особенности описаний ос у кк

Автор Nancy, 13 декабря 2015, 12:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Продвинутый

Цитировать

а допустим такие качества сознания как трансовость, погруженность, не являются отличием ? Или на языке учдх - "смещение тс влево"

Я вот начал почитывать тексты Кастанеды по этому поводу, чтобы иметь шанс видеть о чем говорят те, кто читает тексты Кастанеды.
Вот смотрите.
Цитировать
Сновидение должно быть испытано, иначе просто невозможно понять- что  же это такое. Простое наблюдение снов- не есть сновидение. Полет мысли, представление желаемого и любое действие  по созданию картин  в воображении   - тоже не то.
Сновидение раскрывает перед нами  возможность восприятия других миров.
"Искусство сновидения".
--------------------------------------------
Вопрос: Что общего между тем , что вы определяете как сновидение, и тем , что другие авторы называют "управляемыми снами"?

К.К. -Ничего общего. Сновидение- это маневр магов, которые с помощью железной дисциплины трансформируют обычные сны, будь они управляемые или неуправляемые, в нечто трансцендентальное. Я не знаю никого в нормальном, повседневном мире, кто обладал бы дисциплиной, необходимой для того, чтобы довести до конца подобную трансформацию. Управляемые сны очень живые, но их нельзя использовать как энергетический шлюз для того, чтобы перенести наше осознание в другие миры, столь же реальные, как мир повседневных дел.

Интервью Карлоса Кастанеды для журнала "mas alla de la ciencia"  1997 год


Я хотел бы уточнить,  наш разговор  идет именно о сновидении , о  котором говорил в своих текстах Кастанеда, или о каком -то другом сновидении?

Nancy

Цитата: Продвинутый от 31 мая 2016, 18:13Управляемые сны очень живые, но их нельзя использовать как энергетический шлюз для того, чтобы перенести наше осознание в другие миры, столь же реальные, как мир повседневных дел.

хорошая цитата, спасибо
на мой взгляд, ты все равно начнешь с управляемых снов, чтобы перейти к сновидению магов
как иначе ты сможешь тренировать внимание?
первые вторые врата - это еще можно отнести к управляемым снам

но вторые врата, когда у тебя много параллельных и одинаково контролируемых снов - это уже ближе к сновидениям магов

ты сам это можешь определить по тому, как у тебя будет чувствовать себя крыша после таких опытов

кстати, а почему тебя интересует этот вопрос?

fidel

Цитата: Продвинутый от 31 мая 2016, 18:13Я вот начал почитывать тексты Кастанеды по этому поводу, чтобы иметь шанс видеть о чем говорят те, кто читает тексты Кастанеды.Вот смотрите.
В приведенной тобой цитате он рассуждает не столько о снах, сколько о смещении тс в другую позицию
Цитата: Продвинутый от 31 мая 2016, 18:13Я хотел бы уточнить,  наш разговор  идет именно о сновидении , о  котором говорил в своих текстах Кастанеда, или о каком -то другом сновидении?
если поменять что то в окружающем мире за счет устойчивого изменения настройки мир будет вполне себе реальный, но при этом другой
и при этом ничего сверхестественного в нем не будет. То о чем горит КК не настолько фантастично как кажется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Продвинутый

Цитировать

на мой взгляд, ты все равно начнешь с управляемых снов, чтобы перейти к сновидению магов
как иначе ты сможешь тренировать внимание?

Здесь ты конечно прав, наверное эту ловушку невозможно обойти.
Но с другой стороны, что мешает человеку, пускай даже случайно, вспомнить сон, когда он смотрел на свои руки, и....  не "был осознанным", как принято говорить. Дальше ведь не обязательно  игнорировать этот  факт.

Цитировать
кстати, а почему тебя интересует этот вопрос?

А это продолжение.

Помнишь, как fidel привел классную цитату:


Цитировать
Эта практика, как учил дон Хуан, сводилась к упражнению, в котором требовалось найти свои руки во сне.

Ведь не обязательно  же  останавливаться на первой ступени, не правда ли?

Nancy

Цитата: Продвинутый от  1 июня 2016, 21:58Ведь не обязательно  же  останавливаться на первой ступени, не правда ли?

я пока не улавливаю твою нить
на первой ступени вообще не нужно останавливаться
первая - это осознанная фиксация сна, т.е. ты осознал, что спишь и зафиксировал всю обстановку
тело сновидения само, в процессе развития, переходит к следующим вратам и тп
если ты продолжаешь стремиться к безупречности

что именно тебя тут интересует, или ты видишь у кого-то ошибку или заблуждение?

Продвинутый

Цитировать
первая - это осознанная фиксация сна, т.е. ты осознал, что спишь и зафиксировал всю обстановку
тело сновидения само, в процессе развития, переходит к следующим вратам и тп

Ну вообще- то в текстах  Кастанеды такое сказано
Цитировать
....Дон Хуан  уверял, что руки он выбрал  произвольно. Обьектом  для фиксации взгляда во сне  могли быть не руки, а что угодно,  все равно прием бы сработал. Смысл задач  заключался не в том, чтобы отыскать в увиденном сне  определенный  предмет, а в том,  чтобы задействовать свое внимание сновидения.

... В данной конкретной ситуации, посколько мы ведем речь  о первых вратах сновидения , целью сновидения  является формирования  намерения  заставить  энергетическое  тело осознать, что ты засыпаешь.  Заставить нужно не себя,  а свое энергетическое тело...


... Самым поразительным  явлением  из всего, что происходит со сновидящими, оказывается то, что по достижении  первых врат сновидения,  они также достигают и энергетического тела....



Мне вот  что интересно, каким образом человек может узнать, достиг ли он первых врат , или нет?
Этот же вопрос я могу задать другими словами: если человек попал в так называемый ОС  , и там понял что это сон и что он может что-то делать, после чего поднял свои руки и на них посмотрел,   так вот  это действие выполненно с помощью внимания сновидения, или же это нечто другое, которое не имеет отношения к сновидению магов и прохождению врат сновидения. Как ты считаешь?

Шум

Продвинутый, кк говорил о сновидениях, которые приводят к восприятию обьектов, порождающих энергию, напр. неорганов. после первых врат приходят обычные осы, где всё держится лишь на твоей энергии.
чтобы пройти первые врата можно укусить кирпич если созерцания рук мало. кусание кирпичей однозначно имеет отношение к сновидению магов

fidel

Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 15:55Этот же вопрос я могу задать другими словами: если человек попал в так называемый ОС  , и там понял что это сон и что он может что-то делать, после чего поднял свои руки и на них посмотрел,   так вот  это действие выполненно с помощью внимания сновидения
мне кажется ты сам создаешь себе терминологическую проблему
на мой взгляд цель данных манипуляций с руками во сне - активировать волю и во сне и в реале
намерение посредством воли манипулирует настройкой и одновременно воля является органом восприятия
можно считать восприятие в этом состоянии "вниманием сна"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Продвинутый

Цитировать
....после первых врат приходят обычные осы...

так я же не против,  у вас может  быть так, ну что после прохождения первых врат  приходят обычные осы...
Разве я заставил сказать Кастанеду  что обычные ОСы- не имеют вообще никакого отношения к искусству сновидения, о котором он рассказывал в своих текстах?
Это он,  Кастанеда , виноват,  это он так сказал:
Цитировать
Вопрос: Что общего между тем , что вы определяете как сновидение, и тем , что другие авторы называют "управляемыми снами"?

К.К. -Ничего общего.


Я просто обнаружил здесь тему о сновидении  и мне стало интересно спросить, ведь так можно... или нет?
Если здесь можно разговаривать только об ОСах а все остальное обязательно нужно игнорировать,  ну то так и скажите.

Возможно где-то есть место, в котором возможно разговаривать об искусстве сновидения, о котором рассказывал в своих текстах Кастанеда.

Это же ведь просто.
Можно отыскать руки в сновидении, НЕ попадая в ОС,  мне сам  fidel об этом сказал, даже цитату привел. Дальше Nen сказала что не нужно останавливаться на первой ступени, значит можно преодолеть вторые врата сновидения не вмешивая туда ОСы, тем более что они не имеют никаого отношения к искусству сновидения, как  в свое время сказал сам Карлитос...  разве не так?
Разве запрещено последовательно менять сны, НЕ находясь при  этом в так называемом ОСе?
Или об этом говорить  нельзя,  ну то я не знал, что об этом говорить нельзя... или все таки можно об этом говорить?

Продвинутый

Цитировать
Цитировать

мне кажется ты сам создаешь себе терминологическую проблему
Вполне возможно.


Но также и возможно двигаться двумя разными путями.
Первый это с помощью так называемых ОСов, то есть осознался, раздуплился и начал делать все что там кажется нужным, смотреть на руки, ну и дальше...

Второй-это просто вспомнил с утра что видел сон в котором смотрел на руки. Разве запрещено вспомнить сон, в  котором последовательно менял сны? Разве запрещено вспомнить сон в котором  общался с эмиссаром сновидения? Или такого не может быть, что был сон в котором последовательно менял сны, или в котором общался с эмиссаром сновидения, но то был не ОС?
Как ты считаешь, fidel, может такое случится, или нет?

Шум

Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 16:47Вопрос: Что общего между тем , что вы определяете как сновидение, и тем , что другие авторы называют "управляемыми снами"?

К.К. -Ничего общего.

согласно святому писанию могучие сновидения магов приходят когда воен увидел свое тело спящим, а это третьи врата
то есть до третьих врат одни осы могут иметь ничего общего с магическим сновидением, а другие осы могут иметь что-то общее
созерцание своего тела спящим, то есть преодоление 3-х врат считается могучим сновидением магов

fidel

Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 16:56Разве запрещено вспомнить сон, в  котором последовательно менял сны?
вряд ли кто либо тут будет тебе мешать заниматься чем либо подобным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 16:56Второй-это просто вспомнил с утра что видел сон в котором смотрел на руки.

такое бывает, когда просто приснились руки. но бывает, что так запоминаешь ОС, как нечто отдаленное. это естественно, поскольку там другая личность. для проверки можно ещё обращать внимание на элементы случайности, ответвления от сюжета, память о размышлении о принятии какого-нибудь решения непосредственно во сне.

я бы ещё отталкивался от того, что даже обычный сон - это смещение ТС. осознанный сон - намеренная фиксация в том положении. ОСы проходят где-то вдоль чел полосы. магический сон по всей видимости сопровождается сдвигом влево

Продвинутый

Цитировать

вряд ли кто либо тут будет тебе мешать заниматься чем либо подобным

Цитировать
согласно святому писанию могучие сновидения магов приходят когда воен увидел свое тело спящим, а это третьи врата
.....
созерцание своего тела спящим, то есть преодоление 3-х врат считается могучим сновидением магов


Приятно иметь дело с гибкими собеседниками, обязательно есть возможность узнать нечто новое, за что и поблагодарил.

Nancy

Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 15:55Ну вообще- то в текстах  Кастанеды такое сказано

чета не вижу противоречия. тем более что неск постами выше тебе писала тоже самое


Цитата: Продвинутый от  2 июня 2016, 16:47Дальше Nen сказала что не нужно останавливаться на первой ступени, значит можно преодолеть вторые врата сновидения не вмешивая туда ОСы, тем более что они не имеют никаого отношения к искусству сновидения, как  в свое время сказал сам Карлитос...  разве не так?
не не так, я так не говорила. я говорила так

Цитата: Nen от  1 июня 2016, 09:46на мой взгляд, ты все равно начнешь с управляемых снов, чтобы перейти к сновидению магов
как иначе ты сможешь тренировать внимание?
первые вторые врата - это еще можно отнести к управляемым снам

но вторые врата, когда у тебя много параллельных и одинаково контролируемых снов - это уже ближе к сновидениям магов

ты сам это можешь определить по тому, как у тебя будет чувствовать себя крыша после таких опытов

скажу другими словами, раз так было не ясно

когда ты проходишь первые врата, ты попадаешь в ОС, т.е. ты понимаешь что спишь и фиксируешь картину сна
для этого можно использовать свои руки или свой член (в твоем случае он всегда под рукой, как и руки, а вот женщинам пожалуй, только руки...)
это обычный ос, управляемый сон, то что делают многие

магическое сновидение начинается дальше, после вторых врат, когда чел начинает иметь дело с эмиссаром и с видением энергии

осящие как правило останавливаются на первых, типа понимают, что спят и начинают х**й маятся, или на вторых, когда начинают менять сны тоже по причине личностного желания
это не магическое сновидение, ессна