Разум и воля

Автор fidel, 8 января 2016, 11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Многократно сталкивался с тем что  утверждение о том что в основании механизма формирующего разумное, рациональное
восприятие лежит формирование настройки волей, вызывает прямое отторжение.При том что (насколько я понимаю тексты) описание восприятия не приводит каких то иных способов формирования настройки.
Как вы считаете какова роль воли в формировании рационального восприятия  в области разума ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

мне кажется само намерение организовывать и осознавать связано с волей, другими словами можно сказать с волей к жизни, потому что без нее происходит уход в бесформенное и лишенное признаков

Nancy

Цитата: Куку от  8 января 2016, 12:34без нее происходит уход в бесформенное

ну это как посмотреть))))
с другой же стороны активная воля способствует переходу в беформенное

Куку

почему то мне кажется что мы в любом случае туда попадем. не век формам формироваться

ТоТ

В основании разумного и рационального восприятия лежит определённая настройка и на определённый диапазон. Когда происходит фиксация восприятия в детстве, точка сборки с этого диапазона еще не полностью снимает сливки. Но в процессе социализации, идет акцентирования внимания исключительно на жирных слоях эманаций. Это акцентирование делают взрослые, они говорят - смотри на это, смотри на это, а этого не существует, нет этого не вижу. Тем самым формируется инвентарный перечень.
Разум- это центр который работает с этим перечнем, он сопоставляет - анализирует - проецирует имеющиеся понятия и данные внутри себя, относительно данного диапазона эманаций.
Но фиксация на данном диапазоне не имеет отношения к разуму почти никакого, ибо фиксирует и сдвигает восприятие один и тот же механизм - намерение, через центр воли.
Настройка на определённые эманации как в разумной так и любой другой позиции делается по средством воли, считывание же этого диапазона происходит посредством центра чувств.
Теоретически в любой позиции можно создать инвентарный перечень этого диапазона и потом посредством центра разума манипулировать данными с этой настройки. Собственно даже незначительный сдвиг точки сборки в пределах челлвеческой полосы приводит к изменению перечня, что приводит к смене картины мира или в терминологии психиатров - бреду.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Nancy

Цитата: Куку от  8 января 2016, 13:34
почему то мне кажется что мы в любом случае туда попадем. не век формам формироваться

либо по свое воле))) либо не по своей)

Куку

это не то разделение которое я бы использовала

choose belly

Цитата: fidel от  8 января 2016, 11:33Как вы считаете какова роль воли в формировании рационального восприятия  в области разума ?
Воля абстрактные эманации преобразует в наглядный мир (миры). Творит наши сны. Разум действует в пределах этих снов. Действия разума могут направляться как его собственными моделями-соображениями, так и управляющими импульсами воли. Последнее происходит либо спонтанно (в моменты смертельной опасности), либо благодаря практике сталкинга и (или) сновидения.

fidel

Цитата: Куку от  8 января 2016, 12:34мне кажется само намерение организовывать и осознавать связано с волей, другими словами можно сказать с волей к жизни, потому что без нее происходит уход в бесформенное и лишенное признаков
одно из колец обычно является в той или иной степени превалирующим, второе вспомогательным 
это может создать разные типы организации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  8 января 2016, 11:33Многократно сталкивался с тем что  утверждение о том что в основании механизма формирующего разумное, рациональное
восприятие лежит формирование настройки волей, вызывает прямое отторжение.При том что (насколько я понимаю тексты) описание восприятия не приводит каких то иных способов формирования настройки.
я считаю, это зависит от того, что понимать под "волей". настройка, создающая рациональное, ну или скажем, самопоглощённое состояние формируется волей, но в данном случае эта воля - команды Орла. т.е. формируем настройку волей в этом случае не мы :)

и совсем другое дело если воин с помощью постепенного устранения привычной настройки (с помощью отрешённости, сохранения энергии и т.д.) достигает своей воли - тогда ему и доступна воля, а не ранее. т.е. воли достигает не личность, и не точки разума и разговора - вспомните схему из 8 точек наприм. там разум и воля вообще никак не контачат.

ну и вот. тада можно увидеть, что ты - не только разум и разговор, но ещё и воля. это не значит, что чел как личность или как разум начинает управлять волей. а наоборот - в первую очередь видно, что разум и личность - результаты, последствия воли как команды Орла (т.е. грубо говоря его воли).
свободной же воли там поначалу на миллиметр - сначала можно "от воли" понемногу всего лишь вносить помехи в сборку привычной настройки (в сборку личности, самопоглощённости и т.д.) Т.е. тут дело больше в разборке старой автоматической настройки, а не в сборке новой.
также + то, что эта воля - совсем не то, что является волей личности.

Поэтому тут:
Цитироватьописание восприятия не приводит каких то иных способов формирования настройки
нюанс в том, чьей волей формируется настройка
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Куку от  8 января 2016, 12:34мне кажется само намерение организовывать и осознавать связано с волей, другими словами можно сказать с волей к жизни
Цитата: Nen от  8 января 2016, 13:31с другой же стороны активная воля способствует переходу в беформенное
и тут тот же нюанс :) первое - команда Орла, второе - свободная воля

Цитата: Рычаг от  8 января 2016, 14:08Действия разума могут направляться как его собственными моделями-соображениями, так и управляющими импульсами воли
и тут тоже он тот же. можно увидеть, что действия разума направляются не его соображениями и моделями, а "внешней" волей - командами Орла. которыми созданы в т.ч. и соображения и модели, которые кажутся независимыми соображениями личности. поскольку и он сам является результатом определённой настройки, а настройка не может управлять настройкой.

другой случай - когда он управляется импульсам воли (им. в.в. свободной или освобождённой воли)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от  8 января 2016, 17:21я считаю, это зависит от того, что понимать под "волей". настройка, создающая рациональное, ну или скажем, самопоглощённое состояние формируется волей, но в данном случае эта воля - команды Орла. т.е. формируем настройку волей в этом случае не мы

для обычной личности сформированная рациональная настройка - результат команд орла, как ты и пишешь, но они подчиняют себе волю (магическую) индивидуума, без этого разве может сформироваться настройка 1вн?

активация воли - это в каком-то смысле нахождение возможности полностью не исполнять приказы орла

как считаешь?

Rei

Цитата: Nen от  8 января 2016, 17:52активация воли - это в каком-то смысле нахождение возможности полностью не исполнять приказы орла

как считаешь?
согласен

Цитата: Nen от  8 января 2016, 17:52но они подчиняют себе волю (магическую) индивидуума
тут я бы даже сказал, что весь индивидуум - только сборище команд. поэтому освобождённая от диктата воля это наверно просто свободная воля, которая со временем освобождается и от диктата "делать" индивидуум в любой форме (любой индивидуум - это результат команд, настроек). и это короче будет освобождение.
это канеш больше похоже на буддийские взгляды, чем на КК, но хз.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: fidel от  8 января 2016, 11:33в основании механизма формирующего разумное, рациональное восприятие лежит формирование настройки волей

насколько я понимаю фиделя, он именно это и имеет в виду
что воля индивидуума подчиняясь командам орла собирает рациональную настройку

choose belly

Цитата: Ray от  8 января 2016, 17:41другой случай - когда он управляется импульсам воли (им. в.в. свободной или освобождённой воли)
Свободная воля есть намерение вроде?

Цитата: КК7Он опять повторил, как если бы хотел, чтобы я обязательно это усвоил, что соответствие - уникальная сила, поскольку она либо помогает точке сборки двигаться, либо фиксирует ее в обычном положении. Тот аспект соответствия, сказал он, который удерживает точку сборки неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее - намерением. Он наметил, что одна из самых захватывающих тайн - это то, что воля, безличная сила соответствия, превращается в намерение - личную силу, которая находится в распоряжении каждого индивидуума.