Снятие сливок

Автор fidel, 18 декабря 2015, 23:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Куку

Ну хрень это, ты же понимаешь. Бухание это способ вызвать определенное состояние. Или выйти из определенного состояния :D

ТоТ

Цитата: Куку от 20 декабря 2015, 17:41
Ну хрень это, ты же понимаешь. Бухание это способ вызвать определенное состояние. Или выйти из определенного состояния :D
С буханием конечно не столь отчетливо это видно, ну а например на счет сигарет что скажешь?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Шум

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:33С самоубийствами подобная логика.

это твоя личная логика. не подгоняй под свои рамки остальное человечество
хотя все эти вещи (бухание, самоубийство) можно обьеденить под знаменем ЧСВ/ЧСЖ

Николай Александрович

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:33
Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 17:23
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:12
Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 12:51
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31
Иерархия инвентарного списка строится в зависимости от того что ему помогает выживать, чем ниже приоритет, тем мы меньше выделяем на него внимания. Так вот восприятию всего того что не является сливками мы внимания не уделяем вообще, ибо это не является ценным для восприятия по всей видимости очень давно, ибо и особых упоминаний об этом нет, разве что какие-то смутные упоминания про какой-то там эфир, витает изредка гдето очень далеко на заднем фоне.
Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.

А как насчет тех, кто отказывается меняться даже ценой собственного благополучия? Или тех кто кончает все самоубиством?
Одно дело то, что внимание так обучили действовать и теперь этот механизм так постоянно и работает. Другое дело что в этом внимании человек приобрёл определённые шаблоны, от которых уже не в состоянии отказаться и это ведёт к его не благополучию или к самоубийству.

Получается есть в нем что-то что не относится именно к выживанию и он приобрел эти шаблоны за счет этого.
Например человек бухает. Явно это ведёт к гибели. Но когда формировался человек в нем например сформировался механизм говорящий о том что взрослые более эффективны в выживании, это первый вывод, второй вывод, взрослые бухают, как характеристика взрослых, отличающих их от детей. Отсюда вывод, чтоб быть более эффективным в выживании нужно бухать. А потом человек просто уже бухает до тех пор пока все не кончится. С самоубийствами подобная логика.

Насколько я помню себя ребенком, кажется что взрослые имеют много власти и могут позволить себе делать куда больше вещей чем дети. И вещи эти совсем не относятся к выживанию. Поэтому-то дети и хотят быть взрослыми, чтобы иметь больше власти, чтобы удовлетворять свои желания.
Я например в детстве вообще не парился над вопросом выживания.

ТоТ

Novitec посмотри поглубже может ещё что нароешь, а то только сливки из детства :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:07Что выделяется такого, что не служит выживанию и при этом позволило не лазить по деревьям голыми?
сама важность принадлежит к первому вниманию хотя бы поэтому мне кажется она не может быть критерием выделением эманаций для первого внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я всегда полагал, что первое внимание связано с потоком от органов чувств
насколько я помню в учдх поток от органов чувств не выделяется как что то отдельное
можно ли считать что, поскольку первое внимание выделено механизмом снятием сливок.
поток от органов чувств есть снятые сливки ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 11:54поток от органов чувств есть снятые сливки ?

наврядли

Цитата: Огонь изнутри. Глава 3. Эманации Орла- Наши органы чувств способны на все, - заверил меня дон Хуан.

- Хорошо, вот тебе пример: приборы, способные принимать радиосигналы, приходящие из открытого космоса, - заявил я. - А наши органы чувств этого делать не могут.

- А я на этот счет несколько иного мнения, - не согласился дон Хуан. - Я полагаю, что наши органы чувств способны воспринимать все, что нас окружает.

- Ладно, тогда как насчет ультразвука? - не унимался я. - У нас нет органических чувств для его восприятия.

- Видящие убеждены - мы имеем понятие лишь о крошечной частичке самих себя, - ответил он.


*****************

Имеется нечто, воздействующее на наши органы чувств. Это - та часть, которая реальна. Нереальная же часть суть то, что нам говорят об этом нечто наши органы чувств. Рассмотрим, к примеру, гору. Наши органы чувств говорят нам, что она - объект. Она имеет размер, цвет, форму. Мы даже подразделяем горы на вполне определенные категории. И здесь все верно, за исключением одной детали. Нам никогда не приходит в голову, что роль наших органов чувств весьма поверхностна. Способ, которым они воспринимают, обусловлен особым свойством нашего осознания. Именно это свойство заставляет их работать так, а не иначе.


fidel

Nen у меня есть подозрение что дх смотрел на мир с сильно иной позиции
я предполагаю что ему было глубоко класть на то что существует нечто чего он не наблюдает,
а если что то начнет восприниматься то тогда и надо будет с этим иметь дело
кака задавал вопросы находясь строго справа и он размышлял чисто с теоретических позиций
но все это имхо естественно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 12:54Нереальная же часть суть то, что нам говорят об этом нечто наши органы чувств. Рассмотрим, к примеру, гору. Наши органы чувств говорят нам, что она - объект. Она имеет размер, цвет, форму. Мы даже подразделяем горы на вполне определенные категории. И здесь все верно, за исключением одной детали. Нам никогда не приходит в голову, что роль наших органов чувств весьма поверхностна. Способ, которым они воспринимают, обусловлен особым свойством нашего осознания. Именно это свойство заставляет их работать так, а не иначе.

в этом куске неплохо отражен сам процесс снятия сливок
как интерпретация органами чувств того, что на них воздействует

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 13:28в этом куске неплохо отражен сам процесс снятия сливоккак интерпретация органами чувств того, что на них воздействует
Наскока я понимаю этот кусок  речь идет о роли когнитивной системы.
Дх как бы забивает на то что есть органы чувств и переходит на размышление о том
что собственно мы переживаем посредством интерпретации потока от органов чувств
о снятии сливок речи не идет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 13:38мы переживаем посредством интерпретации потока от органов чувств
о снятии сливок речи не идет

а почему ты считаешь, что интерпретация потока от органов чувств не есть снятие сливок?

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 13:41а почему ты считаешь, что интерпретация потока от органов чувств не есть снятие сливок?
ты возможно права и интерпретация есть снятие сливок
Как ты думаешь, чем отличается физиологическое ощущение голода
и интерпретация  этого ощущения как голод ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 14:06Как ты думаешь, чем отличается физиологическое ощущение голода и интерпретация  этого ощущения как голод ?

когда это непроинтерпретированное телесное ощущение
оно не имеет прямого отношения ко мне
оно довольно аморфно
не предполагает никаких действий в связи с этим

когда же есть интерпретация, что это голод
оно становится конкретным
подразумевает набор действий всвязи с этим
определяет меня
и тп

что именно интересует?

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 14:10что именно интересует?
имеется неитральный физиологический практически безличный процесс,
он подхватывается умом и переводится в некое осмысленное активно-личностное переживание.
ты согласишься с тем, что оба процесса  это процессы  в первом внимании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)