особенности описаний ос у кк

Автор Nancy, 13 декабря 2015, 12:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шум

Продвинутый, харе кокетничать, все что запрещено записано в правилах. Здесь нет никого, кому были бы неинтересны могучие сновидения o_O

Ухмылка бабочки

Всем добрый
Тема очень волнует поджелудочную,но больше всего захотела .."красные лыжи".

Nancy

Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 23:11Я признаюсь, я в этом плане наверное очень узколобый, ну не умею я придумывать, то что не прочитал.

или просто не умеешь читать, что тоже вариант))))))))

продолжение цитаты, которую привел Шум

Цитировать– Начинать следует с какого-нибудь простого действия, – сказал дон Хуан. – Сегодня ночью во сне посмотри на свои руки.Я громко рассмеялся. В его интерпретации это звучало так, словно речь шла о чем-то обычном, что я делаю изо дня в день.
– Почему ты смеешься? – удивился он.
– Как, интересно, во сне можно посмотреть на собственные руки?
– Очень просто: перевести на них взгляд. Вот так.
И он наклонил голову и, разинув рот, уставился на свои руки. Выглядело это настолько комично, что я расхохотался.
– Нет, серьезно, как это делается? – переспросил я.
– Я же тебе показал, – отрезал дон Хуан. – В принципе можешь смотреть на что хочешь – на свои ноги, на свой живот, хоть на свой нос, в конце концов. Я советую смотреть на руки только потому, что мне лично так было легче всего.Только не думай, что это шуточки. Сновидение – это так же серьезно, как видение, как смерть, как все, что происходит в этом жутком таинственном мире. Пускай для тебя это будет увлекательной тренировкой. Представь себе все самые невероятные вещи, которые ты мог бы совершить. Ведь возможности того, кто охотится за силой, в сновидении почти безграничны.
Я попросил как-то уточнить задание.
– Уточнять тут нечего. Просто смотри на собственные руки.
– Не может быть, чтобы тебе нечего было добавить, – настаивал я.
Он покачал головой и, сведя глаза, несколько раз быстро на меня взглянул.
– Все мы разные, – наконец произнес он. – Ты просишь, чтобы я уточнил, однако я могу рассказать тебе лишь о том, как и что делал я сам, когда учился. Но мы с тобой непохожи. В нас нет даже намека на сходство.
– Но, может быть, твой рассказ в чем-то мне поможет.
– Проще будет, если ты просто начнешь смотреть на свои руки. Тебе же проще.
Дон Хуан задумался, словно что-то для себя формулируя и время от времени кивая головой.
– Каждый раз, когда ты смотришь во сне на какой-нибудь объект, он меняет форму, – произнес он после долгой паузы. – Когда учишься формировать сновидение, весь фокус заключается в том, чтобы не просто посмотреть на объект, а удержать его изображение. Сновидение становится реальностью тогда, когда человек обретает способность фокусировать глаза на любом объекте. Тогда нет разницы между тем, что делаешь, когда спишь, и тем, что делаешь, когда бодрствуешь. Понимаешь?
Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/journey-to-ixtlan/chapter-10/
©сайт Дар Орла

если читать дословно текст, а не представлять в голове тот текст, который ты когда-то прочитал и понял каким-то своим образом, то тут можно обнаружить ответ на твой изначальный вопрос:

Цитата: Продвинутый от 29 мая 2016, 22:39А если с утра проснулся и  вспомнил  что во сне видел руки , это считается что прошел первые врата сновидения или  нет?

Или нужно обязательно во сне понять что это сон и только потом начинать искать руки?

Продвинутый

Цитата: fidel от  3 июня 2016, 08:13
Продвинутый  что за церемонии ?:) - создавай тему и пиши все что находишь нужным о своем опыте Тут у всех свой собственный подход к ОСам и наследию КК так что не стесняйся
Спасибо за ответ.
Я его запомнил.


Цитата: Шум от  3 июня 2016, 08:25
Продвинутый, харе кокетничать, все что запрещено записано в правилах.
Правила предусматривают возможность для "власть имущих",  действовать на свое усмотрение, поэтому я и переспрашиваю.


Продвинутый

Цитата: Nen от  3 июня 2016, 13:21
Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 23:11Я признаюсь, я в этом плане наверное очень узколобый, ну не умею я придумывать, то что не прочитал.

или просто не умеешь читать, что тоже вариант))))))))

Наверное я не умею читать, так как это делаешь ты:
Цитировать
Цитата: Продвинутый от Вчера в 18:42:07
Тебе не кажется странным, что   в первых четырех книгах Кастанеды вообще не существует ни одного предложения о вратах сновидения?

Я прочитал приведенную тобой цитату, но  там не сумел увидеть слова:
"врата сновидения".

Зато, если открыть книгу искусство сновидения, там таких слов- ну очень много.... 

Наверное я действительно не умею читать...  те  слова, которые  не написаны.   Это должно быть искусство, которое на данный момент  мне не доступно.

Nancy

С таким формальным подходом в кастанедизме делать нечего. У тебя был вопрос, в цитате на него ответ.если ты его не готов услышать,то к чему мне распинаться))

Продвинутый

Цитата: Nen от  4 июня 2016, 21:47
С таким формальным подходом в кастанедизме делать нечего. У тебя был вопрос, в цитате на него ответ.если ты его не готов услышать,то к чему мне распинаться))
Я тебе предложил одно дело по этому поводу в другой теме, но я не смог скопировать сюда ссылку.
Так что, если ты считаешь что  с моим "формальным" подходом  в кастанедизме делать нечего, ну то значит ты так считаешь.
Так тоже бывает, что человек как то считает, то есть имеет свою точку зрения, и конечно я уважаю тех, кто имеет свою точку зрения, так просто можно, иметь свою точку зрения.

Nancy

Попытка защититься дэтэктед. Раз непонятно,раскрою. Ты ищешь в первых четырех книгах прямую ссылку на название "первые врата", последующие книги,после ухода дх для тебя менее важны,судя потому какое внимание ты придал первым четырем и отсутствия в них прямого упоминания врат. Хотя при этом активно ссылаешься на интервью Кастанеды, которые на мой взгляд были уже чисто коммерческим проектом, мало имеющим отношение к учению дона Хуана.

В приведенной мною цитате довольно прозрачно описано что формирование сновидения связано с контролем и управлением своим вниманием. Да, уровни осознанного управления вниманием там не описаны и не разбиты на врата, но это вообще неважно.

Неосознанный сон где нет фокусировки внимания, а просто сон о своих руках не имеет отношения к формированию сновидения, скорее имеет к тому что твоя психика формирует тебе восприятие.

В той теме про сновидение отвечу позже, но поосить и за фокусироваться не на руках а чем угодно другом мне не лень, но ответное условие для тебя. Не просто увидеть во сне руки или что угодно ещё, а сказать себе - так, это сон, хочу увидеть то как и на чем он построен, и потом рассказать результат.

Если согласен - приступим

Пс. Это необязательно должен быть ос,но фраза та самая))))

fidel

Продвинутый текст КК достаточно прозрачен что бы понять о том что такое практика сновидения. То что ты предлагаешь никакого отношения к тому что описывает КК не имеет
Но естественно это не повод что бы отказаться от этой практики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Продвинутый

Цитата: Nen от  4 июня 2016, 22:19



Если согласен - приступим

Пс. Это необязательно должен быть,но фраза та самая))))
Что значит " Это необязательно должен быть но фраза та самая?"

Продвинутый

Цитата: fidel от  4 июня 2016, 22:22
Продвинутый. То что ты предлагаешь никакого отношения к тому что описывает КК не имеет

У меня другое мнение  по этому поводу,  и я не знаю возможно ли здесь действовать имея отличное мнение от оглашенного "старожилом "форума.
Я не против ты можешь иметь твое мнение, но для меня это не означает что я должен согласится что ты прав. У тебя просто другое мнение, так бывает.

Nancy

Там слово пропустила, исправила
Правила форума есть в спец разделе

Продвинутый

Цитата: Nen от  4 июня 2016, 22:33

Правила форума есть в спец разделе
....

Цитировать
В случае неоднозначной (спорной) трактовки факта нарушения правил, право на окончательный вывод оставляет за собой администрация.

Я не имею возможности знать, как именно  администрация  расценит некоторые мои действия, поэтому предпочитаю в некоторых случаях обращаться к "старожилам" форума, так как считаю что у них опыта и знаний о возможностях трактовки действий на этом форуме больше чем у меня.
Поэтому я в ЛЮБОМ случае благодарен за замечания и советы, которые мне дают "старожилы " форума. 
Это не подразумевает что я согласен с их трактовкой и  их взягладами, но это означает что   я  осознаю что в этом месте действуют именно  "такие правила".   

fidel

Цитата: Продвинутый от  4 июня 2016, 22:30У тебя просто другое мнение, так бывает.
в описании практики описания видения рук во сне речь идет о том что человек осознает что он находится во сне
если у тебя есть сомнения в таком понимании текста приведи доказательства
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Продвинутый

Цитата: fidel от  4 июня 2016, 23:31

в описании практики описания видения рук во сне речь идет о том что человек осознает что он находится во сне
если у тебя есть сомнения в таком понимании текста приведи доказательства
Пожалуйста.
Цитировать
Однако в ходе  выполнения  данных мне заданий  по практике искусства сновидения , барьер второго внимания оставался для меня  неизменным. Каждый раз, входя в состояние сновидения, я вступал в сферу второго внимания.

Мы ( вторая группа учеников), взаимодействовали друг с другом исключительно  во втором внимании. В мире  повседневной жизни  мы не имели  друг о друге  даже смутного  представления. ... В состоянии  обычного осознания  ни один из нас не знал о нашем  глубоком  и напряженном  взаимодействии в сфере  второго внимания.

Однажды, когда дон Хуан  еще был с нами, мы все одновременно  попросили  его внести ясность  и обьяснить  нам, что с нами происходит. Он сказал, что возможны два варианта обьяснений. Первый позволяет несколько поддержать нашу пошатнувшуюся  рассудочность. Согласно этому варианту, второе внимание- это состояние  осознания  так же однозначно  относящеея к области иллюзий, как и парящие  в небесах слоны.  Поэтому все,  что мы , как нам казалось , испытывали  в этом состоянии  , было не более , чем результатом гипнотической суггестии. Второй вариант - это то , как понимается магами,- строится на рассмотрении энергетической конфигурации осознания.

Искусство сновидения. Вступление. От автора.

Выбирай сам, какой вариант обьяснения тебе подходит.
Если тот, в котором второе внимание это не парящие в небе слоны, то придется признать   что  действия , которые происходили во втором внимании для учеников возможно только вспоминать. Ведь известен факт, что в момент прыжка в пропасть и некоторое время позже автор, то есть Кастанеда НЕ ПОМНИЛ о существовании Кэрол Тиггс , Флоринды Грау, Тайши Абеляр, то есть он и не помнил о своих действиях  во  втором внимании, когда он и взаимодействовал с этими  учениками.
Он об этом вспомнил годы спустя после самых совершенных действий во втором внимании.
----------------------------------------------
Цитировать
в описании практики описания видения рук во сне речь идет о том что человек осознает что он находится во сне

да, конечно, но там не идет речь о том, что человек это осознает с помощью своего  осознания которым он пользуется в обычной повседневной жизни.  Разве не так?