осознанный сон без сновидений

Автор Nancy, 12 декабря 2015, 11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

интересно обсудить это состояние
отличается ли оно по-вашему от погранички (состояния между сном и реалом)
как вы используете это состояние и тп?


Nancy

раз наши тут не пишут, вот из других мест

Да, отличается. Это просто серая бездна, невесомость при совершенно ясном сознании. Я его никак не использую. Пыталась просто находиться в нём, было интересно- что же будет дальше. А дальше, спустя долгое время, пробуждение) Потом, когда появлялось это состояние просто фантазировала себе сон. Но он всё равно какой-то неправильный получался,приходилось постоянно мысленно поддерживать даже "декорации". Чуть расслабишься, и сразу серость. Стараюсь теперь избегать такой "повышенной осознанности, а то спать скучно))
Марина Гончарова


Очень глубокое, на самом то деле. Я однажды осознался во сне, снился мне тогда город Киев. Ну и иду я, значит, по сновиденному Киеву, и думаю, что раз уж я во сне, можно и упороться - ведь это не нанесёт мне никакого вреда... Что я, собственно, и делаю, и брожу по Киеву в галлюцинациях, но мне кажется как-то мало, поэтому я повторяю, потом ещё и ещё, ну и в какой-то момент дохожу до кондиции, вижу перед собой цветочный ларёк, и понимаю, что несмотря на то, что я в осознанном сне, я схватил передоз (оказывается, так бывает), и начинаю падать в обморок, вижу как открывается дверь цветочного ларька, выбегает продавщица, и я падаю в замедленной съемке, очень долго, она бежит ко мне, моя голова уже почти коснулась асфальта, но вместо падения я чувствую чудовищно резкий рывок, после которого я оставляю далеко где-то и пузырь восприятия сна, и пузыри восприятия обычной реальности, и меня выносит в состояние чистого и безобъектного осознания бытия, где я вижу только ярко сверкающую черноту. Это странное выражение, но это именно так - абсолютно беспредельное поле пространства, не заполненное абсолютно ничем, порождающее некий невидимый блеск восприятия, пронзающий всю его поверхность. Самое интересное там происходило с ощущением времени - я видел все свои воплощения в виде статичных схем, одновременно, каждый момент времени присутствовал одновременно в этой бесконечности, впрочем, все мои инкарнации воспринимались тогдашним мной как довольно незамысловатые символы, складывающиеся в текст, имеющий бесконечное количество смыслов, который можно читать в любом направлении. Я провел там субъективную вечность, наблюдая статично-динамичную картинку, схожую с разбеганием галактик.
Разумеется, описать это состояние так, чтобы тот кто его не испытывал, понял, о чем речь, непросто, может быть даже бессмысленно. Это опыт из тех, что мало с чем можно сопоставить в обыденной жизни. Тем не менее, этот опыт, спустя вечность, завершился, и я почувствовал, как меня куда-то тащат, вперёд ногами, голова пару раз ударилась об асфальт. Я окончательно пришёл в себя в комнате, где сидело трое моих друзей, они курили и ждали когда я проснусь. "Ты не случайно здесь, и то, что мы показали тебе Вечность - не случайно" - после чего, я проснулся по настоящему.
Такой вот фрагмент сна без сновидений в обрамлении ОСа. Вы что-то такое имели ввиду, или нет?
Али Эль Фаюми



Rei

Нэн, видишь ли, осознанный сон без сновидений наверное невозможно описать. но наверное можно пойти "от противного", тогда скажу, что то что ты цитировала не является сабжем. такие сны без декораций - не сабж, так как упускается некоторый признак - отсутствие "я" - а в твоих цитатах "я" - это то, что интерпретирует сон как "скучный" наприм:
Цитата: Nen от 18 декабря 2015, 09:22Чуть расслабишься, и сразу серость. Стараюсь теперь избегать такой "повышенной осознанности, а то спать скучно))
т.е. содержанием сна, собсно "сновидением" в данном случае было "я", которому было скучно, или которое фиксировало "серость" из-за того, что в шаблонах восприятия недостаточность "внешних" впечатлений часто интерпретируется как скука и т.д. стало быть здесь имеет место не только "я", но и подверженность этим шаблонам, этой структуре - без видения её как собсно структуры. т.е. это очень далеко от сабжа и далеко даже до видения структур (иначе она не испытывала бы скуку, а увидела бы её как структуру).

а вот чтобы понять про сабж - надо представить как нет "я" при сновидении структур - вот так же, только без структур :)
описать не "от противного" это невозможно, считаю. можно разве что говорить отн. того, чем оно не является
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 18 декабря 2015, 20:16т.е. содержанием сна, собсно "сновидением" в данном случае было "я", которому было скучно, или которое фиксировало "серость" из-за того, что в шаблонах восприятия недостаточность "внешних" впечатлений часто интерпретируется как скука и т.д.

да, я согласна, поэтому и спросила у этой девушки было ли ей скучно там или она потом оценила свой опыт как скучный



Nancy

Цитата: Ray от 18 декабря 2015, 20:16осознанный сон без сновидений наверное невозможно описать

а вот с этим не согласна
его можно описать, это не нагваль  :)

это состояние когда есть наблюдатель и есть наблюдаемое
в этом состоянии можно почувствовать границы тоналя
некоторые проявления сознания, которые могут быть вписаны в рациональную схему
и те, которые не вписываются в эти моменты "тональ понимает что он здесь не один"
это состояние с которого снять интерпретацию дальше невозможно
потому что мы упремся в восприятие ощущений, а они безсущностны

во сне без сновидений очевидно что нет вербальной, образной и чувственной (относящейся к психике части)

там ощущаются некие движения сознания
или можно это описать, как то что внимание двигается по некой области, и если оно зафиксируется, то может собраться восприятие первого внимания,т.е. начать интерпретировать

Шум

Цитата: Nen от 19 декабря 2015, 00:24его можно описать, это не нагваль  :)

его особо не опишешь, потому что описывать в общем-то нечего

Цитата: Nen от 19 декабря 2015, 00:24или можно это описать, как то что внимание двигается по некой области, и если оно зафиксируется, то может собраться восприятие первого внимания,т.е. начать интерпретировать

или при наличии свободной энергии сгенерится новый сон

Цитата: Ray от 18 декабря 2015, 20:16то, что интерпретирует сон как "скучный"

я заметил (чувственно), что через некоторое время такого состояния включется нечто вроде "хотелки", что запускает построение сна, а потом сознание увлекается этим сном. создатель как бы впадает в эту картинку. кажется это команда орла накапливать осознание

Nancy

Цитата: Шульц от 19 декабря 2015, 01:21его особо не опишешь, потому что описывать в общем-то нечего

если не изучать его, то описывать действительно будет нечего)

Шум

Цитата: Nen от 19 декабря 2015, 10:22если не изучать его, то описывать действительно будет нечего)

ну это как глагне гугла. что вобьешь в строку поиска, то и найдется
здесь только остается описывать язык запросов


Nancy

Цитата: Шульц от 19 декабря 2015, 10:51ну это как глагне гугла. что вобьешь в строку поиска, то и найдется
здесь только остается описывать язык запросов

чтобы вбить в поиск гугла тебе нужно отталкиваться от рационального запроса
там рацио нет
но есть внимание
и это внимание может нечто наблюдать
и то что оно наблюдает поддается описанию

Шум

Цитата: Nen от 19 декабря 2015, 15:35чтобы вбить в поиск гугла тебе нужно отталкиваться от рационального запроса
там рацио нет
но есть внимание
и это внимание может нечто наблюдать

это было просто сравнение. ты можешь почувствовать какое-то колебание (не знаю как ещё назвать) и тебя понесет куда-то. хоть в реал, сон  (запрос->гугл->ответ)

Цитата: Nen от 19 декабря 2015, 15:35и то что оно наблюдает поддается описанию

я ничего не наблюдал просто состояние ничего. после того самого толчка что-то может начаться, нечто, что поддается описанию

с другой стороны сенсорика может реагировать картинками или чувствами на эн. тело. ты наверно об этом?

Nancy

Цитата: Шульц от 19 декабря 2015, 16:17с другой стороны сенсорика может реагировать картинками или чувствами на эн. тело. ты наверно об этом?

я о том, что это состояние дает хорошую возможность выследить как запускается механизм первого внимания
как то что любая мысль, любой образ, чувство - это делание
и там это видно особенно четко

в обычном состоянии это не так заметно, когда у человека есть силы
такой расход он не фиксирует и не замечает что "снятие сливок" - это действие

состояние сна без сновидений - на мой взгляд одно из максимальных неделаний

но заметь, как его можно по-разному описывать, несмотря на то, что ты говоришь, что описывать там нечего))))

Nancy

Цитата: Шульц от 19 декабря 2015, 16:17ты можешь почувствовать какое-то колебание (не знаю как ещё назвать) и тебя понесет куда-то. хоть в реал, сон  (запрос->гугл->ответ)

наблюдал ли ты, что выводит из равновесия?
почему начинается интерпретация там?

Шум

Цитата: Nen от 19 декабря 2015, 22:07наблюдал ли ты, что выводит из равновесия?

какое-то намерение. я выше назвал это даже командой орла
а ниже назвал колебанием. лучше на этом закончить описания, а то начнутся какие-нибудь спирали :D

Nancy

Цитата: Шульц от 19 декабря 2015, 22:19какое-то намерение. я выше назвал это даже командой орла
а ниже назвал колебанием. лучше на этом закончить описания, а то начнутся какие-нибудь спирали

на мой взгляд в этом состоянии легче всего почувствовать границы тоналя
той области сознания на которую может распространится мнимый контроль тоналя