

2.женский тип мышления
примешивание в рациональное мышление чувственного
при попытках создать логическую цепочку, в него вмешивается эмоциональность и сбивает логику, делая ее нерациональной

3. интуитивное мышление
оно доступно когда человек не опирается ни на рациональное мышление, ни на чувственное
и может волей создавать настройку или считывать чужую настройку, которая лежала в основе создания какой-то системы (видение ключевого звена)
при таком типе мышления тяжело иметь дело с деталями, но легко улавливать суть
оно дает возможность конструировать реальность

что бы вы добавили или скорректировали?

fidel

Цитата: Nen от 14 февраля 2016, 09:58что бы вы добавили или скорректировали?
отличие концептального от моделирующего мышление мне представляется похожим на отличие
между цифровым и аналоговым способом обработки информации
Человек создает внутри сознания аналоговую модель и синхронизирует ее с тем что моделируется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: Nen от 14 февраля 2016, 09:58что бы вы добавили или скорректировали?
3. интуитивное мышление - это мышление дубля. Если личность способна улавливать идеи дубля и безупречно воплощать их в конкретике своей повседневной жизни - получается ... Не знаю как назвать, но это прикольно. Типа путь с сердцем.

Nancy

Цитата: fidel от 14 февраля 2016, 11:15отличие концептального от моделирующего мышление мне представляется похожим на отличие
между цифровым и аналоговым способом обработки информации
Человек создает внутри сознания аналоговую модель и синхронизирует ее с тем что моделируется

мужчина чаще всего имеет дело с концептуальным мышлением и рациональностью
чтобы ослабить рацио, неплохо заниматься искусством, рисовать, писать стихи, танцевать
любая деятельность, для совершения которой нужно отключить рац мышление
тайцзи, например, идеально подходит

у женщин эмоциональное мышление, им по определению ближе творчество
но они не видят направления, они не самостоятельны, вектор движения постоянно сбивается из-за расфокуса
и активной гормональной системы
чтобы решить эту проблему при таком типе мышления нужно учиться фокусироваться
тот же эффект дают практики созерцания, пп (когда нужно фиксироваться на настройки прошлого) и обучении фиксации тс в ос
также отделение от чувственного
женщины как правило сильно опираются на что они чувствуют
принимают это за реальность, свою интуицию как истину в первой инстанции

опора на чувственное уходит, когда видна его природа

и только после этого человеку становится доступным третий тип мышления
Рычаг я согласна что это путь с сердцем
это нахождение в своем потоке, гармоничное и сильное состояние
это способность создавать настройку для себя и других людей
а не быть тем для кого создают настройку, кого помещают в какие-то условия
быть тем кто создает внешнее, а не тем, чье состояние диктует внешнее

это мышление опирающееся на волю, оно также и интуитивное мышление

есть небольшие издержки такого мышления - сложность работы с деталями, с цифрами, графиками и пр.
потому что внимание работает с ключевым звеном, настройкой, символы плохо распознаются

Nancy

еще есть тип мышления которые некоторые могут принимать за "видение"

условно можно сказать, что есть мышление которое отвечает за быстрое принятие решений
и есть за долгосрочное

быстрое - поверхностный уровень мышления, часто сопровождается эмоциональной активностью, моментальным реагированием

долгосрочное - более низкоуровневый процесс мышления, который становится доступным при легком погружении, остановки вербалки (поверхностного мышления) и более детальной фокусировке на задаче
при таком типе мышления в расчет берутся данные о проблеме, которые были восприняты на протяжении долгого времени, собираются в одно и анализируются, после этого выдается некая эссенция из всего воспринятого от анализируемого объекта, а также в анализ попадают ассоциативные элементы других объектов и личный опыт в связи с этим

второй тип дает более полное представление о наблюдаемом объекте или задаче, но это не значит что он является более точным

потому что любое мышление строится на своем переотражении мира))))))

"видение" которое используют люди чтобы почувствовать другого человека или решение в ситуации базируется на втором типе мышления
по сути это не видение вообще, а просто попытка больше настроится на свои ощущения от человека
но опять же в большинстве случаев - на свои ощущения)))))
естественно, чем меньше форма и привычка фокусироваться на себе, тем больше во внимание попадает то, что есть в мире помимо себя))))

и стоит добавить что человек как правило не замечает этого мышления и принимает его за интуицию или "видение", по той простой причине, что он связывает мышление с активной вербалкой, а там вербалки нет, ну он и думает, что раз нет вербалки, то это бз))))))))))))

Sky

неплохой анализ.раз ты так все видишь.видишь ли ты что делает твои текст женским?ведь очевидно же что его писала жнещина

Nancy

Цитата: Sky от 18 февраля 2016, 12:27
неплохой анализ.раз ты так все видишь.видишь ли ты что делает твои текст женским?ведь очевидно же что его писала жнещина

мне несложно не опираться на женский или мужской тип мышления, потому что есть возможность не опираться на образ себя

когда я имитирую мужской тип мышления и описания, внутренний диалог становится другой тональности, внутренняя энергетика, из которой рождается текст становится пустой
возникает ощущение, что внутри пустая труба и из темноты рождается мышление

женское же описание - стелится по горизонтальной плоскости, вширь и окутывает окружающие предметы
в этот момент происходит перекрытие на уровне горла, энергетика становится наполненной
состояние всепонимания, сочувствия, вся окружающая настройка воспринимается собой

чего нет в мужском типе, там собой воспринимается область, которая настройкой не является, она видится как дырка в полотне

fidel

Nen я считаю :) что нужно посмотреть на мышление как тип деятельности Деятельность формируется из цели мотива, контекста цели, котекста мотива и образа себя  Как я понимаю в женском типе мышления постоянно меняется мотив и это меняет сам мотив и сотвевенно цель весь смысл смысловой структуры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 23 августа 2016, 11:39Как я понимаю в женском типе мышления постоянно меняется мотива и это меняет сам мотив

в женском типе мышления постоянно меняется мотива и это меняет сам мотив

что?

fidel

Цитата: Nen от 23 августа 2016, 11:43что?
пиши не односложно плиз
имел ввиду что меняется контекст мотива или более точно чувственный контекст мотива и это меняет мотив и после этого меняется вся настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 23 августа 2016, 12:04имел ввиду что меняется контекст мотива или более точно чувственный контекст мотива и это меняет мотив и после этого меняется вся настройка

так это и есть причина хаотичности
помимо этого есть более тонкие различия