кто выбирает?

Автор Nancy, 13 декабря 2015, 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

как вы считаете, кто принимает решение осознанно изменить тему вд и кто выбирает на что ее изменить?

это происходит в ос, в пограничке, как в примере здесь, в бодрствующем состоянии

на мой взгляд это делает механизм, но импульс на то, чтобы что-то происходило, идет со стороны воли, т.е. из той части, которая находится вне механизма

можно ли способствовать проявлению воли?

fidel

Цитата: Nen от 13 декабря 2015, 11:58как вы считаете, кто принимает решение осознанно изменить тему вд и кто выбирает на что ее изменить?
механическое изменение идет по заранее настроенным путям
волевое изменение меняет либо объект вд либо создает новый путь
под путями я имею ввиду иерархическую структуру смысловых структур
автоматически формирующих настройки

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

это да
мне бы хотелось рассмотреть поближе как можно волей менять механизм

личность может наблюдать эффект от работы воли (части вне механизма)
как нарушение или изменение работы механизма

еще оно переживается как осознанное управление вниманием
потому что внимание в свою очередь служит катализатором других процессов в сознании

как считаешь?

fidel

Цитата: Nen от 14 декабря 2015, 11:59еще оно переживается как осознанное управление вниманием потому что внимание в свою очередь служит катализатором других процессов в сознании
мне кажется что достаточно сложно отделить волевой перевод внимания и механический
поскольку человек может не осознавать механизм например за счет свой формы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 14 декабря 2015, 12:05мне кажется что достаточно сложно отделить волевой перевод внимания и механический
поскольку человек может не осознавать механизм например за счет свой формы

ты можешь отделить волевой и механичный перевод внимания?

триводном

#5
    Вот типа воля    , как всегда в некрасивам свете , тока суть одна .


клип
[свернуть]

fidel

Цитата: Nen от 14 декабря 2015, 12:24ты можешь отделить волевой и механичный перевод внимания?
волевой перевод внимания необусловлен
сейчас я думаю что необусловлен настройкой

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 14 декабря 2015, 17:04волевой перевод внимания необусловлен
сейчас я думаю что необусловлен настройкой

да, он не обусловлен настройкой в том плане, что настройка не является причиной этого перевода внимания
по моим наблюдениям это действие можно еще выделить и по-другому
оно похоже на то, как играет пианист, он нажимает по клавишам, и пианино издает звук
действие - нажатие на клавишу опосредованно вызывает звук у пианино

с действием воли аналогично
где механизм - это пианино, а воля - пианист
воля совершает некоторые манипуляции, недоступные и непонятные личности, но это отражается на ее работе

Rei

Цитата: Nen от 13 декабря 2015, 11:58как вы считаете, кто принимает решение осознанно изменить тему вд и кто выбирает на что ее изменить?

это происходит в ос, в пограничке, как в примере здесь, в бодрствующем состоянии

на мой взгляд это делает механизм, но импульс на то, чтобы что-то происходило, идет со стороны воли, т.е. из той части, которая находится вне механизма
т.е. как? ты считаешь, что каждый чел владеет волей? ведь ты сама же написала, что именно со стороны воли (а не механизма) приходит импульс, позволяющий сознательно менять вд. может конечно для вас это чёто новое, но произвольно менять свой вд или управлять вниманием может каждый. захотел - про форум подумал, захотел - про погоду. и никакой "магии" или освобождения от механизма для этого не надо. более того, у человека есть произвольное внимание, которое напрямую связано с тем, что подразумевается под "волей" в обычном смысле. т.е. влияние не только на вд, но и на свои действия, поступки - захотел - подавил волей одно желание в угоду другому и т.д.
и имхо это совсем не то, что у кк подразумевалось под волей.
поэтому на вопрос:
Цитата: Nen от 13 декабря 2015, 11:58как вы считаете, кто принимает решение осознанно изменить тему вд и кто выбирает на что ее изменить?
это происходит в ос, в пограничке, как в примере здесь, в бодрствующем состоянии
я отвечу, что это делает личность, механизм, эго наприм.

если же про волю, то могу сказать, что наоборот - во время медитаций, погружений и т.д. можно
а) увидеть то, что обычная воля это только иллюзия, созданная механизмом. и когда в обычном состоянии кажется, что сам выбираешь с помощью воли куда направить внимание - тоже иллюзия - и кажущийся "произвольный выбор" изменения вд на самом деле не произвольный и не "осознанный", а полностью обусловленный механизмом. просто среди обусловленностей есть ещё и такая: "считать свои действия произвольными"  :)
Кстати, соотв-но, чем больше стараешься "произвольно и осознанно" управлять вд и действиями - тем больше усиливаешь этот механизм (идешь в обратную сторону от необусловленности).
б) есть настоящая воля, необусловленность. она не имеет ничего общего с механизмом
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 14 декабря 2015, 19:30ты считаешь, что каждый чел владеет волей? ведь ты сама же написала, что именно со стороны воли (а не механизма) приходит импульс, позволяющий сознательно менять вд. может конечно для вас это чёто новое, но произвольно менять свой вд или управлять вниманием может каждый. захотел - про форум подумал, захотел - про погоду. и никакой "магии" или освобождения от механизма для этого не надо. более того, у человека есть произвольное внимание, которое напрямую связано с тем, что подразумевается под "волей" в обычном смысле. т.е. влияние не только на вд, но и на свои действия, поступки - захотел - подавил волей одно желание в угоду другому и т.д.
и имхо это совсем не то, что у кк подразумевалось под волей.

нее) я так не считаю, то что ты описал - это действие механизма, а не воли
мне пока трудно четко сформулировать

Цитата: Ray от 14 декабря 2015, 19:30а) увидеть то, что обычная воля это только иллюзия, созданная механизмом. и когда в обычном состоянии кажется, что сам выбираешь с помощью воли куда направить внимание - тоже иллюзия - и кажущийся "произвольный выбор" изменения вд на самом деле не произвольный и не "осознанный", а полностью обусловленный механизмом. просто среди обусловленностей есть ещё и такая: "считать свои действия произвольными" 

да, согласна

Цитата: Ray от 14 декабря 2015, 19:30б) есть настоящая воля, необусловленность. она не имеет ничего общего с механизмом

ага, я об этом и пишу
Цитата: Nen от 14 декабря 2015, 17:34воля совершает некоторые манипуляции, недоступные и непонятные личности, но это отражается на ее работе

Nancy

Ray любое тональное действие оно всегда будет в рамках механизма
но среди них можно выделить действия, которые были инициированы волей

Nancy

в момент засыпания, когда начинает появляться вд
можно попробовать волей сменять темы вд и обнаружить какие из переключений будут заданы механизмом, а какие волей

когда механизм провоцирует переключение внимания, это происходит незаметно и быстро, как вода в ручье выбирает новые пути для движения

когда это волевое переключение, ощущается небольшая остановка перед переключением на другую тему и ощупывание русла, в котором движется вд

у каждого могут быть свои наблюдения, было бы интересно услышать

Rei

Цитата: Nen от 27 декабря 2015, 11:38в момент засыпания, когда начинает появляться вд
можно попробовать волей сменять темы вд и обнаружить какие из переключений будут заданы механизмом, а какие волей
что ты подразумеваешь под волей? обычную волю, или ту, о которой КК?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 27 декабря 2015, 15:52что ты подразумеваешь под волей? обычную волю, или ту, о которой КК?

под волей в данном случае понимается действие ничем не обусловленного выбора новой настройки

Rei

Цитата: Nen от 27 декабря 2015, 11:38можно попробовать волей сменять темы вд
Цитата: Nen от 27 декабря 2015, 20:58под волей в данном случае понимается действие ничем не обусловленного выбора новой настройки
произвольно менять темы вд - это менять настройку?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.