действия личностного механизма

Автор fidel, 14 декабря 2015, 22:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

я счетаю что у личностного механизма есть элементы без которых он не работает
механизм формирует настройку а у настрйки всегда есть цель, мотив, субъект, психический  процесс, субъекта, внешний контекст. Если каких либо элементов нет, то механизм не работает и поэтому нельзя сказать что действие сознания совершаются личностным механизмом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 14 декабря 2015, 22:24Если каких либо элементов нет, то механизм не работает и поэтому нельзя сказать что действие сознания совершаются личностным механизмом

т.е. ты считаешь, что во время не-деланий личностный механизм не работает?
что тогда работает?

Nancy

Цитата: fidel от 14 декабря 2015, 22:24я счетаю что у личностного механизма есть элементы без которых он не работает
механизм формирует настройку а у настрйки всегда есть цель, мотив, субъект, психический  процесс, субъекта, внешний контекст. Если каких либо элементов нет, то механизм не работает и поэтому нельзя сказать что действие сознания совершаются личностным механизмом

Цитата: 6 ПП, гл 5Дон Хуан обычно говорил, что функция неделания состоит в создании препятствия обычной фокусировке нашего первого внимания. Неделание, в этом смысле, это маневры, предназначенные, чтобы подготовить первое внимание к функциональному блокированию первого кольца силы, или, другими словами, для прерывания намерения.

можно ли причислить к неделанию - сознательную фокусировку внимания на чем-то?

Шум

Цитата: Nen от 16 декабря 2015, 14:17можно ли причислить к неделанию - сознательную фокусировку внимания на чем-то?

имхо можно. но внимание должно быть как бы вхолостую. например смотреть на текст как на картинку не обращая внимания на то, что он подразумевает

Шум

у неделания есть ещё одна проблема/особенность - это делание неделания. то есть ты неделаешь с определенной целью, что делает неделание деланием

Nancy

Цитата: Шульц от 16 декабря 2015, 15:31имхо можно. но внимание должно быть как бы вхолостую. например смотреть на текст как на картинку не обращая внимания на то, что он подразумевает

да, я тоже так считаю
это убирает элементы необходимые для работы личности
Цитата: fidel от 14 декабря 2015, 22:24механизм формирует настройку а у настрйки всегда есть цель, мотив, субъект, психический  процесс, субъекта, внешний контекст. Если каких либо элементов нет, то механизм не работает и поэтому нельзя сказать что действие сознания совершаются личностным механизмом

в связи с этим вопрос, когда чел начинает заниматься неделанием, откуда он получает на это толчок
сама личность не может подтолкнуть его на не-делание, потому что она заточена только под делание

Линза

Цитата: Шульц от 16 декабря 2015, 15:32у неделания есть ещё одна проблема/особенность - это делание неделания. то есть ты неделаешь с определенной целью, что делает неделание деланием
скорее всего, это проблема неделающего. неполностью вовлеченное внимание в неделание может зацепиться за образ себя, за наблюдение себя неделающего. у меня есть возможно жестковатое мнение, что неделание приводит к овд. потому если неделание не приводит к овд, то нужно высвобождать больше внимания из активной ЛИ, из картины мира и из всего прочего, что держит.

Шум

Цитата: hvoy от 16 декабря 2015, 18:00у меня есть возможно жестковатое мнение, что неделание приводит к овд. потому если неделание не приводит к овд

приводит или не приводит, но идут рука об руку это точно. иначе невозможно не цепляться за образ себя.
неделание у лички вызывает дискомфорт бесполезно потраченного времени. остановке вд способствует отслеживание, и этот дискомфорт как бы указывает направление

Nancy

Цитата: hvoy от 16 декабря 2015, 18:00неделание приводит к овд

не вижу жесткости в этом мнении))))

как вы считаете, что запускает неделания?
может ли это делать сама личность?

fidel

Цитата: Шульц от 16 декабря 2015, 18:17неделание у лички вызывает дискомфорт
на мой взгляд это потому что отключается только часть смысловых структур
если отключить сразу все то наоборот попадешь в весьма забавное состояние
я бы сформулировал неделание как отключение механизма смыслообразования
за счет выключения элементов настройки - чаще всего убирается цель
но можно убрать также и мотив, психический процесс субъекта деятельности, внешний контекст,
объект самоотождествления субъекта, контекст деятельности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Остановка внутреннего диалога

неделания