Снятие сливок

Автор fidel, 18 декабря 2015, 23:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

наверняка все помнят о снятии сливок или скиминге, но не так просто идентифицировать этот процесс с чем то. Недавно нен перевела большой кусок о сливках с чем этот процесс у вас ассоциируется ?
Что означает его прерывание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Это восприятие только полезных, с точки зрения выживания, эманаций. Остальное отбрасывается за ненужностью.   
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Куку

а ссылку можно на кусок

Rei

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: fidel от 18 декабря 2015, 23:43с чем этот процесс у вас ассоциируется ?
Похоже на объектное восприятие.

Цитироватьсогласованность дает нам уверенность, что снятые сливки - это объекты, которые существуют сами по себе, независимо от нашего восприятия.
Цитироватьспособность первого кольца силы снимать сливки, заставляет нас воспринимать серию «снятых сливок» в лимбо, которые почти такие же, как в повседневной жизни, за исключением того, что они кажутся гротескными, странными и искаженными. Таким образом, лимбо имеет специфичные черты, которые не меняются произвольно каждый раз, когда заходишь в него. Там есть физические черты, которые похожи на «снятые сливки» повседневной жизни.

ЦитироватьНапример, мы должны намеревать "гору" вместе со всеми ее деталями для того, чтобы результат снятия сливок был полностью материализован. Дон Хуан сказал, что наблюдателю, который основывался бы исключительно на первом внимании без вмешательства намерения, "гора" воспринималась бы как совершенно другой результат снятия сливок. Она могла бы восприниматься при снятии сливок как "геометрическая форма " или "аморфное цветовое пятно". Для того, чтобы снятие сливок горы было полным, наблюдатель должен намеревать его, делая это или подсознательно под давлением первого кольца силы, или преднамеренно через обучение воина.
По последней цитате "сливки" это объект, выделенный из фона, построенный на основе информации от органов чувств, и (в обычном случае) наполненный определенным "намерением" (например, горы). В этом контексте "намерение", похоже, употребляется в значении чувственное.

про речевую модель

fidel

Цитата: Куку от 19 декабря 2015, 13:41а ссылку можно на кусок
перевод нен в топике
http://darorla.org/index.php?topic=2623.msg77605#msg77605
часть 3.  Первое кольцо силы наделяет снятые сливки смыслом.

Цитата: ТоТ от 19 декабря 2015, 12:18Это восприятие только полезных, с точки зрения выживания, эманаций. Остальное отбрасывается за ненужностью.
чем определяется нужность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Иерархия инвентарного списка строится в зависимости от того что ему помогает выживать, чем ниже приоритет, тем мы меньше выделяем на него внимания. Так вот восприятию всего того что не является сливками мы внимания не уделяем вообще, ибо это не является ценным для восприятия по всей видимости очень давно, ибо и особых упоминаний об этом нет, разве что какие-то смутные упоминания про какой-то там эфир, витает изредка гдето очень далеко на заднем фоне.
Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Николай Александрович

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31
Иерархия инвентарного списка строится в зависимости от того что ему помогает выживать, чем ниже приоритет, тем мы меньше выделяем на него внимания. Так вот восприятию всего того что не является сливками мы внимания не уделяем вообще, ибо это не является ценным для восприятия по всей видимости очень давно, ибо и особых упоминаний об этом нет, разве что какие-то смутные упоминания про какой-то там эфир, витает изредка гдето очень далеко на заднем фоне.
Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.

А как насчет тех, кто отказывается меняться даже ценой собственного благополучия? Или тех кто кончает все самоубиством?

fidel

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.
мне кажется что если бы 1вн выделяло только то что служит исключительно для выживания
народ бы до сих пор лазил голыми по деревьям
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Цитата: fidel от 20 декабря 2015, 13:03
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.
мне кажется что если бы 1вн выделяло только то что служит исключительно для выживания
народ бы до сих пор лазил голыми по деревьям
Что выделяется такого, что не служит выживанию и при этом позволило не лазить по деревьям голыми?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Николай Александрович

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:07
Цитата: fidel от 20 декабря 2015, 13:03
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.
мне кажется что если бы 1вн выделяло только то что служит исключительно для выживания
народ бы до сих пор лазил голыми по деревьям
Что выделяется такого, что не служит выживанию и при этом позволило не лазить по деревьям голыми?

Например жажда власти
Получение удовольствия от чего либо

ТоТ

Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 12:51
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31
Иерархия инвентарного списка строится в зависимости от того что ему помогает выживать, чем ниже приоритет, тем мы меньше выделяем на него внимания. Так вот восприятию всего того что не является сливками мы внимания не уделяем вообще, ибо это не является ценным для восприятия по всей видимости очень давно, ибо и особых упоминаний об этом нет, разве что какие-то смутные упоминания про какой-то там эфир, витает изредка гдето очень далеко на заднем фоне.
Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.

А как насчет тех, кто отказывается меняться даже ценой собственного благополучия? Или тех кто кончает все самоубиством?
Одно дело то, что внимание так обучили действовать и теперь этот механизм так постоянно и работает. Другое дело что в этом внимании человек приобрёл определённые шаблоны, от которых уже не в состоянии отказаться и это ведёт к его не благополучию или к самоубийству.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Николай Александрович

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:12
Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 12:51
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31
Иерархия инвентарного списка строится в зависимости от того что ему помогает выживать, чем ниже приоритет, тем мы меньше выделяем на него внимания. Так вот восприятию всего того что не является сливками мы внимания не уделяем вообще, ибо это не является ценным для восприятия по всей видимости очень давно, ибо и особых упоминаний об этом нет, разве что какие-то смутные упоминания про какой-то там эфир, витает изредка гдето очень далеко на заднем фоне.
Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.

А как насчет тех, кто отказывается меняться даже ценой собственного благополучия? Или тех кто кончает все самоубиством?
Одно дело то, что внимание так обучили действовать и теперь этот механизм так постоянно и работает. Другое дело что в этом внимании человек приобрёл определённые шаблоны, от которых уже не в состоянии отказаться и это ведёт к его не благополучию или к самоубийству.


Получается есть в нем что-то что не относится именно к выживанию и он приобрел эти шаблоны за счет этого.

ТоТ

Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 17:10
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:07
Цитата: fidel от 20 декабря 2015, 13:03
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.
мне кажется что если бы 1вн выделяло только то что служит исключительно для выживания
народ бы до сих пор лазил голыми по деревьям
Что выделяется такого, что не служит выживанию и при этом позволило не лазить по деревьям голыми?
Например жажда власти
Получение удовольствия от чего либо
На сколько я помню книги, дон Хуан говорил, что и второе внимание можно пустить на удовлетворение власти.
Ну если даж эти аспекты рассмореть: что есть удовольствие - это безопасность-камфорт, жрачка, размножение - всё служит выживанию, не всоему так потомства.
Власть - сама по себе это ничто, только её проявления считаются значимыми - это возможность менять партнеров, жрать больше и качественнее жрачку, быть защищённым другими людьми и предметами.
Это просто те аспекты которые считается, что позволяют эффективнее выживать в пределах опять таки первого внимания. По этому в распелелении аспектов внимания и занимают вершинные позиции.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 17:23
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:12
Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 12:51
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31
Иерархия инвентарного списка строится в зависимости от того что ему помогает выживать, чем ниже приоритет, тем мы меньше выделяем на него внимания. Так вот восприятию всего того что не является сливками мы внимания не уделяем вообще, ибо это не является ценным для восприятия по всей видимости очень давно, ибо и особых упоминаний об этом нет, разве что какие-то смутные упоминания про какой-то там эфир, витает изредка гдето очень далеко на заднем фоне.
Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.

А как насчет тех, кто отказывается меняться даже ценой собственного благополучия? Или тех кто кончает все самоубиством?
Одно дело то, что внимание так обучили действовать и теперь этот механизм так постоянно и работает. Другое дело что в этом внимании человек приобрёл определённые шаблоны, от которых уже не в состоянии отказаться и это ведёт к его не благополучию или к самоубийству.

Получается есть в нем что-то что не относится именно к выживанию и он приобрел эти шаблоны за счет этого.
Например человек бухает. Явно это ведёт к гибели. Но когда формировался человек в нем например сформировался механизм говорящий о том что взрослые более эффективны в выживании, это первый вывод, второй вывод, взрослые бухают, как характеристика взрослых, отличающих их от детей. Отсюда вывод, чтоб быть более эффективным в выживании нужно бухать. А потом человек просто уже бухает до тех пор пока все не кончится. С самоубийствами подобная логика.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Куку

Ну хрень это, ты же понимаешь. Бухание это способ вызвать определенное состояние. Или выйти из определенного состояния :D

ТоТ

Цитата: Куку от 20 декабря 2015, 17:41
Ну хрень это, ты же понимаешь. Бухание это способ вызвать определенное состояние. Или выйти из определенного состояния :D
С буханием конечно не столь отчетливо это видно, ну а например на счет сигарет что скажешь?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Шум

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:33С самоубийствами подобная логика.

это твоя личная логика. не подгоняй под свои рамки остальное человечество
хотя все эти вещи (бухание, самоубийство) можно обьеденить под знаменем ЧСВ/ЧСЖ

Николай Александрович

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:33
Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 17:23
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:12
Цитата: Novitec от 20 декабря 2015, 12:51
Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 01:31
Иерархия инвентарного списка строится в зависимости от того что ему помогает выживать, чем ниже приоритет, тем мы меньше выделяем на него внимания. Так вот восприятию всего того что не является сливками мы внимания не уделяем вообще, ибо это не является ценным для восприятия по всей видимости очень давно, ибо и особых упоминаний об этом нет, разве что какие-то смутные упоминания про какой-то там эфир, витает изредка гдето очень далеко на заднем фоне.
Нужность - выживанием в мире, где за каждым охотится все кому не лень.

А как насчет тех, кто отказывается меняться даже ценой собственного благополучия? Или тех кто кончает все самоубиством?
Одно дело то, что внимание так обучили действовать и теперь этот механизм так постоянно и работает. Другое дело что в этом внимании человек приобрёл определённые шаблоны, от которых уже не в состоянии отказаться и это ведёт к его не благополучию или к самоубийству.

Получается есть в нем что-то что не относится именно к выживанию и он приобрел эти шаблоны за счет этого.
Например человек бухает. Явно это ведёт к гибели. Но когда формировался человек в нем например сформировался механизм говорящий о том что взрослые более эффективны в выживании, это первый вывод, второй вывод, взрослые бухают, как характеристика взрослых, отличающих их от детей. Отсюда вывод, чтоб быть более эффективным в выживании нужно бухать. А потом человек просто уже бухает до тех пор пока все не кончится. С самоубийствами подобная логика.

Насколько я помню себя ребенком, кажется что взрослые имеют много власти и могут позволить себе делать куда больше вещей чем дети. И вещи эти совсем не относятся к выживанию. Поэтому-то дети и хотят быть взрослыми, чтобы иметь больше власти, чтобы удовлетворять свои желания.
Я например в детстве вообще не парился над вопросом выживания.

ТоТ

Novitec посмотри поглубже может ещё что нароешь, а то только сливки из детства :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 20 декабря 2015, 17:07Что выделяется такого, что не служит выживанию и при этом позволило не лазить по деревьям голыми?
сама важность принадлежит к первому вниманию хотя бы поэтому мне кажется она не может быть критерием выделением эманаций для первого внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я всегда полагал, что первое внимание связано с потоком от органов чувств
насколько я помню в учдх поток от органов чувств не выделяется как что то отдельное
можно ли считать что, поскольку первое внимание выделено механизмом снятием сливок.
поток от органов чувств есть снятые сливки ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 11:54поток от органов чувств есть снятые сливки ?

наврядли

Цитата: Огонь изнутри. Глава 3. Эманации Орла- Наши органы чувств способны на все, - заверил меня дон Хуан.

- Хорошо, вот тебе пример: приборы, способные принимать радиосигналы, приходящие из открытого космоса, - заявил я. - А наши органы чувств этого делать не могут.

- А я на этот счет несколько иного мнения, - не согласился дон Хуан. - Я полагаю, что наши органы чувств способны воспринимать все, что нас окружает.

- Ладно, тогда как насчет ультразвука? - не унимался я. - У нас нет органических чувств для его восприятия.

- Видящие убеждены - мы имеем понятие лишь о крошечной частичке самих себя, - ответил он.


*****************

Имеется нечто, воздействующее на наши органы чувств. Это - та часть, которая реальна. Нереальная же часть суть то, что нам говорят об этом нечто наши органы чувств. Рассмотрим, к примеру, гору. Наши органы чувств говорят нам, что она - объект. Она имеет размер, цвет, форму. Мы даже подразделяем горы на вполне определенные категории. И здесь все верно, за исключением одной детали. Нам никогда не приходит в голову, что роль наших органов чувств весьма поверхностна. Способ, которым они воспринимают, обусловлен особым свойством нашего осознания. Именно это свойство заставляет их работать так, а не иначе.


fidel

Nen у меня есть подозрение что дх смотрел на мир с сильно иной позиции
я предполагаю что ему было глубоко класть на то что существует нечто чего он не наблюдает,
а если что то начнет восприниматься то тогда и надо будет с этим иметь дело
кака задавал вопросы находясь строго справа и он размышлял чисто с теоретических позиций
но все это имхо естественно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 12:54Нереальная же часть суть то, что нам говорят об этом нечто наши органы чувств. Рассмотрим, к примеру, гору. Наши органы чувств говорят нам, что она - объект. Она имеет размер, цвет, форму. Мы даже подразделяем горы на вполне определенные категории. И здесь все верно, за исключением одной детали. Нам никогда не приходит в голову, что роль наших органов чувств весьма поверхностна. Способ, которым они воспринимают, обусловлен особым свойством нашего осознания. Именно это свойство заставляет их работать так, а не иначе.

в этом куске неплохо отражен сам процесс снятия сливок
как интерпретация органами чувств того, что на них воздействует

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 13:28в этом куске неплохо отражен сам процесс снятия сливоккак интерпретация органами чувств того, что на них воздействует
Наскока я понимаю этот кусок  речь идет о роли когнитивной системы.
Дх как бы забивает на то что есть органы чувств и переходит на размышление о том
что собственно мы переживаем посредством интерпретации потока от органов чувств
о снятии сливок речи не идет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 13:38мы переживаем посредством интерпретации потока от органов чувств
о снятии сливок речи не идет

а почему ты считаешь, что интерпретация потока от органов чувств не есть снятие сливок?

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 13:41а почему ты считаешь, что интерпретация потока от органов чувств не есть снятие сливок?
ты возможно права и интерпретация есть снятие сливок
Как ты думаешь, чем отличается физиологическое ощущение голода
и интерпретация  этого ощущения как голод ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 14:06Как ты думаешь, чем отличается физиологическое ощущение голода и интерпретация  этого ощущения как голод ?

когда это непроинтерпретированное телесное ощущение
оно не имеет прямого отношения ко мне
оно довольно аморфно
не предполагает никаких действий в связи с этим

когда же есть интерпретация, что это голод
оно становится конкретным
подразумевает набор действий всвязи с этим
определяет меня
и тп

что именно интересует?

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 14:10что именно интересует?
имеется неитральный физиологический практически безличный процесс,
он подхватывается умом и переводится в некое осмысленное активно-личностное переживание.
ты согласишься с тем, что оба процесса  это процессы  в первом внимании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 14:26имеется неитральный физиологический практически безличный процесс

физиологический процесс безусловно
но ты согласишься что интерпретируя этот процесс ты сам делаешь его физиологичным?
без интерпретации это просто переживание движения абстрактного

Цитироватьон подхватывается умом и переводится в некое осмысленное активно-личностное переживание.

это уже вторая фаза интерпретации
в первой ты переводишь его в физиологический процесс
а во второй -  в некое осмысленное активно-личностное переживание

Цитироватьты согласишься с тем, что оба процесса  это процессы  в первом внимании ?
конечно в первом. в первое внимание попадает все, что прошло интерпретацию
ты к чему?

fidel

Цитата: Nen от 21 декабря 2015, 18:05конечно в первом. в первое внимание попадает все, что прошло интерпретацию
ты к чему?
как бы ты описала ощущения перехода из 1вн во 2вн ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 22:42как бы ты описала ощущения перехода из 1вн во 2вн ?



как вода переходит в лед  :)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2015, 22:42как бы ты описала ощущения перехода из 1вн во 2вн ?

так и к чему был вопрос?

fidel

Цитата: Nen от 25 декабря 2015, 16:55так и к чему был вопрос?
я подумал что может быть мы таким образом найдем ответ на вопрос
в чем отличие 1вн от 2вн
Мне кажется что 2вн  при переходе в 1вн не исчезает а становится несколько иначе организовано
Оно как бы скрывается в его механизм, но ты наверно помнишь эксперимент в котором иницииривался выход из тела
Из этого эксперимента становится понятно что 2вн создается через ограничение области восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 25 декабря 2015, 17:42Мне кажется что 2вн  при переходе в 1вн не исчезает а становится несколько иначе организовано
да согласна

и как это связано со снятием сливок?
хурмой *hurma*?

Куку

Цитата: fidel от 25 декабря 2015, 17:42Из этого эксперимента становится понятно что 2вн создается через ограничение области восприятия
первое внимание так создается?
за счет фокусировки исключительно на интерпретациях связанных с личностью. точнее даже так: фокусировки на взаимосвязях между объектами

fidel

Цитата: Куку от 26 декабря 2015, 14:40за счет фокусировки исключительно на интерпретациях связанных с личностью. точнее даже так: фокусировки на взаимосвязях между объектами
объекты  и личность должны таки сначала создаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Цитата: ТоТ от 19 декабря 2015, 12:18
Это восприятие только полезных, с точки зрения выживания, эманаций. Остальное отбрасывается за ненужностью.   
Вот момент из перевода который самым лучшим образом демонстрирует процесс снятия сливок:
"Видящие утверждают, что все, что первое внимание подавляет в процессе снятия сливок, не может быть восстановлено первым вниманием ни при каких условиях. Как только мы научились воспринимать мир способом снятия сливок, наш ум прекращает регистрировать ненужные эманации. Чтобы прояснить этот факт он привел мне пример снятия сливок - "человеческое тело". Он сказал, что наше первое внимание полностью не осознает те эманации, которые составляют внешний светящийся кокон физического тела. Наш яйцевидный кокон не подвергается восприятию; те эманации, которые могли бы сделать кокон воспринимаемым, были отброшены в пользу тех, которые позволяют первому вниманию воспринимать физическое тело так, как мы его знаем. "
Как я уже говорил, восприятие кокона никакой пользы не несёт с точки зрения выживания, многое в первом внимании отбрасывается на том же основании. Скажем так - отфильтровывается.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Кстати!
" Once we learn to perceive in terms of skimmings, our senses stop registering the superfluous emanations. "
И перевод
"Как только мы научились воспринимать мир способом снятия сливок, наш ум прекращает регистрировать ненужные эманации"
Ум?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 03:32Ум?
"итс депендс" как любят матерится англичане
если ты в чувства включаешь манас то да
Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 03:27Как я уже говорил, восприятие кокона никакой пользы не несёт с точки зрения выживания, многое в первом внимании отбрасывается на том же основании. Скажем так - отфильтровывается.
ты на мой взляд слишком прямолинейно понимаешь выживание
если рассуждать с позиции обычного рацио то речь идет о выживании вида
и не всегда вида а иногда даже конкретного генома
я думаю что нам не стоит двигаться направо и пытаться выводить законы восприятия через рацио.
Я например думаю что второе внимание в общем случае не мешает выживанию вида
Где то встречал мнение что именно активация внимания сна позаолило гомо сапиенс стать доминирующим видом


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

А я и не говорил, что мешает выживанию ;) просто бесполезно по большому счету. Кстати, где-то есть цитата у Карлоса на этот счет, но непомню где:)
Кроме того, говорится у Карлоса, что кроме человеческого вида снятием сливок не занимается больше ни одно существо. Так что получается, что доминирующим видом, как раз человеки стали благодаря фильтру. Кстати, суть фильтрации аналогичен сути доминирования. Заметь, процесс развития в книгах Карлоса сопряжен с такими явлениями, как преодоление ЧСВ, ЧСЖ, которые являются сдедствием Страха Смерти. А страх соответственно заставляет человеков цепляться за Значимый для выживания объем информации. Кроме того, есть такая практика по разрушению этой значимости, называется "Позодка силы" и воспринимать, что эта практика служит лишь одной цели(овд) не верно, ибо она задействует косвенно и другие аспекты учения. А именно мы отучаем себя от взгляда хищника(опять же я не говорю что наш взгляд становится взглядом травоядного). Все существа, в той или иной степени хищники, но они выделяют определённые эманации без блокирования "молока", люди же стали блокировать "молоко" и тем самым достигли вершины хищничества. Но это стало и нашей ахилесовой пятой, мы стали жертвой другого типа хищников :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Цитата: fidel от 30 декабря 2015, 09:01
"итс депендс" как любят матерится англичане
если ты в чувства включаешь манас то да
Это канечно можно обсудить, но если стремление форума приблизить перевод текстов к оригиналу, то наверно стоит подправить перевод ;) ибо в оригинале нет слова Ум, вот вообщем то к чему я :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 10:49А я и не говорил, что мешает выживанию  просто бесполезно по большому счету.
доминирование вида ты считаешь бесполезным ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Цитата: fidel от 30 декабря 2015, 11:03
Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 10:49А я и не говорил, что мешает выживанию  просто бесполезно по большому счету.
доминирование вида ты считаешь бесполезным ?
А ты внимательно читал вообще?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 11:05А ты внимательно читал вообще?
а ты читал то что я написал ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Доминирование вида не считаю не полезным, не бесполезным, мне как-то на вид паралельно
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Есть напимер искусственно выведенные виды яблок, они большие. И мне как виду пожирающему яблоки, полезно чтоб доминировал этот вид яблок. А человечество как вид наверно полезен как доминирующий вид, тем, кто пожирает человеков. Мне то какое дело до человеческого вида?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 11:12Доминирование вида не считаю не полезным, не бесполезным, мне как-то на вид паралельно
если рассуждать о полезности то твоему уму пофеку выживешь ты или умреш
ему важно выживание вида
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

а точно ему важно выживание вида? потому что моему уму кажется похер, он скорее собой озабочен

ТоТ

fidel рассуждения это такая штука которую можно направить в любую сторону и они в любую сторону приведут :)
Твои вот рассуждения привели тебя к твоему выводу ;)

Зафиксировавшись в даннх больших полосах орла люди скорее всего воспринимали весь спектр доступных эманаций. Далее механизм стал действовать в сторону выделения значимых эманаций ибо это способствовало выживанию. Дальше больше, были выявленны эманации которые можно использовать для своих нажд. Для создания оружия-желища-одежды , что в свою очередь позволило расширить границы влияния, но в то же времыя сосредоточило внимание на определённых аспектах реальности, другие эманации были не столько жирными, по-этому постепенно задвигались на задний план. Задвигались до такой степени, что вообще стали отфильтровываться. Это отфильтрование и есть снятие сливок. На такое положение дел в последствии удобно было прийти особому хищнику - хищнику который не разрывает свою жертву на части и поглощает её разом, хищнику который довольствуется малым, и не проявляется в тех аспектах реальности которые являются сливками.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: Куку от 30 декабря 2015, 13:34а точно ему важно выживание вида? потому что моему уму кажется похер, он скорее собой озабочен
ну как бы а механизм озабоченности откуда вхзят ?
может быть из 4,5 миллиона лет эволюции ?

ТоТ не для того что бы поспорить -
если юзать рациональные соображения то нужно использовать современный уровень знания
а не опираться на то что внезапно пришло в голову
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 30 декабря 2015, 14:44может быть из 4,5 миллиона лет эволюции

не знаю. до моего рождения ничего не было. точнее даже рождения не было, потому что я его не помню

fidel

Цитата: Куку от 30 декабря 2015, 14:56не знаю. до моего рождения ничего не было. точнее даже рождения не было, потому что я его не помню
а есть люди которые все хорошо запомнили
они тебе и сгрузили всю карму
плюс врожденная
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

не помню такого :) значит не было

ТоТ

fidel современный уровень знания? Так и вижу как Карлос Хуанычу так же говорит :)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 17:22
fidel современный уровень знания? Так и вижу как Карлос Хуанычу так же говорит :)
я не предлагал задрачивать моск
но ты же сам начал размышлять о целесообразности скиминга
я поэтому считаю что если уж дрочить то хотя бы професионально
Уровень описания механизма восприятия на основе эманаций и оценка эволюционной целесообразности  перехода к 1вн сильно различаются по уровню и поэтому не могут быть соотнесены
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

fidel так в чем конкретно современный взгляд? И на чем он основывается?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 23:36fidel так в чем конкретно современный взгляд? И на чем он основывается?
на том что второе внимание оказалось полезным для выживания вида хомиков
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Цитата: fidel от 31 декабря 2015, 08:47
Цитата: ТоТ от 30 декабря 2015, 23:36fidel так в чем конкретно современный взгляд? И на чем он основывается?
на том что второе внимание оказалось полезным для выживания вида хомиков
Что ты подразумеваешь под вторым вниманием хомяков?
Эт чё навый вид учёных? Они теперь видящие-учёные и с помощью видения увидели, что хомяки перешли во второе внимание?
В чём польза была для хомяков?
Прям как шпион ты, каждое слово за язык тебя тянуть надо, взялся за эти данные так раскрыл бы суть эксперемента, эт на тебя форма так влияет да?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 31 декабря 2015, 11:48Что ты подразумеваешь под вторым вниманием хомяков?
я поюзал термин хомИки (хомо сапиенсы)
Homo sapiens
[свернуть]

а не хомЯки
Cricetinae
[свернуть]

и по теме http://darorla.org/index.php?topic=3381.msg78382#msg78382
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

 *fsp*


"Как только мы научились воспринимать мир в терминах сканирования, наше сознание прекращает регистрировать лишние эманации. Чтобы прояснить этот факт он дал мне пример объекта сканирования: "человеческое тело". Он сказал, что наше первое внимание полностью не осознает те эманации, которые составляют внешний светящийся кокон физического тела. Наш овальный кокон не является объектом восприятия; те эманации, который могли бы сделать кокон воспринимаемым, отброшены в пользу тех, которые позволяют первому вниманию воспринимать физическое тело так, как мы его знаем."
А ты способен регистрировать "лишние эманации" т.е например те эманации которые могли бы сделать кокон воспринимаемым?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 31 декабря 2015, 12:22А ты способен регистрировать "лишние эманации" 
способен
Это мое основное занятие
Цитата: ТоТ от 31 декабря 2015, 12:22
т.е например те эманации которые могли бы сделать кокон воспринимаемым?
я "регистрирую" пузырь восприятия
Целиком кокон по каке регистриуется только в третьем внимании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Что ты видишь и как ты его видишь?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 31 декабря 2015, 13:23
Что ты видишь и как ты его видишь?
вижу природу ума или то из чего состоит восприятие
вниманием сна после смещения тс на уровень естественного  погружения в сон
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

"Наш овальный кокон не является объектом восприятия; те эманации, который могли бы сделать кокон воспринимаемым"
А коканы окружающих людей не видишь?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от  1 января 2016, 12:37А коканы окружающих людей не видишь?
у окружающих людей тоже подсвечен не кокон а только пузырь
я счетаю что я всегда вижу только свою настройку
можно ощущать что ты видишь и окружающих
но это не окружающие а кусок твоей настройки
или что еще хуже кусок твоей формы
и эту уже явная двойственность и иллюзорность
сознания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 января 2016, 13:18но это не окружающие а кусок твоей настройки
или что еще хуже кусок твоей формы
и эту уже явная двойственность и иллюзорность
сознания

так можно посмотреть

есть другой взгляд, можно зафиксировать образ себя и своего тела в пространстве
(эта фиксация итак есть, мы ее в этом случае полностью начинаем видеть, когда так делаем)
когда видим и фиксируем свой образ, можно увидеть, что существует помимо него
другие проявления сознания, которые обладают собственной сущностью

они будут получать интерпретацию работой нашего первого внимания
но осознавая все свои процессы можно увидеть и те области, которые воздействуют извне
на абстрактном уровне

если речь идет о восприятии человека на абстрактном уровне
то в результате нашей привычки опираться на визуальное восприятие, он может получить образ кокона или яйца
но это будет опять же интерпретаций того, что воспринимает тело

Nancy

про снятие сливок

в момент погружения в "природу сознания", во второе внимание, в недвойственное состояние (в одну из турий)
тс погружается вглубь кокона (влево)
снятие сливок прекращается тогда, когда перестают создаваться интерпретации того, что воспринимает внимание
в этот момент воспринимается бОльший спектр эманаций, но ни одна из них интенсивно не захватывает внимание

снятие сливок происходит в момент, когда внимание притянуто каким-то набором эманаций
восприятие сужается до маленького спектра, бОльшая часть игнорируется
и на основе выделенных эманаций строится интерпретация
построение интерпретации связано с сонастройкой внутренних и внешних эманаций
на соединении верхнего и нижнего центра

при этом набор эманаций выбирается по принципу, который нам заложили в детстве (в 99%), но это не обязательный критерий и в исс для снятия сливок выбирается другой набор и собирается совершенно иная настройка и картина мира

ТоТ

fidel
А дон Хуан делал вмятины в пузыре или в кокане?

А я считаю, что посредством своей настройки, я вижу часть мира.
Окружающие воспринимаются посредством настройки, но настройка на часть реальности, в которой мы можем что-то делать, посредством настройки.
А форма - это один из видов настройки.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

С теликом/радио очень похожая аналогия (конечно обрезанная в одном ракурсе, но показательная в другом), телик/радио настраивается на разные диапазоны частот (человек настраивается на разные эманации орла). А вот другой ракурс в том, что в определённых границах возможностей мы можем влиять на эти частоты. Это уже похоже на беспроводной вайфай и Инет. В том смысле, что посредством манипуляции настроек, я могу написать сообщение, и оно изменит воспринимаемый поток, не только у меня, но и для всех. А если обладать большими правами, можно удалять сообщения других пользователей, менять оформление, редактировать сообщения, устанавливать символические права пользователей в этом пространстве и тд.

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от  1 января 2016, 14:22А я считаю, что посредством своей настройки, я вижу часть мира.
Ум очень легко моделирует и создает любые настройки в том числе и такую
нужно имхо начать с чего нибудь простого но то что невозможно смоделировать умом
например ум не может смоделировать восприятие самого мышления

Цитата: ТоТ от  1 января 2016, 14:22fidel
А дон Хуан делал вмятины в пузыре или в кокане?
я тоже этим занимаюсь :) по крайней мере раньше я это делал или мне казалоcь что делал :)
вмятины и пузыри в чужих кокунах на мой взгляд не более чем афоризмы описывающие свою настройку. Тем не менее при подобных действиях что то меняется


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ТоТ

Как понять выражение "Ум очень легко моделирует и создаёт любые настройки"? Разве ум создаёт новую настройку? Мой ум может только в последствии интерпретировать то, что вопринимал. И он интерпретирует именно так как я описал.
Ум работет следующим образом. Поступает сигнал, разум ищет в своем складе подходящее определение и выдаёт результат. Например, если в Инентарном списке есть тольлько две характеристики цвета: черный и белый. В результате полученный сигнал всегда будет только черный или только белый, поэтому розовый будет идентифицирован как белый, а красный как чёрный. Но это только модель работы разума, на самом деле наш инвентарный список имеет свойство пополняться при необходимости, если мы достаточно критичны и любознательны.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

Цитата: fidel от  1 января 2016, 14:53Цитата: ТоТ от Сегодня в 13:22:56
fidel
А дон Хуан делал вмятины в пузыре или в кокане?
я тоже этим занимаюсь  по крайней мере раньше я это делал или мне казалоcь что делал
вмятины и пузыри в чужих кокунах на мой взгляд не более чем афоризмы описывающие свою настройку. Тем не менее при подобных действиях что то меняется

Во первых ты не ответил на вопрос :) но зато похвастался своими достижениями! Интересно: Зачем это тебе?
Афоризм говоришь? А вот дон Хуан так не считал ;) а говорил открытым текстом, что одна светимость делает вмятину в другой светимости! Причем даже классифицировал последствия удара ;)
Свою настройку говоришь? Так менялась настройка не дона Хуана, а Карлоса ;)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

отку
Цитата: ТоТ от  1 января 2016, 15:14Поступает сигнал, разум ищет в своем складе подходящее определение и выдаёт результат.
откуда  "на складе" появились настройки ?

Цитата: ТоТ от  1 января 2016, 15:23Во первых ты не ответил на вопрос  но зато похвастался своими достижениями! Интересно: Зачем это тебе?
я не восприниимаю это как достижение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

для того чтобы увидеть как происходит процесс "снятия сливок"
нужно войти в состояние, где этого не происходит

для этого достаточно попадания в лимбо / пограничное состояние между сном и бодрствованием

для этого можно начать целенаправленно погружаться вниманием вниз, расслабляя тело, отключая ум, опускаясь в темное движущееся пространство

вскоре пропадает ощущение физического тела
если удается в этом состоянии сохранить осознание, то оттуда можно осмотреть пространство вокруг и обратить внимание на изменения состояния, когда внимание начинает выделять и фиксироваться на чем-то конкретном (каком-либо движении сознания или ощущении)

когда наблюдатель не может удерживаться в отрешенном состоянии, одно из таких явлений начинает получать интерпретацию, в этот момент можно выследить, как и по каким причинам это происходит

fidel

Шесть поясняющих утверждений
ЦитироватьВидящие утверждают, что все, что первое внимание подавляет в процессе снятия сливок, не может быть восстановлено первым вниманием ни при каких условиях. Как только мы научились воспринимать мир способом снятия сливок, наш ум прекращает регистрировать ненужные эманации. Чтобы прояснить этот факт он привел мне пример снятия сливок - "человеческое тело". Он сказал, что наше первое внимание полностью не осознает те эманации, которые составляют внешний светящийся кокон физического тела. Наш яйцевидный кокон не подвергается восприятию; те эманации, которые могли бы сделать кокон воспринимаемым, были отброшены в пользу тех, которые позволяют первому вниманию воспринимать физическое тело так, как мы его знаем.
как вы считаете о видении чьего кокона идет речь в этом отрывке ?
Кокона самого видящего ? Коконов других жс ?
Понятно что поскольку кокон есть часть механизма восприятия то если напралять внимание на само восприятие его не увидиш. Мне это кажется хорошим поводом пытаться увидеть сам механизм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 12 ноября 2016, 11:20Кокона самого видящего ? Коконов других жс ?
и тех и других. видение кокона ятп подобно тому как мы "видим" пальцы на руке, когда закрывая глаза проходимся по ним вниманием. при этом мы как бы отрисовывая их можем примерно выглядеть как они выглядят.

fidel

Цитата: Шум от 12 ноября 2016, 11:28
Цитата: fidel от 12 ноября 2016, 11:20Кокона самого видящего ? Коконов других жс ?
и тех и других. видение кокона ятп подобно тому как мы "видим" пальцы на руке, когда закрывая глаза проходимся по ним вниманием. при этом мы как бы отрисовывая их можем примерно выглядеть как они выглядят.
любопытно спасибо
некоторая разница в том, что пальцы на руке не создают восприятие
они есть объект этого восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Шум если ты помнишь есть такая мысль - "глаз не может увидеть самого себя"
глаз может увидеть свое отражение в зеркале скажем или фото но не будет он сам
в этом смысле что бы увидеть кокон нужно юзать иной тип восприятия чем тот что юзает сам кокон
как механизм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)