остановка ассоциирования

Автор Nancy, 12 декабря 2015, 10:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

на форуме много раз описывалось, что любой объект восприятия, если посмотреть во внутреннее пространство окружен другими объектами, которые составляют ассоциативный ряд у выбранного вниманием объекта

и многократно обсуждалось, что вд двигается по 3м направлениям - по ассоциациям, от бОльшего понятия к меньшему и наоборот

остановить и в принципе искоренить такую привычку движения вд несложно, это не ведет к остановке вд
а скорее предотвращает растекание внимание по этим направлениям

для начала нужно выследить в себе, как работает элемент - переключения по ассоциациям
как например в беседе вы слышете, что речь пошла о чем-то вам знакомом, оно проассоциировалось с недавним событием, и вы уже ждете, когда собеседник закончит говорить, чтобы рассказать случай, с которым проассоциировался его рассказ

понятно, что тут вы теряете возможность понять и развить мысль собеседника, а уже начали циклиться на себе
но это очень простой случай, когда можно выделить механизм ассоциирования

Nancy

более интересно - ассоциирование разговора с собой и неделание этой ассоциации
например, при вас начали обсуждать людей вашей половой принадлежности
половую принадлежность можно проассоциировать с собой, а можно этого не делать
в двух случаях - это будут разные настройки и разные понимания разговора

fidel

если подумать что есть ассоциация и каким образом они возникают, то мне представляется что
ассоциируются сущности внутри одной смысловой структуры
Поскольку вся система смысловых структур имеет иерархическую структуру, то у рациональной психики возникает возможность использовать переходы от более конкретных смысловых структур к более общим и наоборот переходить от более общих к более конкретным.
ВД, а точнее ум непрерывно перебирает различные настройки , каждая из которых обладает смысловой структурой.  Смысловые структуры имеют горизонтальные пересечения и ум по ним переходит с одной настройки на другую. Если ум встречает тупик, он переходит по вертикальным иерархическим связям
ВД - фоновый процесс настраивающий и поддерживающий в психике дерево смысловых структур представленных в сознании различными настройками

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Nen от 12 декабря 2015, 10:46остановить и в принципе искоренить такую привычку движения вд несложно, это не ведет к остановке вд
а скорее предотвращает растекание внимание по этим направлениям
но насколько я понял, ты говоришь про остановку ассоциаций в вербальном внутреннем диалоге, а на форуме писалось скорее про ассоциативную цепочку, которая разворачивается ещё до словесного вд в неких гештальтах восприятия, или как сказал КК - "глоссах"
КК о глоссах
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 12 декабря 2015, 16:38а на форуме писалось скорее про ассоциативную цепочку, которая разворачивается ещё до словесного вд в неких гештальтах восприятия, или как сказал КК - "глоссах"
дай ссылку на обсуждение если не сложно
не могу найти
Если вспомнить что кака пытался некоторое время издавать журнал прикладной герменевтики
то становится понятно, что он дергал мысли о глоссах явно не из учения дх а из философии


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Ray от 12 декабря 2015, 16:38но насколько я понял, ты говоришь про остановку ассоциаций в вербальном внутреннем диалоге, а на форуме писалось скорее про ассоциативную цепочку, которая разворачивается ещё до словесного вд в неких гештальтах восприятия, или как сказал КК - "глоссах"
КК о глоссах

это же отлично, я подняла тему, которая не поднималась на форуме или что ты этим хотел сказать?

fidel

Цитата: Ray от 12 декабря 2015, 16:38а на форуме писалось скорее про ассоциативную цепочку, которая разворачивается ещё до словесного вд
прочитал еще раз твой пост
ты посмотри внимательней текст нен
Цитата: Nen от 12 декабря 2015, 10:47более интересно - ассоциирование разговора с собой и неделание этой ассоциации
например, при вас начали обсуждать людей вашей половой принадлежности
половую принадлежность можно проассоциировать с собой, а можно этого не делать
в двух случаях - это будут разные настройки и разные понимания разговора
Где в нем речь идет о чисто вербальном вд ?
видно что обсуждаются  глоссы как выражался КК и довербальный гещтальт
Ассоциирование о котором пишет нен не есть только вербальное ассоциирование и скорее наоборот оно по большей части невербальное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

относительно глосс КК пишет
ЦитироватьТогда маг, как гипнотизер, создает альтернативную реальность выстраиванием иных ожиданий и манипулируя намеками, чтобы достичь социального согласия?
Точно. Я пришел к пониманию магии в терминах идеи глосс Талькотта Парсонса. Глосса — это всеобщая система восприятия и языка. Например, вот эта комната — глосса. Мы собираем вместе разрозненные восприятия — пол, потолок, окно, светильники, коврики, и т.д., чтобы составить цельный образ. Но мы вынуждены были научиться собирать мир именно так. Ребенок воспринимает мир с очень малой предвзятостью, пока его не научат видеть вещи так, чтобы это соответствовало описаниям, с которыми каждый согласен. Так что мир — это соглашение. Система глоссирования это что-то вроде ходьбы. Так же, как необходимости научиться ходить, мы подчиняемся синтаксису языка и способу восприятия, в нем заключенному.
перевод скорее всего не очень но попробуем разобраться
то что КК описывает па сути то что я например называю "контекст настройки"
он сфокусирован только на внешней части поскольку себя он в настройку не включил
"Целостная картина" означает что целостность образуется в рамках текущей смысловой стуктуры
Именно смысл "нахождения субъекта в комнате" объединяет коврики и другие предеты упомянутые КК
ВД имеет дело с точно теми же структурами сознания в данном случае имеется ввиду действие "нахождение субъекта в комнате" и (пере)самомопереживание этого действия. Субъект может юзать и вербальную категоризацию объектов, но она для ВД вторична
Что касается гештальтов
ЦитироватьВ современных словарях обычно указывается только одно, первое по времени значение Гештальта, связанное с Гештальт-психилогией — теорией, согласно которой наше перцептивное поле (и, кроме того, интеллектуальное и аффективное поля) спонтанно организуется как совокупность структурированных и значимых систем («правильных форм» или сильных и полновесных Гештальтов).
организованность, значимость для меня присущи только осмысленному рациональному воприятию и я считаю что это является следствием наличия у субъекта системы смысловых структур
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 декабря 2015, 16:31если подумать что есть ассоциация и каким образом они возникают, то мне представляется что
ассоциируются сущности внутри одной смысловой структуры

что ты имеешь в виду под "сущностями внутри одной смысловой структуры"?
когда в памяти вызывается объект, к примеру, стакан, то вслед за этим подтягивается конгломерат (из памяти и ощущений связанных со стаканом в восприятии индивида)
этот конгломерат включает в себя не только фрагменты памяти взаимодействия со стаканом как объектом, смысловые структуры, которые он встречал связанные с ним
но также и подсвечивается область сознания, связанная с объектами со схожими качествами, как у стакана

ты называешь это "сущностями внутри одной смысловой структуры" или что-то другое?

Nancy

Цитата: fidel от 12 декабря 2015, 16:31
если подумать что есть ассоциация и каким образом они возникают, то мне представляется что
ассоциируются сущности внутри одной смысловой структуры
Поскольку вся система смысловых структур имеет иерархическую структуру, то у рациональной психики возникает возможность использовать переходы от более конкретных смысловых структур к более общим и наоборот переходить от более общих к более конкретным.
ВД, а точнее ум непрерывно перебирает различные настройки , каждая из которых обладает смысловой структурой.  Смысловые структуры имеют горизонтальные пересечения и ум по ним переходит с одной настройки на другую. Если ум встречает тупик, он переходит по вертикальным иерархическим связям
ВД - фоновый процесс настраивающий и поддерживающий в психике дерево смысловых структур представленных в сознании различными настройками



т.е. ты имеешь в виду, что внимание работает по принципу экселя (оно сортирует все накопленные знания по определенному признаку, например, связанные со стаканом)
каждый признак, который является частью сортируемой базы - в свою очередь является бОльшей настройки из прошлого
поэтому принцип работы ассоциаций - похож на древовидную структуру
где каждое качество, которое ассоциируется разветвляется в другую структуру?

fidel

Цитата: Nen от 14 декабря 2015, 11:27поэтому принцип работы ассоциаций - похож на древовидную структуругде каждое качество, которое ассоциируется разветвляется в другую структуру?
я бы это назвал горизонтальным переходом
в настройке ум что то выбирает и это соединяет его с другой настройкой которую ум начинает самопереживать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)