кто выбирает?

Автор Nancy, 13 декабря 2015, 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай Александрович

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 15:52что ты подразумеваешь под волей? обычную волю, или ту, о которой КК?
А чем отличается обычная воля от воли КК?

Nancy

Цитата: Nen от 27 декабря 2015, 11:38в момент засыпания, когда начинает появляться вд
можно попробовать волей сменять темы вд и обнаружить какие из переключений будут заданы механизмом, а какие волей
Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 22:01произвольно менять темы вд - это менять настройку?

в бодрствующем состоянии - для того чтобы волей изменить вд нужно изменить элементы настройки (мотив, цель, преставления о себе и пр)
в погруженном состоянии, когда отключаешься от мира 1вн, воспринимаемая реальность строится на вд, поэтому можно сказать, что меняя всю настройку, меняется вд

Rei

#17
Цитата: Novitec от 27 декабря 2015, 22:11А чем отличается обычная воля от воли КК?
обычная воля это (определение):
"Воля как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия.

Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками"

КК под волей подразумевал явно иное. наприм

"На следующий день после завтрака он сам поднял разговор о воле.
— То, что ты сам называешь волей, — это характер и сильное стремление, — сказал он.
— То, что маг называет волей, есть сила, которая выходит изнутри и привязывает к внешнему миру.
Она выходит через живот, прямо здесь, где находятся светящиеся волокна.
Он потер свой пупок, указывая место.
— Я говорю, что она выходит отсюда, потому что чувствуешь ее выходящей.
— Почему ты называешь это волей.
— Я называю ее никак. Мой бенефактор называл ее волей!"


"— Ты думаешь, что я могу упражнять свою волю, например, отказывая себе в некоторых вещах?
— В таких, как задавание вопросов? — вставил он.
Он сказал это в таком озорном тоне, что я остановился, чтобы взглянуть на него. Мы оба засмеялись.
— Нет, — сказал он. — отказывать себе в чем-либо — это потакание себе, и я не советую ничего подобного.
В этом причина, почему я позволяю тебе задавать все вопросы, какие ты хочешь.
Если бы я сказал тебе прекратить задавать вопросы, то ты мог бы поранить свою волю, пытаясь сделать это.
Потакание себе при отказе в чем-то намного хуже; оно заставляет нас верить, что мы совершаем великое дело в то время, как, в действительности, мы просто застыли внутри себя."


ну и т.д.
соотв. волевое самоподавление подходит под использование обычной воли (как возможности сознательного управления поведением). но не подходит под задействование той воли, о которой КК (см. цитату).

ещё что хочу сказать
наприм обычной волей владеет большинство людей (или мне так раньше казалось :) ), а то, что названо волей у КК - в общем, об этом можно прочитать непосредственно у КК, там ещё много интересных определений разбросано по книгам.

обычная воля это, к примеру, захотел - подумал о погоде; захотел - о форуме. т.е. произвольно меняешь вд как хочешь. или самоконтроль опять же.


для примера: уже где-то был разговор прибл. полгода назад, где описывалась возможность самому менять своё настроение (что любой чел делает десятки раз на дню) - как ажно "разрыв настройки" и чёто необычное. (это где про лес и собак - если ты не думаешь о нападении бродячих собак в лесу - ты можешь наслаждаться пением птиц; если же думаешь об этом - то пение птиц раздражает и становится помехой, а как опять перестанешь думать о собаках - пение птиц опять в кайф). я как считаю, что это умеет каждый чел и ни разрыв настройки ни магическая воля тут не при чём, а всего лишь произвольное внимание.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nen от 27 декабря 2015, 22:18в бодрствующем состоянии - для того чтобы волей изменить вд нужно изменить элементы настройки (мотив, цель, преставления о себе и пр)
тут опять же - какой именно волей? вполне соотносится с обычной волей - управление своими психическими процессами. т.е. имеется в виду обычная воля? ну, захотел - поменял там вд, мотив, цель...
в чём прикол, так и не пойму
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 22:55ещё что хочу сказатьнаприм обычной волей владеет большинство людей (или мне так раньше казалось  ), а то, что названо волей у КК - в общем, об этом можно прочитать непосредственно у КК, там ещё много интересных определений разбросано по книгам.
тот же кака писал о том что воля создает настройку
причем настройку обычных людей в первом внимании
в чем ты видишь отличие этого способа создания настройки от того что юзал дх ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 22:59обычная воля это, к примеру, захотел - подумал о погоде; захотел - о форуме. т.е. произвольно меняешь вд как хочешь. или самоконтроль опять же.
Рей, а ты видишь разницу между захотел - подумал о погоде, захотел - о форуме и действием необусловленным настройкой?)))))))))))
т.е. захотел сделал то и то - это у тебя необусловленное действие?


пс. хотя бы здесь давайте воздержимся от желания переходить на личности))))))) те кто достигли обычной воли, примените ее уже наконец)))))))

Nancy

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 22:55КК под волей подразумевал явно иное. наприм

Отдельная реальность.Глава 10.  Перев. с англ. - К: "София"

ЦитироватьВоля - это нечто предельно чистое, мощное, что направляет наши действия. Воля - это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение.
я заведу тему, туда накидаю цитат про волю, потом может переведу
у кк ооооочень разнообразное описание воли, и можно надергать любых цитат
которые бы одинаково поддерживали и обычную волю и не обычную *gl*
воля даже у людей - это не упорство, не мужество и прочее

Rei

Цитата: Nen от 28 декабря 2015, 11:30воля даже у людей - это не упорство, не мужество и прочее
правильно. воля у обычных людей - это:
"Воля как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия.
Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками".

А воля о которой КК - вот наприм:
"– Когда воин достиг терпения, то он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке, они друзья. Его смерть загадочным образом советует ему, как выбирать, как жить стратегически. И воин ждет! Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю"

Поэтому у меня вчера возник вопрос: когда ты написала "в момент засыпания, когда начинает появляться вд
можно попробовать волей сменять темы вд и обнаружить какие из переключений будут заданы механизмом, а какие волей" - какую именно волю ты имела в виду? Ведь у КК, чтобы дождаться воли - надо быть воином, достичь терпения, ждать - и тада придёт воля. С другой стороны обычная воля есть у каждого - каждый может обычной волей менять темы вд. Более того - меня удивило, что для кого-то в этом может быть чёто особенное. Так делает каждый чел десятки раз в день, поэтому я как бы и спрашиваю - в чём тут прикол, и приписываешь ли ты умение менять свой вд "магической" воле? (тада будет значить, что каждый чел ею владеет, т.к. каждый может менять свой вд) и тада непонятно, зачем достигать терпения и ждать её, если она и так есть у каждого :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nen от 28 декабря 2015, 10:26Рей, а ты видишь разницу между захотел - подумал о погоде, захотел - о форуме и действием необусловленным настройкой?)))))))))))
так я-то как раз вижу и именно об этом задаю вопрос (перечитай мои посты); наоборот - из твоего описания "изменить вд волей" создалось впечатление, что это ты их не различаешь
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: fidel от 28 декабря 2015, 08:48тот же кака писал о том что воля создает настройку
причем настройку обычных людей в первом внимании
в чем ты видишь отличие этого способа создания настройки от того что юзал дх ?
в том, что в первом случае настройку создаёт воля, которой чел не владеет - это не его воля, а, скажем, команды Орла.
в этом и отличие - когда воин дождался воли, он может как бы управлять настройкой.

однако, я не совсем понимаю, что ты называешь этим словосочетанием "управлять настройкой", "менять настройку", "разрывать настройку" - что это для тебя? не является ли это чем-то, как обычный чел меняет своё настроение одно на другое?
вопрос: если ты наприм подумал о бродячих собаках в лесу и испугался, а потом перестал о них думать и перестал бояться; када вся тема про собак исчезла из фокуса внимания - можешь ли ты это назвать "разрыв настройки"?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Ray от 28 декабря 2015, 20:39
вопрос: если ты наприм подумал о бродячих собаках в лесу и испугался, а потом перестал о них думать и перестал бояться; када вся тема про собак исчезла из фокуса внимания - можешь ли ты это назвать "разрыв настройки"?
все зависит от положения субьекта относительно влспринимаемого

Николай Александрович

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 22:55ну и т.д.

Я так понимаю достижение воли это нечто магическое действие в моменте здесь и сейчас.

Николай Александрович

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 22:55ну и т.д.
соотв. волевое самоподавление подходит под использование обычной воли (как возможности сознательного управления поведением). но не подходит под задействование той воли, о которой КК (см. цитату).

Интересно. а можно сказать что воля проявляется в контроле своего поведения, неподдаваясь тому поведению которое стремится проявиться автоматически?

Николай Александрович

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 22:55
для примера: уже где-то был разговор прибл. полгода назад, где описывалась возможность самому менять своё настроение (что любой чел делает десятки раз на дню) - как ажно "разрыв настройки" и чёто необычное. (это где про лес и собак - если ты не думаешь о нападении бродячих собак в лесу - ты можешь наслаждаться пением птиц; если же думаешь об этом - то пение птиц раздражает и становится помехой, а как опять перестанешь думать о собаках - пение птиц опять в кайф). я как считаю, что это умеет каждый чел и ни разрыв настройки ни магическая воля тут не при чём, а всего лишь произвольное внимание.

Чето мне кажется что ты рубишь все концы. А как тогда достигать своей воли?
А если чел допустим хотчет научиться не думать о наподении собак, то ему не стоит расчитывать на то что это будет развивать его волю?

Куку

дело то не в собаках а в положении внешнего-внутреннего. а там хоть собаки хоть котята