Снятие сливок

Автор fidel, 18 декабря 2015, 23:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 14:26имеется неитральный физиологический практически безличный процесс

физиологический процесс безусловно
но ты согласишься что интерпретируя этот процесс ты сам делаешь его физиологичным?
без интерпретации это просто переживание движения абстрактного

Цитироватьон подхватывается умом и переводится в некое осмысленное активно-личностное переживание.

это уже вторая фаза интерпретации
в первой ты переводишь его в физиологический процесс
а во второй -  в некое осмысленное активно-личностное переживание

Цитироватьты согласишься с тем, что оба процесса  это процессы  в первом внимании ?
конечно в первом. в первое внимание попадает все, что прошло интерпретацию
ты к чему?

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 18:05конечно в первом. в первое внимание попадает все, что прошло интерпретацию
ты к чему?
как бы ты описала ощущения перехода из 1вн во 2вн ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 22:42как бы ты описала ощущения перехода из 1вн во 2вн ?



как вода переходит в лед  :)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 22:42как бы ты описала ощущения перехода из 1вн во 2вн ?

так и к чему был вопрос?

fidel

Цитата: Nen от 25 декабря 2015, 16:55так и к чему был вопрос?
я подумал что может быть мы таким образом найдем ответ на вопрос
в чем отличие 1вн от 2вн
Мне кажется что 2вн  при переходе в 1вн не исчезает а становится несколько иначе организовано
Оно как бы скрывается в его механизм, но ты наверно помнишь эксперимент в котором иницииривался выход из тела
Из этого эксперимента становится понятно что 2вн создается через ограничение области восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 25 декабря 2015, 17:42Мне кажется что 2вн  при переходе в 1вн не исчезает а становится несколько иначе организовано
да согласна

и как это связано со снятием сливок?
хурмой *hurma*?

Куку

Цитата: fidel от 25 декабря 2015, 17:42Из этого эксперимента становится понятно что 2вн создается через ограничение области восприятия
первое внимание так создается?
за счет фокусировки исключительно на интерпретациях связанных с личностью. точнее даже так: фокусировки на взаимосвязях между объектами

fidel

Цитата: Куку от 26 декабря 2015, 14:40за счет фокусировки исключительно на интерпретациях связанных с личностью. точнее даже так: фокусировки на взаимосвязях между объектами
объекты  и личность должны таки сначала создаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Цитата: ТоТ от 19 декабря 2015, 12:18
Это восприятие только полезных, с точки зрения выживания, эманаций. Остальное отбрасывается за ненужностью.   
Вот момент из перевода который самым лучшим образом демонстрирует процесс снятия сливок:
"Видящие утверждают, что все, что первое внимание подавляет в процессе снятия сливок, не может быть восстановлено первым вниманием ни при каких условиях. Как только мы научились воспринимать мир способом снятия сливок, наш ум прекращает регистрировать ненужные эманации. Чтобы прояснить этот факт он привел мне пример снятия сливок - "человеческое тело". Он сказал, что наше первое внимание полностью не осознает те эманации, которые составляют внешний светящийся кокон физического тела. Наш яйцевидный кокон не подвергается восприятию; те эманации, которые могли бы сделать кокон воспринимаемым, были отброшены в пользу тех, которые позволяют первому вниманию воспринимать физическое тело так, как мы его знаем. "
Как я уже говорил, восприятие кокона никакой пользы не несёт с точки зрения выживания, многое в первом внимании отбрасывается на том же основании. Скажем так - отфильтровывается.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Кстати!
" Once we learn to perceive in terms of skimmings, our senses stop registering the superfluous emanations. "
И перевод
"Как только мы научились воспринимать мир способом снятия сливок, наш ум прекращает регистрировать ненужные эманации"
Ум?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 03:32Ум?
"итс депендс" как любят матерится англичане
если ты в чувства включаешь манас то да
Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 03:27Как я уже говорил, восприятие кокона никакой пользы не несёт с точки зрения выживания, многое в первом внимании отбрасывается на том же основании. Скажем так - отфильтровывается.
ты на мой взляд слишком прямолинейно понимаешь выживание
если рассуждать с позиции обычного рацио то речь идет о выживании вида
и не всегда вида а иногда даже конкретного генома
я думаю что нам не стоит двигаться направо и пытаться выводить законы восприятия через рацио.
Я например думаю что второе внимание в общем случае не мешает выживанию вида
Где то встречал мнение что именно активация внимания сна позаолило гомо сапиенс стать доминирующим видом


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

А я и не говорил, что мешает выживанию ;) просто бесполезно по большому счету. Кстати, где-то есть цитата у Карлоса на этот счет, но непомню где:)
Кроме того, говорится у Карлоса, что кроме человеческого вида снятием сливок не занимается больше ни одно существо. Так что получается, что доминирующим видом, как раз человеки стали благодаря фильтру. Кстати, суть фильтрации аналогичен сути доминирования. Заметь, процесс развития в книгах Карлоса сопряжен с такими явлениями, как преодоление ЧСВ, ЧСЖ, которые являются сдедствием Страха Смерти. А страх соответственно заставляет человеков цепляться за Значимый для выживания объем информации. Кроме того, есть такая практика по разрушению этой значимости, называется "Позодка силы" и воспринимать, что эта практика служит лишь одной цели(овд) не верно, ибо она задействует косвенно и другие аспекты учения. А именно мы отучаем себя от взгляда хищника(опять же я не говорю что наш взгляд становится взглядом травоядного). Все существа, в той или иной степени хищники, но они выделяют определённые эманации без блокирования "молока", люди же стали блокировать "молоко" и тем самым достигли вершины хищничества. Но это стало и нашей ахилесовой пятой, мы стали жертвой другого типа хищников :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Цитата: fidel от 30 декабря 2015, 09:01
"итс депендс" как любят матерится англичане
если ты в чувства включаешь манас то да
Это канечно можно обсудить, но если стремление форума приблизить перевод текстов к оригиналу, то наверно стоит подправить перевод ;) ибо в оригинале нет слова Ум, вот вообщем то к чему я :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 10:49А я и не говорил, что мешает выживанию  просто бесполезно по большому счету.
доминирование вида ты считаешь бесполезным ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Цитата: fidel от 30 декабря 2015, 11:03
Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 10:49А я и не говорил, что мешает выживанию  просто бесполезно по большому счету.
доминирование вида ты считаешь бесполезным ?
А ты внимательно читал вообще?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...